Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2

«Ветер, ветер , что ж ты повеваешь
Стрелы половецкие вздымаешь
Мечешь их на русские полки» © Слово о полку Игореве.

Теплым майским вечером друг принес мне в подарок модель «Звезды» «зенитный танк Оствинд», я тогда еще пошутил вы с Максом самолетами увлекаетесь, а мне «танкисту» дарите всякое антиавиционное. До этого я собирал подаренный Тамиевский Sdkfz7/1 (счетверенную зенитку на базе полугусеничника). Модель ждала своего часа пока я реализовывал другие проекты. Но вот настал и ее черёд. Началось, как водится, со сбора информации. Но в интернете информации было мало и она крайне противоречива. Модели в которой были бы учтены все нюансы и на которую можно было бы равняться тоже не находилось. Тогда я стал изучать все доступные материалы по Pz 4 и флакпанцерам вообще.

Если честно, то я хотел просто собрать модель из коробки. Это было бы быстрое и гарантированное удовольствие. Но в модельном магазине случайно оказался точеный ствол и мне показалось, что самый заметный «косяк» модели можно исправить, так почему бы не исправить и остальные и понеслася… Получился двухгодичный запил, в процессе, когда руки опускались, успел собрать три танка в 1/72 и один в 1/35.

«И простёр Моисей жезл свой на землю Египетскую, и Господь навёл на сию землю восточный ветер, продолжавшийся весь тот день и всю ночь. Настало утро, и восточный ветер нанёс саранчу». ©Библия.

Панцер фир

Недостатки в модели многочисленны как саранча, что для модели разработанной еще в прошлом веке, простительно. Для примера упрощений- в модели Ostwind от «Dragon» Kit №6550 домкрат собирается из 7 деталей, а домкрат «Звезды» дается одной. Основные переделки и доработки я показал на фотографиях ибо «лучше один раз увидеть…». Но некоторые пояснения придется дать. Танки попадали на изготовление Оствиндов, чаще всего, после ремонта, почему тогда катки закреплены на кронштейнах на корме? Видимо штатный ящик для катков был уничтожен, раз так в примерно этом месте я изобразил броневую заплату. Ящик для стволов ставится на правый борт и не оставляет места для лопаты, ложемента антенны и домкрата. Так как антенна ставится теперь в корме и не складывается, то ложемент я не делал, а вот крепёж лопаты и домкрата перенес на левый борт. А катки куда? Резина синтетическая и бандаж часто отваливается, так что без них ни как. О позаимствуем у Moebelwagen и поставим на корме! В левой кормовой части борта я «оставил» крепеж для банника 75 мм пушки, ну лень было его ремонтникам срезать.
Вообще при создании облика танка я старался изобразить видимые особенности различимые на фотографиях,а что не видно заимствовал с фотографий прототипа.
Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2
Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2



При работе очень помогли книги «Военно-техническая серия 121 - Panzer IV и машины на его базе» четыре части и фотографии из других изданий.
Ходовая часть похожа на себя, я её оставил подвижной. В начале были приобретены наборные гусеничные траки «Academy», но оказалось по качеству они мало отличаются от виниловых к тому же имеют шевронный рисунок на опорной поверхности, что не подходит к выбранному прототипу. Я уже собрался использовать родные, как бонус можно было бы покатать модель по столу. Внезапно я обнаружил, в своем городе, третий по величине модельный магазин в России Моделька63. Где приобрел великолепный смоляные траки от «MasterClub». Они в точности копируют оригинал, остаются подвижными но требуют для сборки большого терпения. Так каждом траке надо досверлить сверлом 0.6 мм отверстия для полупальцев. В гусенице 104 трака и еще около 20 запасных итого 456 отверстий в ручную. Весьма э… медитативное занятие.Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2

Крепеж шанцевого инструмента -частично фототравление от Pz.IIфирмы «Eduard» (Czechrepublic)), частично самодельный из пивной жести, для большей аутентичности использовалась банка из под чешского пива))). Из жести изготовлены подвижный щит пушки, экраны воздуховодов, крепеж шанцевого инструмента и другие детали требующие меньшей толщины чем дает доширакопласт.

Фара должна быть одна или Bosh или Notek, как я заметил на технике производимой в Чехословакии (мардеры, хетцеры) до конца войны ставились фары Нотек. Если предположить что прототип моей модели был изготовлен после эвакуации предприятия в Теплице то Нотек поставить логично.

Циммерит имитирован по методу Ильи Переяславцеваописанном в Танкомастере 2/2001, то есть выжигался паяльником прямо по пластику. Не совсем паяльником конечно, использовались обломанные под размер и затупленные лезвия канцелярского ножа прижатые к паяльнику. Получилась довольно мелкая насечка. Были и более грубые варианты нанесения цеммерита, по разным источникам толщина слоя колебалась от 5 до 30 мм. У меня скорее первый вариант, что подтверждается фотографиями.

Курсовой пулемёт выполнен не верно. Он располагается точно по оси яблока в котором к тому же отсутствует прицел. Дорабатывать довольно просто надо входное отверстие расточить примерно в два раза, а выходное оставить исходным (см. эскиз).
Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2
Тогда ось пулемета будет проходить не соосно яблоку и останется только просверлить отв. прицела.
Интерьер в модели представлен крайне скупо, тут я решил немного пошалить и разбавить его деталями от звездовского «Фердинанда» и за одно посадить туда мех.вода из того же набора.На аналогию конечно и не тянет. Но есть и моделисты которые полностью воспроизвели интерьер на италеревской модели, как пример румынский мастер.

Башня экстерьер

«Кекс доза» доработана отражателями на передних скулах башни их размеры диктовались фотографиями и логикой.
Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2
Скобы для крепления тента сделаны не из круглого прутка, а из полосок металла аналогично скобам с сохранившегося Wirbeleind. Также и полосы металла сделаны крюки для демонтажа башни, возможно они были другой конструкции. Точно этот узел не рассмотреть.

Башня интерьер

Внутри башни, кроме пушки, есть еще пара сидений для заряжающих, что довольно богато, у Trumpeter в аналогичной модели вообще хоть шаром покати, только орудие. Я также добавил несколько мелочей: ящик ЗИП, MP-40 и танкофон у наводчика, ему то он был нужен по любому. При сборке между пушкой и передними пластинами образуется заметный зазор, я решил не идти по пути господина Вальтера. Пушку я оставил на месте, но удлинил передние пластины изготовив их из доширакопласта они и гораздо тоньше получились. А вот сиденье переднего заряжающего я передвинул на 5 мм вперед. Судя по фото прототипа сверху, голова заряжающего располагалась примерно на том же уровне что и прицел у пушки, сиденье соответственно должно быть на той же оси ))). Заряжающим же называть его не совсем верно из за особенностей Flak43, за обоймой приходилось далеко тянуться через снарядо приемник и до крайних обойм первый заряжающий просто не доставал. Для этого и предназначался третий номер расчета, я бы назвал его подающим. Эх если бы у пушки было ленточное питание то башню можно было бы уменьшить раза в полтора.

Flak 43 была местами доработана по фотографиям, подвижный щит первоначально был изготовлен в точном соответствии с пластиковым аналогом, но потом выяснилось, что верху он должен быть немного короче и при нулевом угле возвышения пушки не торчать над башней, пришлось укорачивать.
Звезда дает два варианта прицелов Schwebekreisvisier 30/38 (такой установлен на прототипе две трубки с блендой) и Flakvisier 40/40A (эдакая коробка). Первый предназначался в основном для стрельбы по наземным целям и представлял собой простую оптику. Второй же позволял вносить поправки на скорость и высоту цели и автоматически выставлять упреждающую марку. Для внесения всех этих данных, обычно, требовался специальный человек и справа от наводчика на линейных Flak 43 было сиденье. Я решил поставить второй вариант, согласно основному предназначению зенитного танка, но он был сильно упрощен и доработан по фото.
Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2


При сборке корзины для гильз не стоит пользоваться прилагаемыми в инструкции шаблонами, они меньше чем надо. Верхняя часть оставлена без сетки, мне кажется, так будет проще вытаскивать отстрелянные гильзы. Сами гильзы могли изготавливаться из латуни или из стали, поэтому не удивляйтесь разному их цвету.
Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Снаряды были либо осколочными, либо бронебойными. Но у бронебойных совсем другая более затупленная форма, если захотите добавить их в боекомплект то можно воспользоваться снарядами от противотанковой пушки. Осколочные снаряды имели желтый корпус и стальной взрыватель. На них было по два медных пояска, нижний запрессовывался в гильзу, а вот второй пришлось дорисовывать.


Окраска мне не очень удалась, тем более что подобный камуфляж я делаю впервые. Форму пятен старался изобразить согласно фотографиям. Использовались акрилы Звезды, Тамия, Ревел и Акан.
Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2

Немного о хлебе насущном

Нельзя сказать, что вопрос финансов в деле моделизма играет последнюю роль. Сделать самостоятельно можно что угодно, но времени на это уйдет гораздо больше чем купить готовое изделие. Приведу смету: модель Оствинд от звезды -700р, ствол -250р, траки -800, фототравление 450. Итого-2200 . Модель Оствинд от Dragon в моем городе стоит 2600. Она и точнее и включает фототравление. Так что придется признать, что за модели просят соразмерные деньги.

Рюшечки

Когда долго работаешь над моделью, хочется её украсить, нарядить, добавить какую ни будь фишку для индивидуального восприятия. Как ребенка на выход собирать. На люк радиста я бросил книжку с закладкой. Хотелось напечатать название «Похождения бравого солдата Швейка», но в таком масштабе надпись получалась нечитаемой. Дополнил внешнюю обвеску канистрой для воды с прилепленной, неким шутником, табличкой «Shnaps». Так как шел 1945 год, авиация разгромлена, все устойчивей формируется «немецкий взгляд» на происходящее. То логично на укомплектование экипажа направить зенитчиков люфтваффе стыловых аэродромов. Так наводчик получил каску с соответствующимидекалями. Для морально-политической устойчивости в экипаж ввели эсесовца подающего. Сперва я думал сделать его заряжающим, но у него ответственная должность. Надо знать устройство пушки и устранять возможные задержки при стрельбе. А вот подающему особых знаний не требуется, только фанатизм. Само наличие декалей на касках говорит о том, что владельцы их получили до 1940 года. Так сказать ветераны тыла))).

Зонтик сделан из проволоки и фольги, расцветка веселенькая, гражданская. :)Брошенный зонтик символизирует собой судьбу этого танка. Призванный быть зонтиком ПВО он оказался брошен, из-за отсутствия горючего, на окраине Чешского городка.
Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2
Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2

Легенда

Мне стало интересно почему танк назвали именно «Восточный ветер» не назвали напримеркак серверный ветер «Борей» и не «DonnerWetter» (доннер ветер-плохая погода, иногда выражение используется как ругательство) ))). Может здесь лежит какая ни будь немецкая легенда?Но увы, точного ответа я не обнаружил, если кто узнает скажите мне. Зато в библии восточный ветер упоминается раз 10 и в крайне негативном смысле несёт саранчу, иссушает, переворачивает лодки. Не очень хорошо о нем отзывались и после. Монтескьёписало влиянии погоды на человека. Прямо утверждая: восточный ветер провоцирует рост самоубийств и способствует революциям. Вольтер – говорил, что «не был бы обезглавлен Карл I и свергнут Яков II Стюарт, если бы не «дурное влияние» восточного ветра…». Есть над чем призадуматься.

«… Да, скоро поднимется такой восточный ветер, какой никогда еще не дул на Англию. Холодный, колючий ветер, Уотсон, и, может, многие из нас погибнут от его ледяного дыхания. Но все же он будет ниспослан Богом, и когда буря утихнет, страна под солнечным небом станет чище, лучше, сильнее.»А.К. Дойл (Шерлок Холмс) «Его прощальный поклон»


Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2
Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2
Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2
Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2
Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2 Звезда 1/35 Ostwind - Остановить восточный ветер-2

Использованная литература:

  • Nuts & Bolts 13 Flakpanzer IV Wirbelwind (Sd.Kfz. 161.4) &Ostwind
  • Panzer Tracts n°12 - Flakpanzer& Flak Selbstfahrlafetten
  • Арсенал коллекция «Барятинский - Средний танк PzIV - рабочая лошадка Панцерваффе– 2007»
  • Торнадо - Военно-техническая серия - Panzer IV и машины на его базе номера №118,119,120,121.
  • WydawnictwoMilitaria 140 – Flakpanzer
  • Wydawnictwo_Militaria_018-Flakpanzer
  • Squadron Signal 6081 - Panzer IV - The Panzerkampfwagen IV Medium Tank 1939-1945
  • SSP Armor 2012 - PzKpfw IV
  • Walter J. Spielberger - Panzer IV & Its Variants (Spielberger German Armor Series, Vol IV) – 1993
  • Восточныйфронт - Panzer History 18 - Flakpanzer зенитные танки вермахта 
» Информация о статье
Oleg83tt в 09.12.2014 - 13:10
Тема: Звезда 1/35 Ostwind - Остановить вост...(#7925) - обсуждение

Классная статья и интересная работа.
Андрей Бавыкин в 11.12.2014 - 07:03
ну, на вкус и цвет....
Описание матчасти и применения - я и сам могу найти в инете.
Окраска модели ужасная. Даже если и использовалась кисть - можно было бы поаккуратней.
Такая окраска напрочь убивает смысл множества допов, коими автор так изрядно снабдил модель.
Nikokrasin-2 в 20.12.2014 - 02:43
Круто...
Как говорил один наш живой классик, переводя на русский язык: *Пробзделось что-то в Датском королевстве*(с)... Надеюсь, карточку не получу, но из песни слов не выкинуть, а ситуация описывается метко.
Это *чудо* малярного искусства (ради Бога, автор, извините, но покраска *ни в борщ, ни в Красную Армию*(с), как говорится. Сейчас речь не о самой модели) висит как одна из лучших статей за последние 2 недели?!?!?!?
Может, администрации стоит отделять мухи от котлет? Модели отдельно, статьи отдельно? Ибо вот тут, реально, передергивает от новшеств. Статья может и хороша, но сайт же вроде модельный? Или текст имеет преимущество пред моделью?
Черт с ним, с опытом-то. Опять же, при все уважении к автору елки из незавршенных моделей (елка классная, факт, сам плюсовал и голосовал за), но набивка т.н. опыта автоматически за голосование в той статье, думаю, вызвало некоторое недоумение у ряда пользователей. И тут, как я понимаю, выбор в *лучшие статьи* прошедших недель производился автоматически по принципу *чем больше голосов за, тем значит круче*. Если я не прав, может меня просветят о сути этого механизма.
Итого:
Эта ситуация просто отбивает желание выставляться. Я не очень тащусь от иконок-наград и прочего, но коробит реально. После вот такой модели, *лучшей за 2 недели*, возникает вопрос-на кой выставляться? Не наплюсуют много-будет твоя модель висеть одиноко как какое-то УГ, наплюсуют вот такой модельке-значит она и есть образец качества моделизма..
Вы хотите чтобы правил демос в этих вопросах? Будет много тяжелых побочных эффектов.
Ребята, вы так скоро Каропку образца 2008-2011 годов с их песочницами и Манштейнами переплюнете, не боитесь?
Я выставлялся не ради плюсов-голосов, но тут стало как-то не по себе.
Если честно-не хочу рядом оказаться в *лучших статьях за 2 недели*...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy