Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раз Гном - Два Гном NorthStar 54 мм. Сан_Саныч/Ворчун

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Приветствую Уважаемых фигуристов Very Happy
Решил я попробовать росписать фигурку. Часть дела сделано, но чую лучше сразу начать получать советы, чем потом кучу табуреток. Попытка работать темперой. В принципе кисть и краска (как это идёт) мне очень понравились. Единственное, что "кожу" (доспехи, перчатка) взял готовую глянцевую от Акан. Сделал первые фото, ну во первых и косяки полезли и всё виднее стало. Знаю, что ещё надо плотно поработать с бородой, кистью руки, топорищем, подставкой
# # # #
. Что ещё на ваш взгляд уместно и как это лучше делать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
Знаю, что ещё надо плотно поработать с бородой, кистью руки, топорищем, подставкой
Я бы сказал, что тут годная заготовка разве что под бороду и морду лица, остальное надо переделывать. Вот зачем тут этот аццкий блеск на вот этом чорном? Зачем глянцевая краска? Это ж не железное помело, здесь фактура рисуется, разный блеск поверхности передается росписью. Плюс лакированная кожа на доспехе? Ну не знаю. А что у него с топором? Там рельеф какой-то?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ворчун
Ну адский блеск это я сам баран, свет неверно поставил. Лакировку конечно можно и убрать, но как то так его увидел. На топоре да, рельеф. Вот по моему более удачно снято во всех ракурсах.
# # # # #
# # # #

И потом.... я же написал "учёба", а не "встреча табуреток".... хотелось бы советов, а критиковать будем конечный результат.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Аха. Ну тут надо либо писать наставление в семнадцати томах, либо отсылать к уже написанному. Вообще в фигурной малярне показывать глянец/матовость текстур глянцевым/матовым материалом дело абсолютно бессмысленное. Очевидно, что естественные блики и тени при имитации глянца глянцевой краской зависят от освещения:
Сан_Саныч писал(а):
адский блеск это я сам баран, свет неверно поставил.
Очевидно, что фигура при таком раскладе выглядит непредсказуемо, плюс реальные тени и блики выглядят очевидно "немасштабно" (терпеть не могу это определение, но так оно понятнее). Поэтому всё это добро приходится рисовать -- и тени, света. Посему нужно хотя бы условно осваивать всякие высветления-затемнения, цветовые фокусы всякие и тому подобное. Вот здесь изрядно, включая линк на более-менее полный сборник наставлений с дружественного ресурса. Пока конкретики советовать не могу, потому что для более-менее конкретного поправления конкретных косяков нужна база. Основа всей фигурной малярни -- возня с прозрачной сильно разбавленной краской. Грамотная работа с металликами -- это вообще отдельная и сложная тема, в фигурах категорически недостаточно просто обмазать предполагаемую железку металлизирующей краской, там нужно много и со вкусом прописывать прозрачной неметаллизирующей (а может, и металлизирующей -- ситуативно) краской тени, блики и все остальное. Пока я вижу хорошую аккуратную базовую покраску при неверном подходе к имитации глянца/мата, и могу только рекомендовать смотреть гайды про эти дела, благо базовых наставлений уже достаточно по любым темам. А, да, вроде бы вижу попытку рисования светов на рюкзаке, однако попытка шибко несмелая, там очевидно нужно больше светов и больше теней.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ворчун
Вопрос... а можно спастись для дальнейшего продолжения нанесением матового лака? Т.е. дуну... станет весь однородно матовым? все эти базы останутся, ну а потом уж пытаться освоить это не простое дело.
^
    
Сан_Саныч писал(а):
Вопрос... а можно спастись для дальнейшего продолжения нанесением матового лака? Т.е. дуну... станет весь однородно матовым? все эти базы останутся, ну а потом уж пытаться освоить это не простое дело.


Лично я бы лучше смыл, местами как мне кажется рельеф "замылился" от краски.
Вот очень хорошее видео по окраске фигур: http://www.youtube.com/watch?v=r2LN7MJuph0&list=WL&index=6
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сан_Саныч писал(а):
можно спастись для дальнейшего продолжения нанесением матового лака?
Да может, и можно, надо смотреть по толщине слоя. Есть опасение, что там уже краски разной в палец толщиной, во всяком случае акан кистью без разбавления кладется толсто (или я не умею его готовить). Дальше наращивать толщину слоя -- ну превратится цверг в обмылок, чего хорошего-то. Так что я поддержу камрада Иллюстратора -- лучше отмыть. Отливка, насколько я понимаю, смоляная? Если да, то смесь изопропанол+ацетон 50/50, и не замачивать, а макать и быстро оттирать зубной щеткой, потом быстро под воду, повторять до полного удовлетворения. Если отмывать быстро и аккуратно, полиуретан не пострадает, а от краски следа не останется. Ну и еще один момент. Дело исключительно вкуса, но я никому не рекомендую красить черное от черного. Черного как такового в природе не существует, как и белого, так что для черной кожи в базе лучше использовать какой-нибудь темно-серый типа валеховского герман грея. Повторяю, это дело вкуса.
^
    
Со смолы, без повреждения оной, краску неплохо снимает тормозная жидкость - кинуть фигурку в стакан с тормозухой минут на 10-15, потом щетинистой кистью удалить хлопья краски.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Ворчун писал(а):
Ну и еще один момент. Дело исключительно вкуса, но я никому не рекомендую красить черное от черного. Черного как такового в природе не существует, как и белого, так что для черной кожи в базе лучше использовать какой-нибудь темно-серый типа валеховского герман грея. Повторяю, это дело вкуса.


+500 к карме Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну вот здрасте.... переехали Very Happy
Получив справедливо по шапке и почесав место ушиба, уговорил Ворчуна помочь мне в этом не простом деле. Решение таково - этого Гнома№1 пока не трогаем, типа "кошки" оставляем, берём свеженького и с нуля и по порядку делаем Гном №2. Бог даст доедем до финала, сравним заодно. Фото стартового набора, чуть позже.

Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:

Ну собственно Гном №2 опять НордСтарМоделс 54мм.
# #

Имеем в наличии такие грунты, думаю остановиться на Mr/Surfacer 1200 или бежать, что то искать?

#

Краски темпера, кисти колонок


# #

Если по темпере ещё что то надо подкупить, то не проблема.
И вообще то лежит чуть початая коробка Питерских акриловых художественных крассок "Сонет", но думаю за такое предложение меня сразу покарают Shocked
^
    


в игноре у 2 пользователей
Серая Тамия, но вообще эти грунты не сильно фигурные. Сюрфейсер сразу отложи, он не для темперы/акрила
^
    
Я под темперу тамиевским из баллона покрывал.
А вообще темпера своеобразная и довольно не простая в работе краска. Удачи, понаблюдаю за процессом, если не против Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добро, посмотрим, что у нас тут есть.

Цверга вижу, не очень понимаю, что у него с поверхностью. Если есть облой, несведуха половин формы или еще какие косяки, надо извести, потому что при покраске оно очень мешает.

Грунтовка, ну не знаю, вроде Демченко красит темперой по серой тамийской и не парится. Предлагаю дунуть ее на что-нибудь левое и помазать разбавленной темперой, как высохнет. Если будет ложиться нормально, то цверга ею же дунем и погонимся по ней. Но я бы и серфасер сразу не откидывал, потому что обмазывать валехой по MrBaseWhite 1000 мне понравилось. Есть небольшой глянец, который слегка мешает видеть поверхность, но краска по нему не катается.

Набор кисточек впечатляет. Подозреваю, что тут и половины не потребуется.

А вот по темпере пока не знаю. Надо прикинуть, в какие цвета шмотки на цверге будут краситься, и мне надо будет почитать книжек, потому что я не очень умею думать в терминологии чисто художницких красок. Прямо сейчас не готов.

Питерский акрил в принципе-то неплох, но не для этих дел. По пористым поверхностям типа картона или грунтованного холста он хорош, а вот по нашим грунтам вряд ли будет нормально держаться. Во всяком случае, лет десять назад мои эксперименты с ним окончились ничем.

Резюмирую: первым делом смотрим поверхность и изводим косяки, буде таковые сыщутся, потом пробуем разные грунтовки на предмет как по ним темпера идет. По результатам проб принимаем решение. Как-то так наверно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ворчун
Понял... уже отпилил от литника, извожу косячки, их немного.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне вот тут идиотская мысль в голову вскочила. Если передуть тамийский грунт матовым акрилом, то краска перестает кататься, хотя все равно дерижтся плохо, обтирается по углам, он тамийский грунт-то сам по себе не шибко толковый. Коли нет ничего на замену, так и пойдет. А если передувать, то есть забавный чит, которым я сейчас что-то немножко злоупотребляю, но он смешной и немножко помогает. Смысл в том, чтобы задуть миньку в что-то темное полностью, а потом сверху тонко поддуть светлым, проявив рельеф. Такой подмалевок получается, по которому намного проще раскладывать тени и света. Вдобавок, если дуть не черным-серым-белым, то в цветовой строй миньки добавятся цвета с подложки, и выглядит это несколько интереснее.

Если решим поддуть подмалевок, постараюсь что-то найти из бриллиант геве минечек и показать на фотках, как это делается.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну можно попробовать и потдуть... у меня есть Тамиевский акрил все стандартные цвета. Вообще планировал отпиленную подставку (т.е. таже смола получится) грунтануть и на ней смотреть, как с кисти ляжет темпера на грунт. Но если хотим подмалёвок посмотреть могу не плоское загрунтовать, а взять из запасов колёсную покрышку смоляную... там рельефа тьма, проще будет смысл понять. Пока Гном в чистке, там не много совсем, но я уже по куче дел помотался... так что движемся, движемся.

Ворчун писал(а):
постараюсь что-то найти из бриллиант геве минечек и показать на фотках, как это делается.


с удовольствием посмотрю, а так же узнаю что такое бриллиант геве минечек Shocked ну не силён я пока в этом сленге, не силён, но буду учиться Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добро, сейчас что-нибудь найду, соберу при надобности и завтра (если поспею) подую и отсниму. На опытном объекте особо лютый рельеф не нужен, там все просто и понятно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всё почистил кажись.... помыл с мылом, поставил сушиться... завтра отфоткаю посмотрим может пропущенные косяки найдём... ну и будем к аэрографии готовиться.

Добавлено спустя 9 часов 10 минут 38 секунд:

Собственно почищенный и помытый, специально делал макро лицо.... что то мне кажется что слева от переносицы лишнее чуть чуть, может попробовать подчистить? Или это так задумано?
# # # # #
# # # # #
# #

Кошка для грунта и подмалёвка
#


Сегодня времени мало, но постараюсь задуть "кошку" грунтом и если что нанести подмалёвок.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

А шовчики то кое где остались Evil or Very Mad Ладно, как все вместе все косяки выявим, ещё дочищу.

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:

Ворчун писал(а):
А вот по темпере пока не знаю. Надо прикинуть, в какие цвета шмотки на цверге будут краситься

Кстати доча (6 лет), вчера когда мыл, сказала - ой папа, какой гномик красивый, а шапочку ему красную сделаешь? штанишки зелёные? курточку синию?.... дитё, есть дитё..... но может устами младенца? .... хотя красного я боюсь Very Happy

Добавлено спустя 5 часов 30 минут 7 секунд:

Вторая чистка, ещё не мыл, но вроде всё.... проверяем.

# # # # #
# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мде. Скульпт, конечно, грубоват и простоват, ну да ладно. Мне кажется, подмышкой что-то осталось, под его правой рукой (которая от меня слева), но уже можно проявочно погрунтовать и посмотреть, что из-под грунтовки полезет. Не очень мне нравится стык морды пица с капюшоном, неровный он какой-то. Может, подрезать чуток там щель, поровнее сделать? Тут нечего бояться или стесняться -- подготовка фигур к покраске дело ответственное, а оттого долгое и нудное. Со смоляными отливками попроще, чем с металлом, -- смола легче обрабатывается, и поверхность у нее обычно хорошая (ну если, конечно, при отливке пузыри в каком-нибудь кармане формы не скопились, тогда да, начинается адЪ и содомияЪ).

Ну и да, поспел обещанный комикс про прешейдинг фигур аэрографом.
#

Легенда:
1. Минька Games Workshop. Дохлый воен, полусобрана (без рук), была как-то там экспериментально покрашена, отмыта, отсюда вкрапления белого на сером полистироле.
2. Грунт. В данном случае серый валехо, но пофих, любой пойдет.
3. Основные тени. Полностью задуто смесью черного и фиолетового (в данном случае Vallejo Game Color (далее VGC) Black+Hexed Lichen).
4. Вторые тени. Задуто со всех сторон, кроме как снизу, в Hexed Lichen. Результат не особо виден, но он есть.
5. Смесь VGC Hexed Lichen+Bonewhite (фиолетовый плюс слоновая кость) надута сверху под углом примерно 45 градусов по всей окружности. Уже чуток проявились света и тени, между ребрами например.
6. Чистый VGC Bonewhite надут строго сверху, в макушку.
7-10. Собственно то, что получилось в результате со всех сторон. Света выделены светлым боневайтом, тени размечены как минимум хекседличеном, самые глубокие тени остались в фиолетово-черном.
NB. Все слои прешейда кроме первого, самого темного, нужно дуть на малой подаче краски и так, чтобы краска не особо залетала в углубления. При небольшой тренировке это легко.

Тут я немножко решал свои задачи, попытался подобрать более-менее внятную цветосхему прешейдинга под массовый быстропокрас. Фиолетовая база не зажгла, надо щупать синий наверно.

Вообще в простейшем случае вот это вот всё можно отдуть от черного. Черная база, потом горизонтально со всех сторон кроме как снизу чем-нибудь серым, потом под углом плюс-минус лапоть 45 градусов сверху светло-серым, последний проход белым строго в макушку. Будет не так цветасто, но сработает.

Если на картинке плохо видно, у меня есть покрупнее чуть, сложу куда-нибудь и дам линк.
^
    


в игноре у 1 пользователей
# #

Посовещавшись с Сансэем в кулуарах и учтя, что опыта у меня нет ни в темпере ни в акриле..... решили уж идти правильным путём, в том плане, что Ворчуну более знаком акрил, да и с аэром будет где развернуться. Валеху сходу у нас не купишь, поэтому взяли Мастер Акрил от Звезды (Учитель сказал та же Валеха)
Ворчун вот что удалось купить слёту и на коробочках прописана видимо вся линейка данной краски..... что ещё будем докупать? Завтра просто в другую лавку ещё зайду.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На первый взгляд достаточно. Этот синий у меня есть, сильно ядреный, ну ничего, приглушим, если вдруг. Пока больше вроде ничего не надо, дальше по обстановке посмотрим.

Что будем делать со стыком морды лица с капюшоном? И как там насчет проявочного грунта?
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy