Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 Ki-61-Id Hien - Готово

На страницу Пред.  123456789
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Вадим, спасибо!
Олег, начинаю замечать у себя признаки графомании. Главное вовремя остановиться!. Mr. Green
^
    


в игноре у 17 пользователей
Sigvard писал(а):
Олег, начинаю замечать у себя признаки графомании. Главное вовремя остановиться!

"Ну, вот я тут склеил и покрасил" - это не твой стиль, Сигвард? Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сигвард, отличная "Ласточка" получилась.
^
    
Ласточка красивая получилась! Поздравляю с отличной моделью, Сигвард!
^
    
Сигвард,статья под стать модели! Замечательно!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Аккуратно.
Если самолет не крашенный, то элероны должны быть тоже не крашенными, т.е. светло-салатного цвета и цвет ниши скорее всего в цвет интерьера....
^
    


в игноре у 4 пользователей
Александр, Алексей, Вадим, спасибо!

RZA, спасибо за комментарий, постараюсь ответить.

RZA писал(а):
Если самолет не крашенный, то элероны должны быть тоже не крашенными, т.е. светло-салатного цвета


Скорее не "должны быть", а "могли быть". Поскольку сам я не гуру в этих вопросах, то проконсультировался у своего друга, большого любителя японской авиации. Вариант окраски тканевых элементов "серебрянкой" вполне имеет право на существование. Есть достаточное количество фотографий это подтверждающих.

#

Хоть подпись над фоткой гласит об обратном, но руль направления вполне себе серебристый на мой взгляд.

Кстати и Тамия придерживается этой версии, хотя это совсем не аргумент.

RZA писал(а):
цвет ниши скорее всего в цвет интерьера....

Скорее всего так. Мой консультант тоже предлагал этот вариант, как наиболее вероятный. Но тут я решил проявить самостоятельность. Smile Просматривая форумы по постройке 61-х, наткнулся на обсуждение цвета ниш шасси. Широко известный в узких кругах Игорь Лышканец ака Lish сначала однозначно настаивал на том, что они не окрашивались на некрашенных машинах, но потом правда внес коррективы:

Lish писал(а):
Слава, хочу перед тобой повиниться относительно ниш. Могли быть окрашены! После более детального штудирования, уточняю: не красились ниши у машин последних выпусков. У более ранних чаще были окрашены, правда встречались в голом металле, но достаточно редко. Embarassed

Поскольку машина датируется началом весны 1945-го, посчитал, что вероятность некрашенных ниш довольно высока, ну и...
^
    


в игноре у 1 пользователей
В кажущейся простоте - залог успеха!!!
Плюс заслуженный.
^
    


в игноре у 25 пользователей
в японцах ничего не понимаю, на глаз модель очень приятная))
спасибо, Сигвард!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Михаил, ast55, спасибо за Вашу оценку!

Вот, заменил изкоробочные стволы пушек на Эдуардовские. Стало многодельней. Smile

# #
^
    


в игноре у 17 пользователей
"Каропка" закончилась, начались доработки Very Happy
^
    
Что Эдуард животворящий делает! Laughing
^
    


в игноре у 7 пользователей
Очень со вкусом сделана модель. Очень понравилась. Мои поздравления. Есть одна заковыка. Нужно было красным цветом красить поверх всех остальных цветов. Скоро поймёте почему. Красный проявится.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Евгений, спасибо!
Starina писал(а):
Есть одна заковыка. Нужно было красным цветом красить поверх всех остальных цветов. Скоро поймёте почему. Красный проявится.

Не проявится. Smile Там красного практически не осталось перед задувкой металликами. Я после изолировки почти всё сошлифовал. Так, тонкая линия вдоль скотча.
^
    


в игноре у 4 пользователей
На шестой странице обещал готовый Спит в 144-м в этой теме выложить - выполняю.
# #
Специально не снимал, одновременно с рабочей съемкой пару раз щелкнул.
^
    


в игноре у 10 пользователей
О, черт - как это я ТАКУЮ сборку пропустил???? Тем более, что сам почти собрал кабину (правда - с травленкой "эдика", и скоро бы фюзеляж закрывать. НО!
Попалась мне тут редкая модель от FineMolds, Mitsubishi Ka-14, он же 9-Shi, прототип "Клода" А5М. Тот самый, который из мульта "ветер крепчал". И, чнрт возьми - он тоже серебристый. Вот пока не понял: крашеный или натуральный, но не в этом дело. Я крайний раз делал аэроплан "в серебре" лет ... очень много назад, и это был "Москито" в 72-ом. Вот теперь, как говорится, "очкую". Вплоть до того, что думаю про What if: взять за прототип реальный камуфлированный A5M из Китая, и обклеить декалями от модели Wingsy Kits: благо, самолеты состоят в ближайшем родстве и размеры их очень близки. Заодно может бак подвесть или бомбы.
Короче, вопрос возник: чем ты там по новым веяниям выделял расшивку? Что-то я и тамиевскими жидкостями пробовал, и МиГ - все равно или полностью удаляется (и из расшивки тоже) или остаются безобразные потеки, которые въедаются в лак намертво. Эксперементировал на разных тушках с разными лаками.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нечаев писал(а):
О, черт - как это я ТАКУЮ сборку пропустил????

Ну вот, а я тебя, как классика в первом посте цитировал..Very Happy
Конкретно на этой модели я смешал две тамиевские жижицы для расшивки, чёрную и серую, примерно два к одному. Главных фокуса два. Первый - это пара слоёв Футуры после металлика, под декали и потом один-два после декалей. Второй - запускать смывку непосредственно в расшивку, а не размазывать сплошным слоем по всей модели. Кстати, встроенная в пробку тамиевская кисточка отлично для этого подходит. Посушить минут десять.
Потом ватной палочкой, умеренно смоченной в "калоше", лёгкими движениями поперёк швов удалить излишки. Главное почаще менять ватнопалочки на чистые и не тереть в одном месте слишком долго.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Правильно цитировал! )))
Если честно - терпеть не могу футуру. (((( Вот хоть убей. Для фонарей - да, а модели покрывать - ну ее. Капризная очень. Кстати - глянь, решил свою стройку Ка-14 показать

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_74572.html
^
    
Очень красиво получилось! Особенно понравилась работа по деталям в кабине!
^
    
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  123456789

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy