Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ICM 1/48 ЛаГГ-3(LaGG-3) Леонида Гальч...(#1442) - обсуждение

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет, сообщество, вот я и вернулся после очередного длительного перерыва со сборкой вышеназванной модели.

Модель не попадает в "Красные Звезды", т. к. планирую закончить сборку 3его февраля. Ну да ничего, буду собирать тут : )
Срок обусловлен тем, что модель собирается в виде подарка, и я, как обычно, не смог выкроить время иначе, чем впритык ко дню "вручения".

Изначально не собирался выставлять процесс сборки на форум и даже сомневался, будет ли выставлен ее результат, но модель вызывает такие бурные впечатления, что стало скучно собирать ее самому, да и хочется иногда поделиться впечатлениями (не буду же я матюкаться на модель в пустой комнате : ) )

Не знаю, каким принципом руководствовалось ICM - "сколько заплатил - то и получил" или "моделизм - хобби творческое"... наверное обоими, но в любом случае можно смело сказать, что модель вышла совсем не лучшей (учитывая средний уровень современных моделей).

Основные минусы модели - это:

- Фиговая геометрия - модель действительно меньше, чем 1/48. Даже не вкладывая в четрежи понял это сразу, когда посмотрел на крыло. Визуально очень хорошо ощущается, что с ним что-то не так.

- Плохая собираемость. Да, именно плохая - практически ни одна деталь не становится на место без значительной "подгонки"

- Низкокачественный пластик - мягкий, шершавый, местами слоящийся и т. д.

- Повсеместный косяки - как то: облой, кривые, неправильные детали, неаккуратная расшивка и т. д. Создалось ощущение, что две половины фюзеляжа вообще были изготовлены разными людьми : )

- Невразумительная инструкция (минус не очень весомый, но для новичка может стать ощутимым)

- думаю, за время оставшейся сборки минусы прибавятся


Из плюсов можно выделить, разве что, относительно невысокую стоимость модели, хотя не могу сказать, что она оправдана - нервов больше тратится.

В общем, посмотрим, что из этого всего выйдет, может негатив и перекроется положительными эмоциями от результата : )



Теперь к делу. Модель начал собирать дней 5-6 назад. Изначально "обработке" была подвергнута внутрянка:

-Заново изготовил приборную панель (в комплекте лежит муссор)
-По возможности доработал боковины кабины, штурвал
-С пол-часа пилил напильником кресло (прямо почувствовал себя Папой Карло) - вроде, стало больше похоже на правду
-Переделал рельсы, по которым ездит фонарь













На данный момент успел склеить фюзеляж, крыло, частично накатал заклепки, сейчас склеивается физеляж с крылом. Через пару часов поснимаю прищепки и сделаю несколько фотографий. На этом пока все : )
^
    
Оп-пааа. Это я удачно зашёл. Shocked Сейчас сбегаю, позову из других залов коллег. Laughing Ох и толпа сейчас прибежит..... Laughing
^
    
Ростислав здравствуйте!
Отличное начало! У меня сразу и вопросы появились Smile Из чего у Вас сделана приборка? И почему быстросторой?
^
    
tag
Приветствую взаимно.

Быстрострой - потому, что модель нужно собрать менее, чем за две недели.

Приборка - пленка для печати на лазерном принтере. Собственно, сначала приборка была отрисованна в иллюстраторе, затем напечатана на принтере. Собирается, как и травленочная, как бутерброд, только верхний слой не метал, а тоже пластик.

Добавлено спустя 52 секунды:

Thunderbolt
Представил себе коллег, разбредающихся по большим, пустым, темным залам - поржал : )))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ростислав.... мало смеялись... тут народ ещё и с табуретками стоит Wink Слава богу, обещали не кидаться Very Happy
Удачи.... с удовольствием посмотрю Very Happy
^
    
Сан_Саныч
Ну то, что у каждого за пазухой несколько табуреток имеется - это понятное дело : )

Надеюсь серьезных поводов кидаться не дам : )
^
    
Ростислав, я без табуреток. Мне просто интересно. Когда уже продолжение? Уже 15-ть минут прошло. Laughing
^
    


в игноре у 3 пользователей
Так так так...подвиньтесь.......ни у кого нет лишней табуретки я свою забыл Very Happy

Ростислав.....с таким подходом, и опять таки с такой кровью моделиста, успеешь к названному числу? Wink Very Happy Very Happy .....
Отлично получается. Удачи!...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ростислав, привет!
До, точно, сажусь на табуретку, крепко держусь, очень внимательно смотрю и записываю!
Удачи в постройке!
С уважением, Павел!
^
    
Thunderbolt
Ну у меня же все-таки не два дня срок - тогда бы я, наверное, вебкамеру поставил : )))


brendy197131
Надеюсь успеть... в принципе, сильно вдаваться в детали не собираюсь - хочется просто собрать красивую модель...


Что получилось на данный момент: (особо показать пока нечего : ) )






Коллеги интересовались приборкой - выкладываю "искодник":

Выглядело это дело у меня так:



В верхней части насверлил дырки, нижнюю приклеил снизу к верхней (ну и, естественно, сзади закрасил белым... точнее не закрасил, а заклеил белой изолентой - это заодно придало плотность приборке). Кстати, я допустил ошибку и напечатал приборы на лицевой стороне пленки. Естественно, краска матовая и блестят приборы слабо. Нужно было приборку отразить зеркально по горизонтали, тогда приборы получились бы на тыльной стороне пленки и был бы эффект стекол.

В архиве на всякий случай выкладываю *.pdf файл, с которого я печатал. Если кто-то вздумает им воспользоваться - ничего против не имею, но предупреждаю, что в таком варианте приборка получается широковатой. Мне ее уже после сборки и окраски пришлось прилично подтачивать по бокам, чтобы она влезла. А размеры, кстати, снимал с приборки из набора : )

http://rapidshare.com/files/190810864/send1.pdf.html

Печатал на специальной прозрачной пленке для лазерных принтеров

Добавлено спустя 3 часа 10 минут 26 секунд:

Кто знает, где купить футболку с надписью "Я собрал капот на ICM ЛаГГ-3 всего за 3 часа"? Ужас какой-то... давно не помню такой кривизны : )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ростислав, привет!
Присоединяюсь к просмотру, Сергей, Слава подвиньтесь, а то присесть негде Smile
Сразу вопросик, приборка разве серая должна быть?
^
    
Sky_Dog писал(а):
Сразу вопросик, приборка разве серая должна быть?

Ваня, Ростислав сейчас очень занят, по известной причине. Думаю не обидется, если отвечу я. Серая, и даже очень легко.
^
    
Thunderbolt

Совсем не обижусь : )


Sky_Dog

То, что на ЛаГГе она могла быть серой - 100%. Другое дело, что я собираюсь в итоге поучить машину Гальченко. Это, получается, 3ья серия. Так вот какого она была цвета конкретно на этой машине - не знаю. Мне кажется, все-таки черной... но в любом случае, красил приборку еще до того, как определился с камуфляжем... тем-более, что и на машине Гальченко ее вполне могли менять : )))))
^
    


в игноре у 4 пользователей
dopeless писал(а):

То, что на ЛаГГе она могла быть серой - 100%.


Уточнение. Не могла быть серой, а была серой на всх ЛаГГ-ах (ну может кроме последних серий), Лавках с гаргротом, МиГ-3, Ил-2 (Эдиковскую цветную тарвленку на ЛаГГ-3 и МиГ-3 в топку).

dopeless писал(а):

Другое дело, что я собираюсь в итоге поучить машину Гальченко. Это, получается, 3ья серия. Так вот какого она была цвета конкретно на этой машине - не знаю. Мне кажется, все-таки черной... но в любом случае, красил приборку еще до того, как определился с камуфляжем... тем-более, что и на машине Гальченко ее вполне могли менять : )))))


Гальченко не исключение (чего не скажешь о его ЛаГГ-е, там такая сборная солянка, что черт ногу сломит Smile). Приборка серая, вот тут уголк виден:



С уважением,
Сергей.
^
    
KSL
Спасибо за информацию, теперь уж совсем не сомневаюсь в правильности выбора краски... а я, кстати сюда смотрел... тут, вроде как черная : )))



Эх, надоело мне все, хочу красить : ) Уже третий подход по шпаклеванию завершил, а конца-края не видно...




Добавлено спустя 5 часов 24 минуты 57 секунд:

Фиг его знает - пол-дня просидел, думал что-то сфотографировать, а фотографировать нечего : )))



Подправил форму ниш



Немного обклеил фольгой



Начал обклеивать капот, но задумался о том, что не успею... думаю прекратить это дело : )




Что-то даже не знаю, за что дальше браться... приклею, наверное козырек фонаря...
^
    
Наконец задул модель грунтом, сейчас сохнет.

До этого выглядела так:






Доклеил капот фольгой, дальше не хватило времени, и так отстаю от своего графика на один день : )

Пока возник вопрос по камуфляжу. Как уже писал, планируется машина Гальченко - в таком варианте

Белая краска - это, как я понимаю обычная "зимняя" белая, нанесенная поверх обычного камуфляжа? А камуфляж АМТ 4, 6?

И если да, кто подскажет - чем из Тамии или Гунзе можно максимально близко передать АМТ 4?

В общем, надеюсь на помощь, спасибо!
^
    
dopeless писал(а):
планируется машина Гальченко - в таком варианте

Не советую. Зелёно-зелёный верх - это неправильное представление о стандартном (строевом) зелёно-чёрном камуфляже; возможно - "их так увидели" на ч.б. фотографии.
dopeless писал(а):
чем из Тамии или Гунзе можно максимально близко передать АМТ 4?

Не буду навязывать своё мнение, но вопрос - не простой. Посмотрите, возможно поможет... http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_71908.html#71908
В качестве подсказки: категорически избегайте добавления белой краски... в любом виде...
^
    
akan
Спасибо за ответ. "В таком варианте" - я имел в виду в общем. Красить собираюсь именно зелено-черный.

По ссылке Вашей завтра схожу - почитаю... а вообще - когда я уже доберусь до Ваших красок, чтобы не ломать себе голову : )...
^
    
dopeless писал(а):
Красить собираюсь именно зелено-черный.

Я это понял. Это - для "зрителей" - на всякий случай... Хотя среди заявленых - сомневающихся нет. А вдруг Laughing кто то придёт не с табуреткой, а с креслом и чипсами.... во-во, для них... Laughing Laughing Laughing
Тот результат вашего творчества, который я увидел, утвердил меня в мысли, " ...что на этом форуме собираются талантливые и знающие люди"

Предложение от меня администраторам - Создайте по образу "Аллеи звёзд" свою, Scalemodelsкую аллею "Золотые руки форума" Кандидаты то - ЕСТЬ!!!
^
    


в игноре у 5 пользователей
На всякий случай!
Обязательно укрепите декаль, если будите пользоваться родной. Качество как всегда не в дугу. Расползается на "ура", хорошо если простит одну ошибку! Evil or Very Mad
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy