Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Краска затекает под скотч при окраске модели

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем доброго времени суток.Проблема в следующем,при отбивке ватерлинии (линкор Тирпиц от Моделиста 1:350) краска попадает под закрытые малярным скотчем участки,оставляя там следы (в виде паутинки),которые просто уродуют модель.Использую:
собственно,сама модель+травло от Эда.Грунт для моделей BaseWhite1000 (единственное,что смог у нас в городе найти),краска (просьба не смеяться) акрил от "Звезды".Окрашиваю аэрографом (тоже начального уровня аэр,брал для пробы,в скором времени возьму более хорошую модель,а пока JAS 1124 +компрессор этой фирмы JAS 1211.
В принципе,"Звездой" тоже вполне можно красить из аэра,единственное,его периодически необходимо промывать в процессе,и обязательно "укладывать" на отгрунтованную поверхность,получается вполне приличный результат.
Естественно,я в скором времени,как позволят финансы,перейду на акрил от нормальных производителей,краску придется заказывать через интернет-магазины (уже есть проверенный,но долгий,деревянную палубу ждал 3 месяца).
В общем,получилась куча воды,теперь по сути дела.
Сначала я по грунтованной поверхности задул базу серым (полностью весь корпус),после,заклеив скотчем (простым малярным,нет у нас в модельных магазинах скотча нужного...Что и выбешивает.) я задул подводную часть.После этого,просушив корпус,я заклеил надводную и подводную части корабля,оставив место под ватерлинию.Задул ее,а когда стал отрывать скотч,то понял,что эта ватерлиния не оживила модель,а просто уничтожила день работы...Под закрытые скотчем места краска проникла,оставив там пятна.Как с этим явлением бороться?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Малярным скотчем лучше не пользоваться, может оторвать краску (грунт). А затекает по причине неплотного прилегания к поверхности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
После маскировки ,перед тем как красить основной краской ,
нужно сначала из аэрографа по краям скотча пройтись краской, которая замаскирована а потом сразу той , в которую вы хотите покрасить.
По поводу скотча посмотрите в строительных магазинах скотч марки Теса - синий и желтый не хуже тамии будут
^
    


в игноре у 3 пользователей
Собственно вы сами частично и ответили на свой вопрос. Нужно купить нормальный скотч. Тот который "простой малярный" сильно разный по качеству бывает. Сам когда-то давно так экпериментировал, результат примерно как у вас, в одних местах затек под краску, в других эту самую краску оторвал. Можете поспрашивать малярный скотч в автомагазинах или строительных. Там бывает скотч фирмы TESA. Стоит конечно не дешево, но зато проверен. Или закажите Tamiya в вашем проверенном магазине.
^
    


в игноре у 5 пользователей
краска может затечь и под самый лучший скотч, если она слишком жидкая и/или налито лужами на поверхность. Красить нужно не спеша, дать подсохнуть около скотча, без мокрого слоя
^
    


в игноре у 4 пользователей
Есть еще один несложный способ. Красить в районе скотча ОЧЕНЬ ТОНКИМИ слоями с подсушкой струей воздуха из аэра. Возможно вы слишком много краски подавали и она "подтапливала" скотч. А здесь смысл в том, чтобы она высыхала почти сразу, не успев растечься. И дуть краску при этом желательно со стороны скотча, чтобы сам перепад скотч-поверхность оказался "в тени" скотчевого слоя. Но это даже не главное, важно именно очень тонкий слой краски. Слой за слоем с просушкой. Ну и, как правильно сказали, нужен нормальный скотч.
^
    
Smooke-el писал(а):
После маскировки ,перед тем как красить основной краской ,
нужно сначала из аэрографа по краям скотча пройтись краской, которая замаскирована а потом сразу той , в которую вы хотите покрасить.
По поводу скотча посмотрите в строительных магазинах скотч марки Теса - синий и желтый не хуже тамии будут

То есть,пройти сначала базой,а потом уже,как подсохнет-вторым цветом.Вот до этого-то я как-раз никогда бы не догадался...Спасибо Вам,все оказывается просто.Завтра сгоняю,поищу Теса,надеюсь,что найду.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Aircraft2012 писал(а):
Есть еще один несложный способ. Красить в районе скотча ОЧЕНЬ ТОНКИМИ слоями с подсушкой струей воздуха из аэра. Возможно вы слишком много краски подавали и она "подтапливала" скотч. А здесь смысл в том, чтобы она высыхала почти сразу, не успев растечься. И дуть краску при этом желательно со стороны скотча, чтобы сам перепад скотч-поверхность оказался "в тени" скотчевого слоя. Но это даже не главное, важно именно очень тонкий слой краски. Слой за слоем с просушкой. Ну и, как правильно сказали, нужен нормальный скотч.
В принципе,я как-раз этот способ и практикую,но видно,не совсем правильно.Хотя старался дуть как раз со стороны скотча.Возможно,что краску сильно развел.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

VIT-RUS писал(а):
Собственно вы сами частично и ответили на свой вопрос. Нужно купить нормальный скотч. Тот который "простой малярный" сильно разный по качеству бывает. Сам когда-то давно так экпериментировал, результат примерно как у вас, в одних местах затек под краску, в других эту самую краску оторвал. Можете поспрашивать малярный скотч в автомагазинах или строительных. Там бывает скотч фирмы TESA. Стоит конечно не дешево, но зато проверен. Или закажите Tamiya в вашем проверенном магазине.
Тамию придется,наверное,тоже месяц ждать)))Пойду Теса искать.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Kent писал(а):
Малярным скотчем лучше не пользоваться, может оторвать краску (грунт). А затекает по причине неплотного прилегания к поверхности.
Да он как-то непонятно,то прилегает так,что вместе с грунтовкой можно краску содрать,то вообще никак.Откажусь я от этого способа,нервы подороже все же как-то.Хотя,уже правый борт подправил,ровненько.Все же немцы умели строить большие красивые корабли)))
^
    
можно мокрой мелкой шкуркой (1500+) пройтись аккуратно после высыхания вдоль стыка. На тамийной краске из баллонов TS хорошо получается
^
    
Al-Emu писал(а):
можно мокрой мелкой шкуркой (1500+) пройтись аккуратно после высыхания вдоль стыка. На тамийной краске из баллонов TS хорошо получается
За Тамией я послезавтра отправлюсь,нашел,где прикупить можно.Звязда,конечно краска не совсем плохая,но перед каждым заполнением емкости под краску на аэрографе его промывать от нее...Уже терпение мое заканчивается.
Проблему с затеканием краски по скотч решил приобретением скотча ТЕСА (желтый),и как советовали,направлением факела распыла аэра,плюс тот же самый способ с подсушкой воздухом в местах границ камуфляжа.
Вот теперь дилемма,что взять...У нас можно купить краски Ревелл,Тамия и Валледжио.Интересует акрил только водо- или спирторастворимый.Есть Хамброл (который можно растворителем 1032 разбавлять),но мои домашние запах не переносят.Что посоветуете приобрести?Красить буду аэром,сделанную покраску смывать как-то нет желания,все же красиво получилось,ровненько,да и красил корпус почти 4 дня.Жаль проделанную работу гробить.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Adalrih писал(а):
Что посоветуете приобрести?Красить буду аэром

Однозначно Тамию, а разбавлять её водкой или спиртом
^
    
Ещё есть вариант на больших поверхностях (понятно, что способ окраски фонаря переплёта не пойдёт) - красить от скотча - т.е. под углом к поверхности, и аэрограф - со стороны скотча - тогда не будут забиваться отслаивания краской.
^
    
Smooke-el писал(а):
Adalrih писал(а):
Что посоветуете приобрести?Красить буду аэром

Однозначно Тамию, а разбавлять её водкой или спиртом
Завтра куплю)))И еще скотчика пару-тройку рулонов,про запас,обязательно возьму.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Spinaker писал(а):
Ещё есть вариант на больших поверхностях (понятно, что способ окраски фонаря переплёта не пойдёт) - красить от скотча - т.е. под углом к поверхности, и аэрограф - со стороны скотча - тогда не будут забиваться отслаивания краской.
В принципе,я уже освоил технику "ровные края без затеков",особо ничего там сложного и нет.Все просто,на выходе получается то,что и хотелось бы.Теперь еще на краску нормальную перейду-думаю что еще больше результаты станут нравиться.
Делюсь новостью,заказал Бисмарк от Ревелл (05040) набор,масштаб 1:350,и набор дополнений к нему от Понтоса (дерево,смола,травление,декальки)...Но это уже отступление от темы,просто давно уже хотел эти наборы приобрести.Теперь вот жду.
^
    
Цитата:

Завтра куплю)))И еще скотчика пару-тройку рулонов,про запас,обязательно возьму.

Вот по поводу "про запас" яб так не разгонялся-бы.
Мне кажется Тамиевский скотч стареет что-ли. Вот у меня один прям уже совсем закончился, года за 2 Smile
Так новый мне кажется лучше клеится, лучше отклеивается и на прозрачных деталях ничего не оставляет. Возможно это субъективное мнение. Яб покупал по необходимости.
^
    
Spinaker писал(а):
Цитата:

Завтра куплю)))И еще скотчика пару-тройку рулонов,про запас,обязательно возьму.

Вот по поводу "про запас" яб так не разгонялся-бы.
Мне кажется Тамиевский скотч стареет что-ли. Вот у меня один прям уже совсем закончился, года за 2 Smile
Так новый мне кажется лучше клеится, лучше отклеивается и на прозрачных деталях ничего не оставляет. Возможно это субъективное мнение. Яб покупал по необходимости.


От старого скотча остается клей на прозрачных деталях,тоже заметил такое (тамия)... Но моему скотчу уже годика 4 (экономия))))
^
    
Так я не за Тамиевским,за TESA собираюсь.Тамиевский и рулончик маленький,а по цене-то же что и 25ммх25м Теса.Взял желтый-и не жалею,более того,теперь и я рекомендую его,мне понравилось с ним работать.Клеится идеально,можно отследить места,где вдруг плохо проклеилось,достаточно там просто пригладить его,и все,может находиться на окрашенной поверхности до 5 месяцев без ущерба для краски.Я вчера докрашивал борт корабля,получил идеально ровные границы,как и хотел.Причем Звязда и не подумала отрываться вместе со скотчем,осталась там,где ей и положено быть.Ну разогнаться...Я сделав заказ,как раз и разогнался,впереди предстоит большая стройка,надо закупаться красками,грунтовками,шпаклевками,клеями...Объем работы-огромный,смотрел видео,как один американец собирал эту модель,по моему там больше 40 видео было выложено по сборке Бисмарка с набором от Понтоса.И до завершения дело даже и не дошло,видать или на видео забил,или не достроил,бросил.Так что,скотч пригодится в любом случае,я его где-то за год весь и выработаю (не один Бисмарк с Тирпицем строиться будут,еще уже знаю,что приобретать буду).

Добавлено спустя 17 часов 25 минут 54 секунды:

Тамию не купил.Взял Mr.Hobby,вроде говорят-наилучшая краска.Вроде даже и из Японии+растворитель к ней.Не ошибся,надеюсь,с выбором.И аэрограф купил,JAS1117.Решил,больше никакой Звязды.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Adalrih писал(а):
Так я не за Тамиевским,за TESA собираюсь.Тамиевский и рулончик маленький,а по цене-то же что и 25ммх25м Теса.Взял желтый-и не жалею,более того,теперь и я рекомендую его,мне понравилось с ним работать.Клеится идеально,можно отследить места,где вдруг плохо проклеилось,достаточно там просто пригладить его,и все,может находиться на окрашенной поверхности до 5 месяцев без ущерба для краски.Я вчера докрашивал борт корабля,получил идеально ровные границы,как и хотел.Причем Звязда и не подумала отрываться вместе со скотчем,осталась там,где ей и положено быть.Ну разогнаться...Я сделав заказ,как раз и разогнался,впереди предстоит большая стройка,надо закупаться красками,грунтовками,шпаклевками,клеями...Объем работы-огромный,смотрел видео,как один американец собирал эту модель,по моему там больше 40 видео было выложено по сборке Бисмарка с набором от Понтоса.И до завершения дело даже и не дошло,видать или на видео забил,или не достроил,бросил.Так что,скотч пригодится в любом случае,я его где-то за год весь и выработаю (не один Бисмарк с Тирпицем строиться будут,еще уже знаю,что приобретать буду).

Добавлено спустя 17 часов 25 минут 54 секунды:

Тамию не купил.Взял Mr.Hobby,вроде говорят-наилучшая краска.Вроде даже и из Японии+растворитель к ней.Не ошибся,надеюсь,с выбором.И аэрограф купил,JAS1117.Решил,больше никакой Звязды.


TESA который желтый очень хороший, не уступает Тамии, единственное что у Тамии удобнее это диспенсеры удобные из которых разматывать. И по краске, вам совершенно правильно говорят - Mr.Hobby одна из лучших. Тамия тоже из Японии, но Mr.Hobby но все же получше Тамии - консистенация жиже (это хорошо), пигмент чуть меньше по размеру, есть полуглянцевые краски и даже матовые дают поверхность немного лучше чем Тамия с ее "бархатной" матовостью (если лак не добавлять). Конечно все субъективно, но все же лучше Mr.Hobby действительно на мой взгляд немного лучше чем Тамия (пользуюсь активно и тем и другим). Приятнее ложится и очень нравится SG краски которые без танцев с бубном дают ту самую поверхность "куриного яйца". Ну и палитра на порядок больше. При этом на будущее - Mr.Hobby отлично совместим с Тамией и наоборот, вся химия для акрилов совместима между собой и сами краски так же можно спокойно мешать при необходимости. Вы сделали отличное вложение!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Цитата:
TESA который желтый очень хороший, не уступает Тамии

40 мм даже лучше тамиевского, там у Тамии какая то гадость, а не скотч. Вот мелкие скотчи тамиевские хороши 10мм, 12мм, 6мм.
^
    
Хорошо прилепите скотч и там где он граничит с материалом красьте очень аккуратно и тоненькими полосками. и краски много на кисточку не берите. может так получится нормально.
^
    


в игноре у 16 пользователей
Аля48 Аля, вот я стесняюсь спросить - Вы вообще читаете темы, которые так активно комментируете? Человек аэром красит, а Вы ему про краску на кисточку... Может Вам сначала месяцок-другой молча форум почитать, модельку-другую собрать-покрасить, а потом уж и советы давать? И да, на меня можно начинать обижаться.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Тут даже нечего обсуждать. Smile)) Это проблема конкретного скотча, малярный скотч в строительных магазинах подходит только либо Tesa, либо ГЛАДКИЙ (и то, не совсем). Обычно строительный скотч негладкий, оттуда и идут "паутинки".
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy