Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 F-16C Block 32 - Кабанчик из Арканзаса

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 фирм Convair и General Dynamics
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток!
Закончив наконец свою "кошку" , открываю тему по постройке этой модели.
В свое время Тамийный "Сокол" был для меня пределом модельных мечтаний. Ну что же, мечты иногда сбываются Wink
К постройке я готовился давно и очень усиленно. Были проштудированы работы по F-16 наших коллег - прежде всего AntonK55 , apess и Вячеслав_Демченко . Вышеуказанным, по моему мнению, мастерам, отдельное спасибо. Я понял основные "проблемные" места модели и способы их решения. Так же скачана куча фотографий и довольно дотошно изучена матчасть (что само по себе естественно, но лично для меня такой уровень подготовки к постройке - новая ступень в развитии как моделиста).
Итак, что я имею на старте:
1. Оборудованное место для моделирования
#
2. Собственно модель от Tamiya
#
3. Смоляное сопло от Аирес
#
4. Смоляное кресло от Эдика
#
Проконсультировавшись с коллегами в ветке по матчасти , было решено, что раннее кресло (купить другое у меня возможности не было) вполне подойдет.
Смоляную кабину брать не стал по причине того, что фонарь буду делать закрытым ( хочу максимально сохранить облик Сокола, очень уж мне нравится внешне этот самолет), а в таком случае, как я почитал, в кабине по сути нет смысла. Ниши не стал брать ради экономии денег и сил. В общем с таким набором допов начинаю постройку Very Happy
В сборке все более-менее знакомо и понятно, хотелось бы на этой модели сделать качественную окраску и опробовать себя в везеринге. Так как прототип (смотрим чуть ниже) довольно чистый по долгу своей службы, то и количество загрязнений будет мне по плечу.
Прототип же - борт из 188 FW "Flyning Razorbacks", Arkansas Air National Guard, с красным хвостом Mr. Green , по состоянию на 2006 год.
#
# #
Как показали фотографии, окрас у этого борта таки в два цвета. Ну что-же, Mr.Color нужных цветов по FS уже приготовлен.

Изначально планировал строить модель в турнире по "зубастикам", но уже точно не успею. Да и "публичная" постройка мне интересней, и результат точно лучше получится. Надеюсь на помощь форумчан, так же надеюсь что вам будет интересно.
Погнали! Smile

И хочу начать я с того, что меня беспокоит больше всего - с фонаря. Нужно удалить продольный шов и фонарь заполировать. Для этих целей была куплена паста Тамиевская.
http://www.ecomodelismo.com/ECO_imgArt/TAMI/TAMI-87068.jpg
Однако я не уверен в том что я правильно все понял. Я почитал ветку по полировке фонаря на форуме, и способ удаления шва в работе японского моделиста по Су-27 в 32 масштабе .
Пока, насколько я понимаю, сначала работаем наждачкой с водой ( у меня самая мелкая - 2000 ), потом полируем пастой и купаем в глянце. Полировка же пастой, получается, происходит так - на ткань наносится небольшое ее количество и далее уже происходит сам процесс полировки. Я понимаю, вопрос может глупый, но я лучше удостоверюсь что все правильно понял. Поэтому хотелось бы услышать от более опытных коллег - все ли верно я указал, какую ткань в таком случае лучше использовать ( где-то читал по этому поводу уже, но тоже не все до конца понял ), ну и какие-то хитрости в этом деле. Разберусь с этим вопросом - уйду полировать фонарь Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую! По полировке все верно: сначала наждачкой надо убрать шов, потом заполировать пастой. Единственное что - я в глянце фонари не купаю, а просто полирую сначала Тамиевской грубой пастой, а потом финишной. Полировать можно либо ватным диском с нанесенной пастой, либо замшей.
Удачи в постройке!
^
    
Sema
В полировке ничего страшного нет. А в первый раз было страшновато.
^
    
apess
Fomin
Спасибо!
Действительно, все оказалось проще чем я представлял - как основу использовал ватный диск. Однако возник еще один вопрос-проблема, который меня напрягает куда больше. У меня на обоих фонарях что-то вроде трещины. сфоткать не получится - глазом еле заметно. Но нарисовал контур этого деффекта. Он на обоих фонарях, значит заводское...

#

Кто-нибудь сталкивался с подобным на этой модели? И как лечить? Полировкой пробую - пока результат не особо виден. А если трещина
то и не отполируешь Neutral

Добавлено спустя 56 минут 50 секунд:

Видимо таки трещина. Причем как я понял мне не повезло с партией - не на всех моделях такой деффект есть.... в общем видимо придется самому фонарь давить или искать у кого...
^
    


в игноре у 17 пользователей
Sema
У меня точно так же и на белом, и на тонированном...по-видимому всё же брак литья... Sad
^
    
Борода
Мда, настроение сия оказия попротила изрядно... Весь день пытался исправить дело с помощью горячей формовки - не прокатило... В общем теперь придется искать... Как то совсем печально получается. Не подскажете, может залежался у кого? Ну или альтернативу какую... В фарцовку объявление уже кинул. Пока кокпитом чтоли займусь.
^
    
Sema Я-бы помог с удовольствием, но почта у нас не работает....
^
    
Может это http://www.hlj.com/product/SJDPS501S/Sup попробовать? Хуже я думаю не будет.
^
    
Sema писал(а):

Кто-нибудь сталкивался с подобным на этой модели? И как лечить? Полировкой пробую - пока результат не особо виден. А если трещина
то и не отполируешь

После Вашего тревожного поста, запаниковал и я. Достал модель, вытащил из пакетиков фонари и действительно обнаружил в этих местах, отмеченных Вами дефекты. При внимательном изучении, обнаружил, что это две смачные царапины, на внутренней поверхности фонаря. Устранил сначала(что бы уже заодно:)) литьевой стык наждачкой Р1500, с водичкой, а потом полировальными пастами отполировал и наружную часть фонаря и внутреннюю. Все как водой смыло и камень с души отпал, так что попробуйте изнутри полирнуть.
^
    
АнКор
Спасибо! только поздно уже. Не знаю почему я сразу не попробовал изнутри полирнуть - мысль то была... А сейчас поздно - оба фонаря убиты. По тупости конечно, во время изготовления замены из пленки. Глупо, но они оба убиты. Так что теперь в любом случае придется искать у кого-нибудь запчасть.
^
    
Эх, видать фонарь я так и не найду. В целом не страшно, потому как во-первых пока я дострою модель ( а фонарь можно крепить хоть в самом конце), решение проблемы я может и придумаю. А во вторых - можно в теории сделать без фонаря Mr. Green Ну типа как бывают модели, у Тамии, к примеру, в которых фюзеляж прозрачный - тоже не особо реалистично. Поэтому чо бы и нет... Кокпит зато лучше будет видно Mr. Green
П.С. Вот думал я эту тему, и стало интересно - а вообще, ведь есть наверняка фотки F-16 без фонаря. Пусть даже и на "постоянной" стоянке. Может покажет кто, было бы позновательно, взглянуть так сказать Very Happy Wink
^
    
Sema писал(а):
ведь есть наверняка фотки F-16 без фонаря.

конечно, есть знаменитое фото Smile

^
    
McVess
Mr. Green Mr. Green Mr. Green
Поржал, спасибо)
Только если делать такой вариант, еще и пилот нужен Very Happy
^
    


в игноре у 17 пользователей
Sema
Семён, если ещё нужен фонарь, то могу помочь белым...адрес в личку скинь... Wink
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy