Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первый опыт изготовления травления в д...(#277) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
День добрый!

Dzen писал(а):
засветилась тут, на румоделизме

Маленький нюанс - Там она и лежала изначально, но мы - не румоделизм Smile
^
    
Michael_XIII писал(а):
День добрый!

Dzen писал(а):
засветилась тут, на румоделизме

Маленький нюанс - Там она и лежала изначально, но мы - не румоделизм Smile


Smile прошу прощения Smile
Я уже настолько погряз во всех этих ссылках что перепутал.

Еще раз прошу прощения, конечно же на Скейлмоделс.
(Просто гораздо чаще бываю на румоделизме, от того и ляпнул)

Предложение о помощи остается в силе

Всем успехов !
^
    
Добрый день!
Спасибо, очень интересная статья!
Единственный вопрос (ну не спец я в химии Embarassed ): подойдет любая жесть или только медная? И если только медная, то где ее можно приобрести?
^
    
Avis писал(а):
Добрый день!
Спасибо, очень интересная статья!
Единственный вопрос (ну не спец я в химии Embarassed ): подойдет любая жесть или только медная? И если только медная, то где ее можно приобрести?


Жесть подойдет практически любая, (алюминий, латунь, сталь) кроме золота, платины, серебра.
Скорость травления будет отличаться.
Приобретение меди зависит от места вашего проживания. В нашем городе (Красноярске), есть магазины, типа 1000 мелочей ("Вираж" на Космосе), где можно купить любой кусочек любого материала практически любой толщины, включая латунные сетки с разной ячейкой.
Еще один вариант - радиобарахолка. Если таких мест у Вас нет, то моно поискать на предприятиях.

Если искать просто жесть, то самый простой вариант - пищевая фольга продается в хоз.магазинах, но ее нельзя паять (в принципе несущественный минус - можно клеить), и она, на мой взгляд, тонковата.
Еще можно резат ьбанки от сгущенки - прекрасная зеркальная жесть практически даром Smile.
^
    
Все зависит от того какой травильный раствор используется. В случае с хлорным железом, как было сказано можно использовать практически любую жесть.
В случае соляной кислоты, я не уверен что подойдет любая, хотя по химии вроде должно работать.
Еще можно поискать медную жесть в художественных салонах, там иногда продается жесть для чеканки, бывает она там разной толщины. Она с одной стороны гладкая, а с другой - матовая, на нее очень хорошо ложится маскирующий лак, так же ее хорошо использовать если нужна матовая поверхность конечной детали, так как она намного лучше клеится. И еще один совет. ОЧЕНЬ желательно чтоб заготовка была масимально гладкой, так как при наличии раковин и "тычков" на жести возможна некачественная адгезия тонера с мастера при глажке (т.е. тонер вроде как прилип, но при очистке от бумаги или травлении может отвалится приводя к порче деталей (особенно это неприятно с деталями больших площадей).

Успехов !
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
Если искать просто жесть, то самый простой вариант - пищевая фольга продается в хоз.магазинах, но ее нельзя паять (в принципе несущественный минус - можно клеить), и она, на мой взгляд, тонковата.

Ни разу жестяной фольги не видел... Фото можно? Куплю обязательно, надоело банки консервные резать Crying or Very sad
Обычная пищевая фольга - алюминиевая, поэтому и не паяется, в рулончиках 10-50 метров продается.
Про жесть почитайте http://www.stroy-mart.ru/print/articles/180/647/219.html
Это простая нелегированная низкоуглеродистая сталь, от того и ржавеет моментально, от того она и с покрытием всегда (лак или еще чего).

Dzen писал(а):
Еще можно поискать медную жесть

Ни кому так не говорите Laughing Жесть и медь - это металлы (материал), а вам нужна фольга - материал определенного сортамента (т.е. нужной формы) . Дайте мне деревянное стекло, пожалуйста Wink
^
    
Привет всем.

Заранее прошу прощения за оффтоп,

Василиск писал(а):

Dzen писал(а):
Еще можно поискать медную жесть

Ни кому так не говорите Laughing Жесть и медь - это металлы (материал), а вам нужна фольга - материал определенного сортамента (т.е. нужной формы) . Дайте мне деревянное стекло, пожалуйста Wink


Покажите мне в таблице Менделеева металл под названием "жесть", ха-ха-ха
Ну мы же не для докторов наук и специалистов по металлам и прокату это все рассказываем, четыре страницы темы - и никто не прицепился к слову, помоему все поняли о чем речь идет, и никто из оцинкованого железа не делает травленку Smile.
А теперь Специально для ВАС :
- Листовая медь толщиной 0.2-0.8мм, так правильно ?


Слово "фольга" не думаю что сильно подходит, потому как фольга это ооооочень тонкий лист металла, а 0.2 это далеко уже не тонкий лист , тем более 0.8мм (может я и ошибаюсь в класификации, так как не силен в этом)

Встречный вопрос: Почему тогда пивные банки называют "жестяными", ведь они же алюминиевые ?. Вся страна - идиоты ?

Успехов

ЗЫ.
to Василиск: Без наездов, уважаемый, но говорите пожалуйста по делу, а не цепляйтесь к словам
^
    
Добрый день!

То есть, можно смело использовать алюминивую жесть от пивных банок и аэрозольных баллонов?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dzen писал(а):
to Василиск: Без наездов, уважаемый, но говорите пожалуйста по делу, а не цепляйтесь к словам

Не наезды, а небольшие поправки. И себя тоже поправлю - не металл, а сплав. Сплав вы в таблице Менделеева действительно не найдете...
На каждом производстве могут быть свои границы для различия сортамента. У меня до 0,2мм - фольга; от 0,2мм до 10,0мм - лист; 10,0мм и более - плита.

Dzen писал(а):
Почему тогда пивные банки называют "жестяными", ведь они же алюминиевые ?. Вся страна - идиоты ?

Первые пивные банки (и не только пивные), которые появились в районе перестойки, действительно были жестяными, как и обыкновенные консервные. Они ржавели и "магнитились". Современные алюминиевые по инерции называют жестяными. Точно также везде висит надпись "Ксерокопия". На самом деле аппарат называется "Копир", а "Ксерокс" - это фирма "Xerox", ее копиры появились в России первыми... И слова "двушка, трешка, четверка" для компьютерщика ассоциируются с "286, 386, 486", а не разновидностью "пней". Инерция мышления называется:)
А вообще-то послушайте современных политиков, какие руководители - такое и население Laughing

Avis писал(а):
То есть, можно смело использовать алюминивую жесть от пивных банок и аэрозольных баллонов?

Можно, только антикоррозионное покрытие (лак, краску, эмаль и т.д.) надо сошкурить. Если магнитится - то потом можно будет паять, если нет - то только клеить...
^
    
Принято, главное же людям помочь, поделиться опытом Smile

Не скажу за алюминий и другие металлы кроме меди, не пробовал.
Медь и хлорное железо и медь и соляная кислота работают на ура.

Успехов !
^
    
Василиск писал(а):
GoNzA писал(а):
Если искать просто жесть, то самый простой вариант - пищевая фольга продается в хоз.магазинах, но ее нельзя паять (в принципе несущественный минус - можно клеить), и она, на мой взгляд, тонковата.

Ни разу жестяной фольги не видел... Фото можно? Куплю обязательно, надоело банки консервные резать Crying or Very sad
Обычная пищевая фольга - алюминиевая, поэтому и не паяется, в рулончиках 10-50 метров продается.
Про жесть почитайте http://www.stroy-mart.ru/print/articles/180/647/219.html
Это простая нелегированная низкоуглеродистая сталь, от того и ржавеет моментально, от того она и с покрытием всегда (лак или еще чего).
...


...конечно же имелась ввиду фольга алюминиевая пищевая.

Ну, как говориться век живи - век учись Smile (дураком помрешь).

Когда писал статью, были подозрения про "жесть" и "фольгу" (как-то не "звучали" они в контексте), старался использовать "медная (металлическая) пластинка", что звучит довольно громоздко, хотя правильно (ведь так? Smile ). Еще сбивал с толку засевший в памяти "фольгированный текстолит", раз он фольгированный, то то из чего я травлю вроде как фольга Smile. Теперь все вроде прояснилось. Но так и не уяснил - как называть смотаную в рулон ленту (из чего-то среднего между медью, латунью и бронзой) шириной 100 мм и толщиной 0,3 мм?

А то что жестью зовут у нас все подряд, Вы наверно сами прекрасно знаете (причем от алюминевой фольги до кровельного железа). Всеравно как часто любой металл называют "железом" .

Далеко ходить не будем. постом выше, (после Ваших разьяснений) продолжается употребление сочетания "альминиевая жесть" Smile, это у нас менталитет такой.

Насчет травильных растворов:
сам травил медь медным купоросом и хлорным железом, и сталь/мельхиор?(не уверен, белый сплав) азотной кислотой.
^
    
Травить желательно в хлорном железе, разведенном дистилированной водой до необходимой концентрации. Чем тоньше пластина заготовки, тем ровнее будут края. Не забудьте покрыть оборотную сторону пластины защитным лаком или краской (травление должно быть с одной стороны). Обратите внимание на чистоту посуды для травления. Хорошо подходят фотокуветы, чтобы немного ускорить процесс можно покачивать кувету во время травления.
^
    
Хочу попробовать самостоятельно сделать травленые детали, тем более что технология мало чем отличается от технологии изготовления печатных плат. Прочитал статьи http://www.rumodelism.com/sunduk/snd015.shtml и http://gallery.rumodelism.com/gallery/img74/m1480.shtml. Сложность представляет сама исходная картинка (мастер), которая будет травиться. Самому рисовать не реально даже на компьютере (не художник я). Может есть у кого или кто знает ссылку на картинки или сканы травленых деталей каких-либо производителей. Интересуют модели в масштабе 1/72 Звезда СУ-24, МИГ-31, МИГ-21ПФМ, СУ-32ФН/34, СУ-47, СУ-39, МИГ-29УБ?
^
    
011119xx писал(а):
Хочу попробовать самостоятельно сделать травленые детали, тем более что технология мало чем отличается от технологии изготовления печатных плат. Прочитал статьи http://www.rumodelism.com/sunduk/snd015.shtml и http://gallery.rumodelism.com/gallery/img74/m1480.shtml. Сложность представляет сама исходная картинка (мастер), которая будет травиться. Самому рисовать не реально даже на компьютере (не художник я). Может есть у кого или кто знает ссылку на картинки или сканы травленых деталей каких-либо производителей. Интересуют модели в масштабе 1/72 Звезда СУ-24, МИГ-31, МИГ-21ПФМ, СУ-32ФН/34, СУ-47, СУ-39, МИГ-29УБ?

Боюсь огорчить..
Просто сам столкнулся с подобной проблемкой...

Вернее, с рисованием у меня все ОК, а вот сканы травленок помогают тут мало - отпечатать с них что-либо хорошее сложно. В лучшем случае можно использовать для разработки чего-то своего или отрисовки в каком-нибудь векторном графическом редакторе...

Но на самом деле не все так плохо - художником тут быть не надо - просто надо уметь чертить на уровне школы (в каком классе проходят черчение? или уже давно не проходят?). А в Corel DROW у меня дочка рисует (7 лет). Там все интуитивно просто. Могу помочь с обьяснениями....
^
    
GoNzA писал(а):

Вернее, с рисованием у меня все ОК, а вот сканы травленок помогают тут мало - отпечатать с них что-либо хорошее сложно. В лучшем случае можно использовать для разработки чего-то своего или отрисовки в каком-нибудь векторном графическом редакторе...

Да. Да. Согласен. Видно придется самому пробовать рисовать. Но без фотографий травления все равно не обойтись. Так ведь еще и размеры надо как-то соблюсти. Возни конечно много предстоит.
^
    
В кореле как-раз есть размеры. В мм. В смысле рисуется все в реальных мм. Не в пикселях. Потом при печати корел это пересчитывает под принтер.
А вот где их брать - ну в чертежах и пересчитать ... Как вариант.

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:

Ещё как вариант - если есть бумажная модель, то рисовать можно оттуда. Там как-раз плоская развертка.
^
    


в игноре у 1 пользователей
1. Ищете скан требуемой травленки. Или на сайтах официальных, или друзей просите. Вставляете в векторный редактор в качестве фонового рисунка. Обводите линиями на более ближним слое. Удаляете фон и "заливаете" то, что должно остаться. Получается векторный рисунок. Дальше любым способом.
2. Ищете скан требуемой травленки. Переводите в формат "256 оттенков серого". Стираете ластиком в тех местах, где не должно остаться. Получается растровый рисунок. Дальше утюжным способом, точки все равно сольются вместе при переводе. Можно перевести несколько раз (с нескольких листов на одно место), если хорошо спозиционируете.
3. Ищете скан требуемой травленки. Ищете программу Vextractor. Она спокойно переводит растровый рисунок в векторный, или просто обвести контуры. Только рисунок перед этим надо фильтрами в Photoshope обработать, чтобы граница между деталями и "воздухом" четче была. Дальше любым удобным для вас способом.
^
    
Василиск писал(а):
1. Ищете скан требуемой травленки. Или на сайтах официальных, или друзей просите. Вставляете в векторный редактор в качестве фонового рисунка. Обводите линиями на более ближним слое. Удаляете фон и "заливаете" то, что должно остаться. Получается векторный рисунок. Дальше любым способом.
2. Ищете скан требуемой травленки. Переводите в формат "256 оттенков серого". Стираете ластиком в тех местах, где не должно остаться. Получается растровый рисунок. Дальше утюжным способом, точки все равно сольются вместе при переводе. Можно перевести несколько раз (с нескольких листов на одно место), если хорошо спозиционируете.
3. Ищете скан требуемой травленки. Ищете программу Vextractor. Она спокойно переводит растровый рисунок в векторный, или просто обвести контуры. Только рисунок перед этим надо фильтрами в Photoshope обработать, чтобы граница между деталями и "воздухом" четче была. Дальше любым удобным для вас способом.


ИМХО первый способ самый лучший.

Пытался отрисовать травленку для "Варяга" по инетовским сканам способом 2. Резульат не понравился. Возможно при другом (более крупном) масштабе будет лучше, хотя всегда есть мелкие детали.
Способ 3 - по работе часто делаю перевод растровых изображение в векторные. Лучше всего руками... Хотя Vextractor не юзал, надо посмотреть - может действительно революционный прорыв Smile.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте.
Попробовал на днях пленку для изготовления печатных плат. Называется "Press-n-Peel". Посмотреть можно здесь http://www.techniks.com/. Правда делал не травленку, а печатную плату но думаю разници нет. Она напоминает старую лазерно-утюжныу технологию, но только продвинутую. Смысл в том, что на пленку нанесена краска. На лазерном принтере печатаете изображение, далее накладываете на металл и проглаживаете утюгом. Тонер плавится и прилипает к металлу. Даете пленке остыть и аккуратно отрываете. На металле остаетя краска, приклеенная тонером. Четкость линий такова какую может обеспечить Ваш принтер. Надо только повозиться с темпиратурой да как следует очистить металл.
Покупал мне ее приятель через их интернет магазин, но правда в Америке и привез сюда. Но думаю, что они и в Россию пришлют.
^
    
Кто-то пробовал травить из пивных банок?
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy