Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production

Прошло почти два года как я в последний раз выкладывал на сайте статью о законченной мной модели. Собственно, не считая описываемую в этой статье, я и закончил-то только ещё одну. Зато сколько моделей начал!... Данная постройка не явилась исключением из большинства начатых мной проектов. Как и все остальные, строилась она долго – почти полтора года. Несколько раз откладывалась, строилась, и опять убиралась на полку в кладовке дабы освободить время для «более интересной постройки». Но наконец-то сия эпопея подошла к концу и я могу представить результат на суд коллег по хобби.

Сам набор мне достался практически на халяву – в качестве «благодарности» за помощь в организации и проведении регионального IPMS шоу. Была дана целая куча моделей, из которых можно было выбрать себе «подарок». Модель сразу привлекла меня своим внешним уродством и относительной оригинальностью (что-то вроде миниатюрного Штурмтигра). Немного пометавшись между этой моделью и Тамиевским ИС-2, я всё таки выбрал ‘Brummbär’. ИС-2 я потом всё равно купил, а вот эта модель из продажи исчезла довольно быстро. Даже на e-bay они особо не валяются.

 CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production

В набор входит 19 литников, больше половины которых позаимствованны у ранее выпущенных «четвёрок». Естественно, как всегда в таких случаях у Dragon, эти литники используются только частично и по окончании сборки ваша коробка запчастей заметно пополнится. Например, на литнике «H» - 58 деталей, но из них используются только 5. Или, например, литник “Q” с шестью траками. Что с ними делать я так и не понял: в инструкции про них ни слова. Для запасных траков их не используешь – там их должно быть больше, чем шесть, да и крепления на них отлиты какие-то странные. Много там и разных «вкусностей»: наборные траки Magic, металлический трос, навесная броня, которая даётся из тонкого металла. Декали даны не только на конкретные машины, но и вообще как хороший набор номеров, которые можно использовать и на других моделях. Короче, как ни смотри, но плюсов больше, чем минусов. Если кого-то интересует инструкция и подробности того, что именно вложено в коробку и как оно выглядит, то посмотреть можно тут.

CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production

Сама сборка особых затруднений не составила, даже с точки зрения исторической достоверности. Может быть модель строили на основании той литературы, что у меня была, но переделывать практически ничего не пришлось: сварные швы тут и там, а так же замена травлённых цепей на нормальные. Что же касается травления вообще, то вполне могли вложить его туда побольше, например, те же крепления для навесной брони. Хуже от этого бы не было.

 CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production

Естественно, не обошлось без традиционных Dragon-овских «штучек» с неправильной маркировкой деталей; но, несмотря на обилие литников, найти нужную деталь не должно составить затруднений. С остальными «косяками» вполне можно справиться, если есть небольшой опыт постройки моделей. Например, при вклейке крыши трансмиссионного отделения в носу образовывалась довольно таки широкая щель и сварной шов, данный производителем, повисал в воздухе. Щель пришлось заделывать, а сварку имитировать заново. Были так же и щели при вклейке крыши боевой рубки, а люки просто проваливались вовнутрь. Помучавшись немного, я вырезал из тонкого пластика шаблон крыши (меньше оригинала на несколько мм), а на него уже и клеил всю эту мозаику люков. Потом на стенки рубки были приклеены самодельные уголки, на которые посадил собранную крышу. Орудие собралось на одном дыхании. В отличие от крупных частей, эта мелочь подгонялась чуть ли не «на щелчке». Только добавь клей по вкусу...

 CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production

 Трос, хоть и даётся, но инструкция о нём молчит. Кольца имеются для двух тросов (четыре детали А20), но в инструкции они закрашены голубым, т.е. использование таковых не предусмотрено. Так зачем надо было трос вкладывать? Собственно, тросы на ‘Brummbär’ были короткие, так что из этого одного можно сделать 3-4 нужной длины. Но проблема оказалась в другом. На раннем ‘Brummbär’ оба троса закручивались в кольцо на крыше трансмиссионного отделения, где и крепились. Трос, который даёт Dragon, слишком толстоват для данной процедуры. Даже один в крепления не влезет, не то, что два... Можно было, конечно, сделать и самому. Но я уже покрасил то, что было, и вместо переделок решил просто повесить его где-то на заднице танка.

 CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production

 Запасные траки и крепление для них на носу самоходки тоже предусмотрено не было. Но после сборки гусениц осталось достаточное количество траков, а крепление для них я сделал из планки фототравления.

CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production

Красил модель красками Tamiya и Vallejo. Цвета замешивал сам на глаз и свой "вкус" . Технология смывки и прочего «обгадинга» ничем не отличался от моих предыдущих моделей. Единственное отличие – каждую новую модель я стараюсь сделать лучше, чем предыдущую. Теоретически особых изменений нет. Тут больше играет роль само набивание руки, а так же отказ от того, что в прошлый раз или не сработало так, как хотелось, или не произвело на меня нужного впечатления. Процесс творческий, описать трудно. Руки сами делают (что-то типа секса первый раз в жизни)...

CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production

 Ну, а там уже аппетит пришёл во время еды. Сначала решил поставить модель на подставку (в голове крутился образ сухого пыльного лета). Потом – добавить всякий хлам. Для поклажи на крыше МТО использовал то, что нашёл под рукой: запасные колёса – из этого же набора, ящики – самодельные, стреляные гильзы – от sIG 33, канистры и каски – из разных Dragon-овских наборов, бочки – Tamiya… Как говорится, с мира по нитке, моделисту – танчик.

 CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production

 CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production

 Фигурку, как и наушники, взял из набора немецких танкистов Dragon#6375. Голова – от Verlinden. Красил красками Vallejo. С покраской самого «мужика» особых проблем не возникло. А вот голову красил несколько раз. Перечитал кучу всяких статей, но как ни делал, результатом не был удовлетворён. Проблема, по-моему, в том, что в них описан более механический подход – что-то вроде «раскрашивания по номерам». В итоге, смыв голову в 4й раз, я решил расписывать её так, как я бы делал это на листе бумаги. Процесс сразу как-то пошёл – и результат перед вами. Не скажу, что доволен им на 100%, но по сравнению с тем, что получалось до этого, вышло не так уж и плохо. Во всяком случае, на этот раз я не боюсь выставить его на зрительский суд, поэтому критика по фигуре не то, что приветствуется, а просто необходима. Может, если я куплю себе какое-нибудь увеличительное приспособление, например, тот же Opti-Visor, то с его помощью получится лучше.

 CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early ProductionCyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production

Вот собственно и всё. Конструктивная критика, как всегда, строго приветствуется и отдельное спасибо тем, кто прочитал всё это до конца!

» Информация о статье
Просмотров: 4560
Опубликовано:
Александр Кучеренко в 04.12.2010 - 23:43
Тема: CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production
Саня, поздравляю с написанием статьи за последние два года ;-)
Ну и конечно отличной работой.
GFO в 04.12.2010 - 23:55
Хорош. Бесбалды хорош.
З.Ы. Танкисту с таким шнобелем не в панцерваффе надо идти , ему прямая дорога в цахал :)
Anonymous в 05.12.2010 - 00:38
Александр Кучеренко
Саш, спасибо! :mrgreen:

GFO
Его не то, что в цахал, его и в кибуц не пустят...
Александр62 в 05.12.2010 - 06:11
Очень хорошая модель получилась. И статья вышла интересной.
Anonymous в 05.12.2010 - 17:39
Александр62
Спасибо!
Scorpius в 05.12.2010 - 17:47
Тема: CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production
Хорошая, добротная работа. Очень эффектно смотрится трава из длинной щетины. Порадовала замечательная скульптура зачёсанных назад волос фигурки.
jackkky в 06.12.2010 - 00:53
Тема: CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production
очень интересно получилось. спасибо за работу и статью
Anonymous в 06.12.2010 - 20:19
Scorpius, jackkky, спасибо!
ronny в 07.12.2010 - 11:29
Тема: CyberHobby 1/35 Stu.Pz.IV Brummbar - Early Production
Модель хороша, и всё на ней изображено вполне в меру, понравилась, хотя сам Brummbar обхожу стороной, не бросается он в глаза. По моему мнению гусеницы можно было бы чуть-чуть по пачкать землёй, которую Вы использовали как основа для диорамы, или использовать Тамиевский карандаш "Weathering stick". По фигурке танкиста ничего сказать не могу,он тоже хорош в меру. Удачи в следующих моделях!
Anonymous в 08.12.2010 - 10:27
ronny
Спасибо!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy