Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Миг-19 красный 27 - Иванникова, Цербст

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Всем привет!

Пошел тут разговор про окраску Миг-19 Иванникова, завалившего RB-66 над ГДР

# # #

Иллюстрации, говорят - из Мира Авиации и вроде как "они лабуды не гнали" (с), схематичное изображение - декали PrintScale, которым доверия нет

Кто-нибудь может что-нибудь рассказать/показать дополнительно? Как-бы считается, что самолет-то должен быть в металле... А тут - что-то необычное и неведомое

Заранее спасибо!
^
    


в игноре у 11 пользователей
Michael_XIII
Миш не найдешь ты правды в этом вопросе, ГБ шники работали в ГСВГ хорошо, и не допускали любых фоток, а стукачей хватало с лихвой ибо за попасть туда большинство могли и « Родину продасть», так что все имевшие оборудование и умевшие им пользоваться сразу выявлялись.А все эти мурзилки по воспоминаниям ветеранов, мурзилками и являются думаю и сам понимаешь.
^
    


в игноре у 9 пользователей
вот вроде не "в металле..." (на первом плане)? -
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть такой рисунок:
# , но это С. А в статье говорилось про МиГ-19.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Можно я спрошу здесь, чтобы не плодить новых тем? Rolling Eyes
Вопрос: кто может подсказать б/н с МиГ-19 ст.л-та Сергея Сафронова, сбитого дружественным огнём 1 мая 1960 года над Свердловском?
Самолёт к-на Бориса Айвазяна, не знаю - насколько достоверно, но известен...
#
...а вот с самолётом ведомого глухо... Crying or Very sad
ЗЫ Я, кстати, присутствовал при этом событии: мы с отцом стояли в праздничной колонне на кольце у гостиницы "Исеть"...я только помню, что был какой-то гром, и люди вокруг, задрав головы, кричали что-то и показывали вверх; но самих следов ракет я не видел - мне было всего 5,5 лет. А отец говорил, что было видно очень хорошо...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Борода писал(а):
Самолёт к-на Бориса Айвазяна, не знаю - насколько достоверно, но известен...

Саша, боковику особого доверия нет. Полк указан не тот, должен быть 764 иап. Номер борта, сам знаешь, восьмёрка так не прописывалась. Была похожа на "Матрёшку".
Борода писал(а):
...а вот с самолётом ведомого глухо...

Не совсем так. Бортовой номер самолёта Б. Айвазяна -15, самолёта С. Сафронова -22. По прибытию в Кольцово самолёт Сафронова был заправлен первым и Айвазян вылетел на нём.
Саша, посмотри по ссылке... https://docplayer.ru/39475915-Shestdesyat-let-na-strazhe-uralskogo-neba.html , можно скачать. На странице 33-35 всё расписано.
Можно ещё здесь скачать... https://yadi.sk/d/e41cxkV9Nsmni
^
    


в игноре у 17 пользователей
falanga
Спасибо...а цвет голубой или красный - какие мнения? Rolling Eyes
^
    


в игноре у 8 пользователей
falanga писал(а):

Не совсем так. Бортовой номер самолёта Б. Айвазяна -15, самолёта С. Сафронова -22. По прибытию в Кольцово самолёт Сафронова был заправлен первым и Айвазян вылетел на нём.

Т. е., Айвазян вылетел на МИГ-19 №22, а Сафронов на МИГ-19 №15. Тут мне не очень понятно: Айвазян вылетел на самолете Сафронова (бн 22), не дожидаясь, когда заправят его самолет, на котором должен был вылететь Сафронов? Т. е., Айвазян вылетел один, а Сафронов потом, после заправки №15? А, может, Сафронов вылетел вообще на другом самолете, подготовленном к вылету полностью? Ничего там толком не прописано.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Борода писал(а):
Спасибо...а цвет голубой или красный - какие мнения?

Саша, точно не скажу, говорят были -св.синие.
По ч/б фото, как на кофейной гуще гадать.
#
Хотя по этим фото можно попробовать...
# #
Надпись "Отличный", на бортах 21 и 28, должна быть красного цвета.
FORGER
Я глубоко не копался в этой истории и другой информации по бортовым номерам, упомянутых МиГ-19, я не встречал.
С заменой самолётов, всё основывается на словах самого Айвазяна...
Цитата:
В Свердловске самолеты срочно начали заправлять горючим. Быстрее наполнили баки истребителя Сергея. Как ведущий, я пересел в его машину в готовности взлететь по приказу на перехват противника. Однако взлет задержали на 1 час 8 минут. На аэродроме случайно оказался самолет Су-9 - капитан Игорь Ментюков перегонял истребитель с завода в часть. Машина совершеннее МиГ-19, а главное - практический потолок у нее до 20 тыс. метров. Правда, к бою она не была готова, отсутствовало вооружение, летчик был без высотнокомпенсирующего костюма.


FORGER писал(а):
А, может, Сафронов вылетел вообще на другом самолете, подготовленном к вылету полностью? Ничего там толком не прописано.

МиГ-19 вылетели со своего аэродрома Большое Савино, сели в Кольцово для дозаправки и дальнейших указаний, т.е других МиГ-19 в Кольцово не было.
В Центральном музее ВС храниться полётный лист Айвазяна, там должен быть указан бортовой номер самолёта. Нашёл фото в сети, но невозможно рассмотреть.
#

Добавлено спустя 3 часа 13 минут 5 секунд:

Да, чем дальше в лес....
Нашёл разборчивое фото полётного листа Б. Айвазяна, указан номер 22 и 24.
# #

Здесь приводиться рассказ Киселёва Л.Ф. (техника Сафронова)... http://forums.airforce.ru/matchast/5291-mig-19-ekspluataciya-reestr-opisanie-4/
#

Тогда получается, по маршруту Большое Савино - Кольцово вылетели Айвазян (борт 24) и Сафронов (борт 22), в Кольцово поменялись самолётами. Сафронов был сбит на МиГ-19 бортовой 24.
^
    


в игноре у 8 пользователей
falanga писал(а):

Да, чем дальше в лес....

Да уж... Если в боевом донесении путают типы самолетов, то не знаю, что и сказать тут... Вот и верь документам. Confused
На снимках выше мне кажется, что у МИГ-19 №22 номер красный, на других снимках (МИГ-19П) номера голубые.
P.S. Вот, кстати, и появился третий самолет (№24).
^
    


в игноре у 3 пользователей
FORGER писал(а):
МИГ-19 №22 номер красный

"32"
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy