Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тест - Жидкости для сколов(#12662) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/12662.html
Честно говоря никогда этой технологией не пользовался, и вряд ли воспользуюсь, но посмотреть, как это работает, было весьма познавательно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
А краска каким инструментом обдиралась?
^
    
Приветствую. Хочу добавить от себя один момент - назначение жидкости "Washable Agent" не предполагает использования её для сколов краски. Это специальная присадка, которая служит именно для имитации вещей навроде стирающегося зимнего камуфляжа, либо для тонких слоев при многоступенчатой имитации повидавшего виды красочного покрытия. Для сколов используются именно указанные Вами далее по тексту жидкости - у меня есть аналог от AK, "Chipping Fluid Worn Effects" - работает отлично, хоть и пользовался один раз - на черной "Каталине".
# #
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вывод простой, жидкость АК не для чипинга вовсе, а лак для волос ничем не хуже лака для волос хименеса, которую он перелил в красивую баночку.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Тоже интересен сам процесс "стирания"!
Краска механически стирается по сухому? Чем? Ватной палочкой, салфеткой, пальцем?
Или какая-то жидкость использовалась?

P.S. И ещё, мне кажется, модельные краски и лаки не "кристаллизуются", а "полимеризуются" - немного резануло глаз Embarassed
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Тоже интересен сам процесс "стирания"!
Краска механически стирается по сухому? Чем? Ватной палочкой, салфеткой, пальцем?
Или какая-то жидкость использовалась?

P.S. И ещё, мне кажется, модельные краски и лаки не "кристаллизуются", а "полимеризуются" - немного резануло глаз Embarassed

Мягкой кистью стирается, смоченной в воде слегка, в зависимости от жесткости кисти и силы нажима - сколы разного размера. Царапины можно зубочисткой
^
    


в игноре у 2 пользователей
Thrasher писал(а):
Вывод простой, жидкость АК не для чипинга вовсе, а лак для волос ничем не хуже лака для волос хименеса, которую он перелил в красивую баночку.



Вот и я, почитал статью и тоже подумал, что с лаком для волос,
можно добиться аналогичного результата..
И возник вопрос - Зачем все это?
^
    
Wild Weasel писал(а):
Тоже интересен сам процесс "стирания"!
Краска механически стирается по сухому? Чем? Ватной палочкой, салфеткой, пальцем?
Или какая-то жидкость использовалась?

Позволю себе ответить, пока автор отсутствует. Процесс стирания прост и банален. Сначала задувается базовый цвет - металлик или другой оттенок, в зависимости от задачи. Какого типа будет эта краска - не сильно важно, лишь бы хорошо держалась на поверхности, я лично работал по тамиевской эмали цвета хром-серебро. Далее специальная жидкость задувается напрямую из аэрографа на места, где предполагаются сколы - можно нанести и кистью, но чем тоньше слой, тем лучше. Просушивается. Далее поверх задувается уже верхний слой краски акрилом и тщательно сушится. После этого берется жесткая кисть, из щетины, смачивается в воде, и ей трутся места, где требуются сколы. В зависимости от размера кисти, её жесткости и нажима, будет отличаться результат. Для более точечных работ можно применять зубочистки.
Отмечу еще раз, что данные жидкости предполагаются в использовании вместе с акриловой краской в качестве "обдираемой". Как они себя поведут при нанесении поверх них эмалей, равно как чем эти эмали потом тереть - ответить затрудняюсь, да и вообще не рекомендовал бы этого делать.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Результаты моих экспериментов с жидкостью Heavy Chipping Effects A. MIG-2011.
# #
Желтую краску снимал мягкой щетинковой кистью без нажима, через 10-15 мин после нанесения.
На базовой серо-голубой поверхности снимал верхний слой через сутки, тонкой жесткой кистью.
Т.е. дольше сушишь, тяжелее снимается верхний слой. И наоборот, меньше даешь краске высохнуть, легче снимаешь.
^
    


в игноре у 10 пользователей
"жесткая кисть, из щетины" - зубная щетка подойдет? Wink
Как себя ведёт этот пирог из разных слоёв разных материалов, если потом покрыть футурой? Не облезет, не растрескается?
^
    
Wild Weasel писал(а):
"жесткая кисть, из щетины" - зубная щетка подойдет? Wink
Как себя ведёт этот пирог из разных слоёв разных материалов, если потом покрыть футурой? Не облезет, не растрескается?

Вполне подойдет, только рекомендую её "ворс" подрезать по ширине - иначе слишком большую площадь захватывать будете.
Насчет футуры не скажу, но на тамиевский акриловый глянец и последующую тамиевскую же смывку реакция абсолютно нормальная.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Wild Weasel
Евгений, я зубной щёткой не пользовался)
Мне нужны были небольшие сколы.
Про футуру не знаю, тоже не использовал.
Разделительный слой делал эмалевым лаком.
Если интересно, то по ссылке пытался подробно описать эксперимент.
http://scalemodels.ru/articles/11176-Tamiya-1-48-F4U-1-Corsair-Bird-Cage.html
^
    


в игноре у 7 пользователей
Counterfeit-god писал(а):
Как они себя поведут при нанесении поверх них эмалей, равно как чем эти эмали потом тереть - ответить затрудняюсь

плохо они себя поведут, так же как и нитруха, с лаком для волос хорошо работает только водо/спиртовой акрил, суть процесса в том что вода просачивается сквозь слой акрила и растворяет лак для волос, ну а кистью ты просто обдираешь
^
    
garris писал(а):
Counterfeit-god писал(а):
Как они себя поведут при нанесении поверх них эмалей, равно как чем эти эмали потом тереть - ответить затрудняюсь

плохо они себя поведут, так же как и нитруха, с лаком для волос хорошо работает только водо/спиртовой акрил, суть процесса в том что вода просачивается сквозь слой акрила и растворяет лак для волос, ну а кистью ты просто обдираешь

Одно "но" - почему-то по умолчанию здесь приняли эту жидкость за лак для волос или его аналог. Так вот, это не лак для волос. Это что-то мыльное - как по консистенции, так и на ощупь. Не исключаю, что это и есть некоторый разбавленный мыльный раствор.
^
    


в игноре у 2 пользователей
garris писал(а):
с лаком для волос хорошо работает только водо/спиртовой акрил


Не знаю.... я обдирал свой Ki-43, покрытый эмалью Тамии, нормально все отдирается.
Особых трудностей не ощутил..
^
    
Интересная тема.
В перспективе, пусть и отдаленной, есть планы на В-26 в 1/72.
Машина вполне конкретная.
Как видно по фото, состояние настоящего ветерана.
Т.е. весьма серьезный износ ЛКП.
#
Что еще важно: все материалы GSI(Mr.Color т.е. "нитра", не спиртовая краска)
От этого производителя грунты, краски, лаки.
Соответственно, встает вопрос: как имитировать состояние с этими материалами?
Миг? Соль? Лак?
Я пока склоняюсь к солю, но опыты пока не проводил.
Что посоветуете?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Comanche писал(а):
Что еще важно: все материалы GSI(Mr.Color т.е. "нитра", не спиртовая краска)
От этого производителя грунты, краски, лаки.
Соответственно, встает вопрос: как имитировать состояние с этими материалами?
Я пока склоняюсь к солю, но опыты пока не проводил


пробовал - не понравилось. Соль въедается/вваривается в поверхность из-за агрессивного растворителя, очень тяжело счищать потом.

Лучше оставить эту технологию для водных/спиртовых акрилов
^
    


в игноре у 3 пользователей
garris
вот результат использования лака для волос с эмалями от ганзы.
#
^
    


в игноре у 7 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Comanche писал(а):
Что еще важно: все материалы GSI(Mr.Color т.е. "нитра", не спиртовая краска)
От этого производителя грунты, краски, лаки.
Соответственно, встает вопрос: как имитировать состояние с этими материалами?
Я пока склоняюсь к солю, но опыты пока не проводил


пробовал - не понравилось. Соль въедается/вваривается в поверхность из-за агрессивного растворителя, очень тяжело счищать потом.

Лучше оставить эту технологию для водных/спиртовых акрилов

Миша, ты какой-то не правильно солью солил, у меня никаких проблем не было


Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

hawk126
так я и говорю так себе результат, по сравнению с водным акрилом скоблить нужно в разы дольше, а обдирается в разы меньше
^
    


в игноре у 1 пользователей
#

Это результат использования краски Mr. Color для базы, глянцевого лака Mr. Cololor GX100, лак для волос (сушка где-то 1 час), белой Mr. Color с сушкой также где-то час. Обдирал наждачкой с зерном 1000.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy