Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

MiniGroupbuilds 1/48 ICM ЛаГГ-3 - Служили два товарища

На страницу 123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
В качестве приобретения навыков быстрой постройки моделей и с целью отдохнуть от перепилов и мелкоты, решил собрать этот набор ИСМ в новом для меня 48ом масштабе.

Из афтемаркета были куплены колеса Эльфа и смоляная кабина от Вектора.

Смоляную кабину купил "в довесок". Когда ее увидел долго думал, что мне с ней делать, пугало то, что нужно пластик выбирать и обрезать с половинок фюзеляжа.

Но позапрошлой ночью решился. Теперь уже вторые сутки собираю "насухую" половинки фюзелячжа с прихваченным внутри на пару капель циакрила стенками кабины и пытаюсь подогнать.

Со смолой работаю впервые.
Возник такой вопрос.
Как лучше:
Приклеить на стенки и потом вклеивать перборку и пол или собрать кабину отдельно а потом вклеить?
Когда собираю на стенках, то не очень получается выдержать горизонталь и продольное смещение.

Про сам набор был гораздо лучшего мнения, пока он лежал в коробке на литниках... Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вообще-то у Гальченко машина 4-й серии, 4-точечная.

GoNzA писал(а):
Смоляную кабину купил "в довесок". Когда ее увидел долго думал, что мне с ней делать, пугало то, что нужно пластик выбирать и обрезать с половинок фюзеляжа.


Привыкайте Smile, со смолой всегда так. Если прилепить борта на не сточенный пластик - получите толщину борта мягко говоря не масштабную Smile.

GoNzA писал(а):
Как лучше:
Приклеить на стенки и потом вклеивать перборку и пол или собрать кабину отдельно а потом вклеить?.


Клеить на стенки. Кабина сделана так, что верхняя часть ее бортов образует рельс, по которому ходит сдвижная часть фонаря, если соберете кабину отдельно, потом ни в жизнь не вставите ее как надо в фюзеляж.

GoNzA писал(а):
Когда собираю на стенках, то не очень получается выдержать горизонталь и продольное смещение.


Повторяем обычные моделистские мантры test fit, test fit, test fit... Обычно помогает.

GoNzA писал(а):
Про сам набор был гораздо лучшего мнения, пока он лежал в коробке на литниках... Wink


Very Happy Вам надо в качестве самовнушения раз пять перечитать рецензию в М-Хобби, и затвердить наизусть, что это очень хорошая модель Wink Very Happy . Кстати, заранее деками запаситесь, ибо те что в наборе можно смело выкинуть.

С уважением,
Сергей.
^
    
Сергей, спасибо что заглянули!
Очень рассчитываю на вашу помощь, потому что в инструкции к кабине не могу разобраться.
Как назло сели батарейки в фотике...

KSL писал(а):
Клеить на стенки. Кабина сделана так, что верхняя часть ее бортов образует рельс, по которому ходит сдвижная часть фонаря, если соберете кабину отдельно, потом ни в жизнь не вставите ее как надо в фюзеляж.


С этим я разобрался и сделал, вся беда в том что верхний рельс на самой модели (и края "заушин" фонаря )у меня отлиты на левой и правой половинке фюзеляжа по-разному. вот и приходится повторять "моделистские мантры test fit, test fit, test fit.." третьи сутки и рождаются в голове сомнения в правильности своих действий и альтернативные методы сборки... Wink

KSL писал(а):
Вообще-то у Гальченко машина 4-й серии, 4-точечная.


Embarassed Тупо списал с инструкции к набору... да и Гальченко был ужк не капитан, когда летал на выбранном мной варианте, а майор...
Вот так вот, всегда надо быть начеку....
Выбрал этот вариант:
^
    
Толя, привет! Можно и я присяду с краешку.
Кстати, рекомендую заглянуть сюда:http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_10313.html
Вот и фотка ЛаГГа, на тему твоего вопроса по амортизационной стойки:
^
    
GoNzA да в машинах Гальченко без стакана не разберешься... Confused
^
    
GoNzA
Анатолий приветствую. Тоже присяду с краешку посмотрю на процесс сборки.
^
    
вчера не удержался и углубил ниши шасси полистирольными вставками. А то в них колеса не помещались по высоте...
Естественно пришлось подточить верхние половинки крыла и фюзеляж.



Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Всегда рад, присаживайтесь поудобнее!

marchell писал(а):

Кстати, рекомендую заглянуть сюда:http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_10313.html
Вот и фотка ЛаГГа, на тему твоего вопроса по амортизационной стойки:




Тему эту помню, спасибо! А про стойку я для Ла-5 спрашивал... А для ЛаГГа даже и не мечтал...
Спасибо!
Я правильно вижу, что там пара накладок в куполе?

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:

Otm писал(а):
GoNzA да в машинах Гальченко без стакана не разберешься... Confused


Буду строить "изкоробки", чтоб получить удовольствие и отдохнуть. Главное избежать явных ляпов (например капот не тот поставить...).
^
    


в игноре у 3 пользователей
Толя, поздравляю с приходом в 1-48, вот тут я представляю как ты оторвешься Very Happy
^
    
Да, эта модель приятна в сборке, заморочки случились только с декалями - начали трескаться ещё в воде, а при нанесении на поверхность-отпадали частицы её(приборы- простительно, кошку жалко). Возможно брак попался, не знаю, но подлянка была хорошей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Понаблюдаю с удовольствием, но позанудствую

Не подменяем понятия, пожалуйста Wink

"Из коробки" - допускается только добавление привязных ремней и антенн из подручных средств. Изменение геометрии - это уже не из коробки
^
    
Michael_XIII писал(а):
"Из коробки" - допускается только добавление привязных ремней и антенн из подручных средств. Изменение геометрии - это уже не из коробки


Я только ниши немножко... а геометрию править не буду! Wink

ramjager писал(а):
Да, эта модель приятна в сборке, заморочки случились только с декалями - начали трескаться ещё в воде, а при нанесении на поверхность-отпадали частицы её

Модель пока сложилась на твердую 4-ку. Конечно, нужно кое где убрать облой. Будем надеяться сюрпризов не будет....



KSL писал(а):
Клеить на стенки. Кабина сделана так, что верхняя часть ее бортов образует рельс, по которому ходит сдвижная часть фонаря, если соберете кабину отдельно, потом ни в жизнь не вставите ее как надо в фюзеляж.


Я ни сколько не сомневаюсь в правильности этих слов, но решил сложить все чтоб посмотреть как стыкуется.

Вот сфотографировал кабину.
Хотел уточнить, пока не начну все пилить и кромасать (а то отрезать то легко, а вот потом назад вернуть...) Smile.

С левого борта стенка встала хуже чем с правого:




И непонятно вот это расхождение, оно так и должно быть?

^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую всех. Присоединяюсь к просмотру, в закромах такой же лежит, ждет своего часа. Анатолий, удачи в постройке!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет, удачи в постройке, вы меня опередили, сам хочу такой же построить к 9 мая, тему хотел открыть с понедельника, так что будет у нас параллельная сборка Wink
^
    
2Сарычев_Роман
Роман, долго хотел сам подключится к тебе со Спитфайером 9-кой, но понял, что не готов пока...
Он будет следующий...

olgerd83 писал(а):
Привет, удачи в постройке, вы меня опередили, сам хочу такой же построить к 9 мая, тему хотел открыть с понедельника, так что будет у нас параллельная сборка Wink


Здорово! Вместе намного интереснее! И срок хороший Wink.


Продолжаем сборку.
На самом деле кабина очень хорошо "входит и выходит" как говорил ослик Иа:



Конечно перед этим нужно все срезать с бортов и подогнать каждый элемент. У меня это получилось не очень хорошо. Правый борт прилегает чудесно, но непонятка по высоте, а у левого борта нужно еще работать над прилеганием, зато вроде по высоте он лег удачно.



Возник вопрос по выходу канала охлаждения. Как он выглядел?



Он должен быть без углов внутри у стенок, а на выходе торцы нужно сточить?



Добавлено спустя 10 минут 18 секунд:

Получается нужно подрезать верх фюзеляжа с правого борта?



Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:

Рассматривая последнее фото создалось впечатление, что нужно дорезать "проушины" по тонкой линии "расшивки" вокруг них. Только вот глядя изнутри на половинку фюзеляжа так не кажется... Это только у меня так съехало или у всех так?

Добавлено спустя 2 часа 9 минут 16 секунд:

Стойки шасси в наборе довольно неплохо проработаны, но почему-то имеют "граненную" форму Sad....




и немного не похожи на рисунок из ТО и фотографии...


но похожи на чертежи из книги Воронина и фотографии .



Видимо были и такие и такие.
^
    
Цитата:
Я правильно вижу, что там пара накладок в куполе?

Толя, там их три!
^
    
marchell писал(а):
Толя, там их три!


А для чего они? Может их там четыре? аналогичная 1 и 3 напротив их, где не видно?
^
    


в игноре у 2 пользователей
GoNzA писал(а):
Стойки шасси в наборе довольно неплохо проработаны, но почему-то имеют "граненную" форму ....


А от лавки звездовской стойки не подойдут? Мне кажется, оттуда вообще много чего можно позаимствовать по мелочи.
^
    
Цитата:
Я правильно вижу, что там пара накладок в куполе?

Толя, там их три!
^
    
Максим Былкин писал(а):
А от лавки звездовской стойки не подойдут?


Боюсь что нет.
Звездовские стойки крупнее (вернее это у ИСМ мелькие):



Да и нет у меня лишней коробки Звезды Ла-5.
^
    
marchell писал(а):
Цитата:
Я правильно вижу, что там пара накладок в куполе?

Толя, там их три!


Мужики, там по-моему 1 и 3 не накладки а отверстия, просветы. Видимо для доступа к каким-то магистралям. Не пойму пока, на всех ли машинах было. На фото ниша не самой ранней машины.
^
    
Страница 1 из 11 На страницу 123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy