Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

У-2/ По-2 1/48 ICM

На страницу 12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Приобрел модель У-2 в 48 масштабе от ICM.
Так как опыта маловато, хотелось бы при сборке получить советы "бывалых".

# #
Ещё есть вот такая книга
^
    


в игноре у 1 пользователей
В помощь
http://scalemodels.ru/tag/%CF%EE-2%2Cwalkaround
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_16295.html
http://scalemodels.ru/tag/%CF%EE-2%2Cicm
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_3270.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1909.html
тут вы найдёте много интересного и советов
^
    
Понаблюдаю за темой.
^
    
gorbatuy111 писал(а):


Спасибо!
И ещё вопрос: насколько обосновано использование травлерия, например gonza,или можно обойтись без него?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Тимур_90
"Так как опыта маловато..."
Потренируйтесь пока без афтемаркета, аккуратно собрать и покрасить, получится, продвинетесь дальше, любой афтер и его инсталляция может добавить геммора и отбить всякое желание на дальнейшее.
^
    
Сегодня отделил от литников половины фюзеляжа

#

Красным - следы толкателей, зашпаклюю в ближайшее время.
Товарищи, жёлтым выделил ручки управления мотора, как из можно сделать похожими на настоящими, т.е. торчащими?

#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Тимур_90 гляньте в личку.

Добавлено спустя 8 часов 19 минут 13 секунд:

Сами рычаги можно вырезать из толстой фольги или из пивной жести, слегка согнуть и сделать на кончиках шарики. Только не забудьте, перед приклейкой, предварительно срезать то, что изображено на модели.
^
    
seabear писал(а):
Тимур_90 гляньте в личку.


Михаил, большое спасибо за литературу.
Сразу же возник вопрос что это такое?
#
На фото из книги по правому борту в кабине ничего подобного нет:

# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Тимур_90 писал(а):
что это такое?

Это переговорное устройство между инструктором и курсантом. Применялось на учебных машинах. На боевых не применялось, либо применялось ограниченно.

Добавлено спустя 17 часов 55 минут 30 секунд:

# вот фото, как это работает
^
    
Зашпеклевал следы толкателей, зашлифовал и потом немного задул грунтом, получилось не очень, завтра (после уже окончательного высыхания грунта) шлифану ещё. На сегодняшний день половины фюзеляжа выглядят так:

#

От идеи изготовления ручек управления мотором скорее всего откажусь, боюсь не осилю сей запил, но если же получится, то это очень оживит модель. В общем, пока весь в сомнениях.
И ещё у меня имеются сомнения по поводу цвета внутрянки, где-то на фото серый, где-то хаки.

Также думаю над изготовлением приборных панелей. Использовать просто декали, как предлагает инструкция или же попробовать что-то большее?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Тимур_90 писал(а):
Использовать просто декали, как предлагает инструкция или же попробовать что-то большее?

Думаю, для начала лучше использовать декали. Хотя, если хотите попробовать что-то новое, можете сделать "бутерброд", высверлив отверстия в доске и подклеив декали сзади. Если вдруг испортите, то фирма "Yahu" выпускает приборные доски на По-2. http://www.modellversium.de/kit/artikel.php?id=10654
^
    
seabear писал(а):
Тимур_90 писал(а):
Использовать просто декали, как предлагает инструкция или же попробовать что-то большее?

если хотите попробовать что-то новое, можете сделать "бутерброд", высверлив отверстия в доске и подклеив декали сзади.


Михаил, спасибо за совет, а при этом способе изначально панель необходимо сточить, потом приклеить сзади что-нибудь типа подложки, например из доширакопласта?
Или же прям при такой толщине все это делать?

#
Сделал отверстия, не идеально получилось, потому что нет ещё у меня таких маленьких сверел, пришлось изголяться))) делать отверстия под расчаливание уже не выйдет, так что в ближайшее время планирую приобрести сверла 0,1 мм + и патрон под них, либо уже мини дрель.

Это всё лирика, как всё же быть с толщиной?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Конечно надо стачивать, иначе приборы просто не видно будет. Если не сразу получится, могу выслать еще комплект досок - для своего взял травленку. Я кусочек доширака окрашиваю в белый и на него перевожу декаль, а потом приклеиваю на футуру доску.
^
    
seabear писал(а):
Конечно надо стачивать, иначе приборы просто не видно будет.


А до какой толщины необходимо сточить? 0,5 мм?

#

Сточил пока так, раза в 3 тоньше стала от изначального размера.


Facepalm наконец-то допер, как узнать оптимальную толщину панели... Просто приложил на декаль, по-моему, смотрится неплохо, но нужно несколько расширить диаметр приборов

#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Тимур_90 писал(а):
А до какой толщины необходимо сточить? 0,5 мм?

Да, примерно так. Главное не переборщить, а то в руках начнёт рассыпаться. И наждачку брать не крупную, примерно Р400. Кстати, я отверстия в приборке часто делаю не свёрлами, а вначале иглой от шприца, а потом зубными фрезами и круглым, тонким надфилем довожу до нужного диаметра.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Нормально получается. Можно ещё убрать толщину, про диаметр уже написал.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тимур_90 писал(а):
Зашпеклевал следы толкателей, зашлифовал и потом немного задул грунтом, получилось не очень, завтра (после уже окончательного высыхания грунта) шлифану ещё.
Тимур, задайте себе простой вопрос - после сборки фюзеляжа эти места будут видны или нет?
И если нет, то зачем делать лишние телодвижения и тратит время? Wink

Если интересно, то я делал эту же модель, и все доделки/переделки описал в статье "У-2 - жёлтая 1"
^
    
seabear писал(а):
Я кусочек доширака окрашиваю в белый и на него перевожу декаль, а потом приклеиваю на футуру доску.


А для чего пластик красить, он же итак белый?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Тимур_90 писал(а):
А для чего пластик красить, он же итак белый?

Декаль лучше держится на окрашенной поверхности, а в белый, потому что нередко декаль бывает не на белой подложке, а на прозрачной и если задуть, например, синим то и шкалы приборов станут синими. Что бы не играть в такую лотерею, предпочитаю подстраховаться.
^
    
Переднюю панель загрунтовал, в ближайшее время буду окрашивать.

Большой вопрос по панели задней кабины, она в профиле идёт на сужение и так называемые "ножки" крепления к горизонтальной поверхности находятся ровно по середине. Так вот собственно и сам вопрос: ее стаскивать точно так же, а потом все эти плоскости восстановить? Конечно ножки крепления не самое главное, приклеить можно отлично и без них.
И приборы лишние на ней...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тимур_90 писал(а):
И приборы лишние на ней...
Количество приборов могло отличаться...
^
    
Страница 1 из 8 На страницу 12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy