Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали.

Ходил я кругами вокруг сайта scalemodels, бродил, всё руки не доходили зарегистрироваться. И однажды понял, что при строительстве новой модели всё чаще роюсь именно здесь в валках, обзорах и стройках. Поэтому теперь аккуратненько залью несколько своих поделок на суд общественности. Может кому помогу или мне помогут. Да и самолюбие надо тешить и себе и окружающим .

 Итак, выставляю на всеобщее обозрение свою первую модель (а вместе с ней и первую диораму), построенную два года назад, с которой и началось моё путешествие в недешевую, но очень сладкую трясину моделизма. (Сразу приношу извинения за качество фото, в то время еще жена не вывалила 500 (моих) евро себе на новый макрообъектив).

Модель была куплена года 4 назад совершенно случайно под внезапным неосознанным порывом, заодно куплены штук 10 акрилов основных цветов от звезды, первый скальпель.. Да, и еще набор немецкого танкового экипажа. После благополучной лёжки на шкафу около двух лет, коробки были найдены и началась эпопея. Когда копнул в интернете информацию, увидел КАК оказывается можно строить модели и пошло поехало.

Собирал без шпаклевки, тогда еще не знал о ней, грунтовал автогрунтом из баллончика, ни о какой матчасти говорить не приходится. Естественно о существовании афтермаркета тоже еще не разузнал тогда. К покраске купил самый дешевый аэр на ebay (компрессор которого благополучно скончался на финальном покрытии лаком, ну и ладно). Упрямо решил не слушать что пишут о красках звезды и не стал покупать другие. В общем, мешал, мыл, смывал, просеивал через колготки жены, короче получил несколько оттенков как мне думается панцерграу (а также много кайфа), приловчился дуть из китайаэра и таки задул в три слоя этого штюга.
Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. 
Купил в худ.маге гуашь в тюбиках, акриловые лаки (мат и глянец), задул лаком. Пытался тонировать звездой, вертикальные высветления делать, неровности цвета. Что-то вроде смывки гуашью с водкой сделал. Дальше сколы - губка и звезда, ржа и подтеки - гуашь. В общем как в интернетах бессистемно начитался до квадратной головы, попробовал максимум методик чтоб знать как и что и с чем едят. 
Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. 
Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. 
С набором экипажа все шло параллельно, разве что смывал их раза три, старался набить руку. Получилось как получилось, все-таки первые фигурки..
Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. 
Делал все это дома, а у меня маленький ребенок, поэтому поставил принцип - никакого запаха, отсюда потом ориентирование на водные акрилы. Ну и в конце купил пастельных мелков, покрошил и втер жестким ворсом как пыль. Гусли виниловые покрыл ПВА в два слоя, дальше дунул звездой, карандашный графит по зацепам, провисание феном (через 2 месяца правда все вернулось обратно). Ну и грязь - мелки с пва. 
Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. 
Отдельно строил диораму - хотел тоже все попробовать, а именно воду. Даже накидал по-быстрому 3d модельку для расстановки.
Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. 
Доска фанеры А4, рельеф отлил из гипса (дно реки морской песок просеянный), мост разрушенный (сучки из леса), мол "товарищи фашисты приехали а мост мало того что слишком мелкий для танка, так еще и сломан", вот повылезли и думают что да как. По замыслу часть моста ушла под воду, вокруг опор сделал водоросли и траву (сантех.лён). 
Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. 
Растительность выше травы - вереск летом собранный. Сделал опалубку, залил полиэфирной смолой с перебором отвердителя, чтобы чуть пожелтела и стала по цвету ближе к эпоксидке и такой как бы янтарной речной водичке.
Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. 
Ну и фотографии результата этой всей поделки. На фотографиях убран фон и немного поднята гамма, т.к. нормального освещения при фотографировании у меня нет.
Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали. 
На данный момент, уже поднатаскавшись немного, я конечно все делал бы по-другому, вижу все косяки. Основные - это лишний член экипажа, красный огнетушитель, белый люк и т.п., не говоря уже о качестве сборки/покраски, но в целом я был доволен своей первой диорамой и любовался ею аж полгода, после чего она была подарена, потому что занимала слишком много места, тогда как на подходе была армия новых моделей, которая (опять же из-за нехватки места) была переведена в 72 масштаб, мой любимый, но это, как говорится, уже совсем другая история :). Спасибо за просмотр.

» Информация о статье
alex_reft в 09.10.2015 - 21:13
Mozgoklui
Добрый день!
Диорамка понравилась! А какую смолу использовали "под водичку"?
Starina в 09.10.2015 - 22:17
Симпатичная диорамка и танчик, только не видно названия производителя модели. Или вы забыли указать, или я не увидел.
igor6520 в 09.10.2015 - 22:58
Замечательная работа, Поздравляю! От себя хочу немного добавить, в следующий раз, уделите побольше внимание танку. Опишите подробней марку, тип, модель танка, где он в Вашей диораме находится, что за местность. Какой период войны, принадлежность дивизии, полку, батальону, ну а если прототип найдете в инете, еще лучше. А в общем диорама отличная, талант на лицо, удачи Вам.
С уважением Игорь.
ДядьШтань в 10.10.2015 - 09:53
С почином!Поздравляю,"первый блин" вышел совсем не комом :grin: ,с водичкой очень славно получилось! + однозначно!

С уважением,Андрей.
Mozgoklui в 11.10.2015 - 12:22
Mozgoklui
А какую смолу использовали "под водичку"?
Это производимая в Эстонии (может где еще есть) полиэфирная акриловая смола, гораздо лучше эпоксидки (время твердения 2-3 часа, меньшая усадка, возможность играть оттенком от мутномолочного до темного янтаря соотношением отвердителя, при стандартном замесе - идеально прозрачное стекло, не держит "пузыри" - их не надо выгонять по одному, не реагирует на материалы, очень слабо разогревается в отличие от эпо, ну и цена низкая - 5 евро/литр). Всячески ее изучил вначале, позаливавши пробные заливки с разными материалами и разным соотношением.

только не видно названия производителя модели. Или вы забыли указать, или я не увидел.
Да, я пропустил. Это всё "Звезда" и штюг и экипаж.
alex_reft в 11.10.2015 - 14:35
Mozgoklui
Какая у неё марка и где можно приобрести?
Mozgoklui в 11.10.2015 - 18:44
Mozgoklui
Какая у неё марка и где можно приобрести?
Вот фото бутылки # но оно мало поможет, это никому неизвестная маленькая фирма в Таллинне, я к ним приехал в какой-то ангар полузаброшенный, а там просто рай для нашего брата, столы стоят и штук 50 разных типов отливок по текстурам и цветам, как примеры на столах, кубики, статуэтки, рука например человеческая прозрачная.. Короче парни энтузиасты. Вот их сайт http://www.composite.ee/?lang=rus
Там на фото еще брикет спец.пластилина, они мне как бонус отрезали, так к нему не липнет смола, можно опалубку делать или формы лепить сложные.
alex_reft в 11.10.2015 - 20:32
Mozgoklui
Спасибо за информацию!
VolshebNik в 22.10.2015 - 10:52
А косметичка тоже в подарок? :)

Если без шуток, всё замечательно. И не скажешь, что новичёк.
Продолжай в том же духе ;)
Hиколай в 27.06.2016 - 13:22
Тема: Диорама 1/35 Sturmgeschutz III Ausf.B - не туда приехали.
вода прекрасна!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy