Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

P-39D-1/N-0 Eduard 1/48

На страницу Пред.  123 ... 121314  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Group Build: Красные Звезды-9
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
В перерывах между работой и желанием поспать продолжаю потихонечку пилить. Сделал дырки на нижней поверхности правой консоли крыла под "светофор" и белый строевой огонь для будущего американца с тётями. "Разогнался" и автоматически сделал и на советский Q (N) - надо убрать. Хотя в той же, часто упоминающейся в качестве авторитета, книге Романа пишется, что на K, L, M огни были - совсем я запутался с ними... Вот и вопрос: - белый строевой снизу оставлять на Q? Или убрать?
# # #

Кстати, Андрей (aka jetac), выразил сомнение по поводу камуфляжа на верхних плоскостях крыла и я с ним согласен - что-то чехи намудрили... Другие фото этого борта мне тоже не попадались.
#

А так как Q я всё равно буду делать филатовскую из хаси (осталось только дождаться, когда Uprise напечатает такую декаль), то решено переключиться на изготовление модификации N с самым известным вариантом окраски на самолёт Речкалова. Попрошу модераторов поменять в названии модификацию.
#

Вот и получится разнообразие по кобрам в моей коллекции:
- P-400 с серым носом и пилоткой;
- P-39D (D-1) с белым носом, передними кромками крыла и хвостом, и с тётками;
- P-39N-0 с красным носом и пилоткой;
- P-30Q-5 с синим носом и пилоткой.
А "старенькую" филатовскую покрашу так (после некоторых переделок), как хотел эту в начале стройки!
Блин, "наполеоновские" планы... Mr. Green
Ну нравится мне этот самолётик! Very Happy Rolling Eyes Laughing
^
    


в игноре у 11 пользователей
Я не по камуфляжу сомнение выразил, а касательно инструкции - там на фюзеляже закраски изображены и панели разные типа, а не пятна камуфляжа, как на крыльях. В общем я за камуфляж, только борта не совсем так, как в мурзилке (смотрим фото)

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

"светофор" был на всех с D-2, кроме некоторых N и Q.
Белый строевой вместе с синими по бортам кабины был заменён как раз "светофором".
^
    


в игноре у 6 пользователей
jetac писал(а):
там на фюзеляже закраски изображены и панели разные типа

Оно понятно, только где вот достоверные фото найти???

jetac писал(а):
"светофор" был на всех с D-2, кроме некоторых N и Q.
Белый строевой вместе с синими по бортам кабины был заменён как раз "светофором".

А как же белый строевой на верхней части фюзеля перед килём? Я так понял, что он как раз идёт в паре с белым под правой консолью. Rolling Eyes
И на советских N он есть, как утверждает Бакурский.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Bertych писал(а):
jetac писал(а):
там на фюзеляже закраски изображены и панели разные типа

Оно понятно, только где вот достоверные фото найти???

Так на фото видно, где инструкция мимо кассы - наличие пятна вниз от фонаря и ниже патрубков. Впрочем можно трактовать это и как темную новую панель, а ниже патрубков - нагар выхлопа, но почему за патрубками тогда нет? В общем это простор для разумного творчества Smile а в инструкции смешали оба пути. Как говорилось уже - если раскрасить закраски и панели на бортах, то на крыле пятен камуфляжа тоже не должно быть (кроме ОЗ может) ну и наоборот соответственно - если пятна на крыле, то и на бортах тоже сделать подобие

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:

Bertych писал(а):

А как же белый строевой на верхней части фюзеля перед килём? Я так понял, что он как раз идёт в паре с белым под правой консолью. Rolling Eyes
И на советских N он есть, как утверждает Бакурский.

Ну во-первых я не говорил об отсутствии белого на фюзеляже, а во-вторых - Бакурский спец по Аэрокобрам? Хотя опять же никто не говорит об отсутствии, как и наличии - на всех. С эти огнем и так, и сяк было -
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Работа не даёт как следует присесть за творчество...
Показываю, что успел наковырять. Cool

Замазал суперклеем всю ненужную расшивку на нижней поверхности крыла и начал стачивать (как справедливо заметил Сергей Косачёв) нижнюю поверхность крыла. Основная чрезмерная "выпуклость" находится в корневой части консолей. Да такая, что посадочные щитки там тоже выпуклый профиль имеют! Facepalm Закончив с одним крылом, сделал то же самое и со вторым.
# # # # #
# # # #

Перед склеиванием половинок приклеил отражатели на огни и фару, подклеил подкрашенный пластик в районе гильзовыбросов.
# # # #

Специально не стачивал переднюю кромку по высоте в районе стыковки с фюзелем, чтобы показать Вам, насколько тоньше стало крыло.
# # # #

Слегка подточил хвостовые части фюзелей, чтобы снять лишнюю толщину с киля и РН. Склеил половинки за фонарём и сразу же вклеил шпангоут за мотором. Силовая рама фюзеля была отпилена сразу же за противокапотажной - так проще будет потом засунуть её на своё место.
# # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Корневая нервюра консоли тебе в помощь
#
Можно профиль поправить по шаблону
^
    


в игноре у 6 пользователей
Спасибо, Лёша!
Конкретно такого чертёжика у меня не было, на другие ориентировался. Cool
Просто я ещё не показал крыло после "выведения" передней кромки - поправлю расшивку на нём и выставлю на обозрение. Wink

Добавлено спустя 11 часов 5 минут 26 секунд:

Позанимался сегодня со стабами - при виде спереди они имеют загадочную переменную толщину. Многие не обращают внимания на такие детали, но мне глаз режет. Facepalm Подточил сначала ближе к законцовкам, а потом прошёлся по плоскости - ближе к корневой части имеется "хорошенькая" такая усадка... Mr. Green Углубил расшивку на границе стаба и РВ. РВ при приклеивании к фюзелю соединил между собой общей осью. Повторил то же самое и для второй кобры.
# # # #
^
    


в игноре у 16 пользователей
Альберт - класс!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Альберт, а вот эта хрень там точно есть?
#
Я вот на это ориентировался
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
sgst писал(а):
Альберт, а вот эта хрень там точно есть?

Нет такого. Точно.
^
    


в игноре у 6 пользователей
freeman, спасибо Денис!

sgst писал(а):
Альберт, а вот эта хрень там точно есть?

Точно нет, Сергей. Я даже на фотки не смотрел, пока с ними занимался. Надо заделать. Заодно и ненужную линию расшивки на киле за передней кромкой.
Кстати, на своём не забудь поправить верхнюю линию зализа на киле - она у тебя уходит прямо вверх, а надо, чтобы загибалась к передней кромке.

prokhor писал(а):
Нет такого. Точно.

Ещё раз спасибо за уточнение, Лёша! Cool
^
    


в игноре у 6 пользователей
Вчера заделал лишние швы суперклеем и собрался уже было прочертить линию стыка зализа со стабом, но углядел, что зализ на модели получился не до конца стаба. Сегодня заделал это место и наклеил усиления для N.
# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Альберт, это усиление самодельное или набор какой-то?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Fitter29 писал(а):
Альберт, это усиление самодельное или набор какой-то?

Это вот такая Эдуардовская приблуда
#
Альберт, завидую чёрной завистью. В современных реалиях придется это мастерить из ... (даже не знаю из чего)
Делает Colibri ещё, но это так себе
#
^
    


в игноре у 11 пользователей
sgst писал(а):

Альберт, завидую чёрной завистью. В современных реалиях придется это мастерить из ... (даже не знаю из чего)
Делает Colibri ещё, но это так себе
#

Проблема вырезать из фольги-самоклейки? Rolling Eyes

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

К тому же это у Эдуарда - "так себе"/с клепкой от балды и неправильной формы, в отличии от Колибри. И далеко не на всех они были
^
    


в игноре у 6 пользователей
Fitter29 писал(а):
Альберт, это усиление самодельное или набор какой-то?

Да, Дима. Это из Набора "Bella", Сергей фотку показал.

sgst писал(а):
Альберт, завидую чёрной завистью. В современных реалиях придется это мастерить из ... (даже не знаю из чего)
Делает Colibri ещё, но это так себе

Не стоит "оно" зависти, Сергей! Я только с третьего раза приклеил как надо. Facepalm
Первый раз клеил на гель - не получилось прижать как надо и такелажное отверстие вышло не по центру. Оторвал. Evil or Very Mad
Второй раз клеил на момент обычный - отцентровал по люку, такелажное осталось в стороне и снова вышло толсто. Опять оторвал. Mr. Green
Перед третьей попыткой заделал такелажное, вышкурил склеиваемые поверхности и в три захода приклеил с обычным жидким суперклеем. "Шкуры" с пальцев оставил немало на фюзеле, но всё успешно сточил и поправил. И только потом просверлил такелажное. Laughing
Продукт от Игоря Злобина должен быть хорош - он ответственно подходит к деталям. Но и самому сделать не сложно.

И вот совершенно верное замечание от Андрея:
jetac писал(а):
Проблема вырезать из фольги-самоклейки?

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

К тому же это у Эдуарда - "так себе"/с клепкой от балды и неправильной формы, в отличии от Колибри. И далеко не на всех они были


Так что тебе решать - делать или нет. А фото твоего прототипа с хвостовой частью нет. Да и на своём, речкаловском, я тоже не могу толком рассмотреть. Но где-то читал, что именно на нём усиление было.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Bertych писал(а):
Так что тебе решать - делать или нет. А фото твоего прототипа с хвостовой частью нет. Да и на своём, речкаловском, я тоже не могу толком рассмотреть. Но где-то читал, что именно на нём усиление было.

Есть вот такие с усилением
# # # #
На речекаловской судя по всему усиления не было. Там где изолятор
#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Спасибо за пояснения. По кобре Речкалова, мне видится без усиления. Когда делал ориентировался на эту информацию
https://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/lendlease/p-39/misos/re chkalov/rechkalov.htm
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так там-то как раз и написано, что усиление прилепили и весь хвост перекрасили Twisted Evil . И доказательная база (с оговорками) приведена.
^
    


в игноре у 5 пользователей
sergeyPT
Вот именно, что с оговоркой
«Even if Sukhov's memoirs do not fully confirm, they at least support theory about replaced tail and/or reinforced fuselage on Rechkalov's Cobra.»
Я это понимаю так: могла быть заменена хвостовая часть, а моглоа быть замена хвоста и усиление сделано или просто усиление. По фото на все 100% не видно. Поэтому и написал, «как мне видится».
Каждый для себя сам решает чему верить.
^
    
Страница 2 из 14 На страницу Пред.  123 ... 121314  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy