Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первый опыт изготовления травления в д...(#277) - обсуждение

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Чего-то вы все не о том! Лучше подумайте, какие возможности перед нами открывает фототравление на дому!!! Если немного потренироваться, конечно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Выложено в виде статьи, спасибо!
^
    
Присоединяюсь. В теории как то все "легко" что ли... а на практике как всегда )))) хотя в нашем деле ничего легко нет ... lol ... А можна по подробнее о необходимых вещах и где их раздобыть? - вот первый камень... Sad

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

И вот еще вопрос, где и как добываются макеты для травления, есть сайты с чертежами? Вот например на неделе купил Vosper, третий день маюсь, а найти кроме статей ничего не могу, обидно.
^
    
GoNzA писал(а):
2Michael_XIII, я туда и хотел написать, но не понял как. А в чем состоит доработка?

2Sergey001
Действительно очень интересная статья. Спасибо за ссылку в коллекцию Smile.

2novik орла прислать?

ЗЫ: Таблетки гидроперита используют женьщины при обесцвечивании/окраске волос.


Я потом закажу ВАМ кое что по интереснее и для конкретной модели.
У меня есть друг в Москве, он тоже заинтересовался.
^
    
Имею богатый опыт травления печатных плат с помощью фоторезиста, могу поделится своим опытом.
1. Метод фоторезиста дает гораздо более качественный результат, чем "лазерный утюг"
2. Солянка+гидроперит не рекомендую - очень ядовитые пары и неравномерное травление. Самое равномерное по моим наблюдениям у хлорного железа.
3. Для качественного и равномерного травления раствор хлорного железа желательно подогреть (примерно до 50 градусов), заготовку рисунком вниз и легонько покачивать посуду.
^
    
Hokum писал(а):
Имею богатый опыт травления печатных плат с помощью фоторезиста, могу поделится своим опытом.
1. Метод фоторезиста дает гораздо более качественный результат, чем "лазерный утюг"
...
.


Очень интересуюсь методом фототравления Smile. Причем главным образом интересует где достать материалы и сколько они стоят.
Буду очень благодарен за конкретную информацию (инет магазины например), но только не советы типа: "...нужно сходить на предприятие, которое в вашем городе делает печатные платы и попросить/купить немножко фоторезиста." Не соберусь я никогда искать такой завод Sad. В радиомагазине спрашивал - никогда у них не было. Можно еще на радиорынке поспрашать...

Popovech писал(а):
И вот еще вопрос, где и как добываются макеты для травления, есть сайты с чертежами? Вот например на неделе купил Vosper, третий день маюсь, а найти кроме статей ничего не могу, обидно...

Макеты разрабатываются самостоятельно по тем самым чертежам. В идеальном случае можно "перерисовать" фирменную травленку - в обзорах есть их сканы. Но все равно работы много. А готовые макеты вряд ли ктонить выкладывает (ну из тех, кто на этом зарабатывает).
^
    
Я покупал фоторезист POSITIV20 в imrad.kiev.ua (скорей всего они работают только по Украине)
Так же POSITIV20 есть на http://www.dessy.ru/
Еще понадобится едкий натр (NaOh), где его покупать я не знаю, мне приносили по просьбе с завода. Впрочем его вроде можно чем-то заменить более общедоступным.
Саму технологию я здесь описывать не буду, в инете статей навалом.
^
    
Hokum писал(а):
Я покупал фоторезист POSITIV20 в imrad.kiev.ua (скорей всего они работают только по Украине)
Так же POSITIV20 есть на http://www.dessy.ru/
Еще понадобится едкий натр (NaOh), где его покупать я не знаю, мне приносили по просьбе с завода. Впрочем его вроде можно чем-то заменить более общедоступным.
Саму технологию я здесь описывать не буду, в инете статей навалом.


А такой вот вопрос - на сколько (квадратных сантиметров Smile ) хватит 100 мл POSITIV 20?
Хочу прицениться.
^
    
В инструкции написано 2 кв. метра
^
    


в игноре у 1 пользователей
Hokum писал(а):
1. Метод фоторезиста дает гораздо более качественный результат, чем "лазерный утюг"

Конечно лучший, но к нему еще нужен фотоувеличитель и макет на пленке. Вот если готовый "пиратить" - тогда другое дело, приложил и все ОК.
^
    
Василиск писал(а):
Hokum писал(а):
1. Метод фоторезиста дает гораздо более качественный результат, чем "лазерный утюг"

Конечно лучший, но к нему еще нужен фотоувеличитель и макет на пленке. Вот если готовый "пиратить" - тогда другое дело, приложил и все ОК.


Здесь вроде идет обсуждение фототравления в домашних условиях, при чем здесь "пиратить" ?
И какая разница, печатать шаблон на бумаге для утюга или на пленке для фоторезиста ???
Фотоувеличитель по моему не то что бы не нужен, но и будет только мешать, ведь границы могут получатся размытыми.

Я делаю очень просто: печатаю на фотопринтере на пленке шаблон, потом оргстеклом прижимаю (краской вниз) шаблон к заготовке и этот бутерброд засвечиваю лампой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Hokum писал(а):
Здесь вроде идет обсуждение фототравления в домашних условиях, при чем здесь "пиратить" ?

Имелось ввиду, что, допустим, взять у кого-нибудь оригинальную травленку на время и скопировать, нежели самостоятельно разрабатывать. При установке любой программы написано "вы не имеете права делать копию, это пиратство, мы вас найдем и накажем..."

Hokum писал(а):
И какая разница, печатать шаблон на бумаге для утюга или на пленке для фоторезиста ???

Hokum писал(а):
Я делаю очень просто: печатаю на фотопринтере на пленке шаблон, потом оргстеклом прижимаю (краской вниз) шаблон к заготовке и этот бутерброд засвечиваю лампой.

1. На пленках качественно не все принтеры печатают. У меня CANON пленку неравномерно тянет - проскальзывает, бумагу же любую берет, даже ватман. Хотя в данном случае можно и струйник использовать (это плюс). Если у вас уже есть фотопринтер - это прекрасно. Но покупать его отдельно, именно для травленки - непозволительная роскошь.
2. Пленка стоит обычно дороже, чем старый ненужный журнал. Как и все остальное к фотопринтеру...

Hokum писал(а):
Фотоувеличитель по моему не то что бы не нужен, но и будет только мешать, ведь границы могут получатся размытыми.

Фотоувеличитель как раз и предназначен для экспонирования пленки. Кроме того, он позволяет масштабировать без компьютера. Если границы размыты - значит, его надо подстроить. Как же фотографии всю жизнь делали без принтеров? Wink Лет пятнадцать назад баловались с другом - я чертил платы в увеличенном виде, он снимал на фотоаппарат, проявлял, и на фотоувеличителе экспонировал... Преимущества использования - на увеличенной плате можно прорисовать очень мелкие детали, и они не потеряются. Правда, у нас в то время еще не было компьютера...

Есть еще ма-а-аленький ньюанс, про который все обычно забывают - при утюжном методе процесс может быть прерван в любой момент и продолжен хоть через месяц. Фоторезист такого не позволяет...

Наверное, ваш способ самый доступный на сегодняшний момент. Сам пользуюсь в последнее время только утюгом - быстрее, и доступнее. Не нравиться отпечаток - смываем растворителем, не все пропечаталось - накладываем второй слой.
^
    
Василиск писал(а):

1. На пленках качественно не все принтеры печатают. У меня CANON пленку неравномерно тянет - проскальзывает, бумагу же любую берет, даже ватман. Хотя в данном случае можно и струйник использовать (это плюс). Если у вас уже есть фотопринтер - это прекрасно. Но покупать его отдельно, именно для травленки - непозволительная роскошь.
2. Пленка стоит обычно дороже, чем старый ненужный журнал. Как и все остальное к фотопринтеру...


У меня epson c86 - сейчас его цена около 80$ и СНЧП за 50$ - я бы не сказал что это сильно дорого. Конечно если использовать его раз в месяц, то получится дороговато..
Лист пленки А4 - 15 центов. Дорого?
Ясно, что специально для этого дела покупать не имеет смысла, но мне в хозяйстве это все тоже очень даже полезно Smile

Василиск писал(а):

Фотоувеличитель как раз и предназначен для экспонирования пленки. Кроме того, он позволяет масштабировать без компьютера. Если границы размыты - значит, его надо подстроить. Как же фотографии всю жизнь делали без принтеров? Wink


Как фотографии делались раньше я прекрасно знаю. Дело в том что пленка и краска имеют свою толщину (заметно большую чем фотопленка), из-за чего границы могут получится с тенью, как не наводи резкость. Кроме того пленка для струйника полупрозрачная- там ведь краска ложится на специальный слой чего-то похожего на подсохший клей - как оно в итоге получится я не знаю.
^
    
Я чего то не могу понять, зачем фотоумножитель? Читал статью, кажется на Ру.моде, где придлогалось использовать пленочный фоторезист. Там нужно было его сначала приклеить утюгом к заготовке, потом положить на него макет-слайд, засветить (правда ультрафиолетом) и протравить.
Фотоумножитель нужен чтобы "растянуть" кадр на пленке на выбраный размер фотографии, но тут же макет делается 1:1, зачем его делать меньше?
Если фотоумножитель используется как источник интенсивного света, ну ведь можно использовать и лампу, лишь бы спектр излучения соответствовал данному фоторезисту.
^
    
ИМХО: если надо изготовить больше 5 одинаковых травленок - фототравление вне конкуренции.
Ну а если нужна одна, и притом в стадии разработки, по мне лучше утюгом - меньше операций. Не надо экспонировать, промывать фоторезист щелочью.

Еще мне напонятно - за счет чего у фоторезиста лучшее качество?
Если гонятся за качеством, то ведь есть специальные пленки для переноса тонера принтера на фольгу (или любую другую поверхность). Если мне не изменяет память - 3 листа А4 стоят 15 $. Использовать можно много раз. Примерно по стоимости равно фоторезисту.
Или есть еще нюансы?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Kam писал(а):
Фотоумножитель нужен чтобы "растянуть" кадр на пленке на выбраный размер фотографии, но тут же макет делается 1:1, зачем его делать меньше?

Если вы нашли травленку для другого масштаба.
^
    
Тогда возможно, сомневаюсь я, что ее качественно можно будет перевести на пленку. Качественных фото я ни разу не встречал, а сканировать ее, по мойму не выход. Ну если альтернативы вообще нет, тогда возможно это выход.
^
    
А с рельефом протравить возможно ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
novik писал(а):
А с рельефом протравить возможно ?

Утюжным способом
1. Печатаете мастер таким образом, что сквозные и несквозные части выглядели сквозными (дыры)
2. Переводите и травите до тех пор, пока глубина несквозных не окажется достаточной
3. Полоскаете то, что получилось, сушите, нитрокраской, с помощью кисточки, замазываете то, что не должно быть сквозным. Краску не жалейте.
4. Сушите и травите до конца.
Фоторезистом не пробовал, надеюсь на помощь Hokuma.
^
    
Доброе время суток всем.

Тут коллеги сообщили что моя статья http://rumodelism.com/sunduk/snd015.shtml засветилась тут, на румоделизме.
Приятно, не скрою Smile

Так что если есть вопросы, буду рад поделится опытом.

Виктор.
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy