Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно-ли использовать футуру как финишный лак?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Хочу попросить совета по финишному лаку. Можно-ли использовать для этого футуру? Машина в натуре была очень блестящей.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ну, если футура изначально является лаком для полов, то наверное можно. Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Футуру запросто можно использовать как финишное покрытие. Причем как глянец, так и добавляя в нее разное кол-во матового лака "Валлехо". Получается очень тонкая поверхность. Только, главное, не лить сильно из аэрографа. Несколькими полусухими слоями.
^
    


в игноре у 7 пользователей
AC писал(а):
добавляя в нее разное кол-во матового лака "Валлехо".

А можно вот отсюда поподробнее? Коль уж зашел разговор об этой волшебной жидкости, то готов принять мастер-класс по нанесению футуры аэром. У меня почему-то это практически не получается, причем как с неразбавленной, так и с разбавленной водой - разлетается каплями, в итоге в последнее время использую ее только для фонарей методом окунания. И насчет внесения матовости. Один раз я попробовал в футуру добавить тамиевский Флат Бейз - легло из аэра вроде неплохо по покрытию, но появились белесые пятна, модель как будто пыльная получилась.
^
    
Сплендис
Использую футуру именно в связке с тамиевской матовой основой Flat Base. Проблем никаких не наблюдал ни разу. Единственный момент - футуру развожу этиловым спиртом в соотношении 50/50.
Если при совмещении с матовой основой гонится белизна - значит, передозировка основы. Точного соотношения дать не могу, определяю опытным путем "по месту".
^
    


в игноре у 1 пользователей
постоянно пользуюсь футурой и как финишным и как промежуточным лаком. наношу кистью, так как способ аэрографом не осилил. ложится каплями, хоть тресни... а кистью, за счет растекаемости - идеально!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
В разделе "ЧАВО" пишется, что дуть надо на маленьком давлении (1 бар) соплом 0,5 мм а развести водкой один к одному. Просто хотелось узнать: использовал-ли кто футуру для финишной цели?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Вот кистью у меня вроде тоже более-менее неплохо получается, но на небольших моделях, а с размером типа В-29 как быть? Малярить замучаешься и опять-таки не факт, что такие большие поверхности за счет растекаемости нормально покроются - для полов-то нужен слой все-таки потолще, чем для моделей.

Laser писал(а):
Сплендис
Использую футуру именно в связке с тамиевской матовой основой Flat Base. Проблем никаких не наблюдал ни разу. Единственный момент - футуру развожу этиловым спиртом в соотношении 50/50.
Если при совмещении с матовой основой гонится белизна - значит, передозировка основы. Точного соотношения дать не могу, определяю опытным путем "по месту".

Т.е. сначала футуру пополам со спиртом, а потом Флат Бейз в эту смесь? Правда, этанол мне все равно достать негде.
^
    


в игноре у 1 пользователей
suhov писал(а):
постоянно пользуюсь футурой и как финишным и как промежуточным лаком. наношу кистью, так как способ аэрографом не осилил. ложится каплями, хоть тресни... а кистью, за счет растекаемости - идеально!!!

Спасибо за инфу! Попробую аэром "на кошках", если не понравится- придётся кистью...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Монтёр писал(а):
В разделе "ЧАВО" пишется, что дуть надо на маленьком давлении (1 бар) соплом 0,5 мм а развести водкой один к одному.

А если, как у меня, давление не регулируется и сопла все 0,3? Понимаю, это мои проблемы Smile

Монтёр писал(а):
Просто хотелось узнать: использовал-ли кто футуру для финишной цели?

Использовал. В связке в Флат Бейз. Результат - на 4 с минусом, если интересно, гляньте у меня в блоге Не.111. Но там задача другая была - нанести финишное матовое покрытие, а не глянцевое.
И еще раз повторюсь: футура изначально - лак для полов, по которым ходят. По моделям-то ходить никто не собирается. Так что на мой взгляд - для глянцевого финиша футуру можно использовать смело.
^
    


в игноре у 1 пользователей
в качестве примера: внизу баннер по Лайтнингу - покрыт футурой, как финишем...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Сплендис
Футура сейчас для меня - это самое лучшее финишное покрытие. Я много всего перепробовал, и Акан, и Тамию, и Ганзу, но такого результата еще не получал. Главный смысл тут в том, что футуру не нужно "лить" на модель. Надо крыть тонкими слоями, с довольно большого расстояния. в противном случае будут капли и разводы. Наверно тут просто надо руку набить. Несколько крайних моделей покрывал футурой + Валлехо. Никаких белых пятен нет - ровный прозрачный сатиновый слой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я последнее время в основном футуру и использую.. В качестве матового наполнителя.. матирующий пигмент от тамии, (акрил) или гунце сангиё..
В качестве растворителя. прекрасно подходит тамиевский растворитель.. для акрила..
^
    


в игноре у 1 пользователей
AC писал(а):
Надо крыть тонкими слоями, с довольно большого расстояния. в противном случае будут капли и разводы. Наверно тут просто надо руку набить. Несколько крайних моделей покрывал футурой + Валлехо. Никаких белых пятен нет - ровный прозрачный сатиновый слой.

Это Вы о покрытии из аэрографа?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Монтёр писал(а):
Это Вы о покрытии из аэрографа?

Да, конечно.
Тут кстати еще есть один нюанс - нужно этот лак сушить хорошо. Первые часа два вообще не прикасаться пальцами. А то и ночь выждать.
^
    
Пользую футуру в качестве именно финишного покрытия с матовой добавкой уже пару лет, лучший вариант лака, на мой взгляд. Наносится аэрографом без проблем практически при любом давлении, нужно только добавить пару капель ПАВ на пузырёк с лаком, и собираться каплями не будет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Извините, ПВА знаю, а ПАВ нет. Что это такое?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ПАВ = Фэйри

Насчет растекания и "седой" поверхности. ОЧЕНЬ значимы температура и влажность окружающей среды. Сейчас в Мск я дуть куда-либо вообще не готов (и из баллона тоже), только кисть и мелочевка. +30 градусов Цельсия и скачущая влажность - "это вам не это" (тм) и влияет.
^
    
Сплендис писал(а):
Т.е. сначала футуру пополам со спиртом, а потом Флат Бейз в эту смесь? Правда, этанол мне все равно достать негде.


Совершенно верно.
Если этанола нет - говорят, можно воспользоваться водкой. Хотя я сам не пробовал, предпочитаю мед. спирт. Smile
Вообще, последовательность нанесения лаковых покрытий у меня следующая: после завершения окрасочных работ покрываю полностью смесью 50/50 этанол/футура под декали; после нанесения и просушки декалей еще слой для их фиксации и нанесения смывки, а уже потом - матовый слой с участием Flat Base (на всякий случай уточню, что основа должна быть акриловой). Если футура разведена, то слои получаются тонкие и не заливают расшивку. И да, заливать ни в коем случае не надо. Следует дуть с расстояния 7-10 см (примерно, разумеется) и класть смесь тонкими слоями.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

BaburJhan писал(а):
Насчет растекания и "седой" поверхности. ОЧЕНЬ значимы температура и влажность окружающей среды. Сейчас в Мск я дуть куда-либо вообще не готов (и из баллона тоже), только кисть и мелочевка. +30 градусов Цельсия и скачущая влажность - "это вам не это" (тм) и влияет.


Склонен не согласиться.
Летом 2010 года строил звездовский "мессер", как раз по адской жаре. Футура вела себя отлично. Впрочем, как и тамиевский акрил, которым была окрашена модель.
^
    
BaburJhan писал(а):
Насчет растекания и "седой" поверхности. ОЧЕНЬ значимы температура и влажность окружающей среды. Сейчас в Мск я дуть куда-либо вообще не готов (и из баллона тоже), только кисть и мелочевка. +30 градусов Цельсия и скачущая влажность - "это вам не это" (тм) и влияет.

Не сказал бы, что сильно температура влияет. Я на юге живу, тут температура 5 месяцев выше 30-ти, и красить мне это совсем не мешает, другое дело, что при высокой влажности компрессор начинает с энтузиазмом гнать конденсат, но от этого поможет влагоотделитель.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy