Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 He-162A-2 Salamander(#4463) - обсуждение

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Heinkel
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/4463.html
Прежде чем собирать такую дорогую и качественную модель важного в истории авиации самолета, неплохо было бы изучить матчасть и схемы окраски. Скажу по-мягче: мои и Ваши представления о данном самолете сильно расходятся. Не претендую на абсолютную истину, но брать за основу окраску по инструкции по крайней мере не разумно. Много информации могли бы дать фотографии, которых в интернете изобилие, части сохранившихся самолетов и восстановительные работы, проведенные в Парижском музее авиации.
Из замечаний по сборке - фонарь кабины открывался шире и имел подпорку справа, зависнуть в промежуточном положении он нее мог.

Не претендую, но посмотрите здесь- http://scalemodels.ru/articles/3307-Tamiya-1-48-He-162A---poslednijj-otchajannyjj-ryv ok.html

Как сборка из-коробки - имеет право на существование.
^
    


в игноре у 5 пользователей
omega писал(а):
Мне, к примеру - нет. Да и что можно однозначно увидеть на этом фото?

Привнимательном рассмотрении на любом фото можно многое увидеть Wink
^
    


в игноре у 11 пользователей
Dmitry2222
Догодаться,предположить,додумать да можно,но быть твердо уверенным нельзя.
^
    


в игноре у 5 пользователей
fsl писал(а):
Dmitry2222
О фоты появились,спасибо,значит все же интересно не только мне,по первому фото,я вот однозначно сказать какого цвета ВЗ не могу,он может быть и черным,и серебрянным в том числе(матовым как ПОС самолета красят,хотя с серебром я конечно утрирую,но и 02 рлм сомнителен),да и фонарь стоит в том положении как я и думал,а не так как Вы расказывали с подпоркой,полоса светлая есть на ближнем самолете на дальнем нет,значит это "настенная графика"механиков,а она не постоянна и может менятся,да и метки на стойке не просматриваются.По второму фото ,да есть темная полоса под крылом ,но для элерона она слишком узкая,еще и закрылок выпущен,может тень от него,а может просто элерон отклонен,а может еще что. Ну согласитесь,что имея подобные фотки эти изыскания напоминают гадание на кофейной гуще.Я тут недавно пытался камуфляж самолета отца воспроизвести,на котором он в афгане был,фоток было немеряно,одного периуда и одного самолета,но вот когда делаеш такую работу их недостаточно,та же проблема с МиГ-21 С которые в Чехословакии бунт гасили,и продолжать можно бесконечно,а ведь Саламандра летала на 50 лет меньше и фотали меньше. Rolling Eyes

ВЗ ну не черный точно, и не серебрянный - видно начало некрашенной нутрянки ВЗ,в нескольких сантиметрах от передней кромки- она блестит, для черного слишком светлый. Есть такая фото аппарата 120076 - на нем вз-в 02, так что можно предпложить:

Фонарь, если оставить без подпорки может захлопнуться.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Dmitry2222
Опять дискусия в русле"предположить"да не черный,опять же Вы можете быть уверены в том,что машина на фото координально не красилась,яы нет,где пятна от закрашенных крестов ,эмблем и тд,их нет на англичанине,а краски было бочками,могли полностью дунуть весь самолет.По фонарю,опять может не может,есть предписания.а естьпрактика,фото практику показывает,да и какой ветер должен быть что бы захлопнуть фонарь,я кстати много фот видел именно с прислоненным а не подпертым.
ПС по предыдущим моим постам я так понял у Вас возражений нет Very Happy
^
    


в игноре у 5 пользователей
можно предположить, что перекрашивали вот так:

На киле видно, что была закрашена свастика локально, затем вероятно нанесен английский флажок, затем опять закрашен и нарисована свастика вновь. Тоже и на крыльях - тоже локально, и крест на фюзеле.


Добавлено спустя 52 секунды:

Из всего видно, что не заморачивались с полной перекраской, это бессмысленно.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

А вот 120076 - его уже снова перекрасили в "немецкий":

у него кили, похоже, полностью перекрашены:


Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

на вилке-те же табличка и желтая метка
^
    


в игноре у 4 пользователей
Аккуратный, красивый самолётик, красивая фактура поверхности, плавные тени, прозрачный, как стеклянный фонарь, аккуратный, четкий кокпит, с чувством эстетики показана изношенность,
ни в коем случае автор не "обесчестил тамию", а даже наоборот ))
^
    


в игноре у 11 пользователей
Dmitry2222
Мы опять возвращаемся к предположениям,фоткам наших дней из музеев,и так далее,это несерьезно,предпологать при желании достичь кворума нельзя,я вам сейчас две фото покажу,разница по датам сьемки три дня,а самолет один,да это не саламандра,но на нем только пара мотогондол больше по площади чем она,на заднем плане мой синий ланос чтобы не думали что подвох,это в качестве примера как все меняется быстро из моей так сказать личной практики,поэтому я со скептецизмом отношусь к старым фото,сегодня одно,а через неделю другое.
На стойке Тамия давала табличку посмотрел на своей модели,но вот что там написано и для чего она неизвестно точно9пока)


допосле.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dmitry2222
Не стану даже лезть в матчасть.
Вот скажите мне, откуда такая категоричность и резкость в оценке чужой работы?! Мы же занимаемся моделизмом, как правило, в качестве хобби. Ну, отдыхаем мы так! Почему кто-то диктует, как мне - убогому - отдыхать?! Не нравится Вам модель - пройдите мимо! Такие отзывы, как ваш, отбивают охоту показывать свои (сам знаю, что далеко не совершенные!) модели другим людям. Ведь, при желании можно найти блох в любой (подчеркну - В ЛЮБОЙ, без исключений!) модели.
А еще, я знаю многих моделистов, которым ТАК сделать модель - за счастье. Бедняги, как же им быть? Посоветую всем прятать свои, далеко не лучшие, модели в закрытый шкаф! А на сайт выставляться только если на фото под модель будет подложена грамота за Первое место на международном конкурсе Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
fsl
Это все понятно, тема бездонная...Но вот я не могу не поспорить, потому как ломал голову над окраской 4 года, прежде чем решиться строить модель. И что же мне, сказать что я не прав? Нет-я буду говорить что неправы все остальные, кто покрасил не как я, пока меня документально не убедят в обратном Laughing

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Остап
Давай тогда будем друг-другу говорить только комплименты и осыпать похвалами за любую выставленную модель. ..И во что мы превратимся? Критика - сильный стимул для роста, человек, движимый обидой на критику, имеет два пути: Изучать матчасть, оттачивать навыки и расти, либо переключиться на более безопасное хобби (скажем, шахматы). Very Happy
Я сам учусь у всех, кто делает что-то лучше меня, не стесняюсь спрашивать, не обижаюсь, надеюсь, что скоро вырасту и стану моделистом.
^
    


в игноре у 1 пользователей
omega, 57, Остап -cпасибо за поддержку! Wink

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Остап писал(а):
Dmitry2222
Не стану даже лезть в матчасть.
Вот скажите мне, откуда такая категоричность и резкость в оценке чужой работы?! Мы же занимаемся моделизмом, как правило, в качестве хобби. Ну, отдыхаем мы так! Почему кто-то диктует, как мне - убогому - отдыхать?! Не нравится Вам модель - пройдите мимо! Такие отзывы, как ваш, отбивают охоту показывать свои (сам знаю, что далеко не совершенные!) модели другим людям. Ведь, при желании можно найти блох в любой (подчеркну - В ЛЮБОЙ, без исключений!) модели.
Mr. Green


ЗОЛОТЫЕ слова, коллега!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dmitry2222 писал(а):
Давай тогда будем друг-другу говорить только комплименты и осыпать похвалами за любую выставленную модель.

Зачем же так? Критика должна быть, но помнишь как в "Обыкновенном чуде": "Хочешь указать на недостатки, так сначала похвали!" (не помню цитату дословно). А такое вот начало поста: "Прежде чем собирать такую дорогую и качественную модель важного в истории авиации самолета, неплохо было бы изучить матчасть... и т.д." считаю грубым и недопустимым среди единомышленников. Хочется сразу наотмашь ответить цитатой из другого замечательного фильма "Золотой теленок": "А ты, ты, кто такой?!"
Критика бывает разной, и высказывать её надо по возможности сдержанно. Первое правило руководителя: "Хвали при всех, ругай наедине!". И я призываю, в первую очередь, к корректности общения на форуме.

ПС Если бы так началось обсуждение моей модели, не знаю, сдержался бы я или нет Embarassed Но мне было бы крайне неприятно...

Добавлено спустя 8 минут:

Володя писал(а):
omega, 57, Остап -cпасибо за поддержку!

Да какая поддержка! Мы же не на войне. Просто, бывают моменты, когда не хочется проходить мимо. В конце-концов, я делаю это скорее для себя Embarassed
Тем не менее, пожалуйста!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Остап писал(а):
Но мне было бы крайне неприятно...

А вот я бы все понял, если бы мне начали с недостатков - похвала не содержит конструктива, собрал и покрасил-уже по умолчанию молодец Wink

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Остап писал(а):
Первое правило руководителя: "Хвали при всех, ругай наедине!".

Я тут никому не начальник, поэтому пишу что думаю, и в той последовательности какой сам считаю нужным. Тем не менее, коллег уважаю и на личности (типа "Сам ты кто такой?") никогда не перехожу. Болезненным художникам могу только посоветовать пропускать мимо мои посты. Вот как-то так... Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
Dmitry2222 писал(а):
Я тут никому не начальник, поэтому пишу что думаю

А тон как раз начальственный... Показалось, наверное.
ПисАть, что думаешь - не самый хороший принцип. Уж лучше думать, что пишешь. Впрочем - дело хозяйское.

Dmitry2222 писал(а):
Тем не менее, коллег уважаю и на личности (типа "Сам ты кто такой?") никогда не перехожу. Болезненным художникам могу только посоветовать пропускать мимо мои посты. Вот как-то так...

"А ты кто такой?" Это Шура Балаганов Паниковскому говорил. Я ж написал - цитата. Никаких переходов на личности не было, смею заверить, не было даже желания или попытки перейти на личности Wink Если цитата груба и не по-нраву, то можно из Библии что-нибудь, типа: "Кто безгрешен, пусть первым бросит в меня камень" или "Не судите, да несудимы будете", или из Грибоедова: "А судьи кто?" Это так, к слову, чтобы объяснить мое сугубо негативное отношение к излишней категоричности в обсуждении чужих дел.
И еще. Когда кто-то постит чью-то тему, то автору темы (как минимум) никак эти посты не обойти. Болезненный он художник или нет. А свою критику Вы направили именно в адрес человека с ником Володя, т.е. автора модели. Мало того, теперь Ваш пост красуется в изголовье всех страниц обсуждения. Все вынуждены его читать. Эдакий "правильный вектор" к обсуждению модели!
К слову, о "болезненных художниках". Вот эта фраза и есть не что иное - как довольно вульгарный переход на личности. И тут уже, я смотрю, много таких "болезненных" набралось, кто не доволен "Постом №1". ИМХО, есть повод задуматься... Вот как-то так Wink
^
    


в игноре у 17 пользователей
Dmitry2222 писал(а):
ломал голову над окраской 4 года, прежде чем решиться строить модель. И что же мне, сказать что я не прав? Нет-я буду говорить что неправы все остальные, кто покрасил не как я, пока меня документально не убедят в обратном

Коллега, за 4 года "ломки" не выработался комплекс превосходства? Да и Ваша правота в большинстве случаев - на уровне догадок... В любом случае - такой тон в обсуждении лично для меня неприемлем, поэтому пришлось вернуться в тему и написать это.
С уважением - Олег.
^
    
Мне модель очень понравилась, приятная взгляду, окраска и тонировка на высоте! Ну фон для фото, действительно, еще бы поменять - конфеткой бы выглядела.

Dmitry2222 писал(а):
...надеюсь, что скоро вырасту и стану моделистом.

а сейчас Вы не моделист? Smile
мне, наверное, вообще не стоит выкладывать сюда свои новые творения, я ведь вообще в матчасть не вникаю...эх...
^
    


в игноре у 11 пользователей
Dmitry2222
После двух дней плавного убеждения,все коллеги уже высказали весь мой подтекст Laughing Я думаю что найдутся моделисты которые сделают лучше Вас ,представте ситуацию когда первый отзыв будет выполнен в ключе вашего первого поста,дальше я думаю продолжать эту тему смысла нет,сами додумаете.
По сути когда прочитал ваше замечание подумалось,ну наверное человек знает саламандру как свою жену Very Happy (хотя скажу как летчик отлетав 20 лет на одном типе самолета,все рвно находил нюансы конструкции)но к сожелению от Вас я подробного достойного материала по Саламандре не увидел,насколько я увидел Ваша модель смоделирована на додумках по фоткам не доконца ясного происхождения и очень плохого качества.Дальнейшую дисскусию в этом ключе продолжать смысла не вижу.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Коллеги! Хватит меня лупить! Да, я такой, что ж мне застрелиться? Sad
^
    


в игноре у 4 пользователей
Dmitry2222 писал(а):
...что ж мне застрелиться? Sad


Да ну что вы, ни в коем случае! Я думаю, что всех попросту слегка напряг менторский тон вашего первого поста Very Happy
Моделисты - существа, по большей части, тонко чувствующие и легко ранимые. Помягше с нами надо, помягше.. Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
Если кого обидел-извиняюсь Embarassed
^
    


в игноре у 4 пользователей
Лучше хорошенько отредактировать первый пост...
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy