Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Roden 1/72 Ан-12

На днях нашел на компьютере папку с фотографиями изгогтовленной когда-то мной модели Ан-12 от Родена 1/72.
Решил поделиться с форумчанами своими впечатлениями от сборки этой модели.

Сразу скажу, что эту модель я собирал на заказ около 5 лет назад, фото конечной модели делал как бы для себя, поэтому отсутствуют фото промежуточной сбоки деталей и узлов - ну не снимал я это тогда, и в мыслях не было писать что-либо в то время. Прошу прощения заранее и за ракурсы фото.
Что такое сборка на заказ, я думаю,объяснять не нужно: результат зависит от пожеланий и финансовых возможностей заказчика, сроков выполнения работы и объема доделок на модели, а также от использования афтемаркета.
Заказчик пожелал сделать некий микс из вариантов Ан-12 БК и Ан-12 ППС.

Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 

Данные модели были мне и предоставлены для объединеня в одну: Ан-12 со станциями РЭБ, это те, что в хвостовой части и в носовой части внизу на Ан-12 ППС. Однако не пожелал клиент внизу фюзеляжа ставить станции постановки помех и спаательную аппаратуру с комплектами шлюпки/плота. Модель изготаливалась с открытой аппарелью. При всем этом заказчиком было решено оставить на модели кормовую стрелковую установку... Ну что ж. желание клиента-закон! Любой каприз за ваши деньги.Что это получилось: Ан-12 БК-ППС или что другое - я не знаю...Клиент велел сделать именно так, и никак иначе.
Начал, как обычно с кабин...И лишь после проделанной с кабинами работы мне было предоставлено травление на Ан-12 от АСЕ...Это типа "дорога ложка к обеду"! Кабины, естественно переделывать не стал, там все родное, изкоробочное.Доработал только кабину стрелка - переделал кресло и перегородку отсека- в итоге после сборки ничего там не видно...Ну заказчик так захотел. Еще лебедку грузовую из травленки установил.Да, сами стволы пушек сделал из игл и окрасил.
Отдельных слов заслуживает стыкуемость половин фюзеляжа в видимой части грузовой кабины изнутри ближе к хвосту: при закрытой аппарели это не критично, так как внутри все равно ничего видно не будет. Тут многоразово все швы проливались и зачищались...Длину откидных боковых створок аппарели пришлось укорачивать, а заднюю створку просто сделал заново по требуемому размеру - не стал мудрить.
При зачистке собранных половин фюзеляжа меня ждал сюрприз: в некоторых местах стал слоиться пластик! Заливаем эти места клеем, ждем, зачищаем...и рядом подобная беда! Справился и с этим "тришкиным кафтаном" - много времени, сил и матюгов! А ведь производитель заявлял шикарный швейцарский полистирол использовать при отливке!
Гондолы двигателей - это что-то с чем-то...Они не стыкуются вообще при сопряжении с крылом, то есть никак не стыкуются! Опять подгонка, шпаклевка и зачистка. Сами гондолы тоже хороши - щели и огромные ступеньки при сопряжении половин друг с другом. Опять зачищаем.
Неожиданно понравились стойки шасси: достаточно ажурные и хорошо проработанные...но какие-то очень хрупкие при ломком и слоистом пластике. (Зато ниши вообще никакие). Переделал только двухзвенник на передней стойке из набора травления, разводку гидравлических шлангов делать не стал. Сами колеса тоже неплохие, с имитацией протектора, правда неправильного.Модель догружал в носовой части с опаской: не подломились бы те стойки от веса...Монтировал все стойки на супергель. И все равно, что бы я ни делал, затем пришлось выточить на станка некий пятак для поддержки модели - очень склонна на задницу заваливаться. На фото во избежании этого под модель тряпочка подложена, так как вопрос дальнейшей транспортировки уже готовой модели лежал целиком на заказчике. 
Винты неполхо состыковались и окрашивались по принципу "мухи отдельно, котлеты отдельно", в смысле лопасти и коки винтов по отдельности. Антиобледенители и законцовки выкрашивал по трафарету из масок.
Блоки выброса помех сверху фюзеляжа были любезно предоставлены МиГом-23 от Звезды и доработаны по чертежам и фотографиям.
Модель окрашивалась без прешейдинга эмалевой краской "Супер" от "Звезды" (была такая раньше - ухудшенный аналог Testors).
Цвет замешивал сам по фотографиям. Краска оказалась на удивление стойкая к механическим воздействиям.
Декали очень жесткие и отказывались сперва закрепляться: не помогали средства от Microscale. Проблему решил жидко разведенный стоительный ПВА - на нем деки держатся, зубами не оторвешь! Сверху задуты матовым лаком Testors. Однако подложка все равно заметна, увы...
Самое главное, что заказчик остался очень доволен.

Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 
Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 
Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 
Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 
Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 
Roden 1/72 Ан-12 Roden 1/72 Ан-12 
Даже не знаю, рекомендовать эту модель начинающим моделистам или нет...Модель достаточно дорогая сама по себе, при сборке требует опыта, терпения и аккуратности. Навероне, скорее нет -за подобную цену можно найти модели с более подробной проработкой и деталировкой, а также с минимальными по сравнению с этой моделью трудозатратами на изготовление.
Рекомендую для истинных любителей военно-транспортной авиации! При грамотном подходе к процессу сборки и наличии афтемаркета и новых декалей получится замечательная модель! 
Да, затем тот же заказчик упросил меня собрать к его Ан-12 заправщик АТЗ-22 от Е-Class.Сборка изкоробочная. Говорит, на диораме отлично смотрится. Ну диораму он уже делал сам, я этого не видел.

Roden 1/72 Ан-12Roden 1/72 Ан-12

» Информация о статье
Bonifacio в 15.02.2016 - 17:07
Тема: Roden 1/72 Ан-12(#9521) - обсуждение

Кроме наклеек (выделяются полем) всё остальное смотрится хорошо.
Bonifacio в 15.02.2016 - 20:01
Тема: Roden 1/72 Ан-12
Дома ещё раз внимательно посмотрел, прочитал. На Ан-12 под обрезом рампы стави ся специальная пята-штанга, чтобы не посадить самолёт на хвост при загрузке. Можно использовать, чтобы не грузить нос балластом. Плохо видно, на передней опоре шасси есть ли гидроцилиндр поворота колёс? Двухзвенники основных опор плохо видно, по моему не совсем такие, как на настоящем. Отсеки шасси и на настоящем не просматриваются, так что делать их подробно не имеет особого смысла. 15 лет отдано этому самолёту.
Dmitriy! в 15.02.2016 - 20:03
Тема: Roden 1/72 Ан-12
Женя модели вышли великолепно, помня твою проделанную работу.
larry46 в 25.02.2016 - 18:49
Тема: Roden 1/72 Ан-12
Коллеги, спасибо что отреагировали на мою первую статью на этом ресурсе.
Redstar_72 в 03.03.2016 - 22:51
Аккуратная, симпатичная работа. Флаг только стоило бы прорезать/продавить по линии раздела киля и РН, ну и лёгкое выделение расшивки тоже не помешало бы. Про подложки декалей знаете сами.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy