Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация заклепок - накатка клепа, клепалки

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII
Понятно. Послушаю мудрых Laughing

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Любомирский
не в этих целях хотел... смысл обозначать? какая разница какой из них первый, а вот если надо чётко начать с определённой точки, то проще установить зуб после выщерблены, не будут мешать впереди стоящие... так появится этот "первый зуб"
^
    
Есть достаточно простой способ "попадать в нужную точку" без удаления зубцов и прочих извращений - лишняя поверхность, на которой не должна быть клёпка - просто заклеивается кусочком обычной изоленты. Она достаточно толстая и не продавливается клепалкой. Соответственно линию клёпа надо надо начинать немного с запасом, по изоленте. Тогда после снятия ленты клёп будет начинаться именно там, где надо.
Немного сумбурное обьяснение, но приницип поенятен, я думаю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AndreyK
более чем ясен... спасибо за открытие глаз. В очередной раз убеждаюсь, что не зря я тут советуюсь.
^
    
Можно использовать два-три накатника с разным шагом зубьев:c малым шагом для нанесения основных швов,с большим шагом -в районе люков над баками,съёмных панелей капотов и т.д.,в соответствии с чертежами.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сегодня клепал P-40 и решил сфоткать тот инструмент который используется

Два клепальника Hasegawa и набор Rosie the Riveter (на фото 1 штука из 4), металлическая и гибкая линейки. Иголка для коррекции и заглаживания неправильной клепки



Ну и пример того что получилось

^
    


в игноре у 1 пользователей
Миш, а мастер-класс можно? Что в качестве направляющей? Линейка или по изоленте катаешь? Как заглаживать неудачные дыдочки?
^
    
Кто накатывает заклепки с помощью Hobby Rivet Maker от Trumpeter? Там есть сменные шестерни, поэтому сомнваюсь в качестве продукта. Какое у пользователей отзывы? И может ткнете - где его можно прикупить в России?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всем привет. Простите за вторжение, но сдается мне, что в авиации клепка если и видна, то она выпуклая: http://s50.radikal.ru/i129/0901/7e/fb7d307642a4.jpg
Раньше я над этим не задумывался, но сейчас что-то начинает гложить. Может, БТТшники смогут какую идею светлую подбросить?
^
    
Уверен, что все сталкивались с проблемой, когда колёсико клёпочника не может зайти в угол. Вот решение проблемы:
Это клёпочник, которым я работаю (вернее один из....)





Простота решения состоит в следующем:
1) Определяемся что конкретно мешает зайти в условный угол





2)Удаляем всё лишнее и уже угол нам поддался




И теперь один клёпочник дополнен другим






Так что пользуйтесь на здоровье. Скажу честно, на уникальность не претендую, но нигде ничего подобного не видел раньше.

Конечно нужно сделать эти два клёпочника из одинаковых или очень похожих шестерёнок. Лучше одинаковых.

P.S. Понятие угла я взял, как условное. Это могут быть и другие"интимные" места на модели. И таким полуколесом можно катать как в сторону угла, так и из него, из конкретной точки.
^
    
Офф (реанимируя тему)

Коллеги, тут у Трампа появилась целая куча инструмента - скарйберы, ножи,линейки... отменного качества. Но больше всех меня лично изумил "наклепочник". Набор с пластиковой ручкой, на которой стоит хитрая головка-зажим с шестеренкой для клепа. В наборе - 4 вида шестерен с разным шагом - под разные машстабы или под разные заклепки.... Шестерня меняется за парочку секунд. Наборчик стоит в рознице всего $7. Качество - заводское. Увидел - и прослезился! Laughing С удовольствием приобрел - в Киеве, в одном известном магазине возле М. Дорогожичи... Как раз коллега несколькими постами выше интересовался.

Но попробовав на модели - рассторился: конструкция очень хлипкая, колесо - чересчур высокое. Ось не закрепляется достаточно жестко - из-за чего линия гуляет, невозможно даже по линейке отработать поверхность... В общем, бабки на ветер. Confused


"Rivet Maker Tool Blister Carded"


Женя
^
    
Alexander(Tula)
Я сначала как купил - радовался.
Теперь подуспокоился - из за конструкции
линия гуляет, даже по линейке ровно провести не получается.
Но может быть и менее лестное для меня объяснение Smile
^
    
Thunderbolt писал(а):
Уверен, что все сталкивались с проблемой, когда колёсико клёпочника не может зайти в угол. Вот решение проблемы:
Это клёпочник, которым я работаю (вернее один из....)



Сергей, все бы хорошо, но имхо лучше брать колеса без "облегчений", ибо при нагрузке они дают и восьмерки и попросту ломаются.
^
    
adlersieg писал(а):
Сергей, все бы хорошо, но имхо лучше брать колеса без "облегчений", ибо при нагрузке они дают и восьмерки и попросту ломаются.

Не могу этого знать и предвидеть, так как у меня всё хорошо. Мой инструмент в исправности и работает. То, что предлагаете Вы, естественно усилит конструкцию. Главное - это предложенная мною идея. Вы пробовали уже? Нравится?
Спасибо, что сделали уточнение по технологии. Very Happy
^
    
Nachiel писал(а):
Alexander(Tula)
Я сначала как купил - радовался.
Теперь подуспокоился - из за конструкции
линия гуляет, даже по линейке ровно провести не получается.

Полностью подтверждаю. Конструкция хлипкая. Линия гуляет. При этом державка черезмерно толстая, видить линию нанесения клёпкит сложно. Ищу другой инструмент. Не подскажите где можно приобрести готовый, испытанный в деле, хорошего качества?
^
    
а вот такими вот инструментами никто не пользуется?

http://imhobby.ru/show_good.php?idtov=62019
у меня трумпетеровский набор есть, но толи руки кривые толи инструмент и правда неудачный, но за счет того что пластик по ообим сторонам практически закрывает шестерню - накатывать приходится вслепую что дает плачевные результаты.
хочется попробовать такой вот "открытый" для глаза, и при этом промышленного исполнения инструмент.
^
    
вот мне такой вот инструментик нужен..только вот не совсем понятно, как шестерёнка крепится на ручке..может объяснит кто доходчиво, а то ничего после работы не понимаю..
^
    
я вот думаю..а как сделать клёпку внешней, а не внутренней..пришла в голову такая идея, вырезать кусочек фольги по расшивке и накатать клёпку с обратной стороны и приклеить..но это если только клёпки мало, лючки там всякие..
^
    


в игноре у 4 пользователей
Igor`Mart
Всё уже украдено до вас. Very Happy
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_34627.html
^
    
Чип писал(а):
Igor`Mart
Всё уже украдено до вас. Very Happy
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_34627.html


эх..опять опоздал.. Sad когда я додумался оклеить модель фольгой, я думал, что я просто гений..увы, но ах!жъъ
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не вы первый, не вы последний, всяко бывает. Wink
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy