Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Семейное новогоднее творчество или Снеговик-2016

Давайте немного отвлечемся от суровых боевых машин....
Уже прошедший 2015 год, конец декабря, обычный вечер, около 21-00, ничего не предвещало беды, и тут...
Радостный голос дочки: "Папа! Нам в садик надо поделку!" Ну конечно, когда еще об этом сообщить? С замиранием сердца спрашиваю, "Завтра?" В ответ:"Не, через неделю." "Ну слава Богу", подумал я и процесс начался...

Началась судорожная работа мысли, "что-же сделать?" Как-то раскрашенных шишек не хотелось, хотелось чего-то особенного, но не очень сложного - все-таки большая часть работ должна быть выполнена "подрастающим поколением". И тут мой взгляд падает на полку с моими работами и я вижу снеговиков - первого, которого я делал сам, второго, его мы уже делали вместе, но большую часть все-таки я. И меня осенило, а чего-бы не продолжить традицию?

Так с идей определились, а сюжет? после не долгих размышлений, появилась идея сделать работу по мотивам тачек: Луиджи (набор уже дожидался в закромах), снеговик и часть тротуара рядом с его магазином (включая башню из шин), вроде за неделю должны успеть. Я бросаю ГБ Слепой масштаб и все силы ребенку.

Начинаем... Берем кусок теплоизоляции (очень плотный материал), резал ножом, получилось очень скверно, но кое как довел до приемлемого уровня. С помощью Алёнки (дочки) сформировали не хитрый рельеф (срезали часть основания сымитировав часть тротуара). Начали делать снеговика. Взяли пластику и вперед, я подготовил основание для запекания, а моя помощница принялась катать шарики разного диаметра. Собрали снеговика, для жесткости, на проволоке, добавили "руки ветки" (тут я помог), сформировали глаза, морковку и решили добавить шапку , и все произведение - в духовку на 15 минут и оставили на ночь неспешного остывания.

Далее взялись за Луиджи, и опять "семейный подряд", по взаимной договоренности помощница вооружилась бокорезами и принялась снимать детали с литников, а я уже их склеивал (часть посадочных защелок пришлось срезать в угоду зрелищности). Операция прошла не без потерь (случайно были испорчены зеркала), но в общем успешно. Зашпаклевал небольшие щели и оставили работу до следующего дня...

Семейное новогоднее творчество или Снеговик-2016 

И опять, вечер пятницы, второй день стройки, ничего не предвещало беды.... "Папа! поделку в садик надо в понедельник" Супер, ничего так не бодрит, как перенос сроков... Итак, сроки сократились, но основное условие - бОльшая часть работы должна быть выполнена ребенком - осталось. Что делать? Упрощать! Решили исключить из работы все, кроме снеговика, Луиджи и снега.

Семейное новогоднее творчество или Снеговик-2016 Семейное новогоднее творчество или Снеговик-2016 


Начались покрасочные работы.... После небольшого инструктажа главной помощнице был вручен аэрограф и пошло-поехало... Базовый слой на снеговика, покраска разноцветных деталей на машинке, маски (со скотчем работал я) и основной цвет Луиджи были нанесены успешно, не пострадали ни обои, ни пол, ни даже пара кошек (живых), да и ребенок остался на удивление чистым )))) Далее взяли кисточки и начали выделять детали на снеговике. Я прокрашивал пограничные участки, остальное за дочкой. 
От себя добавил смывку для Луиджи и выделил некоторые уж очень мелкие детали.

Готовим основание. Покрасили торец черным. Взяли соду, ПВА и устроили снегопад (то есть я промазал основание, а "снежной тучкой" работала моя помощница). Я опасался, что снег осыплется, но, как ни странно, даже сейчас при переворачивании работы ни одна "снежинка" не падает, а выглядит очень воздушно. И финальный аккорд - закрепил на основании снеговика и Луиджи. На следующий день работа отправилась в садик (и даже в целости из него вернулась после новогодних праздников).

Семейное новогоднее творчество или Снеговик-2016 Семейное новогоднее творчество или Снеговик-2016 Семейное новогоднее творчество или Снеговик-2016 Семейное новогоднее творчество или Снеговик-2016 Семейное новогоднее творчество или Снеговик-2016 Семейное новогоднее творчество или Снеговик-2016 

Что в итоге? Сюжета нет, оттенок снеговика не стыкуется со снегом, края основания получились мягко говоря "не очень", казалось бы чему радоваться? Но я считаю эту работу одну из лучших в своей коллекции, так как авторство я оставляю за своей дочкой Алёной. Нам обоим очень понравилось проведенное вместе время и результат - что-то что мы сделали своими руками. Вместе. Перефразируя известную рекламу: "Пластика - 200р. Модель Луиджи - 300р. Общение с детьми - бесценно!"

Надеюсь я не надоел Вам кучей слов, и хотя-бы одному из 10 захотелось сделать что-то со своим ребенком ;)

» Информация о статье
Просмотров: 2621
Опубликовано:
ДядьШтань в 01.02.2016 - 12:15
Тема: Семейное новогоднее творчество или Сн...(#9453) - обсуждение

Сергей,молодцы!Классная виньетка получилась,дочка молодчина!
А сокращение сроков действительно бодрит!

С уважением,Андрей.
hawk126 в 01.02.2016 - 12:28
Интересный и занимательный процесс)..с витриной и стопкой покрышек конеш смотрелось бы лучше,но и так все очень аккуратно и смотрибельно :-)..
айк в 01.02.2016 - 12:43
Отличная работа! С завидным постоянством по одному снеговику минимум прибывает. Можно будет сделать подборку всех творений снеговиковой породы )))
Sergeik в 01.02.2016 - 19:38
Тема: Семейное новогоднее творчество или Снеговик-2016
очень симпатично и добро вышло -)
Ruxum в 02.02.2016 - 21:18
Спасибо всем на добром слове :smile:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy