Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджими

"Golf R32 заставляет Вас смотреть на него с невероятным восхищением и ведь на самом деле очень сложно поверить увиденному. Логично будет удивиться, законна ли вообще сборка Golf R32."

Собрать "гольфа" мне хотелось давно - всегда мне нравились различные 206е Pegeout, Ford Excort, Audi А3 и прочая "мелюзга" больше чем Погани Зонды, Ferrrair Enzo, Mersedes SLR.... Даже не знаю, почему, но факт. Однако, как обычно, с одним НО. "Мелюзга" должна быть не гражданской, а "расточенной". Если Гольф - то ГТИ, если Эскорт - то Косворт, если 206 - то WRC и прочее...

В автомобилях я разбираюсь плохо, поэтому для меня было открытием, что Гольф ГТИ - это не самый навороченный "заводской" Гольф. Просматривая ассортимент автомобилей в 24м масштабе от Fujimi  в замечательном магазинчике HobbyEasy на просторах Интернета, обнаружил 2 варианта последней на тот момент модели Гольфа - пятой. Это были ГТИ и Р32. Заказывать решил ГТИ в "продвинутой" версии кита - с травлением. К сожалению, его не оказалось в наличии, но Даниэль предложил взять 32го и травление к нему от Crazy Modeler, с чем я и согласился. Однако, о травлении позже.

1. Задумка проекта.

После оформления заказа в интернет-магазине и в предвкушении ожидания модели, как обычно, я начала искать фотографии прототипа и думать о вариантах окраски. Машину хотел красить в один из "заводских" цветов - так как не планировал какого-либо серьезного "тюнинга" - и мой выбор пал на Metallic Black. Сказано - сделано, заказал черный металлик от Ганзы на Лакимодел - но, зная их политику отправки красок, продублировал заказ в Зумомании (только не Ганзой а Хамбролом - №201 Black Metallic). Как оказалось, не зря - Ганза не пришла до сих пор.

Итак - мой прототип - примерно такой гольф:

Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджими

Однако, опять появляется НО - не люблю я делать "просто модель" - хочется в каждую добавить хоть что-то "от себя"... изюминку что ли... И тут я наткнулся вот на такую "штуковину":

Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджими А так как ко мне вместе с Гольфом ехали как раз еще и карбоновые деколи, то мой выбор был определен. Карбон. Совсем немного, в меру, просто "замазать" светлые пятна на этой машине - радиаторную решетку, колеса... Однако, диски из карбона не делают - ну тогда их покрасим в цвет кузова.

На этом этапе созрела основная идея - сделать "темную" машину - в темных тонах, с тонировкой, с небольшими "вкраплениями" карбонового волокна. Определяем проект: Кузов, диски - черный металлик, радиаторная решетка - карбон, стекла - по возможности затонировать. Но что делать с фарами? Задние ярко-красные, они совсем не вписываются в картину темного авто... Опять меня спас гугл -

Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджими

Так они будут смотреться более однородно с машиной. Дальше салон. Он будет тоже черным, из двух текстильных материалов. Кроме того, для продолжения карбоновой тематики, стальные декоративные полоски решено также, задеколить "под карбон", руль также захотелось "обтянуть" карбоном - даже не знаю, почему...

2. "Комплектующие"

2.1. Химия

Для данной модели использовалась следующая модельная химия:

Клей:

  • Tamiya Extra Thin Cement (мой любимый клей) - для собственно склейки модели,
  • Момент Супер Гель - для фототравления,
  • Testors Clear Parts Cement - для фиксации фар и ванны остекления,
  • Gaia Color EX-Xlear - простой глянцевый лак - им клеил мелочи на уже окрашенную модель - зеркала заднего вида, антенну и прочее.

Краска:

  • Tamiya Enamels X-19, X-26, X-31 - смоук для тонирования стекол фар и смывки, оранжевый для поворотников, титан для тормозных дисков,
  • Gunze Acrylic H45 - тормозные колодки и пружины амортизаторов,
  • Gunze Laquer 212, 218 - тормозные диски, днище,
  • Humbrol Enamel 33, 85, 145, 201 - салон, днище, кузов,
  • Звезда Супер 5, 20 - фары, днище, салон.

Лаки:

  • Tamiya TS-13 - кузов,
  • Humbrol Satin - салон - для имитации различных материалов.

Грунтовка:

  • Motip Primer Grey - из баллона,
  • Gunze Mr.Metal Primer - для фототравления.

Прочее:

  • Microscale - Set, Sol, Kristal Klear,
  • Pentel - тонкие перманентные маркеры - золотой и серебряный - имитация болтов, гаек, кнопок,
  • Tamiya - Weathering Master Sets, Polishing Compound Finish - везеринг, полировка,
  • Растворители - Тиккурила и Нафтан.

2.2. Дополнения

Из дополнений, кроме подручных материалов, использовались набор фототравления Crazy Modeler EP-0091 и деколь, имитирующая карбоновое покрытие от Scale Motorsport - рисунок Twill Weave, масштаб 1/24.

Покупать травление было решено сразу - хотя бы из-за шильдиков WV и R32, тормозных дисков и сеточек. Crazy Modeller предлагает нам такой набор:

Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджими
- из него я не использовал "дворники", радиаторную решетку, задние тормозные диски, решетки кондиционера - то, что есть в наборе мне показалось более убедительным. Хотел бы также отметить большую полезность всех шильдиков, ремней, номерных знаков и панели на приборную доску. Здорово оживляют модель. Сеточки же оказались совсем незаметны.

2.3. Модель.

Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджими
Сама модель у Fujimi удалась. Как по мне, так на уровне свежей Tamiya. Обзор модели, думаю, как-нибудь удосужусь написать, сейчас скажу только о том, что НЕ понравилось:

  • Инструкция - все предлагают красить в пару цветов - что совсем не соответствует оригиналу - очень упрощено,
  • Отсутствие рельефных шильдиков с маркой авто - без дополнений не обойтись,
  • Плохие маски на стекла - сам факт их наличия, конечно, радует - но вот только они отлипают почти сразу же,
  • "Плоский" двигатель - дан только пластиной на днище,
  • Отсутствие рисунка на переднем тормозном диске - или дополнения, или сверлить.

Понравилось, наверное, все остальное. Кроме стыковки днища и кузова - но об этом позже.

3. Сборка

3.1. Модель

Особых проблем сборка не создала - единственное, с чем пришлось повозиться - это со стыковкой кузова и днища - очень уж приходится кузов "растягивать", чтобы он встал на штыри в днище - аж страшно. Для себя решил, что в следующем гольфе не буду приклеивать задний бампер до "женитьбы" кузова и днища - думаю, решит все проблемы.

3.2. Доработки

Доработок было мало: сборка травленых тормозных дисков (которых, к сожалению, толком и не видно на готовой модели - по этой причине задний решил не собирать полностью - оставить часть пластиковую), имитация "держателей" бензобаков из фольги, скрутка пружин амортизаторов из проволоки и добавление антенны из проволоки.

Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджими

4. Покраска

4.1. Днище

Днище изначально задувалось в черный, затем маскировалось и красилось алюминием, "серебром" от Звезды вместо хрома (отличнейшая, скажу вам, краска, это "серебро".... ). Хотел добавить немножечко "яркости" в автомобиль - покрасил тормозные колодки и пружины амортизаторов в голубой - как на картинке. Болты имитировались фломастерами Pentel, смывка смоуком. Тонировка пастелями от Тамии.

Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджими

 

4.2. Салон

Салон планировался в темной гамме. Руль, декоративные панели "закарбонены", различную фактуру имитировал сатиновыми/черными красками, лаком. Мелочи - маркеры Пентел и краски. Мелочи красились кистью. Также в салон добавлены коврики из бархатной бумаги. Шкалы приборов "закрыты" Kristal Klear.

 

Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджими

4.3. Кузов

Кузов загрунтован, зашкурен, задут краской, зашкурен, опять задут, зашкурен.... Дело в том, что я впервые столкнулся с финализацией "металлического" кузова... оказывается, пылинки для него - сущий ад - при сошкуривании возникают темные пятна на краске, которые необходимо опять подкрашивать - в общем ОООЧЕНЬ аккуратно, не дыша - и в коробку, сохнуть... При покраске открыл для себя всю УДИВИТЕЛЬНОСТЬ цвета Metallic Black :-D - никак не ожидал такого "черного" цвета - но такой мне тоже понравился, хоть и не блэк. Поверх нанесен лак TS в несколько слоев, немного пошкурен и заполирован полиролью от Тамии. Смывка смоуком на уайт-спирте.

Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджими

Радиаторная решетка - в карбоне под сатиновым лаком. Для "уравновешивания" карбона, затянул в него также и спойлер - не фонтан конечно, но по-моему так машина смотрится более "завершенной".

Фары красились "клирами" от Tamiya, "серебром" и черным от Звезды. Сложновато было имитировать "стакан" в задней фаре, но чего только руки не делают - сам диву даюсь ;-) Вышел небольшой косяк с передними фарами - слишком глубоко "утопил" смутила меня одна фотография оригинала - а потом поздно было поправлять - как-нибудь переделаю.

Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджими

5. Результат

 Что получилось в итоге - судить вам, мне же результат нравится - у меня в коллекции появился второй авто, да и в сроки на Group Build уложился ;-)

 Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от ФуджимиFujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от ФуджимиFujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджими

 Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от ФуджимиFujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от ФуджимиFujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от ФуджимиFujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджими

 Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от ФуджимиFujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от ФуджимиFujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджими

 Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от ФуджимиFujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджими

» Информация о статье
Просмотров: 10563
Опубликовано:
Cамая аккуратная модель
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2494.htmlCамая аккуратная модель http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_2494.html
Александр Кучеренко в 11.02.2010 - 08:49
Тема: Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - С...(#2494) - обсуждение

Здорово, мне очень понравилось.
Молодец.
Kerogaz в 11.02.2010 - 10:15
Тема: Re: Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджим
Очень хорошо! Как живой! :)
atm_deev в 11.02.2010 - 12:37
Тема: Re: Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджим
Действительно - очень круто! Респект!
pelm в 11.02.2010 - 19:37
Отличная машина!
Наблюдал за постройкой еще в группбилде.
И статья хорошая, с отличным фотоматериалом.
От меня +1.
Kaliff в 12.02.2010 - 11:28
Тема: Re: Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджим
Серега! Еще раз поздравляю с окончанием проекта. Очень классно получилось.
Покажи "скайлайн"))
Inviste в 12.02.2010 - 13:13
Тема: Re: Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджим
спасибо за отзывы! оч. приятно)
смотри - http://dishmodels.com/gshow.htm?p=6796 )
saigon в 13.02.2010 - 05:56
Тема: Re: Fujimi 1/24 Volkswagen Golf V R32 - Супергольф от Фуджим
случайно на глаза картинка попалась:


заслуженная победа. и хоть я семейные машины не люблю, но на такой и в реальности не постеснялся бы прокатиться! стильно получилось.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy