Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1

Так уж получилось, что я на некоторое время отошёл от стендового моделизма и ударился в исторический варгейм. Из имеющихся на момент 2011 года в среде армий моих друзей я занял пустующую нишу - армию Австрийской империи. 

Исторический варгейм 28 мм.

Так уж получилось, что я на некоторое время отошёл от стендового моделизма и ударился в исторический варгейм. Из имеющихся на момент 2011 года в среде армий моих друзей я занял пустующую нишу - армию Австрийской империи. Эпоха Наполеоновских войн ограничивалась 1812 годом. В это время австрийская армия в основном осторожно действовала в качестве обсервационного корпуса на территории России, маневрируя по приказам императора Буонапартия (с), и отсекая армию Тормасова от удара с фланга основных сил Наполеона. Поход сей закончился как известно плачевно для французов и их союзников, однако австрийцы под командованием Шварценберга понесли потери не такие болезненные, как остальные участники похода. Вот этот период я и должен отображать своей армией. Масштаб был принят как 28 мм. для фигур. Здания и сопутствующие элементы масштаба готовили приблизительно как 1:56. Правила приняты были General de Brigade, за авторством Дэвида Брауна.

 

Миниатюры

Для отображения 39-го полка Дуки, я приобрёл фигуры из белого металла напрямую у производителя - Perry Мiniatures.
Всего было 36 фигур. Заменив две фигурки (пешего офицера и рядового) я включил в состав полковника - конную фигуру того же производителя. Фигуры достаточно точные, на тот момент кроме выпоров, фактически не имели облоя, ведь формы были ещё свежие. После обработки фигур, я на 10 минут опустил их в раствор медного купороса (он придаёт лучшую адгезию краски к металлу) после чего промыл в мыльном растворе с последующей просушкой.

Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1

После просушки все фигуры приклеил на крышки из-под различных напитков - так мне легче окрашивать поверхности не касаясь фигур. В последующем загрунтовал фигуры грунтом в чёрный цвет. Я для себя избрал такой способ росписи, при котором тени не прокрашиваются, оставляя их границы чёрным цветом. Очень живо смотрится с расстояния 50 см - 1,5 м.

Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1

Роспись

Полк Дуки относился в австрийской армии к венгерской пехоте. Главным отличием "венгерской" пехоты от "немецкой" были заострённые обшлага с пуговицей и "медвежьей лапкой" под ней, панталоны различных оттенков синего сукна украшенные желто-чёрным шнуром и невысокие ботинки со шнуровкой. Кроме того в австрийской армии существовали различия полков в приборном цвете мундира и цвете пуговиц. В 39-м полку приборный цвет был оранжево-красный (маковый), по другим источникам винный цвет. Пуговицы - белого металла.

Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1 Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1

Имея уже опыт в росписи фигур для игровой миниатюры, я приступил к работе. Красил поточным методом в один цвет сразу всех. Т.е. сначала красил всем базовым цветом лица, потом всем красил базовым цветом мундиры и т.д. Таким образом удавалось в отдельном подразделении добиться однородности оттенка. Роспись шла от более тёмного к более светлому цвету. Использовал только краски Vallejo Paints.

Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1 Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1 Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1

После того, как закончил с росписью фигур - приступил к подготовке баз. Размеры баз, как и количество фигур на них строго оговорены в правилах, что я и соблюдал. Фигуры с крышек перекочевали на базы. Пластик баз выкрашивался коричневой краской.

Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1 Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1 Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1 Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1

Флокировка

В дальнейшем, на базы наносился клей ПВА, после чего посыпался песком, иногда было необходимо процедуру повторить. В это же время мог наклеить и мелкие камушки. После подсыхания массы, проходился бежевым цветом по песку методом "сухой кисти". Потом в качестве мелкой травки использовал подкрашенный спитой чай, который опять же высветлил салатовым цветом. Напоследок использовал пучки травы производителя - The Army Painter.

Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1 Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1 Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1 Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1 Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1
Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1

Вывод

Фигурки, как уже было описано - достаточно точные по униформе на период с 1809 по 1815 года. Эти же фигуры можно использовать при росписи грынычар на период 1812-1815 года. Так же у братьев Пэрри фигуры для игровой миниатюры 28 мм более гармоничные и не выглядят гномами с большими кулаками и головами. Хотя кое-где и есть переразмеренность, но это в угоду варгейму - поскольку хрупкими фигурами играть будет жалко.
Но при желании из данных фигур можно сделать отличную диорамку или виньетку, правда отнестись к росписи фигур придётся уже более ответственно.
И напоследок одно из рандомных сражений, где принимал участие первый батальон 39-го полка.

Perry Мiniatures 28m Австрийский, Венгерский пехотный полк Дуки №39 бат.1

Спасибо за внимания

 

» Информация о статье
Просмотров: 4053
Опубликовано:
Yanghelm в 20.02.2015 - 15:45
Тема: Perry Мiniatures 28m Австрийский, Вен...(#8171) - обсуждение

Очень здорово! Фигурки смотрятся аккуратно и гармонично. Единственно что, вы в статье не упомянули про знамя - по какой технологии оно делалось?
FOMA в 20.02.2015 - 16:52
Yanghelm
Спасибо. Знамя фабричное, приобрёл будучи в командировке в Москве. Производитель Adolfo Ramos. Знамя склеивалось клеем ПВА и тут же я придавал ему форму, через час оно уже высыхало.
Любитель в 20.02.2015 - 17:24
Хорошая работа, мне понравилось. Уверен, в живую выглядят куда лучше.
Мне показалось, что у одного солдата в последнем ряду, краска на ноге ободрана ;)
FOMA в 20.02.2015 - 21:39
Любитель Она не ободрана, просто краской залез при "сушении". Но я не исправил это. Сначала не было видно, а потом этот косяк всплыл при фото. Но батальон уже воевал)))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy