Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не клеится смола Miniarm

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Коллеги, я хоть и не новичок, но о вопрос пишу тут... Ибо выглядит он просто... странно, не знаю...
Смола от Miniarm. Набор 35029 - башня Т-72 с ДЗ.
ВООБЩЕ не склеивается. Просто цирк. НИЧЕМ и НИКАК! Детали просто отваливаются и всё. Их не прихватывает вообще.
Ни мелкие, ни крупные при сильном нажатии...
С обезжиривателем в тёплой воде - смолу промыл.
Клеи - Zap-a-Gap (Medium CA+)
Супер-момент Гель (Henkel)
Клеи - свежие, я параллельно строю 3 модели, они клеят тут же всё ко всему.

Поискал в Сети - ощущение что это какая-то уникальная проблема... ни у кого больше не видел. Что скажете?
^
    


в игноре у 2 пользователей
>С обезжиривателем в тёплой воде - смолу промыл.

С Fairy замочить на 2-3 недели. Потом тщательно промыть чистой водой/ или отмочить уже в чистой воде на недельку

Может помочь. Может - и нет
^
    


в игноре у 7 пользователей
Michael_XIII писал(а):
>С обезжиривателем в тёплой воде - смолу промыл.

С Fairy замочить на 2-3 недели. Потом тщательно промыть чистой водой/ или отмочить уже в чистой воде на недельку

Может помочь. Может - и нет
- аэммм?!?!?! На 2-3 НЕДЕЛИ?!?!?!
У меня как-бы... шок... Я просто со смолой вообще периодически сталкиваюсь, иногда даже если честно не обезжириваю вообще, иногда пройдусь по настроение
фэйри с щёточкой, и всё всегда конечно было прекрасно.
А... чтоб на 2-3 недели?!

Интересно будет услышать мнение уважаемого производителя.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Так часто делаю на китайско-тайских фигурках гараж-китовых.

Немного помогает, если при литье использовался разделительный слой/смазка на форме, который "впитался" в застывающую смолу. Правда - прием спорный, нестабильный - и без гарантий улучшений

Насчет Миниарма - не знаю
^
    


в игноре у 7 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Так часто делаю на китайско-тайских фигурках гараж-китовых.

Немного помогает, если при литье использовался разделительный слой/смазка на форуме, который "впитался" в застывающую смолу. Правда - прием спорный, нестабильный - и без гарантий улучшений

Насчет Миниарма - не знаю
- спасибо! Т.е... в теории получается что я мог стать счастливым обладателем набора, который в принципе собрать нельзя?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не знаю, сложно судить - в "прямом соединении с космосом" Wink

Внешние отличия от обычной смолы есть? Подтеки, глянцевая поверхность, некоторая липкость?
^
    


в игноре у 7 пользователей
В наборе 2 вещи смутило: элементы двух цветов, по-темнее и по-светлее. Вот те что светлые - очень хрупкие, будто рыхлые. У люков петли вообще при отделении отпали просто.
При этом по качеству литья - вопросов нет, всё очень чётко.
Башня - более тёмного цвета, серая. Подтёков, липкости - нет, НО - когда по ней проводишь пальцем, ровные поверхности будто футурой покрыты: гладкость идеальная, как по стеклу водишь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Фото можно?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Да, вот, сделал!
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, таймаут пока
^
    


в игноре у 7 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Спасибо, таймаут пока
- это Вам спасибо за участие!
^
    
А если попробовать эпоксидные клеи-двухкомпонентный Bison и ему подобные?
^
    


в игноре у 7 пользователей
MAUS писал(а):
А если попробовать эпоксидные клеи-двухкомпонентный Bison и ему подобные?
- ну, я если честно не пробовал, мне важно тут... саму проблему понять.
Мы же понимаем что озвученные мной клеи реально склеивают всё что только можно в нашем модельном деле Smile
Надо для интереса попробовать двухкомпонентку, но... как-бы, не слишком удобно будет в работе... Не представляю как тогда вообще блоки ДЗ клеить...
^
    
Kais писал(а):
гладкость идеальная, как по стеклу водишь.


А может проблема в этом? Пошкурить места склейки не пробовали?
^
    


в игноре у 7 пользователей
JohniGo писал(а):
Kais писал(а):
гладкость идеальная, как по стеклу водишь.


А может проблема в этом? Пошкурить места склейки не пробовали?
- как-бы, пока нет, просто дело в чём: всё не прошкуришь (в крайнем случае, часть мест - проблематично конечно, всякие мелкие детали и т.п., да и... потом "контакты" же ставить надо будет. Я себе вообще этот процесс тогда мало представляю.
ХОТЯ, идея конечно возникала, я согласен, годная тема, придётся пробовать.
И всё равно я считаю что так быть не должно. В и-нете причём куча тем по сборке башен миниарма, всякие конверсии... вообще не вижу проблем, клеят и клеят люди.
Пока что... на ночь поставил замачиваться в "фэйри" (ну АОС в моём случае).
^
    


в игноре у 3 пользователей
А если обезжирить растворителем? Например от 646 до 650... Или спиртом?
В смысле попробовать где-нибудь на остатках литника или снизу башни (внутри погона).
^
    


в игноре у 1 пользователей
steinhoff писал(а):
А если обезжирить растворителем? Например от 646 до 650...


Я тоже думаю стоит попробовать что либо более радикальное чем фейри.
Прям заинтриговали... Не думал, что такое случается.

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:

Не выдержал, взял их набор зенитки. Склеил супер клеем Контакт два литника. После трех-секундной фиксации еле отодрал друг от друга.
Действительно и вас странный случай. Может задать вопрос производителю http://www.miniarm.com/
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kais получил ответ от Миниарма

Цитата:
пускай человек свяжется со сной..... смола американская, используем уже пять лет, никогда с таким не сталкивался
^
    


в игноре у 7 пользователей
Уважаемые Коллеги, уважаемый Игорь a.k.a. Miniarm!
Прошло много времени, но к чести производителя и собственно, для объяснения ситуации, должен разъяснить, чем кончилось дело.
Хотел бы так же принести извинения, что не сделал этого раньше, но... к сожалению, некоторое время назад я пережил клиническую смерть,
и не сразу вспоминаю всё, что писал и был кому-то должен.
Собственно, ситуация с башней решилась так:
мне показалось несколько странным предложение уважаемого коллеги Michael_XIII подержать ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ время башню в обезжиривателе (реально, порядка 1,5 недель).
Но в итоге - так и оказалось. Башню отмочил в воде с Fairy, затем - протёр ватной палочкой, смоченной в спирте. Все элементы набора - порядка нескольких дней лежали
в растворе обезжиривателя.
Итог: башня в работе, установлен люк командира, люк заряжающего в положении "открыто", прицел. При поднятии башни за открытый люк - ничего не отламывается, всё держится.
Резюмирую: по тем или иным причинам, слишком много смазки от формы на башне при отсутствии дефектов литья или иных проблем. Набор в работе, всё в порядке.

К чести Игоря a.k.a. Miniarm, на мою проблему производитель отреагировал очень адекватно и с пониманием, предложив замену деталей.
К счастью, этого не потребовалось.

В работе использовал и буду использовать его наборы, планирую заказ новых башен, в этот раз - для Т-62.

Со смолой ограниченно работаю, такой случай для меня - уникальный, но... будет уроком. Обезжиривать смолу порой надо ОЧЕНЬ интенсивно.

Спасибо всем за внимание!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Kais писал(а):
... к сожалению, некоторое время назад я пережил клиническую смерть,


Лёша, ты это, не пугай... В общем, хорошо, что всё обошлось и дай Бог, чтобы в ближайшие лет сто ни клинической, ни смерти тебе не видать. И вообще - здоровья богатырского!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy