Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

1/35 Тигр в клетке

Один из моих, наконец, то законченных долгостроев. В целом на постройку данной диорамы у меня ушло без малого шесть лет, конечно с большими перерывами. Идея была навеяна одной фотографией из интернета с безнадежно увязшим в болоте танком. Тут-то мой взгляд и пал на пылившийся на полке ТИГР II от Драгона, а дальше, пошло- поехало….

Сюжет диорамы полностью вымышлен, прост и не затейлив. Восточная Европа, лето 1945г., мальчик с девочкой из некого города N приехали на побывку к старикам в деревню, дедушка отвел их посмотреть на местную «достопримечательность». Во время отступления немецких войск мост не выдержал вес исполина и рухнул, а может быть он был заминирован и взорвался под танком, но это уже не важно. После не долгих попыток выкарабкаться из сложившейся ситуации машина была брошена бежавшим от наступающих союзников экипажем. Вот такой вот бесславный конец… Зверь попался в клетку. Сорванец, воспользовавшийся ситуацией лезет на «разведку» и находит внутри машины наушники, счастливый, показывает свой военный трофей сестре. Теперь тигра можно не бояться, теперь эта зверюга в надежной клетке… 


1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 
1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 
Основанием для диорамы послужила рамка для фотографий. На нее был установлен мост отлитый мной из какой то строительной шпатлевки, марку уже и не помню. Та же шпатлевка стала материалом для изготовления берегов и дороги к мосту. Чтобы добиться более или менее реалистичных разрушений, мост был «взорван» непосредственно под танком, благо хрупкость засохшей шпатлевки это позволило сделать без труда. Далее все как обычно... Как и предполагалось повозиться пришлось с водой. На деле, это обычная эпоксидная смола продаваемая в любом строительном магазине. Для изображения родниковой воды конечно не подойдет, но для имитации таких вот болотистых водоемов с прозрачной толщей воды вполне сгодиться. Всего было нанесено около 10 слоев смолы толщиной порядка 1мм каждый, время высыхания одного слоя 1 неделя. Смолу подкрашивал тамиевской эмалью разных цветов. Конечный слой, уже на стадии подсыхания для имитации водной ряби корректировался с помощью шпателя из полистирола. Травяной подложкой послужил молотый мох приклеенный на ПВА в несколько заходов, сама же трава, как и дорожные указатели, взял из наборов фирмы МАСШТАБ. Фигурки- MASTER BOX, травление на тигра ВОЯДЖЕР, бочки и канистры MILLITARY MINIATURES, противотанковые ежи- TAMIYA. Все остальное- трубочки от сока, палочки от мороженного, жесть от колы, литники, зубочистки, листовой полистирол, проволока, бумага и прочий подручный материал. Краски АКАН для танка и моста, смывка и сухая кисть- масло, пигменты – толченая пастель, фигурки – темпера. Самым сложным, как бы это ни было странным, было показать то, что действие происходит уже после окончания войны. Постарался передать это за счет яркой одежды малышни вступающей в контраст с угрюмым ужасом, который вселяла это некогда смертоносная, но уже мертвая машина. Вроде получилось…

P/S Отдельное спасибо за моральную помощь при творческих метаниях автора- Шевцову Андрею aka skitalec

1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке
1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке
1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке
1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке 1/35 Тигр в клетке
1/35 Тигр в клетке

» Информация о статье
Самая аккуратная диорама
http://scalemodels.ru/articles/7327-1-35-tigr-v-kletke.htmlСамая аккуратная диорама
Romanych в 23.04.2014 - 11:33
Тема: 1/35 Тигр в клетке(#7327) - обсуждение

замечательная работа!
Оператор_Ы в 23.04.2014 - 12:57
Уж простите, но, ИМХО, ТАК в воду техника не проваливается. Посмотрите на глубину реки (?) и на высоту моста. Этот немаленький в длину зверь непременно застрял бы под углом...
Marakar в 23.04.2014 - 13:00
Тема: 1/35 Тигр в клетке
Отличная работа!
Интересно изучать каждый элемент диорамы. Хорошая фотосессия и интересная статья.
С уважением, Marakar.
Nikokrasin-2 в 23.04.2014 - 13:03
Прекрасная работа!!!! Здорово!
Но, по моему личному мнению, вот на этой машине и смотрелись бы органично так любимые нынче многими моделистами ржавчина-облупленность краски-потеки и т.п. *следы времени*.
Ведь машина стоит брошенной уже не менее квартала, а может и пол-года! (согласно *легенде*)
Еще-думаю, что за такой срок население уже прибрало бы к рукам тросы, каску, надетую на нотек ( можно котелок делать (хотя фиговый), можно к палке длинной приколотить и в хлеву навоз вычерпывать:) ), да и из гильзы чего-то смастерили бы....
Пулемет наверняка сняли бы немцы при отступлении.
Еще-если танк уже не менее 3-х месяцев стоит в воде, то гусеницы можно делать сплошь ржавыми-они то мокнут от дождя-росы в сырости, то сохнут на солнце....
На бортах, где находится уровень воды, должна появится своего рода *ватерлиния* из грязи-водорослей и т.п. гадости....

Работа суперская, но, ИМХО-танк провалилися совсем недавно, так что скорее всего детишки с дедом пришли на него посмотреть не летом, а еще весной, спустя всего недельку-другую после его *заключения* в ловушку.
Oleg83tt в 23.04.2014 - 15:50
Тема: 1/35 Тигр в клетке
Отличная идея и исполнение.
keg в 23.04.2014 - 16:50
Очень красивая работа!
Но аккуратность экипажа вызывает восхищение! :mrgreen:
Так ровненько заехать, упасть, отвернуть пушку и даже не поцарапать машину! :mrgreen:
Гансы! :mrgreen:
Любитель в 23.04.2014 - 18:31
Возможно я не очень понимаю в этом деле. Но мне интересно следующее. Визуально я вижу, что танк и мост одинаковые по ширине. Даже колея от колес показывает на сколько мост узок для такой техники. Напрашивается вопрос, это недочет при изготовления диорамы, или...?
crocodi2 в 23.04.2014 - 19:46
Тема: 1/35 Тигр в клетке
*конечно -у работы есть множество моментов,к которым можно крепко "прицепиться"...но такого желания почему-то не возникает-очень интересная задумка и исполнение*
ЖуравлевИлья в 24.04.2014 - 13:27
Тема: 1/35 Тигр в клетке
Спасибо коллеги за отзывы! Принимаю Вашу критику.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy