Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новинка Meng Model 1/72: Истребитель-...(#5476) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
http://scalemodels.ru/news/5476.html
Опа!!!! Не нельзя же так... я скоро слюной захлебнусь)) Отличная новость..
^
    
alekom

+1, хорошо что у меня в запасе Matchbox'a и его репаков нету.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно считать, что альтернатива есть. Про очень даже неплохую ревельную модель забыли?
В любом случае, теперь надо дождаться и посмотреть, что получится у китайцев. Интересно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Max писал(а):
Можно считать, что альтернатива есть. Про очень даже неплохую ревельную модель забыли?
В любом случае, теперь надо дождаться и посмотреть, что получится у китайцев. Интересно.

Про ревелл мы помним... но что то тормозит его собирать)
^
    
Max

Я почему-то считал это репаком Matchbox'a, не знаю почему правда. Ну будем посмотреть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
хочу
^
    


в игноре у 1 пользователей
Desdi
Ревелл абсолютно своя модель. И сделана, в отличии от Мача и Фикса, очень и очень прилично.
Если уж ее китайцы переплюнут, то это будет большой респект. Хотя, подозреваю, что делать придется путем скрещивания двух моделей.
^
    
Max
Ага, я уже погуглил, посмотрел на фото. На данном историческом этапе - ну довольно обычная. Хороших обзоров я правда беглым поиском не нашел, все как-то мелко и издалека. Western Style, там же главное похвалить, а не показать содержимое.

Это оно?
http://img.luckymodel.com/default.aspx?item_no=RE%2004635#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Desdi
Да, это оно.
На ДиШе поищите. Там, несколько лет назад был сделанный. Ну очень неплохо сделанный.
^
    
Max

Оно?

^
    


в игноре у 1 пользователей
Desdi
Вот, вот! Оно, конечно.
Так что на ревел жаловаться не стоит. Wink
^
    
Max

посмотрим что сделает Meng, им надо взять высокую планку и в наших интересах чтобы у них получилось Wink
^
    
Была еще модель от Итала
^
    


в игноре у 8 пользователей
надо посмотреть . что новая фирма предложит.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Ту-204 писал(а):
Была еще модель от Итала

Репак Ревелла
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_40825.html
Max писал(а):
Про очень даже неплохую ревельную модель забыли?

Да как ее забыть-то? См.ссылку ниже! Wink
Desdi писал(а):
Хороших обзоров я правда беглым поиском не нашел, все как-то мелко и издалека.

Правдать? Воть все косяки расписаны:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1515_start_20.html
^
    
Ну, судя по их модели Ки.98, надо ожидать, по крайней мере, очень аккуратной модели и легко собираемой. Уж не знаю насчет деталировки...
^
    
Aardvark

ключевое слово беглым, гугл этой ссылки не выдал, спасибо... за ссылку на 48й масштаб ))))))))))))))))))))))))))
^
    


в игноре у 30 пользователей
Desdi писал(а):
спасибо... за ссылку на 48й масштаб

Desdi
Дядя, Вы таки не читайте заголовки! Вы читайте текст! Wink
А в тексте там много того про ревельный !/72 что нигде не написано! Cool
^
    
Aardvark

ну вот когда точно знаешь, что ищешь, тогда можно и найти )), да, спасибо. Приговор Revell'у вынесен жесткий, апелляция вряд ли возможна... ждем-с следующую реинкарнацию... Да простят мне сверхцитирование...

HOOLY_GUN писал(а):
Aardvark писал(а):
Лежит такой дома+ травло от Эндика енд кресло ГЫ! Laughing "....мастера Гамбса (НеОмеги) из гарнитура(Мартин-Бейкер) генеральши Поповой...".
Потому Ваши наблюдения мне интересны!
1. Какими чертежами пользовались? Ложил в Варпаинтец, САМИ, Пост джет айркрафт...вроде расхождений не нашел.....
2. Про хвост описано в Реплике...да косяк есть!
3. К нему есть еще травло от РСР...лежит на Ханансе...денег стоит не кисло..и под Фикс заточено....вот с Жабой борюсь-брать не брать...ибо видел я у приятеля травленку от РСР на лодку Савойско-маркетскую...двухкорпусная в СССР такие еще летали.....блин, не метал а фольга от шоколадки....
А смола от Павлы?...тож вопрос....
4. Про нормальную Риту не знаю...а вот Джина есть в смоле от той же РСР и она похоже лучше Матчбокса/Ревелла...
но это как и "Комнатный Торнадо-АМХ" уже совсем другая история....



Я тоже перебирал кучу упомянутых чертежей. Но самый главный ориентир - геометрические размеры реального самолета. Разные источники дают разные размеры (!), но большинство сошлось в следующих параметрах:
размах крыла 8,56м, длина самолета 10,3м, высота 4,0м. Разделив их на 72, получим интересные цифры - в соответствии с которыми придется взять топор - и рубить, рубить модель... Smile При этом я говорю именно про "Риту". "Джина" (G-91Y) была еще длиннее. Т.е. ревелл - просто игрушка, к сожалению. Чертежи имеются издания 2002г - при сравнении с фотоскопами 99,9999999% соответствуют реальности (кому интересно - могу скинуть в личку).

РСР ничего существенного не предлагает. "Павла" - фактически тот же литник, только вылитый в смоле. Крайне низкого качества.

Если более подробно про ревелл, то мой план включил следующие переделки:

1. Киль - исправление верхней кромки (распил, добавление вставки в верхней части (на модели верхний контур хвоста сделан почти горизонтальным, а в жизни он больше смахивает на плавник акулы).
2. Вставка в фюзеляж. Распил сделан по линии расшивки перед началом килевого гребня на фюзеляже.
3. Обтекатель за фонарем. Оставляем примерно 3-4 мм - если идти от фонаря к хвосту. Остальную часть - срезаем и сдвигаем назад примерно на 5мм. В образовавшуюся дырку делаем вставку.
4.Крылья. Их стреловидность - почти правильная. Вот только ширина крыла в корневой части возле фюзеляжа "хромает" примерно на 3...4мм. Т.е. можно отсечь управляющие плоскости, сделать вставку в крыло, затем плоскости вернуть назад - уже можно в отклоненном положении. Также, вставки просятся при исправлении внешних контуров законцовок крыла. И еще опыт показал, что желательно правки намечать после сухой сборки. Если крыло класть в чертеж отдельно - то оно почти нормальное, если же оба крыла прикрепить к склеенному фюзеляжу и наложитьна чертеж - то стреловидность основного горизонтального оперения покажет неприличную погрешность...
5. Носовая часть. Тут я пока не определился. На "Джине" снизу она идет каплевидная - т.е. "бочонок", который постепенно выравнивается к нише основных стоек шасси. На "Рите" разнообразные чертежи дают не схожую информацию. Разные walk`и показывают, что на "Рите" фюзеляж в нижней части был, в принципе, такой же, как предлагает ревелл - за исключением обтекателей чего-то на фюзеляже Smile под отсеком вооружения. Обтекатель РЛС/фотооборудования также выполнен чуть укороченным (можно закрыть глаза) - но если его "раскрыть" - то вообще не будет заметно
6. Хвостовая часть в области сопла двигателя чересчур облегчена и кругла, задрана кверху. Ее надо тоже исправлять. К сожалению, при этом страдают аэродинамические "ножи", которые сложно будет восстановить.
7. Отсек вооружения на модели выполнен скудно. Однако, в оригинале он не так уж и напичкан - т.е. можно поизголяться и сделать "распашонку":
8. В приниципе, если пилится фюзеляж - то заодно надо бы и ниши основных стоек шасси сдвинуть назад примерно на 3мм (при обязательной программе наращивания крыла).

По модели в целом есть описание здесь. Там описаны те же "бока", о которых я говорил. Автор обзора дает 5+ в плане геометрии и "кол" за мелочевку Airfix, 5+ Ревеллу за деталировку и неуд за геометрию. Но при этом пишет, что если не нырять в суть вопроса, то ревелл предоставляет прекрасный набор, который в приницпе соответствует образу дорогой, классной модели...


Женя


ЗЫ Еще см сюда
^
    
Преордер на Hobby Easy
http://www.hobbyeasy.com/en/data/rimgaklnp8tukwrjhrbg.html
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy