Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn

Представляю вашему вниманию модель Насхорна от Драгона, из серии Премиум Эдишн.


У данной модели была долгая и трудная судьба. В первый раз она попала мне в руки пару лет назад, выкупленная за бесценок у какого-то школьника. модель была начата-подсобран корпус, ходовая, поставлены родные крылья, сделана попытка иммитации износа бандажей на катках. Проблемным место был стык лобовой панели и крыши корпуса перед орудием-там все было залито «толстым-толстым слоем» (с) цианакрила, почему-то грубо срезаны проушины в передней части корпуса). Покрутив все это добро в руках, я решил не связываться и модель перешла к новому владельцу, также опытному моделисту. Он почти полностью собрал орудие, срезал уродливые пластиковые полки и купил аберовский набор травления для их замены, одну собрал (кстати, очень приличный набор-крылья откидные, пружинки надо вить самостоятельно, но оно того стоит). Также он почти «победил» страшную корку цианакрила и изготовил из родного травления жалюзи в бортовых листах. На этом работы над моделью были остановлены, пока весной этого года я не увидел коробку со злополучным Насхорном у него в гостях и не забрал себе на «выхаживание»…..

Немного о самой модели

Это набор Dragon 6314 Sd.Kfz.164 Nashorn Premium Edition.
Сейчас есть еще один, 3 в 1, похоже, они кое-чем отличаются, но я пройдусь именно по этому киту. Совет-не берите его. Очередное «разводилово» от Драгона. Это старая модель из «имперской» серии со всеми вытекающими последствиями. Но, дабы покупатель клюнул на рекламу и расстался со своими кровными, драгон положил в коробку Мэджик траки (с полым гребнем, для меня позже это стало одной из причин головной боли), огрызочек металлического ствола (1 от всей длины орудия. Не сравнить с АФВ-клубовской пушкой, там весь ствол точеный) и плату травления. В травлении основная часть-это пеналы для снарядов. Я делал их закрытыми, так что не воспользовался. Зато попытка использовать травленые крепления перископов провалилась-перископ в своем креплении чувствует себя, мягко говоря, свободно. На фото я это запечатлел.

 

Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn
Т.е. эти травленые узлы можно смело выкидывать в мусорное ведро. На этом весь «Премиум» и закончился. Дальше была проза, типа хорошо известной нестыковки задних листов (тут был единственный случай, когда травло пригодилось-закрыть щель) и т.п. под конец, поставив травленые крепления пулеметных кронштейнов, и увидев, под каким углом они стали (это не ошибка-посажены точно на размеченное место и согнуты по инструкции) руки опустились, я плюнул и оставил как есть.

Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn
Еще из минусов-низкая детализация набора. Вышедший недавно Насхорн от AFV Club просто шедевр, по сравнению с этим примитивом. Сам делал проводку к фаре, трос спуска замка крепления орудия по походному, но это далеко не все, упрощений в модели масса.

Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn
И что убило окончательно-отсутствие радиостанции, хотя крепление для нее в наборе есть!!!
С радиостанцией меня выручил Alien78, за что ему огромная благодарность.

По ходу сборки я понял, что получается поздняя машина, но с ранней звездочкой, а они ездили на траках со сплошним гребнем. Пришлось брать Фриул.
Было решено делать машину с номером 211, воевавшую в Италии.
Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn
Она полностью соответствовала тому, что получалось из набора. В соответствии с прототипом, с левого крыла убран домкрат, с правого подушка для него, установлен запасной каток над ним, установлена точеная антенна от РБ-моделс (самодельная гнулась от любого касания, снял).
Несоответствия с прототипом разве что в том, что не оторвал правое крыло спереди, нет тента и проволочных растяжек для маскировки. в остальном (окраска, ОЗ) старался не отходить от реальной машины.

Окраска

Окрашено акрилом от Tamiya, потом глянцевый лак от нее же, декали, снова глянец, смывка MiG, матовый акриловый лак Тамия, пигменты и фиксатор пигментов МИГ.
Выхлоп обработал по новой методе: окрасил разными оттенками коричневого, намазал канцелярским клеем и нанес на него 3 разных вида пигментов, иммитирующих ржавчину. Больше всего понравился тамиевский Оранж Раст.

 

Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn
Хочу поблагодарить пользователей Alien78 и Valterкоторые очень помогли информацией по прототипу.
Приятного просмотра!!!
Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn

Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn

Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn Dragon 1/35 Sd.Kfz.164 Nashorn

» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy