Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР

Набор - Спитфайр от ICM в 48 масштабе позволяет собрать иномарку ВВС СССР. Этим и был обусловлен мой выбор модели.

 

Начало любой сборки – это кабина пилота. Дорабатывать не стал, если не делать фонарь открытым, то снаружи особо ничего не видно.
ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССРICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
В комплекте идёт фигурка пилота – она всегда оживляет модель, так что он занял положенное место. Правда, слегка доработанным: поза «руки по швам» – это не смотрится.
ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
Окончательная сборка «кабинета» как до, так и после соединения половинок фюзеляжа тоже прошла без проблем – всё встало на свои места.
ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССРICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
Как видно из предыдущих снимков, сборку всей конструкции планера начал не по инструкции, но достаточно известным способом. Он позволяет минимизировать щели при сборке.
ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
Но ступеньки, утяжины и недоливы, - следствие износа пресс-форм, этим не устранить.
Цианакрилат, шпаклевка и наждачная бумага – вперёд!
ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
Для примера подгоночных работ. Чтобы корпуса радиаторов системы охлаждения двигателя встали на свои места нужно изрядно доработать их «напильником по месту».
ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
В целом объём таких работ велик – почти каждое сочленение, плюс восстановление расшивки.
Добавил немного фольги, установил стабилизатор, фонарь – модель готова к окраске.
ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
Окраску начал с прешейдинга. Выполнил его маркером.
ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
Конечно, это минус – при нанесении аэрографом эффект объёмности будет больше. Но это, если правильно закрашивать линии. А с этим у меня пока проблемы. А тут такой небольшой самолётик! Тем более залью всё в один слой. Плюс этого варианта - быстрота.
Дальше вполне стандартно.Окраска нижних и верхних поверхностей.
ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССРICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
Глянцевание, нанесение декалей, выделение расшивки, «пачкание».
ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
Краски использовал готовые – производитель Model Master (Testors).
Декали из набора. Победить их можно, но сложно – без микроскеловской химии и концетрированного уксуса даже не подступайтесь! Вначале покрыл лаком Microscale Liquid Decal Film, затем вырезал по контуру. Приварка уксусом – Microscale Micro Sol не справился. 
ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
Мелочевка – доработаны стойки основного шасси: добавлены тормозные трубки, протектор на пневматиках, высверлены выхлопные патрубки. Плюс АНО из прозрачного литника.
ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
Итак, матовый лак сверху. Монтаж шасси и винта. Установка антенны – настоящая металлическая. И красавец - «огневержец» готов!
P.S.
Ещё один плюс набора – вследствии унификации kita остаётся приличное количество зап частей, которые можно применить как для постройки других «Спитов», так и для других моделей британских истребителей.

ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССРICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССРICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССРICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР

ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССРICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССРICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССРICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР

ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССРICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССРICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
 

» Информация о статье
coda69 в 30.11.2011 - 22:31
Кто-то из коллег здесь на сайте писал, что прешейдинг сделанный маркером через некоторое вылез из под краски т.е проявился. Отсюда вопрос, много ли времени прошло с момента окраски и не наблюдалась ли такая проблема?
Ваша работа в целом мне понравилась.
steinhoff в 30.11.2011 - 23:05
Совсем НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Выделение расшивки на верхних поверхностях, как на крыле, так и на фюзеляже.
Щель под рамой лобового бронестекла.
Очень ПОНРАВИЛОСЬ:
Окраска и обшивка на нижних поверхностях.

Поэтому, впечатления от модели получились неоднозначные. Оценку, с Вашего позволения, выставлять не буду.
Карабас-Барабас в 01.12.2011 - 00:13
Коллеги, всем большое спасибо, за в целом положительные "табуретки! :grin: в мою сторону! Буду стараться - это всего лишь третья модель "винтов" в 48.
А теперь ответы на вопросы по порядку:
omega. Расшивка. Согласен надо было не выделять её после прешейдинга вообще, а я ещё сознательно пожирнее сделал смывку на зелёных полях. Думал покрытие матовым лаком приглушит. Ан нет! Как там у классика - "опыт сын ошибок трудных" .
По поводу ОЗ. Тут точно не сказать. Без фото. А оно вряд, ли имеется. Я правда, сознательно не копал инфу про этот борт - просто делал модель для отработки навыков сборки "винтов" в 48, но на приведённом фото "Спиты" другой модификации, более раннего периода. Тогда даже "звезды" по стандарту были другими. С белой окантовкой ввели в конце ВОВ. А уж как наносили их в частях вопрос.
Раз уж зашел вопрос о маркировке. Инструкция предлагает красить кок винта в небезызвестный цвет Sky. Скорее всего с так окрашенными коками они и приходили в СССР. Но хвост этого борта покрашен в белый цвет уже по месту службы. Поэтому логично предположить что и кок покрасили им же. И не из-за любви к капиталистическому колору, а ради единообразия и опрятности - поди достань в полевых условиях эту заморскую краску.
Цвет ниш шасси. Выбрал зелёный оттенок грунта. Тоже склоняюсь к мнению что серый это либо музейное творчество, или самые поздние модификации Спитфайров - когда было время собирать неспешно и всё прокрашивать.

Den2000 - выше уже написал, что звёзды в белой окантовке официально ввели в конце войны. Источник - серия статей "Цвета ВВС РККА". Сканы есть на сайте в по моему разделе авиация СССР до 50 гг.

Остап Все "пачкал" по глянцу. Перебор с грязью мой бич, надеюсь, пока. Как и в случае с моделью Мессерома, при выборе вида именно загрязнённого самолёта ориентировался на погодные условия указанного преиода - весна 44 года.
Деки, клал тоже на футуру. Но родной состав лака такой жёсткий, что даже концентрированный уксус не смог вогнать их в линии расшивки как надо. SOL- вообще был им как вода.

ВенедиктСмывку на деках сознательно не делал - как перевёл их и просушил сразу покрыл футурой. От греха подальше. Про их качество писал в статье, да и многие знают его на собственном опыте. Часть развалилась при переводе даже после покрытия микросейловским лаком - собирал как пазл на модели. К тому же загнать их в линии расшивки глубоко, как уже писал выше не удалось.
Штоки честно были оклеены фольгой - просто на фото на белом фоне "потерялись". Над мелочами конечно надо работать:oops: (строевой огонь просто забыл приклеить)

Crow2A да фон не оптимален, давно пора иметь несколько цветов фона. Как-то руки всё не доходят до этого.

coda69 А я и не слышал про это свойство маркера! Посмотрел сейчас на модель. Прошло около полугода. Да, возможно кое-где что-то подобное есть - чуть толще стало выделение расшивки. А может это следствие того что узнал об такой "бяке". Кардинально же ничего не вылезло.
borodarus в 04.12.2011 - 03:16
Тема: ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
А в нашем конкурсе нет желания по учавствовать?http://www.modelistbarnaul.com Как раз тема Спитов. Были бы рады увидеть ваши фото.
С наилучшими пожеланиями. Олег.
borodarus в 04.12.2011 - 03:16
Тема: ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
А в нашем конкурсе нет желания по учавствовать?http://www.modelistbarnaul.com Как раз тема Спитов. Были бы рады увидеть ваши фото.
С наилучшими пожеланиями. Олег.
Ltl в 01.11.2012 - 03:26
Тема: ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР(#4703) - обсуждение
При просмотре фотографий устойчивое впечатление, что это не 48 а 72 масштаб...
Карабас-Барабас в 11.12.2012 - 22:30
Тема: ICM 1/48 Spitfire LF.IXE ВВС СССР
Ltl, а аргументы? Мне, конечно, до уровня общепризнанных мастеров в постройке "винтов" далеко, но то что это не 72 явно видно. Во всяком случае высверленные патрубки выхлопной системы в 72 на "винтах" не видел.
omega в 11.12.2012 - 22:46
высверленные патрубки выхлопной системы в 72 на "винтах" не видел.
Да? :shock:
Карабас-Барабас в 12.12.2012 - 00:34
omega - не - точно не видел, или не обращал внимания:oops:А это смола, или высверливание?
omega в 12.12.2012 - 01:06
точно не видел, или не обращал внимания

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy