Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума

В данной статье я хотел бы рассказать о том, как я пытался добавить всем давно известной модели от "Звезды" больше изящности и сходства с прототипом.

На этот раз буду немногословным, все видно на фотографиях. Прототип и модель описывать тоже смысла не вижу, уже написано столько, что можно диссертацию защищать. Фото протипа, если кто не видел: :-)

Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума
 

Башня "Комплект ЗиП"

Изначально планировал купить точеный ствол, так как деталь из набора больше похожа не бревно самовытаскивания, но увидел в магазине башни, по цене сопоставимые со стволами. Да и с конической башней модель Т-26 выглядит непривычно. Немного ошибся с выбором башни - взял с литой маской, а такие ставились в основном на машины со скошенными бортами, однако были и с такой комбинацией бортов и маски как и на моей модели. Сама по себе башня весьма неплоха, рекомендую.
Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума

Доработки

Делать модель из коробки не хотелось совсем, тем более что я ее уже дважды собирал до этого. Приобрел набор травления от Эдика, но вообще можно было обойтись и без него - многое не понадобилось, а вот нужных элементов как раз не хватает, использовал обрезки травления от Вояджера, благо Вояджер все дает с запасом. На тележках подвески добавил головки болтов и шпильки с гайкой, все из тянутого литника. Также обточил острые грани на тележках для большего сходства с прототипом. В осях тележек высверлил отверстия.
Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума

Значительной доработке подвергся глушитель, вернее его крепление. То, что дает производитель не лезет ни в какие ворота, правда без травления такую деталь не сделать - не позволят технологии литья пластика. Полоски были вырезаны из рамок травления, болты с гайками - тянутый литник.
Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума

Ручки на корпусе сделал из проволоки, заднюю стенку воздухозаборника из упаковочного пластика, проводку и вывод сигнала из травления и тянутого литника. Добавил г-образный профиль сзади правого крыла, поставил на него и на надгусеничные полки недостающие заклепки. Ящик ЗиП переделал и добавил ушки замков.
Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума

Окраска

Тут ничего интересного: грунт Тамия из баллона, краска АКАН 3Б, смывка, масляные точки, пигменты. На мой взгляд, получился темноват, может со временем перекрашу, пока пусть отстоится.
Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума

Спасибо за внимание!

 

» Информация о статье
Просмотров: 4820
Опубликовано:
gedd в 07.08.2011 - 21:46
Очень хорошо собранная модель. По крайней мере, не нашел к чему придраться :)
+1

Но окраска корпуса и башни, на мой взгляд, не очень удачная. Не хватает ощущения пусть и покрашенного но все же металла. ИМХО, конечно.
И, конечно, глушитель слишком глянцевый - не выглядит он ржавым.
Валера Золотухин в 07.08.2011 - 22:05
Спасибо за комментарии, просится на него еще пара слоев матового лака, попробую задуть. А гусеницы вообще слабое место, по уму надо ставить металл, но я его пока не нашел.
Anonymous в 08.08.2011 - 01:10
Собрано хорошо, аккуратно, что и следовало ожидать! :grin: А вот покраска не очень.
Нельзя не согласиться с комментарием Славы. Действительно такое ощущение, что весь танк натёрли маслом. Дело не только в блеске, но и в цвете. Глушитель смотрится покрашенным в светло-коричневый, но никак не ржавым.
Фотографии непокрашенной модели на голову выше по качеству фотки законченной. Странно...

А гусеницы вообще слабое место, по уму надо ставить металл
Совершенно не нужно. Вам же не приходит в голову строить всю модель из металла (танк-то металлический). Гусеницы тоже можно покрасить соответственно. Одна технология не подошла, пробуйте другую. Или свою придумайте.
Валера Золотухин в 08.08.2011 - 16:35
Совершенно не нужно. Вам же не приходит в голову строить всю модель из металла (танк-то металлический). Гусеницы тоже можно покрасить соответственно. Одна технология не подошла, пробуйте другую. Или свою придумайте.

Я имел в виду, что надо бы поставить наборные траки, так как искоробочные не очень. Смоляные они будут или железные не так важно, просто смоляных я не видел в продже, а металлические видел.
Usatiymen в 09.08.2011 - 09:43
Тема: Звезда 1/35 Т-26 - Попытка довести до ума
Хорошо получилось.
v177918 в 11.08.2011 - 21:07
Простите, а "Доведение до..." это только это? А остальные 90% переделок где? :???: Или такой задачи не ставилось? Да и фото указанного прототипа как-то не соответствует полученному результату.
С уважением.
Валера Золотухин в 11.08.2011 - 22:06
А остальные 90% переделок где?

А можно по пунктам что именно?

Фото прототипа:
http://postimage.org/image/2o8ldgd44/

http://postimage.org/image/2o8i2do4k/
v177918 в 12.08.2011 - 23:53
В Вашем блоге показано совсем другое фото прототипа, а именно это.



[url=http://www.postimage.org/][/url]


Или я чего-то не понял. По пунктам писать нет смысла. Изначально Очень неправильная модель от Звезды. Начиная от геометрии корпуса и заканчивая каждым элементом ходовой, который нужно пилить,пилить и пилить.
Не навязываю свою точку зрения, но если делать, - то делать.
С уважением.

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:
Валера Золотухин в 14.08.2011 - 21:09
По пунктам писать нет смысла.
Может быть тогда вообще писать не было смысла? Так это пустозвонство.

Начиная от геометрии корпуса и заканчивая каждым элементом ходовой, который нужно пилить,пилить и пилить.
Мне это не очень интересно, тем более модель строилась в рамках бойцовского клуба. Я устранял лишь то что сделано слишком грубо, либо откровенно неправильно при взгляде на фотографии. Вам нужно - пилите.

Не навязываю свою точку зрения, но если делать, - то делать.
Я делаю так как мне нравится, Вы так, как вам нравится, а что вкладывать в слова
делать, - то делать
Позвольте уж, я решу сам, тем более когда речь идет не о wip а о готовой модели.
Вашу модель я видел, доделок конечно много, но в каких чертежах есть щель и ступенька на задней стенке кожуха воздухозаборника?
v177918 в 15.08.2011 - 07:20
Не надо так реагировать. Я не хотел Вас чем-то обидеть. Ваша фраза о нежелании строить из коробки была воспринята как попытка перепила.
Раз уж Вы затронули мою работу и указали на щель и ступеньку, тогда какая именно машина? У меня их 4.
С уважением.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy