Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первый опыт изготовления травления в д...(#277) - обсуждение

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Хочу поделиться первым опытом травления.

http://scalemodels.ru/articles/277.html
^
    
Привет! Получилось очень не плохо при таком масштабе, мне понравилось! Сам я занимаюсь моделизмом месяца три, еще новичек, тоже хочу попробывать натравить деталей. В радиоэлектронике стажу намного больше и потравить печатных плат пришлось мне очень много. Дорожки на плате делал без всяких макетов. Использовал широкий скоч и с помощью мет. линейки лезвием вырезал, лишний скоч удалял пинцетом.
Пару советов:
1. Для равномерного травления положи медный лист горизонтально, на подставочки. Для листа побольше майонез. баночки очень удобно использовать коробку от сока.
2. Вместо хлор. железа можно использовать мед. купорос. Он помоему дешевле и его можно приобрести в любом хоз. магазине, где продают удобрения. Этот бункт касаеться больше тех кто не имеет возможность приобрести хлор. железо. В небольшом городке его не найдешь.
3. Для мастер макета радолюбители используют бумагу из глянц. журналов. Из журнал. "Радио" - это точно Smile
Пока все, потом еще добавлю после моих "эксперементов" с травлнием.
^
    
Tosh писал(а):
Привет! Получилось очень не плохо при таком масштабе, мне понравилось!


Согласен с вами на все 100 (сто) %. Razz При таком масштабе замечательно. Я тоже люблю потравить Very Happy Но в основном приходилось делать это с платами. Приходилось делать разные "пультики", платы для мини радио, фонариков и т.п..
Попробую в скором времени потравить и детали. Спасибо.
^
    
А подскажите пожалуйста, плату необходимо вовремя вытащить из хлорного железа что бы не разъело лишнего или всё зависит от степени защиты деталюшек краской (скотчем)?
^
    
ИМХО необходимо вытащить вовремя.
Пример тому мои леера.
Раствор травит как вниз, так и в бок.
Поэтому если оставить на ночь - останется одна краска Smile.





^
    
А как же добиться максимально ровных краев? Я понимаю, что можно детальки довести до ума ручным инструментом, но хотелось бы сократить эту работу до минимума.
^
    
Ровные края теоретически должны получиться при ровном крае защитного покрытия и одновременном травлении всех участков.
Тогда боковое травление везде будет одинаковым.
Если есть вытравленные участки и невытравленные, то пока травятся невытравленные ,на вытравленных травление идет под краску.
На самом деле скорость бокового травления мала по сравнению с основным, так как чаще всего ширина вытравлевыемых участков много больше толшины материала.

ИМХО смысл травления - получить много одинаковых элеметов, которые ( в идеале) не нужно доводит ьникаким инструментом.
^
    
БРАВО!!!
Как и обещал, СНИМАЮ ШЛЯПУ!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Мне понравилась последняя статья на Румоде относительно фототравления - там травить предлагается соляной кислотой с гидропиритом. Почему-то этот вариант кажется мне более приемлимым для домашних условий. Думаю как-нибудь попробовать. Тем более по химии у меня всегда 5-ка была... Кстати, в той статье рекомендуют обратную сторону заливать лаком...

http://rumodelism.com/sunduk/snd015.shtml
^
    


в игноре у 2 пользователей
GoNzA Спасибо, весьма познавательно. Сам пока не решаюсь - собираю материалы и силы перед рывком Smile

Может быть доработать и в Статьи - Технологии?
^
    
Sergey001 писал(а):
Мне понравилась последняя статья на Румоде относительно фототравления - там травить предлагается соляной кислотой с гидропиритом. Почему-то этот вариант кажется мне более приемлимым для домашних условий. Думаю как-нибудь попробовать. Тем более по химии у меня всегда 5-ка была... Кстати, в той статье рекомендуют обратную сторону заливать лаком...

http://rumodelism.com/sunduk/snd015.shtml


Тоже интересная статья. А что такое таблетки гидропирита и где они продаются?
^
    
2Michael_XIII, я туда и хотел написать, но не понял как. А в чем состоит доработка?

2Sergey001
Действительно очень интересная статья. Спасибо за ссылку в коллекцию Smile.

2novik орла прислать?

ЗЫ: Таблетки гидроперита используют женьщины при обесцвечивании/окраске волос.
^
    


в игноре у 2 пользователей
GoNzA писал(а):
я туда и хотел написать, но не понял как


Смотрите вверхнее меню для пользователя ссылка "Добавить статью" - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/submit.php
Если будут проблемы, стучите в личку, решим..

GoNzA писал(а):
А в чем состоит доработка?


Ну мало ли... основываясь на этой теме можно приплюсовать разные объяснения.
^
    
Michael_XIII писал(а):
GoNzA писал(а):
А в чем состоит доработка?


Ну мало ли... основываясь на этой теме можно приплюсовать разные объяснения.


Я просто подумал, что могут быть специальные требования для статей...
В ближайшее время сделаю.
^
    
Браво!
Считаю вполне неплохой результат!

Меня перед подобным экспериментом останавливает "боязнь" к химии, и изготовление самого макета. Возникают определенные сложности с воплощением более сложных элементов (оснастка орудий, радары, и т.п.)

Но всегда найдутся детали которых нет в наборе фототравления!
Снимаю шляпу!
^
    
Не хочу показаться скромным Smile, но не разделяю ваших восторгов. Леера то не получились...
Единственное, почему стал публиковать - чтоб разрушить пресловутую "боязнь".
Сделано все было буквально "на коленке" пока не прошел запал...
Хотелось доказать (гл образом себе), что ничего тут сложного нет. Теперь я точно уверен, что красить модели аэром (а тем более кисточкой) гораздо сложнее.

Самое трудное для меня лично - разработка макета. Если бы я его разрабатывал "как надо", то до травления дело бы не дошло никогда Smile.
Но выбранный путь был верным. Как говорил Ш. Холмс: "Построение теорий без достаточного набора фактов - преступление" (ну или чтото в этом роде Smile ). Поэтому перед разаработкой макета для модели совершенно необходимо "пощупать" процесс, причем именно тот процесс, который будет проходить у вас на столе, а не у кого-то в инете.
Тогда будет возможно избежать ошибок при проектировании и будет более полное понимание, что рисуется.

Хочу сказать, что на мой взгляд в принципе неважно, чем травить: хлорным железом, кислотой или купоросом. Главное получить четкий отпечаток и без потерь перенести его на металл. В последней статье, кстати, хорошо описан процесс "проглаживания" утюгом. Я то все делал наоборот - пластинкой накрывал отпечаток на бумаге. Но я боялся стряхнуть тонер, если переверну бумагу, и мне казалось, что температуры много не будет. А вот автор статьи гладит на 60-80% мощьности утюга - возможно тонер может растечься от высокой температуры или наоборт, перегореть и стать хрупким/утратить связывающие свойства? Все это надо проверят ьупражнениями Smile.

ЗЫ: Еще несколько мыслей о "боязни химии", про которую очень часто говорят. То что скажу - ислючительно мое мнение, никому не навязываю. Есть две химии органическая и неорганическая. Мне кажется органическая (склейка и окраска) намного опасней неорганической. Неорганика чаще всего в растворах и не летуча. При соблюдении элементарной ТБ опасности быт ьне должно. Дышать парами какогонить ксилола гораздо опаснее. Незаметно лет через пять могут быть совсем нежелательные последствия...

ЗЗЫ: Медный купорос кстати ядовит немного, кислота парит хлором сильнее чем хлорное железо, так что каждый выбирает сам Smile.
^
    
GoNzA писал(а):
Не хочу показаться скромным Smile, но не разделяю ваших восторгов. Леера то не получились...
Единственное, почему стал публиковать - чтоб разрушить пресловутую "боязнь".
Сделано все было буквально "на коленке" пока не прошел запал...


Зато какой опыт преобретен в результате этого эксперимента!


Цитата:
Еще несколько мыслей о "боязни химии", про которую очень часто говорят.


Если использовать химию умело и соблюдать ТБ, то ничего страшного не будет.

Цитата:
То что скажу - ислючительно мое мнение, никому не навязываю. Есть две химии органическая и неорганическая. Мне кажется органическая (склейка и окраска) намного опасней неорганической. Неорганика чаще всего в растворах и не летуча. При соблюдении элементарной ТБ опасности быть не должно. Дышать парами какогонить ксилола гораздо опаснее. Незаметно лет через пять могут быть совсем нежелательные последствия...


В моделизме, чаще используется органика, хотя к чему относиться пигмент красок, я не знаю. А по жизни, ионы никеля, кадмия и других редкоземельных и щелочных металлов, которые являются канцерогенными, попадают в наш организм с выпитой водой, съеденой пищей. Кадмий так же вдыхают курильщики. В ЕС когда вводили евро, содержание никеля в монетах было очень большим, у людей началась аллергия, если бы монеты не заменили были бы не редкими случаи рака кожи. А хлор, его использовали как оружие массового поражения в первую мировую. В наше время колличество новых, синтезированых органических веществ возрастает, по этому колличествено чаша весов отклоняется в сторону органики.
В любом случае надо быть осторожными и внимательными!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Цитата:
А что такое таблетки гидропирита и где они продаются?


В аптеке, без рецепта, в упаковке по шесть штук.

Да-а-а, сама травлёнка удалась, я вот тоже думаю, надо наверное с плат переходить на травление для моделей....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Клей на скотче отлично оттирается бензином Wink

Для грамотного травления продаются специальные "прибабахи", допустим http://www.chipdip.ru/product0/16939.aspx Там же можно инструкцию к ней скачать. У моделистов, конечно, таких денег нет: ему на модели-то не всегда хватает Smile Поэтому использую другой способ, аналогичный и домашний.
ИМХО, неважно, как плату (травленку для моделей) распологать, главное - создать "проточный" режим, при котором отходы травления будут "смываться" с платы. Я наливаю раствор хлорного железа в коробочку из-под "Доширак"а, кладу плату и трубочку от компрессора для аквариума, закрываю крышкой (иначе брызги летят) и включаю компрессор. Травление более-менее равномерное.
^
    
Kam писал(а):
...

Цитата:
Еще несколько мыслей о "боязни химии", про которую очень часто говорят.


Если использовать химию умело и соблюдать ТБ, то ничего страшного не будет.

Цитата:
То что скажу - ислючительно мое мнение, никому не навязываю. Есть две химии органическая и неорганическая. Мне кажется органическая (склейка и окраска) намного опасней неорганической. Неорганика чаще всего в растворах и не летуча. При соблюдении элементарной ТБ опасности быть не должно. Дышать парами какогонить ксилола гораздо опаснее. Незаметно лет через пять могут быть совсем нежелательные последствия...


В моделизме, чаще используется органика, хотя к чему относиться пигмент красок, я не знаю. А по жизни, ионы никеля, кадмия и других редкоземельных и щелочных металлов, которые являются канцерогенными, попадают в наш организм с выпитой водой, съеденой пищей. Кадмий так же вдыхают курильщики. В ЕС когда вводили евро, содержание никеля в монетах было очень большим, у людей началась аллергия, если бы монеты не заменили были бы не редкими случаи рака кожи. А хлор, его использовали как оружие массового поражения в первую мировую. В наше время колличество новых, синтезированых органических веществ возрастает, по этому колличествено чаша весов отклоняется в сторону органики.
В любом случае надо быть осторожными и внимательными!


Ну вот я про то же... Smile
Если не пить и не пихать себе в рот и в нос, мыть руки после работы (можно использовать резиновые перчатки), то ничего опасного нет. Чтоб подышать хлором от травления - это надо постараться.
А вот растворители - пахнут Sad, значит попадают сами собой...
Пигменты в красках чаще всего неорганические (хотя есть и органика, например, анилиновые), есть и совсем не полезные (недаром в прежние времена знаменитые художники нанимали растирать краски какогонибудь мальчика Smile ), однако я не слышал, чтобы ктонибудь отказался от живописи из-за "боязни химии" Smile.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy