Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Суперклей и свинцовый грузик - опасное сочетание

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
Всем привет!
В ветке обсуждения статьи про дробинки http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_4746.html был задан вопрос о том, почему бы не клеить их суперклеем вместо воска.

Вот здесь http://www.ratomodeling.com/articles/lead_ca/lead_ca.html показано наглядно, почему этого делать не стоит.
Вот здесь http://www.arcforums.com/forums/air/index.php?showtopic=187671 обсуждение на АРЦ.

Вывод: не хотите себе проблем в будущем - клейте свинец на ПВА или эпоксидку. А еще лучше следуйте правилу судомоделистов, которые для музейных моделей свинец не используют вообще.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Я вот не понимаю почему эти дробинки не замазывать потом пластилином Confused , всю жизнь так делаю и никаких проблем.
^
    
Надо же какой неожиданный эффект. Может свинец лаком покрывать перед использованием? Smile

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Nazar
На сколько я понял из статьи, дело в том, что происходит хим.реакция именно между CA клеем и свинцом. В результате свинец расширяется и разрывает модель, как капля никотина хомячка. Разве пластилин может остановить эту реакцию?
^
    
Я только воском заливал, до клея не дошел тогда. Можно сказать что пронесло Wink

Я правда не понял что там произошло. Понятно что самолет разошелся от смеси свинца и клея, ну вот уже ответили, запоздал.
Интересно тогда этот факт, почему свинец разбух, разве такое бывает? Может клей разбух, а свинец лишь сместился и вызвал разрыв шва?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Nazar писал(а):
Я вот не понимаю почему эти дробинки не замазывать потом пластилином Confused , всю жизнь так делаю и никаких проблем.

Почему бы и не пластилином - но это в том случае, если это "плановое утяжеление" Smile В ветке о дробинках говорилось о случаях экстренных, когда надо догрузить уже готовую модель. С пластилином через дырочку можно и не подлезть... Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да они просто горохом утяжелили модель, а потом помыть ее решили. Корабли разрывает, че уж тут какой то пластик Smile))

А если серьезно - интересно узнать почему такое происходит.... Конечно свинец нифига не расширяется, скорее окисляется или чтонить подобное. Химики есть?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Kerogaz писал(а):


Nazar
На сколько я понял из статьи, дело в том, что происходит хим.реакция именно между CA клеем и свинцом. В результате свинец расширяется и разрывает модель, как капля никотина хомячка. Разве пластилин может остановить эту реакцию?


Не знаю сможет он остановить эту реакцию, или нет, я не об этом, я вообще не понимаю, зачем в подобных случаях использовать циакрин. Хотя, как говорит ув. omega, если речь иден о внеплановой загрузке через дырочку, то и в этом случае есть другие варианты, та-же эпоксидка двухкомпонентная. А о влиянии циакрина на свинец, уже не один раз говорится, пора уже в ЧАВО прописать. Very Happy
^
    
Юрий_Тепсуркаев писал(а):
Вывод: не хотите себе проблем в будущем - клейте свинец на ПВА или эпоксидку. А еще лучше следуйте правилу судомоделистов, которые для музейных моделей свинец не используют вообще.

Видимо меня пронесло. Все время "нагружаю" модели дробью на цианокрилате. И ничего. Лет пять полет нормальный.
Как видно из фото, модель напичкана дробью как "бочка селедкой"! При заливке свинца цианокрилатом, действительно происходит реакция с выделением тепла, паров и расширением. Меру может просто надо знать?
P.S. Нагружаю модели до соединения половинок фюзеляжа, гондол и т.д. Расширения и дробинки "выскочки" убираю пресловутым надфилем.
^
    
Тоже пройдусь по теме Wink

Ну, во-первых, там все написано - появляются белые окислы свинца, как на аккумуляторных батареях, - они-то и создают этот лишний объем.
Во-вторых, можно использовать клей ПВА, который безвреден, и такого процесса не происходит.
В-третьих, дробь разная бывает, я себе купил дробь для рогаток, она покрыта блестящим слоем, похожим на латунь - вероятно, с такой дробью ничего не произойдет при воздействии циакрина
^
    
Все зависит от того каким клеем клеить. Когда под видом суперклея продавали Китайскую продукцию, то эти клеи обладали замечательным качеством. При высыхании клеевой слой в разы увеличивался в объеме. Это было исключительно, когда нужно было вставить штифт или штырь в тело детали. Мало того, что конструкция приклевалась, но и разбухающий при высыхании клей создавал некую прокладку. Выдрать штифт из детали можно было только пассатижами (если повезет). Нынешние клеи, увы таким качеством не обладают. А для надежности, и во избежании подобных казусов, перед приклееванием, промойте свинцовые грузила в спирте или в ацетоне. Ибо я заметил, что жирный налет (от пальцев например), тоже способствует разбуханию клея.
^
    
Susan писал(а):
При высыхании клеевой слой в разы увеличивался в объеме.


Да, но только на первом этапе - когда схватывался. Затем он вполне стабилен.
Здесь же пишется о другой природе - когда оксиды свинца в течение лет (Ju-88 - 10 лет с момента сборки) постепенно нарастают вокруг свинцового шара, и начинают раздвигать дробь, расщепляя со временем клеевые швы модели.
^
    


в игноре у 17 пользователей
AlexR писал(а):
Susan писал(а):
При высыхании клеевой слой в разы увеличивался в объеме.


Да, но только на первом этапе - когда схватывался. Затем он вполне стабилен.
Здесь же пишется о другой природе - когда оксиды свинца в течение лет (Ju-88 - 10 лет с момента сборки) постепенно нарастают вокруг свинцового шара, и начинают раздвигать дробь, расщепляя со временем клеевые швы модели.

Думаю, коллега AlexR очень чётко указал физико-химическую сущность процесса - именно оксиды свинца увеличиваются в объёме. Однако из прочитанного ранее: "цианоакрилат, в отличие от других клеев, при высыхании не даёт усадки, даже увеличивается в объёме на 1%". Иногда и процент может оказаться лишним... Laughing
^
    
День добрый! Может кому-то и мой способ прегодиться:
Я использую ролики из подшибников. Имею некоторый запас разного колибра и веса. Перед склейкой(на резинках) предворительно собираю модель и как на весах прибрасываю какой груз мне нужно заложить вносовую часть(+ маленький запас для полной устойчивости). потом впреваю ролик (а они и круглые и цилиндрические,и конусные разнных диаметров и длины) и всё P-38, P-39, E-2 HAWKEYE стоя без проблем. Но,у этих моделей не прозрачнный нос,груз не видно. Вот с B-29 я ещё думаю потихоньку,но дробь? Не,даже и не расматриваю как вариант,скорее буду отливать из свинца анатомический груз и подгонять его. Дробь,на мой взгляд она много места заберёт...
^
    
На самом деле, дробь я заливаю жидким цианокрилатом. Как я понимаю, он создает некую защитную пленку вокруг свинца (т.е. контакта соединения с воздухом нет и окислов быть не должно). Ну ждать осталось недолго, через пять годков посмотрю, как ведет себя груз в моделях и отпишусь Very Happy .
Задумался. А вдруг порвет? Перейду-ка я на менее безобидное клеевое основание, например пластилин.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я тоже в качестве груза часто клею СуперМоментом свинцовые грузила... Пока все нормально Wink
Но почитав эту ветку, решил, что больше так делать не буду, от греха подальше

А пластилином я не пользуюсь очень давно, после того, как на готовой модели через год на стыках вылезли масляные пятна Sad
^
    
Евгений_Акшанов писал(а):
Я тоже в качестве груза часто клею СуперМоментом свинцовые грузила... Пока все нормально Wink

Так там сказано, что проявляется это дело через 5-10 лет.
^
    
Nazar писал(а):
Я вот не понимаю почему эти дробинки не замазывать потом пластилином Confused , всю жизнь так делаю и никаких проблем.

Евгений_Акшанов писал(а):
А пластилином я не пользуюсь очень давно, после того, как на готовой модели через год на стыках вылезли масляные пятна Sad

Противоречия однако! Вроде насчет ПВА никто не возразил, значит "Например" его и буду использовать. Вот только вопрос- со временем ПВА от атмосферной влаги не потеряет своих скрепляющих свойств?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Кстати Евгений прав насчет пятен, вылезти могут элементарно, у меня такое было, правда ооочень давно, но существует обезжиренный Very Happy пластилин ( художественный ) вот им я в таких случаях и пользуюсь. Ну и стыки естественно надо хороша прошпаклевывать ( это я не к Жене ), что-бы ни одна сволочь не пролезла. Very Happy
^
    
Есть замечательный процесс, называется химическое лужение. Действует (насколько я знаю) на драгметаллы, свинец, сплавы меди. Деталь обезжиривается и погружается в специальный раствор. Через несколько часов на ее поверхности слой олова. Толщина зависит от времени купания. Олово не окисляется. Проблема исчерпана?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Nazar писал(а):
Кстати Евгений прав насчет пятен, вылезти могут элементарно, у меня такое было, правда ооочень давно, но существует обезжиренный Very Happy пластилин ( художественный ) вот им я в таких случаях и пользуюсь. Ну и стыки естественно надо хороша прошпаклевывать ( это я не к Жене ), что-бы ни одна сволочь не пролезла. Very Happy

Да у меня тоже это было давно, когда пластилин был обычный, а стыки прошпклевывал еще не очень хорошо Wink
Сейчас, конечно, уже другой уровень, но недоверие к пластилину осталось (даже при покраске камуфляжа стараюсь обходиться без него) Cool

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Net_Scorpion писал(а):
Есть замечательный процесс, называется химическое лужение.

А не много чести для грузика в носу???
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy