Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СССР - 100 лет!

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка -> Поздравляю!
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Друзья, коллеги!
Всех вас поздравляю с Праздником, 100-летием нашей Великой Родины! Ура!!!
^
    


в игноре у 4 пользователей
olten писал(а):
Всех вас поздравляю с Праздником, 100-летием нашей Великой Родины! Ура!!!

+1!!!!! Это наша история, наша! С праздником Дорогие Товарищи!!!
^
    


в игноре у 19 пользователей
Всех Граждан СССР - с юбилеем!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Позволю себе процитировать слова совсем ещё молодого человека с одного очень известного модельного Форума. Зовут его Эрик Григорович. Мне нечего ни добавить, ни убавить.

"Сказание о Союзе

Советская эпоха с каждым годом всё дальше и дальше от нас. Уже растёт не одно поколение, которое её не застало. И я тоже к нему принадлежу. Но я видел и вижу советское наследие. И порой кажется, будто я жил в то самое время, когда на всех мировых картах были видны четыре чёткие буквы – СССР.

Некоторые хотят забыть о том, что такая страна вообще была. И просто выкинуть эту эпоху на свалку. Всё это серость и мрак, уныние, гнёт системы и просто барахло – говорят они.
Но разве потом жизнь стала светлее и лучше? Разве люди вырастили в себе новые, добрые качества?
Массовая культура потребления, свобода, переходящая в хаос и срывающая моральные барьеры. Тошнотная реклама, низкопробное кино, небывалое заискивание перед иностранным. Серые усталые дома, разгромленные заводы, брошенные вещи...
Всё это следствие крушения огромной державы. Это та трагедия, за которую никто не ответил и её разрушительные, кровавые отзвуки слышны до сих пор. И нет ничего странного в том, что люди оглядываются на прошлое, на тот его отрезок, где ещё не случилась череда страшных бедствий.

А сто лет назад молодая страна только-только поднималась из руин Гражданской войны….
Сто лет. Это много для человека, но очень мало по меркам всеобщей истории.
И, увы, нынешние школьники смутно представляют, что происходило в прошлом веке, хотя мир ещё совсем недавно встречал новое тысячелетие.
И чем дальше в века уходит история, тем ближе она в сознании к давним легендам, к мифическим образам.
«Их было пятнадцать сестер. Каждая со своими талантами, с богатым приданым. Все красавицы и умницы. Они жили в мире и согласии, им нечего было делить» - так бы начиналось старинное сказание.

Советское время разное. Его невозможно измерить одной меркой.
Оно не ограничивается плакатными стереотипами, лубочными ушанками и красными звёздами.
Буйство неустроенных 1920-х, степенная и мягкая красота 1930-х и 1950-х, мрачная и грозная поступь 1940-х, роковых и фронтовых, простота и дух романтики 1960-х, домашний покой 1970-х, и пылающие прощальным огнём 1980-е, время последних надежд и свершений.
И все эти годы выражены во множестве вещей. Архитектура, техника, искусство в разных его проявлениях. Книги, музыка и фильмы, так хорошо нам знакомые, способные открывать новые горизонты и обогащать речь.
Великое множество изделий с надписью «Сделано в СССР», многие из которых готовы служить до сих пор, опровергая тезисы об ужасном качестве.

Всё перечисленное является частью коллективной памяти, общего сознания, частью нашего окружения.
Всё это родное и общее, знакомое и родителям, и бабушкам с дедушками.
С их слов рисуется светлый образ советского времени. Послевоенного, такого душевного, тёплого. Негативные стороны сгладились, от того и кажется, что это добрая сказка, подобная тем, которые так хорошо снимали советские киностудии.
Новые, с иголочки города, без мусора, с зелеными улицами. Они растут каждый год и их всё больше. А рядом трудятся промышленные гиганты, возведенные дружными комсомольцами.
Вместо пестрой толпы школьников, непонятно чем занятых и сожранных интернетом - деятельные пионеры и октябрята.
Идея, мечта, труд - тогда эти слова звучали гордо. Люди, в самом деле, были товарищами, а не какими-то "гражданами". Огромная народная сила, от Прибалтики, до Средней Азии, от Белого до Чёрного моря. Сила, говорившая на одном языке, понимавшая друг друга.
Соседи дружили семьями, не стыдно было поехать к родственникам на край света, даже если виделись вы от силы пару раз. Письма и открытки летели во все уголки страны.
Люди много читали и думали, умели радоваться хорошим новостям, а если случалось горе, то не были равнодушны. Ташкент, Чернобыль, Спитак - разве увидишь сейчас такое единение перед бедой?
Можно было не бояться за свою жизнь и опереться на чужое плечо. И советскому человеку не надо было ломать голову над смыслом своего существования.

Космос, тайга, арктические льды, горы... в этих словах таилась романтика. Даже умирать стоило не от депрессии, а по-геройски.
На границе, с верной овчаркой у ног, ценой жизни остановив нарушителя. У канареечного "козлика", от пули бандита, угрожавшего покою наших граждан. На фронте, вызывая огонь на себя, или сцепив отмороженными руками разорванный телефонный кабель.
Я мог бы тушить пожары, карабкаться по опасным скалам, смотреть из рубки на огромные штормовые волны, склониться над радиоприёмником, вызывая вертолёт с Большой Земли. Мог бы писать стихи и рассказы для толстого журнала, играть на гитаре у костра, сжимать в руках кинокамеру.

А как было бы здорово проснуться в том, старом времени, которое я видел в кинохрониках и фильмах, на старых снимках!
Но время ушло и в нём не стать своим, даже если удастся изобрести вожделенную машину времени.
Значит, нужен другой путь. Сохранять в себе всё то, чем бы гордились предки, бережно собирать уцелевшие осколки прошлого, не давая им сгинуть в небытие.
Это тоже подвиг."
^
    


в игноре у 8 пользователей
^
    


в игноре у 3 пользователей
С Юбилеем тебя, моя дорогая Родина! Пока жив, буду помнить!

#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Тихий вечер, детский смех,
Телевизоры у всех
На программу первую настроены.
Кто - всухую, кто - с пивком,
Смотрят новости о том,
Что за день случилось, что освоено.
Сразу - брови Ильича.
Ох, целует, сгоряча,
За звезду за третью или пятую!
Следом - кадры про колхоз:
Вот - колхозник, вот - навоз,
Что гребёт он радостно лопатою.
Репортажей череда:
"Токамак" и города,
Учимся работать по-ударному,
Космос, рельсы, мыло, сталь.
И за мужество медаль
Доброму усатому пожарному.
Вот - французская земля,
Елисейские поля:
Безработных очереди длинные.
А в ЮАР - аппартеид,
Белый чёрного гнобит.
Стонут негры, бедные, невинные.
Обязательно - про спорт:
Есть медали, есть рекорд!
Чемпионки-девочки рыдание.
И, на парочку минут,
Всех прогнозом развлекут,
А потом кино по окончании...
^
    


в игноре у 3 пользователей
С Праздником Родины!!!!
За СССР !
#
^
    
Выборка конечно мизерная, но тем не менее.
ВЦИОМ: 48 процентов россиян хотели бы восстановления СССР в настоящее время
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я лучше помолчу , а то забанят... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
С юбилеем, дорогая моя Страна! Родился гражданином СССР, чем и горжусь. С праздником, дорогие товарищи!
^
    


в игноре у 4 пользователей
У кого-то при СССР жизнь была лучше, у кого-то хуже чем сейчас.
Вопрос в процентном соотношении этих двух групп людей и думаю оно совсем не в пользу последних.
На мой взгляд надо было просто параллельно развить частное предпринимательство, пустить иностранный бизнес в страну, разрешить больше свобод по мелочи типа голливудского кино и т.п
Но не разрушая госсектора экономики, не разрушая под ноль идеологии, не разрушая территории страны
И было бы все хорошо.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Что собственно в Китае и сделали. Они все правильно поняли...
^
    
Рождённым в СССР и с теплотой вспоминающих то далёкое уже время, предлагаю наполнить бокалы или стопочки и выпить за Нашу СОВЕТСКУЮ РОДИНУ! Ура товарищи!!!
Ну и с наступающими Всех!!!
С уважением, Дмитрий.
^
    


в игноре у 7 пользователей
С Праздником, товарищи!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Судя по личке, в которую сыпятся поздравления со столетием СССР, я сейчас лишусь какой-то части аудитории. Но у меня нет никакой ностальгии по этому государству. Да, у него были свои плюсы, еще больше было минусов. Но это все в прошлом.

А в настоящем - уже не первая, но самая тяжелая война, причины которой были заложены тогда, 100 лет назад. Когда республики сшивались, как лоскутные одеяла территориями, отторгнутыми от исторической России. И речь не только об Украине, а, например, и о Казахстане. Когда границы кроились, невзирая на национальные особенности, будь то в Средней Азии или в Грузии.

Когда миллионы русских вдруг стали украинцами, белорусами, казахами. И когда страна развалилась, в одночасье стали иностранцами для своей Большой Родины.

При этом, парадокс в том, что сегодня шесть миллионов русских нашей исторической Новороссии мы возвращаем во многом благодаря советскому заделу - науки, военно-промышленного комплекса, старой гвардии технической интеллигенции…

А по границам не без помощи «уважаемых партнеров» тлеют очаги новых потенциальных конфликтов, заложенных 100 лет назад. На которые это задела может и не хватить.

@sashakots
P.S. Ребята, это пост парня который сейчас в Донецке, на русской стороне, нет 100 лет СССР, он умер в возрасте 74…
^
    


в игноре у 4 пользователей
sergio_vitalio писал(а):
...но самая тяжелая война, причины которой были заложены тогда, 100 лет назад. Когда республики сшивались, как лоскутные одеяла территориями, отторгнутыми от исторической России. И речь не только ...

@sashakots…


С другой стороны, в любой благополучной стране (США например) этих заложенных причин не меньше а может и больше,
Но ничего такого не происходит, значит дело не в первую очередь в лоскутном одеяле.
^
    


в игноре у 4 пользователей
С ЮБИЛЕЕМ, ВЕЛИКАЯ СТРАНА!
^
    


в игноре у 3 пользователей
С ЮБИЛЕЕМ !!
#
и ещё...

#
^
    


в игноре у 17 пользователей
sergio_vitalio писал(а):
нет 100 лет СССР, он умер в возрасте 74

Всё-таки 69...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy