Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Без лоха и жизнь плоха - или как усложнить жизнь мошенникам

На страницу 1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фарцовка
новая тема   для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Несмотря на то, что администрация сайта НЕ ОТСЛЕЖИВАЕТ сделки в фарцовке и не несет ответственности - а всего лишь предоставляет площадку для общения, безумно хочется дать ряд советов - как не стать вышеозначенным лохом, которого развели на деньги

Паранойя - ваш друг Wink Подозревайте всех - ахтунг!

Тревожные признаки
* Для информации http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_11495.html
* Если на форуме появляется человек, имеющий 2 сообщения и начинает за бесценок продавать дорогие модели - повод насторожиться
* Если он просит полную предоплату - тем более подозрительно
* Если он пишет вам пространные личные сообщения с неотносящимися к делу подробностями - подозрительно.
* Если у него начинается геморрой с командировками/похоронами любимого хомячка/воспалением хитрости именно в момент обработки именно ВАШЕГО заказа - оно вам надо? Отметьте - это тревожный звоночек
* Не может предоставить фото модели
* Всеобщий заговор против него. Его дискредитирует администрация сайта, или оклеветали другие покупатели/учаcтники - но ведь он "честный человек, просто так сложились обстоятельства, вы же мне верите?". - Вывод - "все в сад" (с)
* "я не получал ваш email" или "личное сообщение не отправилось/не проходит", при этом контакты для перевода денег отправляются всегда личкой НОРМАЛЬНО без проблем
* Имитация бурной торговли в теме - "это и это продано, а осталось вот это". Причем без ответов других участников, или с немногочисленными репликами своих "дубликатов-клонов" с 1-2 сообщениями Wink

Рекомендации
* Лучше покупать у людей, которых вы знаете, или по крайней мере - которые давно известны на форуме,
* Майки сайта и наградные знаки-медали - это какое-никакое подтверждение того, что человек РЕАЛЕН и имеет какой-то вес в cообществе. Как правило, таким коллегам нет резона обманывать - моделистов не так уж и много и портить свою репутацию ради 1000 руб выгоды - смысла не имеет. Разумеется - это не 100% гарантия честности человека, но по крайней мере - он известен на сайте.
* Не забывайте пользоваться репутацией - ваши плюсы и минусы помогут остальным коллегам, узнать что-это за человек - надежный ли
* Репутация - внимательно посмотрите на репутацию продавца - особенно то, за что человек получил минусы. Если за флуд в курилке - вообщем-то пофиг, а вот если стоит невыполнение сделки - это уже плохо
* При подозрениях относительно честности продавца имеет смысл затребовать фотографии объекта продажи в оговоренных условиях - например открытая модель на столе с листочком, где написан ник/фамилия продавца - по крайней мере это докажет, что объект продажи существует, дальше уже по ситуации. Отговорки про отсутствие фотоаппарата - это "проблемы индейца, которые шерифа не волнуют" (с)
* При первых сделках имеет смысл использовать наложенный платеж - для покупателя это самый надежный способ, для продавца, правда не очень
* не вступайте в долгую личную переписку с подозрительными продавцами - их задача - оттащить вас в сторону(личку) и загадить вам мозг своими личными проблемами, чтобы вы перевели им свои деньги. Похороны любимого хомячка к делу отношения не имеют - если это страшное событие повлияло на сроки отправки вам модели - ну его нафиг, как говорится
* если чувствуете неладное - СРАЗУ пишите на форум на публику - нет ничего зазорного в том чтобы спросить общественность - кто имел дело с Иваном Ивановичем Ивановым из деревни Гадюкино. Только не забывайте, что Иван Иванович тут-же создаст на форуме 10 новых регистраций и напишет - "йа-йа этто корошший продавец, покупал у него кобылу в прошлом году" (с) Учитывайте только отзывы ИЗВЕСТНЫХ на форуме людей
* когда получите адрес и имя-фамилию продавца - не поленитесь использовать Google. Многие адреса/фамилии мошенников уже давно известны и засветились в черных-листах



Не забывайте - какой-бы то нужный вам предмет не предлагали - рискуете своими деньгами вы.

Бесплатный (ну или дешевый) сыр бывает только в мышеловках "Оно вам надь?" (с)
^
    
Полностью согласен!Есть еще варианты:а) повышать репутацию при качественных сделках;2)отписываться в теме о продавце;3) создать какой-нибудь список надежных продавцов-чтоб было легче ориентироваться-моё предложение.
Сам несколько раз заключал сделки именно смотря на репутацию и отзывы-и был полностью удовлетворен как качеством так и ценой (что тоже важно Wink ).
^
    
Michael_XIII, вполне разумные доводы.
С аргументацией - полностью согласен.

Еще одна косвенная возможность "профилактики кидалова" - в случае заинтересованности в покупке проследить по ветке "Фарцовка" или "Поиску" постингов автора "предисторию" продаж автора того или иного объявления: если он продает не первый раз и покупки у данного продавца через форум состоялись - это повод для доверия.

Относительно "Списка надежных продвавцов" - в принципе, если это не затруднит администацию сайта, то в верхней части списка веток раздела "Фарцовка" можно было бы его сделать в виде отдельного, хорошо заметного топика, который мог бы с течением пополняться и обновляться. Могу дать в этот список несколько АБСОЛЮТНО надежных продавцов из разных городов (Москва, Питер, Ростов и др.) с которыми при покупке мною моделей и афтермаркета я неоднократно и без проблем имел личные "товарно-денежные отношения".

С уважением,
Drink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отличная идея! Давно висела в воздухе, и вот наконец-то обрела реальные формы. Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Поддерживаю полностью!!! Если будет такой список, то и честным продавцам будет проще, ну и, само собой, покупателям.
Но одно НО: все мы делаем первый раз... не будет ли данный список (точнее отсутствие в нем) мешать людям, которые первый раз будут что-либо продавать?
^
    
geraboh,я думаю если человек не первый раз на форуме-ему это не помешает,т.к. о нем в принципе уже сложилось впечатление.Просто сам не доверяю людям,которые в своем первом сообщении пишут о распродаже огромного числа моделей.Ну если они так плотно занимаются моделизмом-наверняка знали уже о форуме,так почему их не было?(это такой вопрос в голове всегда у меня).Причем большинство не указывает ни возраст,ни город...
ПС Это только мои "тараканы"-никого не хотел обидеть.
^
    
Полностью солидарен с коллегами. Репутация и отзовы знающих и знакомых коллег, которые имели опыт приобретения у предлагаших что либо. Но по своему опыту- стараюсь приоретать в Москве. Есть и возможность встретится в клубе или просто пересечься где-то. А пересылка из другого города несколько обременительна по причинам, которые уже были рассмотрены выше.
^
    


в игноре у 10 пользователей
аср писал(а):
Но по своему опыту- стараюсь приоретать в Москве. Есть и возможность встретится в клубе или просто пересечься где-то.


Для меня на Урале это особенно актуально Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
вот именно из-за таких случаев, как с Dock этот список нужен! ИМХО
^
    
идея отличная! я только за !
^
    
Полностью согласен,но мне кажется двумя тремя вопросами можно вывести мошенника на чистую воду,я так думаю они не рабираются в нашем творчестве.
^
    


в игноре у 1 пользователей
но мне все же кажеться, что лучший способ-это требовать фотку с определенными условиями (например рука на коробке или определенный литник в левой руке, ну или же как Michael_XIII написал) +при сделках, когда деньги отправлять почтовым переводом (спасибо foxbot мне все обьяснил), вы знаете адрес куда деньги ваши идут, а моделистов-форумчан много по всему, я не побоюсь этого слова, миру Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
а лучше на коробку положить глаз, сетчатка глаза не повторима)))
при сомнениях в честности мнекажется лучше покупать или через коллег в городе продавца или наложным платежем.
^
    
Dock по поводу master_din, я покупал у данного человека года полтора назад, сделка была из рук в руки, встретились в метро я отдал деньги получил на руки модель и травло. Нареканий никаких не было.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Добавил

Цитата:
когда получите адрес и имя-фамилию продавца - не поленитесь использовать Google. Многие адреса/фамилии мошенников уже давно известны и засветились в черных-листах
^
    
Соглашусь, много приходилось видеть как кидают коллег на фарцовке. Сам покупал, но не задумывался от том, что могут кинуть. Тпу трижды, все сделки прошли хорошо.
Базу данных нужно сделать обязательно, на подобие Молоток ру! Даже нужно сделать рейтинг продавцов отдельно Wink Обязательно ввести фото лота и квитанции об отправки. Ведь любую посылки и бандероль можно проследить по номеру-индификатору.
^
    


в игноре у 49 пользователей
Скажу маленько.
Мне если честно , вообще не очень нравится уж очень сильное разрастание фарцовки и я об этом уже говорил , тематический сайт становится похожим на базар , а последнее время еще и на неконтролируемый базар , по которому ходят лохотронщики . Мы обязательно сформулируем более жесткие правила фарцовки , касающиеся и объявлений и безопасности сделок , надо только все это хорошенько продумать .
А пока , такое не сформулированное наказание и маленький элемент безопасности для перспективных "лохов"
Короче , если я узнаю , что одна из сторон ( покупатель , продавец ) остается недовольным проведенной сделкой , а вторая "виновная" сторона , не может объяснить причины недовольства , "виновник" будет отключен от форума , до объяснения причин и "звоночка" от пострадавшего , что все в порядке и вопрос решен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Володь, как ты будешь сортировать по уровню недовольства?
Одним лишний день ждать впадлу, другим инструкцию помяли....или речь идет только о прямом кидалове?
^
    


в игноре у 49 пользователей
Bogdan писал(а):
Володь, как ты будешь сортировать по уровню недовольства?
Одним лишний день ждать впадлу, другим инструкцию помяли....или речь идет только о прямом кидалове?


Конечно , речь идет о кидалове , да и редко у нас всплывают недовольства о качестве полученного , все чаще о его отсутствии как такового .
Разберемся , посидим , сформулируем. Wink
^
    
Полностью согласен. Сам несколько раз продавал и покупал модели и нареканий не было. Если просят первым высылаю деньги или модели. Вот и сейчас пытаюсь продать (см. объявление "продам авиацию 1/32 и 1/35"). А как быть с доверием? Имел дело с неким potap.66 из Новосибирска, уже и не жду оплаченный мною по предоплате 100% Trumpeter Crusader 1/32. Может быть имело бы смысл, чтобы при вывешивании объявлений, форумчане (всем известные и уважаемые) давали бы некоторые поручительства продавцам?
Кто скажет в защиту (с) Агеева Игоря, автора данного сообщения?
^
    
Страница 1 из 7 На страницу 1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy