Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление аэродромного покрытия.

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Меня интересует кто и как делает аэродромные плиты.
были ли они разных размеров или были стандарты.
Если были стандарты то какие размеры самих плит.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кто как делает
1) из любого плоского материала - картон, пластик
2) из цемента http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=737

Да - "Стандартная советская ПАГ-16 - 8х2 метра, цвет - светло-серый (чуть темнее, чем компьютерная клавиатура), на стоянках залита лужами разных оттенков коричневого и черного от авиационных масел. На ЦЗ (точке заправки) желтовато - коричневая от керосиновых луж. Швы залиты гудроном, неровно, в швах растет трава, которую периодически выщипывают руками солдат и тех. персонала (чтоб не расслаблялись), от чего она только лучше растет."

http://vif2ne.ru/smf/forum/0/archive/65/65673.htm
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо

Добавлено спустя 25 минут 32 секунды:

Еще вопрос плиты стояли вдоль полосы или поперек и какая ширина полосы?
Есть ли госты или описания на аэродромы конца второй мировой войны?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Лет этак восемь назад видел в модельном магазине набор аэродромных плит - целофановый пакетик с отливками песочного цвета; чье поризводство, к сожалению, не помню, но упаковка на "коленочную" не похожа. Может, кто и сейчас их производит?

Нашел в и-нете другие плиты: ПАГ -14 (6000х2000х140).
^
    
купил себе два Не-177 в 1\72, хочу сделать диораму, аэродром, а на нем два Хеншеля + заправщик+персонал, есственно самолеты сами по себе большие, из чего посоветуйте сделать основание, я думал из фанеры, многослойной, где то 0.6-0.8 мм. Ну и хотелось бы услышать тех, кто нечто подобное делал, советы-идеи, какие могут быть трудности, ну и вообще одна голова хороша, две лутше) сразу говорю, делать не прям щас буду, а вскором времени.
Спасиб за поддержку, с найлутшими пожеланиями,
Я.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Tomheat писал(а):
а на нем два Хеншеля

Не-177 это Хенкель.Я в своё время основу делал из оргстекла,правда размер не такой внушительный.Думаю,что такая фанера подойдёт.
^
    
6-8 мм фанеру большой площади со временем поведет Smile Возьмите потолще, все равно вам ее не таскать Smile
^
    
Можно не фанеру, а ДСП. И рёбра жесткости снизу. Из алюминиевого уголка например. На заклепках.
Smile
^
    
Roo писал(а):
6-8 мм фанеру большой площади со временем поведет Smile Возьмите потолще, все равно вам ее не таскать Smile


То есть вы думаете, что со временем, находясь в квартире, ее поведет? это ж не ванная, влажность как у всех, тем более будет обработана, то есть покрыта, не думаю что поведет, мне еще предложили ОСБ - это таже дсп, но уже обработаная, волокно пропитанное (чем не стал уточнять) и жесткость покрепче(судя по всему))

а оргстекло - это дифицит в наших краях)
^
    
Tomheat писал(а):
это ж не ванная, влажность как у всех, тем более будет обработана, то есть покрыта

Ей не обязательно находиться в помещении с повышенной влажностью, как вы думаете почему не делают мебель из фанеры?!
^
    
ну почему вы думаете , что не делают, я пять лет работал с мебелью )) ну в общем куплю пропитанный осб чтооб не мучатся)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Коллеги..есть у кого нибудь информация по плитам на аэродромах люфтваффе? Размеры, вид и так далее.
^
    
Здравствуйте!
У меня аналогичная проблема, только с Американским аэродромом. Интересует размер плит, технология укладки и разметка. Помогите чем можете фото, чертежи, ссылки и просто хоть какую нибудь информацию.
P.S. Интересует аэродром послевоенной постройки 50-60 гг.
Заранее всем благодарен.
^
    
Никто не пробывал у себя на полочке Wink сделать имитацию аэродромного покрытия (битонные плиты), не знаю, может на бумажной основе нарисовать, наверно сложно или распечатать на принтере, тогда фотография нужна хорошего качества.
А может есть готовые решения? Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я делал из оргалита. По фотографиям (надо погуглить). Аэродромные плиты 2х6 м2 привОдите в масштаб и выпиливаете в нужном количестве (например электролобзиком). Швы заливал ПВА для имтации гудрона. Потом красим. Все просто.
^
    
Я на пластике расчерчивал, а потом резаком проходился по швам.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот сдесь уже обсуждался данный вопрос http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_607.html
Сам в ближайшем будущем планирую заняться вопросом изготовления плит. Буду лить из гипса в заранее изготовленную форму, гипс буду красить сразу при разведении раствора, добавлением туши в воду.
^
    
СВД
Я примерно этим и занимался.Состав:гипс,вода,ПВА и акварель.Форму желательно чем-то смазать,иначе прилипнет.


^
    


в игноре у 1 пользователей
ОлегМ писал(а):
Состав:гипс,вода,ПВА и акварель.Форму желательно чем-то смазать,иначе прилипнет.

По данной технологии я отливаю подставки для моделей (основания для виньеток).
1. Измерил внутренний размер рамки формата А4.
2. По этому размеру изготовил рамку из ПВХ 5мм h=12мм
3. На куске стекла приклеил ограничители для этой рамки-формы из пластинок стекла на силиконовый герметик. Форма никуда не съезжает, плюс ограничители не дают возможности раздуваться бокам формы.
Поверхность контактирующая со стеклом получается гладкой, как само стекло. Отделяется от стекла легко, лишь стоит чуть-чуть поддеть шпателем или ножиком. Из формы отливка извлекается тоже легко, достаточно лишь слегка оттянуть ПВХ в серединах.
ПВА однажды добавлял но сохнет дольше, да и при такой толщине гипса сломать отливку можно только намеренно.
Подкрашиваю в зависимости под какой почвогрунт пойдет отливка. А в качестве краски использую, что есть под руками - это и тушь, и сухой строительный коллер, и коллеры для воднодисперсионных красок.
В будущем планирую подготовить статейку по этой тематике, но это только в том случае, если мозг сможет подружиться с компьютером. Туплю до сих пор.
^
    
СВД
Спасибо за технологию.Интересно.
С ПВА действительно долго сохнет(одна плитка сохнет около суток),но преобретает некоторую эластичность.Плиты придётся резать под рамку и ПВА не даст раскрошиться.
Кстати,по поводу плит.Лет десять назад встречались пластиковые плиты в 72-ом масштабе: шестигранные какой-то белорусской фирмы и киевские ПАГ-14.Одно время ICM выпускала комбо-кит-три ЗИЛ-157,современное авиационное вооружение и плиты.Но я их уже очень давно не встречал.Фирма Armory анонсировала смоляные ПАГ-14 в 72-ом.Скоро возможно и появятся.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy