Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Орфография в статьях

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Сайт ScaleModels
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Drink писал(а):
Поразительное изобилие орфоргафических ошибок в тексте.

Странно, но я ничего поразительного в тексте не нашёл. Кстати, слово орфоргафических пишется вот так - "орфорГРафических"... Соринку-то в чужом глазу замечаем...
Nik_K писал(а):
Да и фактических тоже.

Речь идёт о статье или о самой модели? Бессодержательные сообщения противоречат Правилам и попрошу, в дальнейшем, это учитывать!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Странно, но я ничего поразительного в тексте не нашёл.

Потому что кто-то (а если быть точным - я) их уже исправил.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Michael_XIII, а жаль! Я, может, тоже хотел поразиться вслед за товарищем Drink! Smile
^
    
dopeless писал(а):
Не думаю, что такие коментарии могут быть уместны к статье, не важно, какого она качества и какие в ней ошибки


А что же тогда для Вас важно - если "статья" имеет право изобиловать бесконечным количеством и орфографических, и фактических ошибок?
Одно дело, если человек ошибается при наборе текста с клавиатуры, это вполне извинительно. А если он безграмотен - уместны ли такие "статьи" без их хотя бы поверхностной корректуры?

Вячеслав_Демченко(Witaj) писал(а):
Michael_XIII, а жаль! Я, может, тоже хотел поразиться вслед за товарищем Drink! Smile


А у Вас есть шанс "поразиться" пока текст еще не вычищен! Смотрите - автор продолжает "поражать" и стилем, и грамматикой, вот например:

Eisbear писал(а):
Аккуратности, точнее её не хватка привила меня к моделизму, моделизм для меня это лекарство от неаккуратности Smile.


Четыре ошибки в одном коротком предложении:
1) "аккуратность" по стилю построения фразы должна быть в единственном числе;
2) "нехватка" - существительное, пишется вместе;
3) после "нехватки" должна быть запятая;
4) фактическая ошибка - "лекарство" (моделизм) не действует, неаккуратности - мягко говоря, много.

Далее по тексту идут "емали" (видимо, это слово должно было символизировать существительное "эмаль" в родительном падеже, а не пугающий глагол страдательного наклонения - "кого емали?") и т.п.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Drink в отличие от некоторых очень грамотных коллег, Eisbear делает модели, и это видно.
Если вы поборник - есть волшебное сочетание Ctr+Enter на ошибке - когда будет время ее исправят

P.S. Никогда не ошибается тот, кто НИЧЕГО не делает.
^
    
Michael_XIII
БРАВО!!!!!
Согласен на все 1000%
^
    
Уважаемый Drink, мне кажется Вы во многом ошибаетесь. Во-первых, это не филологический форум, а форум моделистов - и в первую очередь следует обращать внимание именно на модели, а не на орфографию с грамматикой. Вы адресом случайно не ошиблись?
Более того, для многих из присутствующих на этом форуме русский язык не является родным, а некоторые вообще пишут, используя онлайн-переводчики текста. Задумайтесь над этим.
Или же, по-вашему, если русский язык автора не является кристально-чистым образцом - то ему не выкладывать свои модели? Что-то я такого пункта в правилах форума не заметил. Если же для Вас обсуждение грамотности человека важнее обсуждения его модели - то Вы всё-же попали не на тот форум.

Упс, не успел... Просьба к администрации не казнить, а перенести сообщение.
^
    
Michael_XIII писал(а):
Drink в отличие от некоторых очень грамотных коллег, Eisbear делает модели, и это видно.
Если вы поборник - есть волшебное сочетание Ctr+Enter на ошибке - когда будет время ее исправят

P.S. Никогда не ошибается тот, кто НИЧЕГО не делает.


Согласен, каждый может ошибаться по разным причинам.
Скажите, что происходить после Ctr+Enter?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любитель писал(а):
Скажите, что происходить после Ctr+Enter?

1) выделяем мышкой ошибку
2) нажимаем Ctrl+Enter
3) подтверждаем
4) Администрация получит сообщение о том, что на этой странице есть орфографическая ошибка.
5) когда есть свободное время - исправляем

P.S. Смотрите блок внизу страницы - работает только в статьях/новостях и т.д (на форуме этой возможность отключена)
^
    


в игноре у 49 пользователей
Сто раз уже об этом писалось и упоминалось , ошибки допускаются всеми , в том числе и ярыми поборниками грамотности , что не раз уже подтверждалось , как уже правильно сказал Михаил , режет глаз Ctrl+Enter , если кому-то этот глаз режет очень сильно , добро пожаловать в редакторы статей , перечитывайте , исправляйте орфографию , пунктуацию , стилистику . Администрации за этим следить некогда , да и не очень хочеться. Если найдется желающий , милости просим . Так что разговор этот в пользу бедных , ошибки есть были и будут , а вот намеряное коверкание русского языка , будет предупреждаться и наказываться.
^
    
Drink писал(а):

А что же тогда для Вас важно - если "статья" имеет право изобиловать бесконечным количеством и орфографических, и фактических ошибок?
Одно дело, если человек ошибается при наборе текста с клавиатуры, это вполне извинительно. А если он безграмотен - уместны ли такие "статьи" без их хотя бы поверхностной корректуры?


Я могу вам сказать, что для меня важно конкретно на этом форуме. То, что человек сделал модель и выставил ее в галерею, чего не могу заметить за вами. А то, как человек пишет - с ошибками или без - его личные проблемы. Если бы мы общались на каком-то форуме, посвященном орфографии русского языка - это совсем другое дело. А так уж простите, тут судят не по грамотности, а по умению делать модели. Вы же пока такого умения не показали, зато показали умение оффтопить, при чем в достаточно грубой форме.
^
    
В корне не согласен с коллегой Drink. Далее моё ИМХО.
Здесь люди собираются для того что бы продемонстрировать/посмотреть работы/технологии (только курилка для отвлечённых тем). Для меня орфографические ошибки дело второстепенное. Главное (для меня) в статье это смысловая и информативная нагрузка.
В правилах запрещено намеренное искажение русского языка (в т.ч. "падонкоффский" жаргон и "удаффкомофщина")
А в этой статье не "пахло" ни "падонкоффским" жаргоном, ни "удаффкомофщиной". Ну не каждому дано писать грамотно. Можно просто отнестись с понимаем и терпимостью...
^
    
Модели, конечно, первичны, но не следует путать опечатки (которые случаются у всех) с ошибками.

Для меня наличие именно ошибок в тексте характеризует определенным образом его автора. Русский не родной, как я говорю в таких случаях.

Особстатья - гости из ближнего и дальнего зарубежья. Им простительно.
^
    
Джентьлмены, конечно, тут у нас больше моделистов, чем грамотеев, но
Suzom писал(а):
Для меня наличие именно ошибок в тексте характеризует определенным образом его автора.
вот это как раз в точку... И иногда - характеризуют и его работы (разумеется, речь не о случайных опечатках и тавтологии). Не русским - конечно простительно, если не владеют...
Но! Певым делом - самолеты! Точнее - модели!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Вот вам и пожалуйста!
"Рэ" убежало!
ПеРвым делом, пеРвым делом... Laughing
^
    
УченикЧкалова писал(а):
Джентьлмены, конечно, тут у нас больше моделистов, чем грамотеев, но
Suzom писал(а):
Для меня наличие именно ошибок в тексте характеризует определенным образом его автора.
вот это как раз в точку... И иногда - характеризуют и его работы

Полностью согласен с коллегами. Особенно актуально в данном случае.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Коллеги, а кто мешает перечитать свой текст прежде чем его отправлять-то? А потом, отправив, перечитать снова. И отправить свой постинг в правку, а потом опять перечитать. И, если надобно, опять отправить... Ошибок будет меньше в разы. Или опечаток... Хотя всё равно будут. И я далеко не идеально пишу, хотя свои посты правлю зачастую по нескольку раз... И любой из вас, от того, что лишний раз проверит свою писанину, поверьте не переломится...

Я просто считаю, что писать литературным языком, по возможности без ошибок и опечаток это прежде всего уважение к себе и к той стране, на языке которой ты говоришь и в которой ты живёшь. Поскольку от того как ты себя ведёшь, и как говоришь, зависит отношение к тебе конкретно, а главное, и к той стране, (или в более глобальных масштабах нации) представителем которой ты являешься. Хотя, конечно, пускать слюнявые пузыри от восторга, что Америка в очередной раз где-то опиндосилась, ИМХО, гораздо патриотичнее, и ни к чему не обязывает...
А позиция типа: "Я делаю модели, выставляю их на сайт, по этому имею моральное право не следить за своей грамотностью, и пошли вы все лесом", поверьте, чести не делает... Модели и грамотность, это просто абсолютно разные вещи. Если Коллега охаивает выставленные модели, и при этом не выставляет ни одну свою, здесь нужно ставить на место жёстко и незамедлительно, особенно если критика превращается в критиканство. А так... путаем тёплое с мягким...
^
    
Karter
Одно дело, перечитать сообщение и исправить ошибки, зная грамматику (сам так всегда делаю, особенно со статьями). А другое дело, когда этой грамматики просто не знаешь. Если честно, я сам терпеть не могу безграмотность. Но живя уже несколько лет в Герамнии, вижу огромное количество людей, говорящих на русском языке, но попросту не умеющих на нем говорить, тем-более писать. Я сам считаю, что то, что человек давно живет в другой стране - не оправдание незнанию родного языка, но что теперь делать - запретить писать статьи на этот сайт? То же касается молодежи, проживающей в совке за пределами России. У меня, например, сестра живет на западной Украине (ей 21 год), так вот она по русски писать вообще не умеет, хотя говорить на нем может. Так что нужно быть терпимее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Статью можно предварительно набить в MS Word с включенной функцией проверки ошибок. А потом через диалог "копировать-вставить" поместить в соответствующее окошко редактора статей на форуме. Пользуюсь этим очень часто - и ошибки вылавливаются, и если интернет глюканет, то перепечатывать все по-новой не надо.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если уж на то пошло - для Firefox 2 можно поставить плагин с русской орфографией
^
    
Да, действительно, орфография и модели не совсем одно и то-же. Но, уважаемые коллеги, согласитесь, что читать логически связанный текст, да ещё и грамотно изложенный, намного удобней и проще.
Честное слово, может на меня действительно "старая школа" влияет, но, если я читаю интересный текст, написанный с некоторым количеством грамматических ошибок, я вынужден испытывать некий внутренний дискомфорт. Но веди интересный текст от этого не становится менее интересным, правда?
Великий Мао говорил - "Пусть расцветают сто цветов...". И правильно - не все имеют одинаковый уровень образования, но здесь, на форуме все имеют желание и возможность общаться. И пусть люди ошибаются в написании слов - не смертельно ведь? Главное - о чём и как написано.
Вот такое моё мнение.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy