Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Как сделать патронный рукав для пушки 1/48

В процессе сборки модели вертолета HH-60H Seahawk задался вопросом изготовления патронных рукавов. Вариантов было три, купить готовый травленый, сделать травление самому, или попробовать обойтись подручными материалами. Так как мы не ищем легких путей, первый вариант отпал сразу, долго держался за второй вариант, но вдохновение так и не пришло и модель была отложена на некоторое время. Сейчас, достав модель из дальнего ящика, решил попробовать сделать рукав из подручных материалов. И на мой взгляд, получилась достойная альтернатива для тех, кто тоже выбирает третий вариант

При определенном упрощении, сложилась такая картинка
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
Габаритный размер ленты, по моим прикидкам, 0,5х3х70 мм, ширина скобки 0,5 мм, расстояние между скобками 0,25-0,3 мм. Не сложно посчитать, что нам нужно примерно 90 скобочек, размером 0,5х 6 мм.
Для того, чтобы сделать много одинаковых скобочек, я применил несколько шаблонов. Первый шаблон для нарезания одинаковых отрезков фольги.
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48.
Изготовил его из листового пластика, т. е. делаем нишу шириной 0,5 мм, с одной стороны приклеиваем упор и на расстоянии 6 мм от упора, заранее делаем прорез для ножа.
Для изготовления рукава я решил использовать предварительно заготовленную фольгу от тюбиков женской краски для волос, она очень пластичная, совершенно не пружинит, и хорошо держит форму. К тому же она, с обеих сторон покрыта стойкой краской, на которой хорошо держится модельный грунт.
Технология проста, вырезаем из фольги полоски шириной 0,5 мм. Делать это надо не ножницами, а острым ножом по металлической линейке, резать надо не за один проход, а за 5-6 проходов ножом. Получившуюся полоску, пинцетом укладываем в нишу в шаблоне, упираем одним концом в упор,
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
придавливаем пальцем, второй рукой, вставляем в паз нож, лучше с прямым лезвием и отрезаем нужный отрезок
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
таким способом, не задумываясь о размерах, можно быстро нарезать одинаковых отрезков фольги. Готовые отрезки, сразу поддеваю пинцетом и кладу в крышку со спиртом, для обезжиривания.
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
На изготовление всех отрезков ушло не больше получаса.
Теперь нам их надо как то одинаково согнуть и приклеить с одинаковым интервалом 0,25-0,3 мм к центральной полоске. Для этого делаем еще один шаблон. На ровную поверхность я приклеил кусок широкого малярного скотча, а на него, клейкой стороной вверх приклеил отрезок Тамиевского скотча. К малярной ленте он хорошо приклеивается даже канцелярским клеящим карандашом.
Далее нам нужно приклеить две направляющие, чтобы ровно уложить все отрезки. Направляющие вырезал из листового пластика, что бы приклеить их параллельно, на нужном расстоянии, я, вначале и в конце, приклеил по одному готовому отрезку, и по ним уже приклеил пластиковые направляющие.
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
Предварительно заготовил шаблоны толщиной 0,25 мм из полоски пластика, я использовал Эвергриновскую полоску сечением 0,25х07, но можно и самому откалибровать из пластика нужной толщины. Далее все просто, пинцетом укладываем заготовку из фольги, к ней аккуратно, пинцетом подставляем пластиковую прокладку, опять полоску, опять прокладку и так далее.
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
Пластиковых прокладок можно заготовить, конечно по числу полосок фольги, но меня задушила жаба тратить на это эвергрин, и я сделал только 15 прокладок.
Когда прокладки закончились, я аккуратно вытаскивал дальние прокладки и использовал их.
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
Думаю, тут у некоторых возникнет вопрос, почему 15 а не одну :) Отвечаю, сендвич из пятнадцати прокладок, держится достаточно прочно, и не смещается по скотчу, а если использовать одну, то можно сместить уже наклеенные полоски.
Двигаемся дальше, аккуратно укладывая полоски, стараемся как можно плотнее прижимать их к прокладкам, и заодно контролируем перпендикулярность шаблону.
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
После того как уложили все полоски, осторожно вынимаем все прокладки. Теперь нам надо очень тщательно приклеить центральную полосу фольги, так чтобы к ней приклеились все полоски
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
Я приклеил суперклеем Контакт с праймером, наверное если кто то может паять мелкие детали, то тут можно было бы припаять. Но у меня не оказалось нужной толщины медной фольги, а алюминий я паять не умею :)
После того как клей высох, надо все полоски согнуть в прямоугольные скобки, для этого используем третий шаблон, это две полоски пластика, толщиной 0,25 мм и шириной равной ширине ленты (после изготовления, мне стало ясно, что надо было ширину уменьшить на толщину фольги, плюс еще немного, т.е. если мне нужен рукав шириной 3 мм, надо было делать ширину полосок шаблона 2,5 мм). Почему две, а не одну, потому что потом одну из скобок вытащить гораздо сложней.
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
Теперь аккуратно убераем одну направляющую и закрепляем шаблон ровно по центру ленты скотчем по краям.
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
И загибаем освобожденные концы отрезков из фольги по шаблону из полосок пластика, одной рукой сверху прижимаем шаблон металлической линейкой, что бы он не изогнулся.
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
После того, как мы согнули одну сторону скобок, убранную направляющую приклеиваем обратно, но упираем в скобки, для того чтобы они не сместились при загибании второй стороны.
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
Вторую направляющую аккуратно убираем и загибаем вторую сторону скобок
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
После этого не вытаскивая центральный шаблон, отлепляем получившийся рукав от скотча. Теперь нам надо аккуратно вытащить из центра шаблон, для этого держим с одной стороны верхнюю полоску шаблона, второй рукой, аккуратно но с большим усилием вытягиваем нижнюю полоску шаблона. Если все скобки приклеены надежно то все должно получиться без аварий. У меня отвалились несколько скобок, пришлось их вручную приклеивать.
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
На всякий случай вначале загрунтовал Тамийным грунтом по металлу, а поверх задул серым грунтом. Покрасил Ганзой в темно серый цвет, сухая кисть алюминием, и матовый лак Акан.
Как сделать патронный рукав для пушки 1/48 Как сделать патронный рукав для пушки 1/48 Как сделать патронный рукав для пушки 1/48
Я больше чем уверен, что у более рукастых моделистов по этой технологии может получится гораздо лучше и аккуратней чем у меня :)

» Информация о статье
Эйероплан в 05.10.2013 - 11:13
Тема: Как сделать патронный рукав для пушки...(#6680) - обсуждение

Доброго...
Как вариант предложу скобы для степлера, их конечно нужно гнуть, но плюс-они равноширокие.
ded в 05.10.2013 - 11:54
ну отрезать из фольги полоску одинаковой ширины это не проблема, проблема расположить равномерно и при згибе все неровности появляются, а скобы жесткие, думаю с ними проблемы как раз при згибе будут
Лекарь в 05.10.2013 - 15:35
Тема: Как сделать патронный рукав для пушки...(#6680) - обсуждение
Хорошая идея и описание самого принципа изготовления, а модернизаций может быть масса, как и материала для использования!
От меня позитифф за рационализатроство.
ded в 06.10.2013 - 16:11
Спасибо Глеб :smile:
ДядьШтань в 07.10.2013 - 22:00
Полезная и нужная технология и статья,плюс однозначно! :grin:Как Глеб написал,поле для разработок обширное.:grin:
С уважением,Андрей.
ded в 08.10.2013 - 02:10
Спасибо Андрей

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy