Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Анонс травление Микродизайн 1/48 переплёт фонаря Bf-109 тип 1

Отправил: Размещено: ( 3331 показов)

# Микродизайн выпустил набор травления для для изготовления фонаря для модели самолёта Bf-109 от Звезды в масштабе 1/48. Материал: латунь 0,17 мм. Набор комплектуется платой фототравления и набором полиамидной плёнки, раскроенной лазером.

 # # # # # 
# # # #

 
Оцени новость & Поделись с друзьями
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
Vicman в 27.06.2017 - 16:51
Измененная версия фонаря на Bf-109

# # # # #
# # # # #
# #

Плюс фонарь на Эрла

# # # # #
# # # # #
#
steinhoff в 27.06.2017 - 21:31
С козырьком стало чуть лучше, но только чуть. Всё равно вот это всё совсем не похоже на фонарь от "Густава".
Фонарь от "Эрла" тоже не похож.
Идём учить матчасть. Смотрим фото, изучаем чертежи, отправляемся по музеям.
Vicman в 27.06.2017 - 22:14
С козырьком стало чуть лучше, но только чуть. Всё равно вот это всё совсем не похоже на фонарь от "Густава".
Фонарь от "Эрла" тоже не похож.
Идём учить матчасть. Смотрим фото, изучаем чертежи, отправляемся по музеям.
Приветствую, Александр.

А можно, так сказать, ткнуть носом в ошибки? От музеев, к сожалению, мы далеко и живого образца нет под рукой, а имеющихся у нас данных недостаточно, как видно :(
steinhoff в 28.06.2017 - 23:08
Приятно слышать, что Вы готовы править свой "прототип".
Сегодня уже поздно что либо обсуждать, как говорится утро вечера мудренее.
Правда, для меня эта поговорка работает с точностью, да наоборот. Аргументированно я могу отслеживать нюансы только вечером, после работы.
Давайте поступим так. С завтрашнего вечера я начну выкладывать дозировано фотоматериал, начиная с козырька фонаря. Договорились?

Добавлено спустя 23 часа 12 минут 50 секунд:

Ну что же, погнали.
Начнём с козырька. Вот общие виды.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
Тут собраны и 109G-2, и 109G-4, и 109G-6, и даже есть одно фото 109G-10.
Начиная с версии 109G-6 на козырьке появляются треугольники усиления в верхних углах переплёта.
# #
# # #
Надо поправить переплёт между лобовым стеклом и верхним. На показанном "прототипе" больше смахивает на деталь от фонаря для "Фридриха" с имитацией заклёпок.
#
На "Густаве" конструкция выглядела совсем иначе. Из-за того, что бронестекло переехало во-внутрь кабины пилота.
# # # # #
# #
Под козырьком на заклёпках внахлёст крепились две треугольные накладки с различными отверстиями. Для вентиляции и для стрельбы из ракетницы,
# #
которые иногда прикрывались обтекателями-воздухозаборниками.
# #
Для полной картины рукоятки на раме козырька, за которые пилот хватался при покидании кабины.
#
Vicman в 29.06.2017 - 00:02
Приветствую.

Александр, спасибо большое за информацию, будем переваривать и исправлять.

Не только у вас, вечер - время для начала работы :lol:

Еще раз спасибо, с уважением, Виктор.
steinhoff в 30.06.2017 - 22:27
Далее, средняя (откидная) часть фонаря. Хочу обратить внимание на разную ширину полок уголка верхнего переплёта. Сверху значительно больше чем сбоку.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
На некоторых фото просматривается внутренний силовой набор/конструкция. Я конечно же понимаю, что круглые в сечении элементы повторить травлёнкой не возможно. Но тем не менее запостил почти всё, что было у меня.

Добавлено спустя 22 часа 10 минут 18 секунд:

В продолжение. Ещё немного фото с музейных машин.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# #

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:

Задняя часть фонаря.
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # #
Виктор, прошу обратить внимание на стык нижней задней части откидной части фонаря с передней угловой секцией. Там очень интересный перестык панелей.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Могу ещё добавить немного немецких чертежей на фонарь, но только не в открытом доступе. (Запрещено по условиям покупки данных.)
steinhoff в 03.07.2017 - 20:22
На т.н. фонарь "Эрла" тоже есть много фото и комплект чертежей. Надо?
Evgen626 в 05.06.2019 - 17:39
В итоге ребята из Микродизайн прислушались к советам гуру и исправили фонари?
Хотел прикупить пару и попробовать спаять.
Parafoiler в 10.06.2019 - 18:53
Нелепо смотрится советский шлемофон ШЗ-82 на фонаре Мессера.
krapivin в 07.02.2021 - 20:02
В итоге ребята из Микродизайн прислушались к советам гуру и исправили фонари?
Хотел прикупить пару и попробовать спаять.

Продублирую вопрос. Хотел прикупить, но вопрос остался, стоит ли трата денег?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме