Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как сфотографировать и обработать фо...(#10551) - обсуждение

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/10551.html

1. Только сейчас заметил косяк. На используемой в стате фотографии И-16 АС, для примера, нужна была фотография без областей нейтрального цвета. В итоге замазал белый бортовой номер, а при оформлении статьи местами использовал фото, которое еще с номером. Сути не меняет, просто косяк оформления. Не обращайте внимания.

2. Ссылка в статье на CLTest устарела. Вот новая ссылка http://lepser.ru/wp-content/uploads/2011/05/CLTest.zip
^
    


в игноре у 8 пользователей
Глобально!
^
    
Ну я старался, вы читайте. Будут вопросы задавайте сюда.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Даже имея некий запас знаний в этой теме, с удовольствием почитал. Оказалось, что запас надо пополнить ))). Нужная вещь. Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень полезная статья,массу полезного почерпнул.Сам с фото мучаюсь,не всё получается показать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Шедевральный опус!!!В чулан утащил!)
^
    
^
    


в игноре у 2 пользователей
Очень полезная и нужная статья! Автору - большое спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Самая подробная статья что я читал на эту тему.
^
    
Огромное спасибо!!!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мне конечно не жалко, но почему для опытов была взята фотография именно моей модели? Причем, автор статьи (при уважении к нему) не спросил меня об этом. Вдруг, я был бы против? Всякое бывает.
^
    
СПАСИБО !
^
    
Чрезвычайно подробная и обстоятельная статья! Буду обращаться к ней не раз. Спасибо!
^
    


в игноре у 25 пользователей
великолепная статья! толково написано.
спасибо!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Очень интересно и доступно написано.
Я фотографирую давно и, многое уже знал до этого. Читал и думал - вот если бы когда я начинал найти так хорошо изложенную теорию в одном месте.
Нашёл конечно новое интересное для себя.
Автору огромное спасибо!
К слову эта статья тянет на книгу Smile
В избранное обязательно Smile
^
    


в игноре у 26 пользователей
Фундаментальный труд.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Давно хотел увидеть подобного плана статью. Огромное спасибо.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Немного добавлю от себя в пункт Выдержка
Если обьектив имеет стабилизатор, то можно снимать с рук с выдержками до 1/20 сек
Есть зеркалки (Sony Alpha), где есть стабилизатор матрицы и стабилизатор на обьективе. Но опыта использования двухстабилизаторных зеркалок у меня пока нет

За статью спасибо! Грамотная работа
^
    


в игноре у 1 пользователей
Титанически!!! Очень информативно!!! Спасибо!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Статья большая и хорошая, однако не без замечаний....

Режим съемки. Если Вы не профессиональный фотограф или хотя бы не опытный любитель, то подбор параметров съемки займет очень долгое время и не факт что будет успешным. Поставьте режим приоритета диафрагмы, выставьте значение диафрагмы 8-9 и сделайте 1-2 контрольных снимка. Выдержка в этом случае определится автоматически. На контрольных снимках будет сразу понятно что куда нужно подкрутить. Потом можно перейти в ручной режим М.

Выдержка
"Если снимать «с рук» то не длиннее 1/100 сек" Это конечно бредово. Хорошие результаты можно получать и при 1/50 - 1/40 сек. Более того, сегодня практически все мыльницы и большинство объективов оснащены стабилизаторами, которые позволяют растянуть выдержку вплоть до 1/8 при съемке с рук.

ISO ISO не более 200 это тоже миф из прошлого. Сегодня матрицы далеко шагнули вперед и, если Вашему фотоаппарату не 10 лет, то съемка на ISO 400-800 даст вполне хорошие результаты, при этом будет возможность расширить значения диафрагмы и выдержки

Задержка спуска Задержка в 2 сек недостаточна, т.к. за это время вибрации не стихнут, особенно на дешевых, легких пластиковых штативах. Если уж нет дистанционного спуска или тросика, то используете задержку в 10 сек (есть везде). И ВЫКЛЮЧАЙТЕ стабилизатор при съемке со штатива, т.к. в этом случае стабилизатор будет сам источником вибраций.
При съемке с рук задержка вообще бессмысленна т.к. за эти 2-10 сек вы совершите 100500 телодвижений и будете продолжать их делать после спуска затвора. При съемке с рук помогает только стабилизатор и короткая выдержка

Тип файла RAW, JPG Только RAW (NEFF у Никона). Ошибки экспозиции бывают всегда. RAW позволит безболезненно убрать локальные пересветы или провалы в тенях, цветовой и световой шум, хроматические абберации и т.д. Причем когда начинаете обрабатывать фото в РАВ-конвертере нужно установить 16 - битное значение изображения. И помните, что экран фотоаппарата показывает совершенно другую картинку нежели Ваш монитор, так что РАВ поможет

Баланс Белого. автомат можно и нужно использовать, т.к. заданные в камере параметры ББ не всегда соответствуют реальному освещению. В данном случае определить параметр ББ поможет контрольный снимок

Режим фокусировки. Центральная точка не панацея. Все зависит от того что снимаете и что хотите получить. Если центральная точка сфокусируется на светлой заклепке, а вся остальная модель будет темная - на выходите получите непонятно что. Если нужна резкость по всей площади кадра или в его определенной части, то лучше воспользоваться зональной фокусировкой или по всем точкам

Вспышка Никогда не пользуйтесь встроенной пыхой - убивает все и безвозвратно. Лучше добавьте дополнительный источник света

Обработка почему-то выпал из статьи большой раздел обработки фото в RAW-конвертере. А в нем многие вещи сделать намного проще чем в ФШ или ЛР
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy