Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hobby Boss 1/32 Ил-2(#4939) - обсуждение

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
..........
^
    
Снизу излишне реалистичен. А так ниче.
^
    
Клепка на фюзеляже от кабины до хвоста не лишняя? Если не ошибаюсь, фюзеляж на Ил-2 обшивался фанерой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если автор делал вариант Ил-2М тип 3, то вроде он весь был опять металлический.
Модель понравилась, аккуратная покраска, загрязнение на мой взгляд странноватое, но тут автору решать. Считаю, что работа получилась отличная, а вот потертость звезды на фюзеляже какая-то не реалестичная, больше похоже на след от ДТП.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я думаю либо снято плохо, либо с цветами камка полный ах...
Ил 2 выглядит с верху как черное на черном. Отличия в цветах зелёный от коричневый почти нет.
Либо Ил 2 не попадание в цвет камка, либо при фотках света просто нет.

Про пузо сказали. Я скажу так не реалистично, получается ил 2 масло вёдрами из движка терял))
И самое удивительное на 32м масштабе не вскрывать отсек движка с хорошо проработанным движком, и не открывать колпак пилота показывая кабину... странно
^
    


в игноре у 4 пользователей
mr.hawk

Это видимо унификация производителя. Сначала ведь был одноместный Ил, а он с металлическим фюзеляжем. Сделали двухместный, а фюзеляж оставили.

Usatiymen

Тип 3 был с металлическим стреловидным крылом, а вот фюзеляж был деревянный.
^
    
Уважаемые коллеги по "цеху", в самом начале статьи я указал недостатки модели, которые, как мне думется, являются существенными. Поэтому выскажусь в ключе оправданий моих тех или иных действий при постройке этого Штурмовика.
LeRoi, я уже в теле статьи упоминал, что покраску сверху изначально посчитал делать тёмной. Хотя сожалею по-поводу коричневого; его посветлее немного надо было сделать. .. но совсем чуть-чуть. Также подчеркну два момента: изучая первоисточники, я пришёл к выводу, что чем крупнее самолёт, тем темнее его красили такова особенность объекта стоящего на аэродроме, обозреваемого с воздуха. Бомберы изначально указывалось красить в тёмные тона! Подчеркну, изучая материалы, я пришёл к выводу, что особенно под конец войны Илы красили в тёмные тона основных цветов.
Второй момент: делая диорамы я уже выработал своё мнение по поводу колорита и тонировки, чтобы это выглядело органично, а не как цветная погремушка.
Хотя в целом, LeRoi, я понимаю какими абсолютно резонными факторами обусловлены Ваши критические замечания.

ген.викторыч, я был бы рад выслушать Вашу критику более объёмно.
Про низ скажу так: достаточно одной прокатки по грунтовой ВПП в весенний апрельский день и низ будет мягко говоря нечистый. А тем более, когда делалось по два-три вылета за день. Что вы думаете по этому поводу?

mr.hawk, хвостовая часть фюзеляжа делалась как металлической, так и из дельта-древесины; всё зависело от завода-производителя и периода выпуска

Если захотите вести дискуссию более предметно, я готов предоставлять первоисточники в том числе и фотографические.

Искренне признателен за Ваши критические замечания.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Да-да, коллеги, я согласен, вряд ли такая модификация могла через войну дойти до апреля 1945-го. Я говорю про стреловидность. Но почему-то поленился изменять. Ну а сейчас думаю. что не очень-то и жалею, что не стал менять.

Ещё раз про цвет. Коллеги, жалею только, что коричневый чуток не сделал посветлее. Когда ставлю не на белый фон, а на диорамные фоны смотрится очень органично. Но диораму сделаю полностью позже.
^
    
..........
^
    


в игноре у 1 пользователей
INDI писал(а):
mr.hawk, хвостовая часть фюзеляжа делалась как металлической, так и из дельта-древесины; всё зависело от завода-производителя и периода выпуска

Эта фраза имеет отношение к двухместным машинам без стрелки?

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

INDI писал(а):
изучая первоисточники, я пришёл к выводу, что чем крупнее самолёт, тем темнее его красили такова особенность объекта стоящего на аэродроме, обозреваемого с воздуха. Бомберы изначально указывалось красить в тёмные тона! Подчеркну, изучая материалы, я пришёл к выводу, что особенно под конец войны Илы красили в тёмные тона основных цветов.

А что за первоисточники такие?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Даже если не лезть в матчасть, непонятные моменты в окраске - что за рыже-коричневые пятна за радиатором, и почему такие заляпанные закрылки? вы тоже это в первоисточниках увидели?
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://postimage.org/image/1wif2hb6s/
фото с 15-й страницы профильной ветки
^
    
LeRoi, пожалуйста, сделайте, как я описал ниже и обратите внимание на степень темнота/яркость в приведённых примерах.

Открываем Фотошоп и берём цветное фото; затем переводим цветное фото в режим чёрно-белого изображения; смотрим на степень серого (здесь я Вам рекомендовал бы сделать так с фоткой моего Штурмовика на фоне ковра и пледа на диване и просто на фоне белого пенопласта, чтобы был сравнительный результат); затем идём в архивные фотографии и смотрим на сколько цвет верхней покраски фюзеляжа и крыльев отличается от земляного покрова (как травянного, так и грунтового). Сразу обращу Ваше внимание, что самые светлые краски летнего комуфляжа на архивных фотографиях - это, как правило, серый цвет. Оговорюсь, не надо меня просвещать про особенности цветовых моделей в фотографиях, полиграфии и в эл. виде. Эта тема мне понятна.
http://postimage.org/image/v6o1l97wf/
Это самый примитивный конкретный приём экспертизы цвета.

Почитайте эту статью с инета, там в самом низу про цвет Илов:
http://www.bfsquad.blitzfront.com/Il-2&%20Il-10b.html

Уважаемые коллеги, на другие замечания и впросы постараюсь отвечать по мере свободного времени.
^
    


в игноре у 1 пользователей
INDI писал(а):
Почитайте эту статью с инета, там в самом низу про цвет Илов:
http://www.bfsquad.blitzfront.com/Il-2&%20Il-10b.html

Почитал эту статью с инета, извините, но это бред сивой кобылы.

Почитайте хотя бы эти ветки:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_954.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_7288.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
dabbler писал(а):
Почитал эту статью с инета, извините, но это бред сивой кобылы.

Это похоже "Война в воздухе" - отвратительный пиратский перевод Monografie Lotnicze #22 - Il-2, Il-10.


INDI "Не читайте перед завтраком чешских газет" (с) "Первоисточником" сложно назвать даже ML
^
    


в игноре у 1 пользователей
ОЙ, шакаладный такой Илюша.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

INDI писал(а):
Это самый примитивный конкретный приём экспертизы цвета.

Зачем страдать такой чепухой если все уже давно жевано-пережевано http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_954_start_0.html
И есть труды и исследования более компетентных людей. На этом сайте уйма информации по окраске советских самолетов, в т.ч. Ил-2.
А так у вас на выходе пока только запоротая модель.
^
    
На мой взгляд модель удалась, но для 32 слабовато , можно было (фарша) в кобине наделать
^
    


в игноре у 17 пользователей
INDI
Мои поздравления с дебютом на сайте. Достаточно тщательно велась работа над внутренностями, но в сборе машина не тянет на 32 масштаб, увы... К примеру - зачем заморачиваться не видными частями пушек и не делать элементарные отверстия в крыле для выброса звеньев и гильз? Confused
В описании работы повеселила звезда на борту, ободранная осколками собственной бомбы (типа сбросил и завис над местом взрыва Mr. Green), а также слегка нетрезвая рука механика, криво малюющая кистью что-то на самолёте Laughing. Поверьте, коллега - все эти литературные изыски и ссылки на диорамное назначение модели - лишнее для статьи именно с моделью.
С цветами промах, конечно, и многие утверждения заведомо ошибочны (вроде степени яркости цветов камо в зависимости от размеров машины.
Есть список применявшихся красок, составленный уважаемым автором
http://mig3.sovietwarplanes.com/colors/color-table.html
Найдите в нём цвета, соответствующие интересующему периоду - есть там такой чёрно-коричневый? Да и схемы камуфляжа приказами вводились, с указанием схем размещения цветных полей и конкретными номерами красок...
На будущее - тщательнее относитесь к информации в сети.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 15 пользователей
EXPrompt
Мне, например, тоже не нравятся раскапотированные машины. Теряется целостность силуэта Smile А вот кабину открыть стоило. Тем более, что её доработали.
^
    
freeman писал(а):
EXPrompt
Мне, например, тоже не нравятся раскапотированные машины. Теряется целостность силуэта Smile А вот кабину открыть стоило. Тем более, что её доработали.

С такой доработкой открывать не стоило-больше похоже на компьютерный макет Mr. Green
А в целом по модели как то слабенько-средненько. Для 32го деталировка слабая. Окраска просто производит впечатление неаккуратности.Вооружение смотрится хорошо пока отдельно и где оно... в общем ни то ни сё
^
    
Ой! Так разнесли меня!..
По поводу тёмный/яркий согласен про коричневый цвет.

Ну, в общем лучше промолчу, кроме последней моей ремарки! -
Я крайне не согласен со статьёй на этом ресурсе http://www.bfsquad.blitzfront.com/Il-2&%20Il-10b.html, как с истиной в последней инстанции. Хотя, замечу, крайне полезный источник информации.
Качесвтом фотографий я, конечно, спровоцировал дискуссию! На фото, где Ил на фоне ковра и пледа цвета более корректные, чем те, что на фоне пенопласта. Но это уж извините, не фотограф я. Хотя коричневый.. Но это я уже говорил выше - Жалею, что посветлее не сделал.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy