Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как фотографировать модели - Уроки ма...(#5023) - обсуждение

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/5023.html
Статья очень полезная, спасибо!
Есть пара вопросов:
1. Лампы с какой цветовой температурой вы используете? (я к конкретной температуре не привзяываюсь, а лишь подбираю одинаковые)
2. Какого размера лайткуб? я так понимаю модели у Вас в 1/72?

И от себя: я обычно использую лампы по слабее ("энергосберегайки" около 12-15 ватт), в этом случае свет стенками лайтбокса рассеивается лучше, но естественно растет выдержка - в среднем около 2-х секунд.
^
    
Полезная статья!
Увы, иногда приходиться видеть как отлично собранную модель "убивают" темные, некачественные снимки.

Но есть и обратная сторона: иногда качественная макросъемка "выпячивает" мелкие, невидимые невооруженным глазом дефекты.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Ruxum
я использую лампы с теплотой света в 4200К и мощностью 15-18 ватт

2700 больно желтые, 6000 - выбеляют и высиняют все нафик
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная статья, спасибо! Нашел для себя кое-что новое.
Я кстати тоже использую энергосберегающие лампы по 40-45 Вт с температурой 4000 и сразу выставляю эту температуру в балансе белого фотика.
^
    
Хорошая статья!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ruxum писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/5023.htmlЕсть пара вопросов:1. Лампы с какой цветовой температурой вы используете? (я к конкретной температуре не привзяываюсь, а лишь подбираю одинаковые)2. Какого размера лайткуб? я так понимаю модели у Вас в 1/72?И от себя: я обычно использую лампы по слабее ("энергосберегайки" около 12-15 ватт), в этом случае свет стенками лайтбокса рассеивается лучше, но естественно растет выдержка - в среднем около 2-х секунд.

Спасибо!!! Да, у меня 1/72 масштаб. Лампы у меня "холодные". Температура немного может отличатся... Даже говорят и у фото светильников. Я тоже сначала снимал по температуре, но она "гуляет" от соседней засветки. От окна, к примеру. Размер лайбокса 60х60. Там был и больше но я чего то этим ограничился. Ну и конструкции разные бывают.
Да ещё.. В статье упущен момент, там где фото Ф-16. Там я хотел показать про макро. Что лучше тоже снять мелко, чем сфоткать большой план, а потом вырезать. Ну и такие же минусы, что и при съемке всей модели. На макро сьёмке такое иногда вылезает)))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Камрады, в добавление к весьма полезной статье -- с позволения автора. Накопал такой вот материал по освещению. Не знаю, насколько правда то, что там говорится о светодиодных осветителях, но энергосберегайки реально поганы -- много раз въезжал в косяки с цветопередачей. В моем случае энергосберегайки неплохо передают красные оттенки, изумрудные превращают в гадко-серые. Так что аккуратнее с лампами.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ворчун писал(а):
Камрады, в добавление к весьма полезной статье -- с позволения автора. Накопал такой вот материал по освещению. Не знаю, насколько правда то, что там говорится о светодиодных осветителях, но энергосберегайки реально поганы -- много раз въезжал в косяки с цветопередачей. В моем случае энергосберегайки неплохо передают красные оттенки, изумрудные превращают в гадко-серые. Так что аккуратнее с лампами.

Спасибо!! Изучим.
^
    
интересная статья, темболее что в скором времени понадобится фотографировать модели в лайтбоксе ))
^
    


в игноре у 8 пользователей
видел как на выставке фотографировали модель - лист бумаги на перевернутом стуле, получалась вмятина на листе и все, вот и лайткуб, туда модель и можно фотографировать
^
    
Спасибо за интересную статью!

Единственное что хочу добавить, что зря автор отпугивает читателя от склейки фотографий с разными точками фокусировки:
alekom писал(а):
Тут с этим надо либо смириться, либо снимать каждый кадр с разными фокусировками (спереди, по центру, и сзади к примеру), а потом в фотошопе склеить эти кадры. Но это долго и не часто применимо...


Снимать такие серии кадров не сложно если штатив есть: повернул кольцо фокусировки, нажал спуск, повернул, нажал... Зато результат получается не компромиссный, а тот, который пожелаешь.
По аглицки техника эта называется Focus stacking (есть ли общепризнанный перевод этого термина на русский к сожалению не знаю) Современными программами серия таких снимков склеивается в один в 3–4 клика мыши. Во всяком случае, Фотошоп CS4 это делать умеет. Поскольку у меня нет денег на Фотошоп ( Wink ), я пользуюсь бесплатной программкой CombineZ.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Crow2A писал(а):
Спасибо за интересную статью!
Единственное что хочу добавить, что зря автор отпугивает читателя от склейки фотографий с разными точками фокусировки:
alekom писал(а):
Тут с этим надо либо смириться, либо снимать каждый кадр с разными фокусировками (спереди, по центру, и сзади к примеру), а потом в фотошопе склеить эти кадры. Но это долго и не часто применимо...

Снимать такие серии кадров не сложно если штатив есть: повернул кольцо фокусировки, нажал спуск, повернул, нажал... Зато результат получается не компромиссный, а тот, который пожелаешь.
По аглицки техника эта называется Focus stacking (есть ли общепризнанный перевод этого термина на русский к сожалению не знаю) Современными программами серия таких снимков склеивается в один в 3–4 клика мыши. Во всяком случае, Фотошоп CS4 это делать умеет. Поскольку у меня нет денег на Фотошоп ( Wink ), я пользуюсь бесплатной программкой CombineZ.

Спасибо!!! Да.. Ничего в фотошопе при такой обработки сложного нет... если со штатива снимать, можно даже пропустить операцию "автовыравнивание слоев".... просто надо каждый кадр снимать не раз.. а три-десять раз. Т.Е. если хочешь выложить 15 кадров, то сделай 45-150 снимков.
Так что каждый решит для себя. Этот прием хорош (в ФШ CS5 тоже есть)) для действительно макросьемки. Ювелирка, натюрморты, букашки. Для моделей меня такой способ действительно отпугивает..

ПС. А CombineZ что делает??? А то я плохо владею английским, в редакторах перевод не всегда понятный получается.
^
    


в игноре у 1 пользователей
alekom
Олег, спасибо за хорошую сбалансированную статью... Ее ценность в том, что даны четкие конкретные советы по съемке моделей, т.е. автор сделал упор не на теорию, а именно на практику...
^
    
alekom писал(а):
ПС. А CombineZ что делает???

то же, что и фотошоп в части фокус стакинга, т.е., выравнивает слои и сшивает во всюду-резкую картинку. Там есть простой режим, в котором весь процесс занимает 3–4 клика и режим со множеством менюшек, в котором можно, наверное, настроить всё что угодно. Я освоил только простой режим.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Crow2A писал(а):
т.е., выравнивает слои и сшивает во всюду-резкую картинку.

Если мы говорим о сборке моделей, съемке и редактировании фотографий, то самое главное, чтобы моделист не превратился в вэб дизайнера, дорисовывая и исправляя неудавшуюся сборку и окраску... Wink
^
    
Большое спасибо за статью!
^
    


в игноре у 3 пользователей
хорошая статья. Нужная.
Фотографирование для меня больное место.
Иногда вот идет нормально, и получается вроде неплохо. Но иногда как нафоткаю...мама не горюй..
Надо по-подробнее еще перечитать и задать вопросы.
Но сразу спрошу.
У меня Canon PowerShot SX100IS c 8.0 mega pixels & 10X zoom.
Фотаю с двумя лампами на белом (иногда голубом фоне). Есть маленький штатив. Начинаю фотографировать....и давай крутить колесико. То Av, то M, то P ставлю. При этом ISO 80...и так не могу уловить, когда же получается лучше.
Знаю, что статьи для таких чайников как я, были уже на сайте, но все же Олег, может этот вопрос стоит осветить для таких как я.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Romanych писал(а):
То Av, то M, то P ставлю. При этом ISO 80...и так не могу уловить, когда же получается лучше.
Знаю, что статьи для таких чайников как я, были уже на сайте, но все же Олег, может этот вопрос стоит осветить для таких как я.


Вот я соглашусь с Арамисом, кстати... прочувствовать эти режимы как раз не получается...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Romanych писал(а):
У меня Canon PowerShot SX100IS c 8.0 mega pixels & 10X zoom.

Romanych
С таким стеклом хороших снимков модели не получится... Я давно это понял... Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII писал(а):
прочувствовать эти режимы как раз не получается..
А чего их чувствовать. Мануально -- оно хоть и олдскульно, одначе завсегда надежнее, чем эти ваши модные программные установки Mr. Green
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy