Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Анонс One Man Models 1/72 Handley Page H.P. 42 Heracles - Не Тамией единой!

Отправил: Размещено: ( 2502 показов)

#Приветствую! Получил сегодня забавный агрегат, который забавен своим подходом к производству, комплектностью и Родиной.
Знакомьтесь - производитель - One Man Models. Прототип - Handley Page H.P. 42 Heracles. Масштаб 1/72.

 Основатель фирмочки - один из нас - слегка двинутых товарищей на теме авиации.
Зовут Тошихико Шимизу.

Как то раз он приобрел 3Д принтер и замахнулся на производство монстров, есс-но в единичных экземплярах.
Первым был какой-то пассажир, вторым Саро Принцесс в 72 масштабе. Это третья поделка.

Записавшись на релиз- и заплатив запрашиваемые 110 баксов с доставкой - получил долгожданную коробку.
Что мы имеем внутри, как видит моделизм производитель - видно на фото.

Да, у меня есть прототип и от Контрела, но, как то господин Антипин сказал, что это как иметь в коллекции коньяк лет пятидесяти от роду и открыть его - ценность сразу теряется))

Производитель честно предупредил, что инструкция будет где-то через месяц доступна на его сайте для скачивания. Подождем.

# 

Веселенький фюзель- вероятно такой пластик был. Кстати- производитель советует клеить это клеями для АБС пластиков, а никакими не суперглюками!


# 


# 
Крылья, двигатели, однако. Зря он тяги пытался напечатать- все надо будет убирать))


# 


# 
Четыре листа тамиевской наждачки, палочки и латунные трубочки.
Зачем сеточка- на фото слева- хоть убей не пойму! Японцы!


# 
Декали? Не совсем. Это что-то типа наклеек - помните комплектовали в СССР самолеты такими? Вырезанные на оракале маски, обечайки иллюминаторов.
Зачем бумага миллиметровка - тоже пока непонятно?

Но в целом - резюме такое - это собрать можно. Контреловский жалко. Декали в помойку.
Ждем инструкцию - как появится - выложу)))

Всем мира!

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
Balaton в 11.06.2019 - 21:46
Коллекторы на двигателях, отдельно движков нет)).
В рублях не знаю, так как вечнозелеными оплачиваю.
Вячеслав_Демченко в 11.06.2019 - 23:07
Хоспиддя, что это?!
badger в 12.06.2019 - 09:36
Тема: Анонс One Man Models 1/72 Handley Page H.P. 42 Heracles - Не
Прочел и ознакомился с интересом.
Balaton в 12.06.2019 - 09:39
Хоспиддя, что это?!

Не, ну как с этими людями можно о вкусе устриц разговаривать? :razz:
A2 в 17.06.2019 - 22:20
На Бритмоделлере в теме по данному киту выложены фотографии фюзеляжа более крупно.
Я правильно понимаю что зиги (ребра жесткости) фюзеляжа в районе пассажирского салона имитированы внутренним кроем?
# #
A2 в 08.10.2019 - 00:05
Получил данный набор. Впечатления положительные, думал хуже будет. Всю мелочь придется переделать, поверхности восстановить, создать, отшлифовать и т.п.
Режется, шлифуется и клеится этот пластик неплохо.
Bear в 12.10.2019 - 23:17
Всю мелочь придется переделать, поверхности восстановить, создать, отшлифовать и т.п.

Поделитесь впечатлениями поподробнее пожалуйста. Я правильно понимаю, что слои растишки хорошо заметны и надо все вышкуривать и восстанавливать структуру поверхности заново? Двигатели и другая мелочевка пригодны к работе или все под замену?
A2 в 13.10.2019 - 00:08
К работе с набором я уже приступил. Собраны крылья, частично зашпаклеван центорплан (вся мелочь, отпечатанная на нем, уже удалена).
Вся структура поверхностей образована слоями, и их отчетливо видно. Поверхности шершавые, мелочевка упрощена и для возможности печати по этой технологии зачастую переразмерена. На поверхностях модели местами видны технологические стыки и следы от систем, поддерживающих детали во время печати.
Все поверхность крыльев и оперения с внутренним кроем, хотя должно быть наружу (нужно делать ребра, но это даже лучше, шлифовать легче).
Гофр не плох, но его не удалось привести в приемлемое состояние (видны слои, грубоват (пере размерен)), придется его полностью заменить.
Необходимо изготовить предкрылки, отделить рули и поверхности управления, а часть из них проще сделать с ноля.
Кроя как такового нет, но это и хорошо, легче наносить новый.
Колеса, стойки, двигатели, винты, и прочую мелочь нужно делать с ноля.
Сам набор очень неплох, его очень быстро можно собрать как сувенирный вариант.
Есть проблемы с геометрией в наборе - неверны по форме законцовки крыльев на виде в плане, передние части мотогондол двигателей, задние нижние части мотогондол на нижнем крыле, профиль крыла, стойки и подкосы шасси и т. п.
Производитель обещал улучшить набор в течении 6 месяцев, внеся изменения по геометрии.
Bear в 13.10.2019 - 10:25
A2
Ясно, спасибо!
A2 в 13.10.2019 - 12:14
Пожалуйста, и забыл сказать, всю комплектацию и инструкции можно увидеть на сайте производителя.
Кроме того, важно понимать что детали типа крыла внутри полые, хрупкие по направлению слоя роста 3Д, а стенки этих деталей довольно тонкие, резать или шлифовать нужно аккуратно.
Лучше предварительно заполнить изнутри нужный участок эпоксидной смолой.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме