Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор декали TwoBobs F/A-18A/B Fighting Omars

Уважаемые коллеги, представляю вам обзор декали американской фирмы TwoBobs, предназначенной для модели F/A-18A/B “Hornet”.

Декаль носит двойной индекс 72-068/32-043 и предназначена сразу для двух масштабов1:72 и 1:32. На выбор предлагается собрать один из двух вариантов модели: одноместный модификации А либо двухместный модификации В. Оба борта относятся к эскадрилье VFC-12 “Fighting Omars”, которая в настоящее время является одной из двух эскадрилий резерва авиации ВМФ США. Состоит эскадрилья из 12 самолетов: 10 F/A-18A и двух F/A-18B. Про саму эскадрилью можно кратко прочитать вот здесь.


Декаль размещена на одном листе формата А5 и имеет небольшой довесочек с отдельными элементами для масштаба 1:32, которые на основной лист не поместились. Декаль снабжена инструкцией, напечатанной на листе формата А4. Инструкция двухсторонняя, цветная, очень понятная, присутствуют фотографии отдельных бортов эскадрильи.

Качество декали, отпечатанной Microscale’ом, выше всяких похвал! Как декаль была использована на модели в масштабе 1:72, можно посмотреть вот здесь

Обзор декали TwoBobs F/A-18A/B Fighting Omars
Лаковый слой тонкий, абсолютно прозрачный, при этом достаточно прочный, чтобы декаль не рвалась. Как и другим декалям TwoBobs, ей достаточно быть погруженной в воду буквально на 5 секунд, чтобы ее можно было без проблем переводить на модель.

Обзор декали TwoBobs F/A-18A/B Fighting Omars
Видите, сколько дифирамбов, и абсолютно заслуженных, я пропел этой декали? А вот дальше будет деготь. И деготь этот касается той части декали, которая предназначена для масштаба 1:32. Нет, она, разумеется, не хуже по качеству, чем в 72-ом. Дело просто в том, что модель «хорнета» модификаций А или В в 32-м масштабе не выпускает никто! Т.е. вообще никто! И даже сами производители в описании декали в разделе «рекомендуемые модели» указывают академовский кит, но в модификациях C и D. Что же это было – хитрый маркетинговый ход? Сделать декаль только для 72-го масштаба было бы слишком невыгодно для фирмы? Пару лет назад я отдал за эту декаль порядка 400 рублей, 72-й масштаб использовал, 32-й пытался продать за 200 рублей, потом за 100, теперь отдаю даром – так все равно никто не берет! И не мудрено, честно говоря – зачем брать декаль на модель, которая не выпускается? А на сайте производителя эта декаль (целиком, разумеется) продается по бросовой цене в 5 долларов.

Обзор декали TwoBobs F/A-18A/B Fighting Omars
Заключение: декаль хорошая, качественная, борта, которые представлены, красивые, но полезна она будет только тем, кто захочет собрать именно эти борта в 72-м масштабе, либо малость попилить академовский кит.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy