Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Academy 1/72 F-8E Crusader

Доброго всем дня!
Спешу похвастаться своей очередной поделкой в масштабе 1/72, которую я запилил на днях.
Итак, Вашему вниманию представляется модель Vought F-8E Crusader в исполнении Academy.

 Пластик хорош. Реально хорош. Мало я видел моделей 72го масштаба с таким же уровнем детализации и проработкой поверхности. Разве что Хорнет да Фантом от того же академа могут похвастаться таким же уровнем исполнения. Очень аккуратная тонкая расшивка, клепка. Детализированы ниши шасси, отсек под тормозным щитком, отсек под крылом. Кабина тоже на уровне, хоть и ничего выдающегося. Однако же заметно, что пресс-форма начала изнашиваться. Расшивка на брюхе на грани исчезновения - пришлось наводить. Местами облой - немного пока, но есть. На стойках шасси и ракетах хорошо заметно смещение половинок формы. Но не будем о грустном, модель все равно весьма качественная.
Декаль напечатана Картографом. Даны два варианта: U.S. Navy VF-162 "The Hunters" и U.S. Navy VF-103 "Sluggers"

Модель собралась легко. Не "на щелчке", но без особых проблем. Пришлось подпилить нижнюю половину крыла - она ощутимо толще, чем должна быть, из-за чего в месте стыка с верхней половиной образуется ступенька. Также мне пришло понимание, почему большинство моделистов делают эту модель с крылом в поднятом положении - так банально проще. Деталь на верхней поверхности крыла, изображающая продолжение гаргрота, с самим гаргротом не стыкуется - она шире миллиметра на полтора. Когда крыло в поднятом положении, этого не видно. Но так самолет выглядит нелепо, а мне хотелось сделать красиво. Пришлось попилить, чтобы состыковать части гаргрота.

Еще я очень невнимательно смотрел на инструкцию по сборке. Склеил фюзеляж, не обратив внимания, что нужно было изнутри отверстия просверлить для пилонов, фальшкилей и воздухозаборников охлаждения форсажной камеры. Пришлось светить внутрь фонариком в сопло и намечать эти отверстия снаружи. Зато на крыле не забыл просверлить дырки. которые потом не пригодились О_о. Также прощелкал клювом, что инструкция предписывает обрезать выступ в верхней задней части киля. Это я заметил уже во время нанесения декали, когда желтая полоска на киле вдруг криво легла на этот самый выступ. На этом этапе обрезать уже не стал, оставил все как есть.

Афтермаркет не использовал. Да он этой модели не особо-то и нужен. Штырь на носу соорудил из шприцевых игл. Родной пластиковый в процессе покраски отваливался три раза, и в конце концов куда-то протерялся.

Красил красками Mr.Color от Gunze. Грунтовал тоже ганзовской грунтовкой Mr.Primer Surfacer. Грунтовка мне понравилась - ложится ровно, без песка даже в углах, краска на ней сидит прочно. Правда сама грунтовка на пластике держится слабее, чем тамиевская, которую я использовал до этого.

Смывка - акрил на водке с фейри. На этой модели я продолжил свои эксперименты по тонировке масляными красками, начатые на летающей крепости. В этот раз предварительно задул модель матовым лаком перед нанесением масла. Пытался изобразить самолет хорошо полетавший, но не убитый. Возможно, перестарался :)Использовал масло двух цветов: ржаво-коричневое на всей модели и черное на брюхе в районе двигателя. С черным вышла засада - желаемые потеки мне изобразить не удалось, смыть масло полностью - тоже. Получился просто затемненный белый цвет. 

Поверх масла задул модель полуматовым лаком.
Вот, собственно, и все. Напоследок накосячил при приклейке створок передней ниши шасси - клей вылез и подъел краску на створках :(
На все про все 10 дней ушло, включая одни выходные. Результат ниже:
Academy 1/72 F-8E CrusaderAcademy 1/72 F-8E CrusaderAcademy 1/72 F-8E CrusaderAcademy 1/72 F-8E Crusader

Academy 1/72 F-8E CrusaderAcademy 1/72 F-8E CrusaderAcademy 1/72 F-8E CrusaderAcademy 1/72 F-8E Crusader

Academy 1/72 F-8E CrusaderAcademy 1/72 F-8E CrusaderAcademy 1/72 F-8E Crusader 
Спасибо за внимание, прошу Ваши комментарии

» Информация о статье
Marakar в 08.09.2017 - 10:33
Тема: Academy 1/72 F-8E Crusader(#11388) - обсуждение

Здравствуйте, Hephasto!
Хорошая модель у Вас получилась. Понравилась "неоднородность" белого цвета.
Смыть масляные краски полностью у Вас не получилось, мне кажется, по причине того, что перед их нанесением использовался именно матовый лак. В своих работах, в качестве промежуточных разделительных слоев между этапами с с использованием масляных красок ("смывка", тонировка) наношу несколько слоев глянцевого лака.
Матовый лак стараюсь использовать только на финальном этапе для защиты всех покрасочных работ и как основу для пигментов.
Удачи и вдохновения при постройке следующих моделей!
С уважением, Marakar
omega в 08.09.2017 - 11:31
Очень и очень неплохо. Правда, я бы не стал столь контрастно выделять расшивку...
Фото похуже - темновато и мутновато. Чуть подсветил
#
И одна странность на фото - то ли при обработке, то ли при сохранении все прямые линии (особенно выделенная расшивка) превратились в зубчатые линии :???:
С уважением - Олег.
SilverGhost в 08.09.2017 - 11:35

И одна странность на фото - то ли при обработке, то ли при сохранении все прямые линии (особенно выделенная расшивка) превратились в зубчатые линии :???:


Алгоритмы машинной графики, применяемые при обработке изображений приложениями, никто не отменял ;)
omega в 08.09.2017 - 11:39
Алгоритмы машинной графики
В Фотошопе с таким не сталкивался...
Pavel_P в 08.09.2017 - 12:49
Тема: Academy 1/72 F-8E Crusader
Хорошая модель и "правильная" статья.
КИР в 08.09.2017 - 12:52
Тема: Academy 1/72 F-8E Crusader
Здорово получился крестоносец, законный "+".
Если буду делать этот самолёт, наверное, сделаю с приподнятым элементом крыла, мне кажется это бы подчеркнуло его уникальность
sk16rus в 08.09.2017 - 14:04
Алгоритмы машинной графики
В Фотошопе с таким не сталкивался...Тоже удивила ломанность линий...
Аж в глазах зарябило.
Hephasto в 08.09.2017 - 14:48
Спасибо за отзывы!
А с фотками нежданчик. Я их не обрабатывал вообще - загрузил как есть с телефона. Может, у движка сайта алгоритм даунскейла такой?
Тут можно как-то перезалить фотки? Я их сам уменьшу.
# # # # #
# # # # #
#
Лесенки на крыльях - это клепка так при масштабировании расплылась О_о
Den2000 в 08.09.2017 - 17:05
Комильфо.
Улыбнуло :"Штырь на носу соорудил из шприцевых игл."
Я так понял, это о ПВД.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy