Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Hasegawa 1/48 F4U-4 Corsair (кат.№ 09125)

Модель этого самолета приобрел недавно в одном интернетмагазине Украины. Цена небольшая по теперешним меркам, в районе 15$ без пересылки. Модель пришла быстро. Я не фанат американской авиации, но подумал, что модель этого самолета в моей коллекции будет не лишней.

Самолет достаточно известный, поэтому на его описании не буду останавливаться. Кто захочет – найдет в Интернете.

Коробка 340х190, нестандартная для Hasegawa - картон плотный. Хотя коробка при транспортировке сильно помялась, но детали не пострадали. На крышке изображен самолет и логотип фирмы. Больше ничего. На боковых поверхностях JT 25, 1:48, Kit № JT25:1400.Что это значит, не знаю. Надписи на японском и английском языках.

Пластик серого цвета упакован в один пакет. Детали отлиты без дефектов. Хотя литье напоминает мне ранний Italeri, Fujimi и т.д.. Деталировка средняя. А вот расшивка для 21 века «подкачала» - наружная, правда, тонкая, хотя на коробке напечатан 2005 г.

Обзор Hasegawa 1/48 F4U-4 Corsair (кат.№ 09125)Обзор Hasegawa 1/48 F4U-4 Corsair (кат.№ 09125)
Фюзеляж из двух половинок, с капотом двигателя, килем и рулем направления. Дается пол кабины с боковыми панелями, приборная доска, ручка управления, сидение пилота и задний шпангоут. Все простенькое, без «наворотов». Лобовой капот- отдельной деталью.

Обзор Hasegawa 1/48 F4U-4 Corsair (кат.№ 09125)
Фонарь из двух частей. Прозрачный. Можно сделать открытый вариант.
Обзор Hasegawa 1/48 F4U-4 Corsair (кат.№ 09125)Обзор Hasegawa 1/48 F4U-4 Corsair (кат.№ 09125)Обзор Hasegawa 1/48 F4U-4 Corsair (кат.№ 09125)
Крылья из трех частей. Сделаны в разложенном виде. Элероны и закрылки выполнены заодно с крылом. Показан провис чегото. Полотна вроде быть не должно? Проработаны тяги к триммерам, окна выброса гильз. На правом крыле отверстие под ступеньку. Даны окна заборников маслорадиаторов и пилоны подвесных баков.

Стабилизаторы цельные, вместе с рулями высоты. Есть тяги к триммерам.

Двигатель показан первым рядом цилиндров, картером с компрессорами и элементами системы зажигания (а проще - проводами к свечам зажигания). Винт четырехлопастный. Все элементы проработаны неплохо.

Шасси. Стойки основные - какие то худощавые, но все на них показано. Ниши шасси и створки ниш проработаны детально, показан силовой набор. Колеса сделаны отлично - показан протектор, диски тоже проработаны на высоте. Хвостовое колесо сделано со всеми элементами уборки в сборе с тормозным гаком. Створки без замечаний.

Вооружение кроме отверстий для пулеметов в крыле не представлено.

Подвесные топливные баки из двух деталей - вроде похожи на оригиналы.

Инструкция на восьми страницах. Описание самолета, пошаговая сборка, номера краски и две схемы вариантов окраски. US NAVY and MARINES. Текст на японском и английском языках.
Обзор Hasegawa 1/48 F4U-4 Corsair (кат.№ 09125)Обзор Hasegawa 1/48 F4U-4 Corsair (кат.№ 09125)Обзор Hasegawa 1/48 F4U-4 Corsair (кат.№ 09125)Обзор Hasegawa 1/48 F4U-4 Corsair (кат.№ 09125)Обзор Hasegawa 1/48 F4U-4 Corsair (кат.№ 09125)
Декаль на два варианта. Технички нет. На ней видно , что она отпечатана (или разработана) в 1989 2 году. Старовата однако.
Обзор Hasegawa 1/48 F4U-4 Corsair (кат.№ 09125)
В-общем - модель соответствует деньгам. Любителям напильника придеться над ней попотеть, чтобы из нее получилась вещь. Думаю ,что надо будет прикупить афтемаркет разный.
А кто не любит возиться, можно сразу из коробки. Смотреться на полке будет.

Дальше выводы делайте сами. Все видно на снимках.
Если кто то знает больше об этой модели-откликнитесь.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5899
Опубликовано:
SilverGhost в 16.10.2009 - 09:40
Тема: Обзор Hasegawa 1/48 F4U-4 Corsair (ка...(#2106) - обсуждение

Реальный возраст модели более 20 лет, пресс-форма датирована серединой или началом 80-х.
Дата на коробке - дата очередного перевыпуска старой модели, а дата в декали - дата разработки декали под определенный вариант окраски, который может продаваться и перевыпускаться десятилетиями. Я так недавно видел в магазине Тамиевскую машинку 1/24 с декалью 1985 г.
С декалью у вас возможно будут проблемы. Так что ее лучше заменить.

С уважением, Андрей
lavka в 16.10.2009 - 10:28
Уже высказывался по поводу этой модели...

Модель соответствует, если быть точнее, 4-пушечной модификации F4U-4B. Ранние "четверки" отличались пулеметным вооружением и козырьком фонаря без лобового плоского бронестекла (как у F4U-1A).

Фюзеляж шире чем нужно от кабины до хвоста на 3 мм в среднем, из-за этого очень бросаются в глаза неверные, практически квадратные сечения фонаря. Жалюзи в прижатом положении, очень упрощенная деталировка кабины и ниш шасси, и пр - это, в принципе, поддается лечению...

Самый простой способ сделать хорошую раннюю пулеметную "четверку" - скрестить с тамией F4U-1A? использовав от Хаси только капот и переднюю часть фюзеляжа. Однако при этом надо не забывать, что интерьер кабины "четверки" от "копейки" отличается очень кардинально.
Для пушечной 4-ки придется изрядно попилить тамийское крыло (часть провиса полотна заменили на металлич. листы, другой крой панелей оружейных отсеков, другое расположение идентификациооных огней, убран посадочный прожектор и пр...) или использовать хасевское, и так-же искать другой фонарь.
alexy5 в 19.10.2009 - 03:33
Тем кто хочет собрать модель данного самолёта, рекомендую брать набор от АКАДЕМА , почти тот же пластик в два раза дешевле . Знатоки по корсарам подскажите ,насколько точно выполнен фонарь у данной модели.
lavka в 19.10.2009 - 12:27
Тем кто хочет собрать модель данного самолёта, рекомендую брать набор от АКАДЕМА , почти тот же пластик в два раза дешевле . Знатоки по корсарам подскажите ,насколько точно выполнен фонарь у данной модели.
Академия является, по сути, тем же самым набором. Косяки те же, фонарь в печку(((

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy