Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Анонс Minicraft 1/72 Martin PBM-5 Mariner

Отправил: Размещено: ( 2819 показов)

# Minicraft анонсировал на август 2017 г. перевыпуск ранее выпущенной в 2013 г. модели американской многоцелевой летающей лодки Martin PBM-5 Mariner в масштабе 1/72.

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
sook9 в 05.08.2017 - 07:20
Коллеги! Начал собирать маринера и возник вопрос в какой цвет красить стойки шасси, диски пневматиков и переднюю нишу шасси???? В инструкции написано, стойки и диски красить в белый или алюминий, а нишу шасси, либо в zinc chromate yellow, либо в цвет поверхности фюзеляжа. Вот я и ломаю голову если стойки белые то ниша шасси в каком варианте????? Боюсь накосячить. Жалко же набор. Ведь собираю с BIG ED, то есть денег вбухано в модель не мало. Помогите, кто просвещён.
#
Казанец в 05.08.2017 - 09:27
sook9
1. Модель Миникрафта у нас хотя и редка, но достаточно старая, так что посмотрите стройки западных моделистов на соответствующих сайтах.
2. В соответствующих разделах форума есть ссылки на просто бездонные коллекции документальных фотографий прекрасного качества, и пусть большинство из них чёрно-белые, многие сделаны крупным планом и сразу будет понятно, какой там цвет, благо, что "танцуя" от общей окраски выбор будет невелик.
Amouse в 05.08.2017 - 09:46
Из того что видел - все, либо в цвет корпуса, либо "хрен-его-разберет". Правда, они вроде все были с серебряными дисками. Музейные есть с белыми дисками и цветом корпуса, но с музейных взятки-гладки.
А главное, есть сомнения, что была жесткая связка - цвет дисков - цвет ниш. Вероятно было и так и так, так что только фото конкретного образца который строится, спасет дело.

https://www.youtube.com/watch?v=HZM5f0_Ty1M
http://imgproc.airliners.net/photos/airliners/4/0/5/1318504.jpg?v=v40
http://www.hyperscale.com/2014/galleries/pbm5a72ap_1.htm
http://militaireluchtvaartnederland.nl/planes/maritime-sar/86/93/

что касается передней ниши, то таких фото вообще не помню.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

я бы покрасил в цвет корпуса :smile:
Казанец в 05.08.2017 - 10:15
есть сомнения, что была жесткая связка - цвет дисков - цвет ниш
Во-первых она была, как минимум на бумаге, в соответствующих приказах от весны 43-го (о переходе на трёхцветный камуфляж) и от осени 44-го (о переходе на одноцветный камуфляж), и там всё сказано совершенно однозначно. Совсем другое дело: а соблюдались ли эти приказы на 100 процентах машин? Во-вторых в любом случае стоит посмотреть Дану Белл и её коллег, тогда моделисту хоть будет на кого стрелки перевести: это не ко мне, это к ним, это у них написано, а не согласны, так вот идите к ним и спорьте с ними, а не со мной.
sook9 в 05.08.2017 - 16:58
Я для себя уяснил, что ниши основных стоек красили в цвета боковых поверхностей, а переднюю в цвет пуза. Стойки надо красить, в белый. Спасибо товарищи!
Amouse в 05.08.2017 - 22:13
есть сомнения, что была жесткая связка - цвет дисков - цвет ниш
Во-первых она была, как минимум на бумаге, в соответствующих при

а где можно посмотреть на эти приказы?
Казанец в 05.08.2017 - 22:49
Ой, ну вы знаете, я уже столько раз их цитировал на всех сайтах и во множестве тем, что просто сил уже нет. 1-й: ниши-стойки-диски красить в цвет низа (т.е. белый). 2-й: стойки диски красить в цвет планера (DSB), ниши красить в Зинк Кромэйт, при его отсутствии в Интериор Грин, при отсутствии и того и другого в Олив Дрэб. Это про палубники, точно. Про л-лодки не уверен. А чтобы найти источник мне надо несколько дней в своей цифровой библиотеке сидеть. И ещё: интерьерные цвета у американцев у всех разные. Например у Кертисса свой уникальный, а у Мартина вообще анодированный металл. Полистайте бюллетень IPMS USA.
Amouse в 06.08.2017 - 13:06
не, цитировать не надо, хотелось прочесть в оригинале.
Лично я например, так глубоко редко заморачиваюсь, но если инфа - вот она, почему бы не прочесть. А глубоко копать часто времени нет, посмотришь в инструкцию, на фотки и делаешь. И большинство так. Вот конкретные ссылки были бы полезны, а так...
Казанец в 06.08.2017 - 14:01
Полистайте бюллетень IPMS USA.
Вот понимаете, Amouse, такая позиция подразумевает, что только ваше время бесценно, и кто-то другой сделает эту работу за вас, а у меня этого времени, хотя бы в силу возраста, осталось намного-намного меньше, чем у вас. Ссылок на все случаи жизни никто под рукой не держит. Мне вот вполне хватило того, что один раз прочёл, запомнил, сделал для себя выводы и на этом вопрос для себя закрыл.
Amouse в 07.08.2017 - 09:19
Полистайте бюллетень IPMS USA.
Вот понимаете, Amouse, такая позиция подразумевает, что только ваше время бесценно, и кто-то другой сделает эту работу за вас,.

нет вы не правы. Форум в том числе и для обмена информацией, и когда у меня такая появляется, потенциально интересная другим, я ее выкладываю, не считая сколько времени на это потратил.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме