Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль

За годы увлечения стендовым моделизмом я собрал довольно моделей самолётов, танков и военных автомобилей в различных масштабах. Военная техника привлекает своей суровой красотой, брутальностью. Но, время от времени, хотелось собрать модель чего-нибудь мирного, светлого, чистого... Для этой роли идеально подходят миниатюрные автомобили гражданского назначения.

 

  Но я довольно долго не мог выбрать модель для сборки. Феррари и Ламборгини, безусловно, красивы, но это не совсем то. Многочисленные модели японских автомобилей я даже не рассматривал потому, что мне не нравятся сами хондо-тойото-ниссаны, несмотря на их высокое техническое совершенство. Хотелось иметь в миниатюре легендарный автомобиль, этапный для своего времени, обладающий своей особенной харизмой. То есть, европейский. Круг кандидатов сузился до трёх моделей производства Tamiya - Morris mini, Volkswagen 1300 Beetle 1966 model и Citroen 2CV, все в масштабе 1/24. Но вмешался случай – в Интернете увидел фото микроавтобуса Фольксваген Т1, разрисованного цветами и радугами. На подобных любили путешествовать хиппи 60-70гг прошлого века, украшавшие свои домики на колёсах яркими, весёлыми и, где-то, психоделическими рисунками. Вспомнил, что модель этого автобусика выпускает японская фирма Hasegawa и выбор был сделан окончательно и бесповоротно. К тому же, на нашем сайте проходил Group Build соответствующей тематики. Модель определена, повод тоже хороший и я решил попробовать свои силы в автомоделестроении.

   Фольксваген Hasegawa не из числа новинок, но детали отлиты довольно качественно. Покрышки сделаны из мягкого, резиноподобного материала, прозрачные детали идеально прозрачны. Часть пластиковых деталей имеет покрытие, имитирующее хром. Инструкция подробная, собираемость неплохая, интересный прототип – что ещё нужно для спокойной сборки, а, значит, для отдыха от своей обычной тематики?

   Единственной доработкой была «перепланировка» пассажирского салона. Лохматые хиппи зачастую переделывали интерьер своих «минибасов», что бы было удобно отдыхать, покуривая не всегда обычные сигареты, бренчать на гитаре, вести разговоры о мире, о любви. И, собственно, этой самой любовью заниматься. Поэтому оба задних сиденья не устанавливал, а изготовил из листового пластика некое подобие углового дивана и небольшой навесной столик. Интерьер (пол, стены и потолок) был окрашен в различные оттенки серого цвета, а на диван и пол были «уложены» пёстрые накидки (распечатанные на цветном принтере картинки из Интернета). Показалось странным, что водителю не полагается ни одной педали, при том, что отверстия под них имеются. Впрочем, этого не видно на собранной модели.

Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль

   Деталировка двигателя более чем скромная. Вернее, «движка», как такового нет. Есть только имитация поддона картера силовой установки и выхлопная система. Подвески тоже несколько упрощены, хотя, при сборке передней предусмотрена возможность сделать передние колёса подвижными вокруг осей поворота.

Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль

   Сами колёса собираются и просто легко, и, после окраски и монтажа смотрятся очень симпатично, а виниловые втулки, устанавливаемые под декоративные колпаки, позволяют колёсам вращаться. Всю ходовую часть окрасил чёрным акрилом Tamiya, выхлопную систему – коричневой эмалью для имитации ржавого налёта.

Кузов очень качественно отлит в одну деталь, надо только удалить следы стыка частей прессформы и подшпаклевать пару маленьких утяжин. После нанесения грунтовки Mr.Surfacer 1200 окрасил кузов в два цвета, по моде тех лет. Верх – белым Акан, боковые панели – Azure Blue Mr.Color. Тент, закрывающий вырез в крыше, после нанесения прешейдинга, окрасил двумя оттенками коричневой эмали Тамия, притемняя впадины на провисающем материале. Маски делал из модельного скотча Тамия.

Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль

   Перед началом росписи кузова, т.е. перед приданием автомобилю хиппи-стиля, изучил полтора десятка фотографий, найденных в Интернете и решил сделать собирательный образ «хиппимобиля». Цветы, надписи и звёздочки наносил кистью, используя жёлтый, белый, красный и зелёный цвета из палитры Акана.

Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль

   Руль, переднюю панель, корпуса внутреннего и наружных зеркал окрасил чёрным акрилом и перевёл декали с изображениями эмблем и шкалы спидометра. После этого установил детали остекления, наружные элементы (зеркала, дверные рукоятки, стеклоочистители, светотехнику, отдельно окрашенные бамперы и номерные таблички). Передние фары собираются из двух прозрачных деталей каждая, поэтому для их склеивания использовал прозрачный акриловый лак. Указатели поворотов и задние габаритные огни окрасил цветными эмалевыми лаками Tamiya.

   Осталось только соединить кузов и шасси (сборка происходит без клея, с помощью выступов на деталях), повернуть передние колёса для придания интересного вида и сфотографировать.
   Результат меня устроил, да и цель была достигнута – отдохнуть, отвлечься от самолётно-танкового направления. Удовольствие доставила роспись кузова, где пришлось приложить фантазию, поэтому работа над «хиппимобилем» была творческой, интересной и очень приятной.

   Кстати, фирма Revell выпустила свою версию Фольксвагена Т1 в этом же масштабе, которая гораздо более подробно деталирована, но и модель Hasegawa тоже очень неплоха. Особенно, для тех, кто хочет просто приятно провести время за сборкой интересного объекта, не гоняясь за подробной деталировкой.


Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль
Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль

Демченко Вячеслав.

P.S. Большое спасибо Александру Шпигунову (Alexander) за помочь в приобретении модели.

» Информация о статье
Просмотров: 8587
Опубликовано:
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_3344.htmlhttp://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_3344.html
modelist_ne_konstruktor в 10.12.2012 - 18:10
Японцы тоже люди.
Вячеслав_Демченко в 10.12.2012 - 18:12
Японцы тоже люди. Абсолютно верно! Никто с этим, думаю, спорить не будет. Но Европа нам как-то ближе.
modelist_ne_konstruktor в 10.12.2012 - 18:54
Это она к вам ближе, а к нам япония.
Вячеслав_Демченко в 10.12.2012 - 18:59
Это она к вам ближе, а к нам япония. Ну, тогда собирайте модели легендарных японских автомобилей. Будет интересно и посмотреть, и почитать пояснения. Без шуток, серьёзно.
А, вообще-то, я имел в виду не только географическое отношение, но и культурное, и историческое... Ладно, проехали.
omega в 10.12.2012 - 19:02
Это она к вам ближе, а к нам япония.
Близость с Японией... :wink: Хорошее фото есть, но ведь забанят ханжи... :grin:
Вячеслав_Демченко в 10.12.2012 - 19:06
Хорошее фото есть, но ведь забанят ханжи... Тю... Да я ж и забаню! :twisted: Олег, Правила... Как в том фильме - "Да, да, я знаю, он меня выручил. Но закон - есть закон!". :mrgreen:
modelist_ne_konstruktor в 10.12.2012 - 19:07
А я имел ввиду, что не стоит забывать про братьев с востока. У них тоже очень богатая и интересная история. И так же есть символы и легенды своего времени.
Вячеслав_Демченко в 10.12.2012 - 19:13
А я имел ввиду, что не стоит забывать про братьев с востока. Не будем забывать. Не будем! Тем паче, братьев.
Только при чём тут модель Фольксвагена и её обсуждение?!
omega в 10.12.2012 - 19:43
не стоит забывать про братьев с востока.
Эх, как подставляется коллега... :mrgreen: Однако
Тю... Да я ж и забаню!
поэтому песне придётся на горло наступить... :sad:
при чём тут модель Фольксвагена и её обсуждение?!
Таки накрутка счётчика, Слава - нет?
stafford77 в 09.04.2013 - 21:51
Тема: Hasegawa 1/24 Volkswagen T1 Хиппимобиль(#3344) - обсуждение
Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Отличный автобус, есть такой только от Revell,у вас очень интересный.




#

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy