Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Качество растворителя 646

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Уважаемые моделисты!
Кто каким растворителем пользуется для разбавления алкидных нитроэмалей общего назначения для внутренних работ в связи с ухудшением качества старого доброго 646-ого (судя по многим отзывам на этом форуме, я не одинок в своих наблюдениях)? Пользуюсь стандартным набором колеров для смешивания нужного цвета.

646(новый) - логотип "Ясхим", изготовитель АО "Оргхим", Нижегородская область, г.Урень. Запах похожий, но несколько "сладковатый" (спутать с ацетоном, бензином, уайт-спиритом и т.д. нельзя). Аэрограф мыть можно; при попытке растворить старую нитроэмаль последняя отказаласть, стала липкой, но стираться не захотела. При разбавлении густой эмали наблюдалось расслоение, даже после многократного перемешивания.

647 - производитель тот же, что и 646-ого. Эмали сохнут не все, голубые и синие липнут и после 5 суток; черная напротив - через час можно шкурить. Эмали одного года выпуска, одного завода-производителя, одной марки. Тара эмалей не сохранилась (перелиты в более герметичную емкость). Этикетка отличается от 646 только номером содержимого, остальное слово в слово. А, судя по рекомендациям в и-нете, 647-ой предназначен для автоэмалей. Во время покраски домашние заметили (сам не обратил внимания), что "запах яблочный", не резкий, очень терпимый, хотя акрил, конечно, лучше. Даже кошка убегать не стала... Во время работы эмали имеют повышенную "липкость", попавшая на кожу эмаль почти не сохнет (в отличии от старого 646-ого, когда через 10 минут эмаль с ним уже не липнет).

650 - логотип "Химмаркет", производитель ЗАО "Дзержинск промхиминвест" . По запаху очень напоминает РДВ, поверхностный слой эмали с ним сохнет очень быстро, оставляя под собой непросохший слой (если не "пылить" и давать укрывистых слой без потеков). Эмаль сохнет до 3-ей степени (когда весь слой высыхает по шлифовку) быстрее, чем указано на ее инструкции, не более 1 часа, разводов нет. Эмали "Беркут" после высыхания имеют повышенную матовость, при покрытии тонким слоем фактура ровная, при более толстом (но без потеков) во время высыхания наблюдается расслоение, особенно заметное при покраске кистью.

РДВ - "родной" снят с производства несколько лет назад, т.к. единственный завод, который его производил, находился в Чечне. В интернете ходят рекомендации, что его аналог - 645-й, или что он спиртовой. Не верьте, он не спиртовой, и не аналог. По качеству (способности растворять различные нитроосновы) РДВ даст (вернее, давал, мои запасы уже кончились Crying or Very sad ) фору всей линейке 64х-растворителей. Запах поприятнее, чем у 646-ого, но тоже резкий, до рези в горле. Может, кто видел новый?

Справка Химический состав растворителей и разбавителей для нитроэмалей:
645-й: толуол 50%, бутилацетат 18%, этилацетат 12%, бутанол 10%, этанол 10%.
646-й: толуол 50%, этанол 15%, бутилацетат (или амилацетат) 10%, бутанол 10%, этилцеллозольв 8%, ацетон 7%.
647-й: толуол (или пиробензол) 41,3%, бутилацетат (или амилацетат) 29,8%, этилацетат 21,2%, бутанол 7,7%.
648-й: бутилацетат 50%, толуол 20%, бутанол 20%, этанол 10%.
650-й: ксилол 50%, бутанол 30%, этилцеллозольв 20%.
РДВ - толуол 50%, бутилацетат (или амилацетат) 18%, бутанол 10%, этанол 10%, этилацетат 9%, ацетон 3%.

P.S. Если покрытие после высыхания белеет - значит, в краске, эмали или растворителе была влага. Вероятнее всего подвергали воздействию холода, например хранили "на улице". Практически не лечится в домашних условиях... Технология проверки растворителя до его использования сложна, подробности могу выложить только в конце сентября (человек, который с этим работает, в отпуске). Наиболее часто данное явление наблюдается при использовании (кроме указанных) ПВА, эпоксидной смолы. И то и другое после высыхания белеют, хотя должны оставаться прозрачными Crying or Very sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
Спасибо, полезная информация

Кстати, у самого стоит бутыль 646 с каким-то странным нетипичным запахом...

Может немного доработать и в Статьи?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как производство, изводящее до 50 литров растворителей в неделю перепробовали всяких разных, берем у проверенных производителей в розлив 10-и литровыми канистрами.

А в бутылках бывает разное, как-то красили у приятеля всякие железки, решил отмыть руки от ляпов краски, налил на тряпку 646-го из бутылки с фирменной этикеткой, обильно потер руки - как итог - химический ожог, растворитель был с солидной примесью скипидара, хорошо что сразу за оттирание краски с лица не взялся.
^
    


в игноре у 1 пользователей
На работе также изводим много, но сами не закупаем, так что выбирать не получается, что дадут Sad На складе стоят бочки по 200литров... И качество содержимого также оставляет желать лучшего.
Создал эту тему для домашнего пользования, большие количества покупать не нужно, и экспериментировать также неохота всем, наверное Smile 10 литров для дома - лично я за год столько не крашу, мне на среднюю модель около полбутылки 0,5 (т.е. 0,25) хватает, а у растворителя есть срок годности. Стоят дома старые, 2004 года - растворяют, конечно, но на дне осадок, красить не пытаюсь - только для промывки.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я кстати стараюсь руки не мыть 646, все-таки - он не сильно полезен для здоровья.
Да и перчатки еще никто не отменял Smile

Пемолюкс отмывает почти все что угодно
^
    


в игноре у 1 пользователей
На работе руки им (646) протираем, но только надо сразу после этого руки протереть кремом. Мы используем "Велюр", специально выдают. Пемолюксом не пробовал... У уборщицы, хоть и в перчатках работает, руки от него сухие и потрескавшиеся. Правда, она целый день с ним работает, и не один год, через перчатки попадает иногда... Да и в перчатках много не наработаешь - руки же потеют!

Добавлено спустя 2 часа 46 минут 42 секунды:

Про статью - надо информации больше собрать, подтвержденную многими пользователями, раз на раз не приходится.
^
    
А у меня вот такая проблема возникла...
646, нанесённый на не окрашенный пластик, попросту его разъедает. Полагаю, что при наличии слоя краски результат останется таким-же. Вопрос: 646' фиговый, или где? Sad
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
MEGAFRIEND писал(а):
А у меня вот такая проблема возникла...
646, нанесённый на не окрашенный пластик, попросту его разъедает. Полагаю, что при наличии слоя краски результат останется таким-же. Вопрос: 646' фиговый, или где? Sad
#

Как раз если разъедает.. значит он правильный.. А стружку наверное лучше было убрать бензином галоша, или от зажигалок..
И ещё... Если кто увидет в столице нашей... 648!! Мне свистните пожалуйста!!! Возьму хоть ящик..))
^
    


в игноре у 6 пользователей
646 и должен разъедать пластик, а степень этого зависит от кол-ва 646-го.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Про Ясхим соглашусь с Василиском - это что угодно но не 646. С тех пор, как пришел к этому выводу - перешел на Welltex. Пока доволен.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
В 646-м точно этилцеллозольв? Блин, это фигово. Придется на 647-й переходить: тоже не подарок для здоровья, но этой дряни в нем нет.
^
    


в игноре у 25 пользователей
ну там и там есть толуол...тоже не флердоранж и воздух Альп...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я последние года четыре... использую ивановский 646 фирмы "синтез"... беру в ближайшем "автозапчасти" салоне.. проблем нет..
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy