Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как выбрать хорошую кисть(#262) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/262.html
Весьма полезная статья, спасибо! Занес ее в Faq/Чаво

P.S. Вы часом не художник? Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная статья, но есть вопрос.

Выдержка из статьи.
" Плохо смытый растворитель скапливается внутри обоймы и растворяет клей, вызывая выпадение волоса. ( советую как можно тщательнее промывать растворитель во избежании лишних затрат )) ) "

Вопрос к автору - скажите пожалуйста, как промыть растворитель? Судя по контексту, промыть надо кисть от остатков растворителя.
^
    
Michael_XIII писал(а):
Весьма полезная статья, спасибо! Занес ее в Faq/Чаво


Спасибо. Нет я не художник, но увлекаюсь этим. И в моих начинаниях мне помогли мои друзья и знакомые, которые дали мне множество полезных советов, которыми я и поделился. Спасибо.

Отличная статья, но есть вопрос.

Да вы обсалютно правы. Получилась тафталогия. Я поспешил с написанием этой статьи, мне так сильно хотелось поделиться её, что я не проверял её не внимательно. Конечно промывать кисть именно от остатков краски. Да необходимо хранить кисти чистыми — это существенно продлевает их жизнь.
Не оставляйте кисти погруженными в растворитель волосом вниз на любой, даже короткий, промежуток времени. Они навсегда потеряют форму. Банка со специальным кольцевым держателем для черенков препятствует контакту пучка кисти с днищем.
Если вы работаете акриловыми красками, всегда держите неиспользуемые кисти в воде. Акрил быстро высыхает и после скопления краски в “пятке” (часть пучка около самой обжимной манжеты), вы вряд ли когда-либо сможете как следует очистить кисть. При промывке кистей из натурального волоса, пользуйтесь прохладной водой.
Промывайте кисть очень тщательно; пользуйтесь соответствующим разбавителем и старайтесь удалить всю оставшуюся краску. На рынок также поставляются отличные моющие средства для кистей. Главное правило: не мойте кисть мылом, которое бы вы не решились использовать на собственных волосах. Ну вот. Вроде всё что знаю, рассказал. Покрайне мере, я, так делаю. (к слову одна кисть у меня уже 1,5 года. и она как новая)

Надеюсь я полностью ответил на ваш вопрос? Спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Василиск писал(а):
Плохо смытый растворитель


Надеюсь я полностью ответил на ваш вопрос выше. Спасибо
^
    
а какая кисть подойдет для полной окраски модели допустим однотоной
^
    
По моим соображениям лучше всего фюзеляж крвсить кистью под номером 2.
^
    
я имел ввиду вид кисти
^
    
Одной кистью тут дело не ограничится,мелкие детали лучше красить маленькими круглыми кистями от 000 до 1 (зависит от масштаба модели),большие же поверхности,вроде крыльев,фюзеляжа удобнее окрашивать плоскими кистями 2-3.Лучше кисти брать по-мягче (белка,соболь).Учтите,что нитрорастворители могут растворять синтетические кисти,такчто при работе с нитрой ими лутше не пользоваться.
^
    
Да и похарактеру покраски кисти из натуральной щетины лучше чем синтетические. Предпочитаю покупать только их.
^
    


в игноре у 1 пользователей
tag писал(а):
мелкие детали лучше красить маленькими круглыми кистями от 000 до 1 (зависит от масштаба модели),

Исходя из собственного опыта, должен отметить, что "многонулевые" кисти не дают выигрыша перед качественными "единичками" и "двойками". Краски они берут мало, и если краска быстросохнущая (акрил), то краска успевает подсохнуть на кисти, пока несешь кисть от палитры до окрашиваемой поверхности. Для деталировочной кисти главное не количество нулей, а тонкий и острый кончик, без рыбьих хвостов и вылезших в сторону волосин. Вот две мои деталировочные кисти, обе "единички", которыми я пользуюсь для тонкой деталировки 28-мм миниатюр:



Как видите, у обоих кистей кончики тонкие и острые, но немного разной формы -- использую одну либо другую, глядя по тому, что именно нужно сделать.

tag писал(а):
Учтите,что нитрорастворители могут растворять синтетические кисти,такчто при работе с нитрой ими лутше не пользоваться.

Надо пробовать разную синтетику или даже смесевые кисти (есть такие, делаются из натурального и синтетического волоса примерно пополам). Тонким натуральным кистям (колонок, белка, пони) даже алкидные эмали не шибко полезны, а нитруха их сжирает за три минуты.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 2 секунды:

Добавлю, пожалуй, свои пятнадцать копеек, раз уж пошло такое дело.

Наилучшими кистями для водного акрила считаю колонковые. Лучшие колонковые кисти делаются из волоса с хвоста колонка, наилучшие кисти имеют волос буро-рыжего цвета, более темного к кончику. Характерны высокой стойкостью на истирание, правильной жесткостью и очень хорошей упругостью. Набирают достаточное количество краски, прекрасно ее разносят. Однако у разных производителей качество и свойства колонковых кистей заметно разные. Кисти "Черная Речка" были неплохи еще года четыре тому назад, однако в последнее время качество их сильно ухудшилось -- постоянно попадаются кисти, которые не держат кончик, либо просто бракованные, с рыбьими хвостами или клочьями волоса, вылезающими вбок. Однако, если перекопать десятка три кистей, все еще можно найти одну-две вполне достойных, что при их цене (рублей 40-80 в зависимости от размера и длины волоса) -- просто подарок. Надо сказать, что чернореченский колонок -- самый жесткий из всех, которые я перепробовал, а перепробовал я немало. Колонок DaVinci -- самый мягкий, кончик держит не очень хорошо, мне не очень нравится за некоторую "вялость", но в принципе хорош для нанесения на военную миниатюру основных цветов и прописи основных полутонов. Довольно дорогая кисть, хотя с Escoda и Winsor&Newton, конечно, не сравнить. Остальные кисти, которыми я пользуюсь, перечислять вряд ли имеет смысл, поскольку для большинства надобностей при покраске моделей авиации и техники вполне хватит хорошего чернореченского колонка линейки "ярка", ну а маньяки хорошо деталированной 28-мм миниатюры тут, как я заметил, не водятся Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Интересная статья, интересные коментарии, но я всеж длбавлю как человек окрашивающий модели кистью (и только, ну нет у меня арографа) и отдавший 4 года своей жизни, худ.школе.
Ну самое главное кисти в воде оставлять нельзя особенно белку, они вылазят-линяют! Лучше сразу мыть и вытирать-промокать. Самая жесткая кисть (не щетина) это Колонок, кстати он же и самый дорогой. Хотя собака тоже ни чего, а вот белку и пони лучше не брать вообще, не зависимо от хранения со временем они линяют, причем во время окраски. И вообще размер кисти не главное вполне хватит и 1,2,(3 если очень хочется)5-6 и 8-10(вот красил я кистью Ту-16...) хотя 1 тоже не нужна, разве что для тонировки(делать подтеки на клепке).
^
    
для тамии акрил нужно пользовать колонковые кисточки? и еще подскажите пожалуйста для равномерной покраски небольших участков(1см на 2см, например) какой вид кисточек лучше использовать?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Apollo044
Для тамии можно использовать почти все виды кисти. Чтобы тамию нанести не аккуратно нужно постараться! Колонок больше подходит для окраски приборной панели, других мелких частей, тонировки, колонок лучше держит форму и более упругий. Я вот использовал и Белку(хорошую проверенную) и Собаку, белка подходит для окраски поверхностей в 1 мазок т.е ваш участок 1х2см, белкой №4-5 можно окрасить 1 мазком, собака тоже отличная кисть но более жесткая чем белка, но если наносить собакой, скажем акан или не новую-постоявшую звезду (акрил) то могут остаться полоски. Если будете брать белку, обязательно удостоверьтесь, что ворс не выпадает, Пони вообще лучше не брать.
^
    
а какой формы должны быть волоски кисточки?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Честно говоря не знаю, я всю жизнь красил обычными. Но если вы красите трафарет то наверно стоит выбрать тупую. Хотя повторюсь я крашу обычными (по цене средними), самыми простыми кистями, купленными в обычном канцелярском магазине. В любом случае нужен навык, хотя с тамией все просто, не понравилось как покрасил, сунул в ведро с теплой водой и порошком, а к утру все слезет Mr. Green .
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy