Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Special Hobby 1/48 Flettner Fl 265

Досталась мне совершенно случайно. Заказал в Интернет-магазине "Техника-Молодёжи" "Гоблина" в 1/48, а вместо него получил эту закаряку. После жизнерадостной переписки с магазином и твёрдого уяснения в том, что, разумеется, во всём виноват я сам, бросил это чудо в шкаф. Не выбрасывать же его, в самом деле. А тут под свои житейские дела эта коробка и подвернулась.


Special Hobby 1/48 Flettner Fl 265
Коробка без изысков, но с отличным и очень подробным рисунком.

Special Hobby 1/48 Flettner Fl 265
Первое впечатление от пластика хорошее. Аккуратное ЛНД, чистый крой. Деталировка, правда, отсутствует, как класс. Стойки шасси предельно упрощены, втулки винтов - палочки с непонятными дисками.

Special Hobby 1/48 Flettner Fl 265
Кабина отлита из смолы, среднего качества.

Special Hobby 1/48 Flettner Fl 265
Остекление - низкого качества ваку, мутное и неровное.

Special Hobby 1/48 Flettner Fl 265
Декаль скудная, свастика представлена традиционными кусочками.

Материалов на этот ЛА мало, скудные фотографии в Сети, и фотографии качественно сделанной с существенными доработками модели на одном из модельных сайтов. Ссылку на эту работу я нашёл через поисковую систему Яндекса, потом она куда-то делась...

Кабина

Special Hobby 1/48 Flettner Fl 265Силовой набор предлагается сделать из тянутых литников, я использовал шприцевые иголки, вклеив нарезанные в размер кусочки на СуперМомент. Вал редуктора выполнен из иглы Дюфо, вклеен в торцы деталей PUR7-3. Кабина загрунтована и окрашена АКАНовской химией в соответствие с предложенными цветами. Тонирована светлым тоном, привязные ремни сделаны из тамиевского скотча, пряжки - из проволочки.

Фюзеляж

Крой углублён, нанесены заклёпочные швы. После установки кабины склеен, просушен, выбрано прямоугольное отверстие под прозрачку CP2. Самое тягостное началось при попытке установить остекление. Оно совершенно не соответствует проёму фюзеляжа ни по форме, ни по размеру (см. фото). Самое разумное было бы сделать новое остекление из тонкой ацетатной плёнки, но мы не ищем лёгких путей. Вклеивание кусочков пластика, шпаклевание, и в результате всё равно такая ерунда получилась

ВМГ

На звезде добавлена проводка, крыльчатка обточена до приемлемой толщины. Несущие винты собраны на линейке, лопасти слегка изогнуты.

Шасси

Использованы штатные отливки, но проще и лучше использовать металлические трубки, либо МодеПойнт-овские, либо иголки. Колеса после склейки дважды прошпаклёваны, проточены.

Сборка

Вклеивается горизонтальное оперение, предварительно окрашенный изнутри капот с установленным двигателем закрывается скотчем, подклеивается к фюзеляжу. И на рисунке, и на фотографиях хорошо видна развитая кольцевая щель между капотом и фюзеляжем. Поэтому правильнее устанавливать капот с двигателем на осевой стержень, вклеив его между двигателем и фюзеляжем. Шасси устанавливаются легко, цепляются на капельки цианакрилата, потом проклеиваются сверхжидким тамиевским клеем.

Окраска

Помывка, грунтовка, однотонная RLM02. Химия - АКАНовская. Вследствие того, что на остекление после шлифовки дышать - то страшно было, закрыл его перед покраской полностью. Потом сделал переплёт из тонкой фольги-самоклейки, предварительно покрашенной основной краской.

Декаль

Разваливается даже при простом упоминании о воде. Свастику выкопал из запасов, остальное - там же. Поскольку уже было ясно, что модель получается, мягко говоря, не шедевр, на обрезках какой-то декали с немецкими ОЗ был найден злобный шершень, который и перебрался на дверцу пилотской кабины.

Тонировка

Немного смывки тамиевским тёмно-серым акрилом, чуть-чуть пигментов. Поверх - АКАНовский полуматовый лак. Вклеены предварительно окрашенные выхлопные патрубки.
Всё.

Special Hobby 1/48 Flettner Fl 265Special Hobby 1/48 Flettner Fl 265

Резюме

Модель для фанатов нацистской и экспериментальной техники. Доводка до серьёзного уровня требует большого количества работ (при минимуме фото и чертежей). Сделанная "из коробки" модель производит довольно убогое впечатление. Впрочем, самому мне здесь тоже гордиться нечем.

Олег Якушенко.
» Информация о статье
Просмотров: 4635
Опубликовано:
Arre в 04.07.2007 - 13:48
Тема: Special Hobby 1/48 Flettner Fl 265(#429) - обсуждение

прикольная "крякозябина"! дека скелета на косе вроде с тамиевского набора Bf109E3.
в общем, интересный сабж
bespilotniy в 04.07.2007 - 13:59
Тема: Re: Special Hobby 1/48 Flettner Fl 265
пусть маэстро и говорит что гордиться нечем, я например с удовольствием полюбовался и все прочитал.
такие штуки необычны и этим они подкупают.
EvilElf в 04.07.2007 - 14:23
Тема: Re: Special Hobby 1/48 Flettner Fl 265
модель хорошая, только где КОТ?
Moor в 04.07.2007 - 20:23
Летящий на своей косе шкилет-смертушка с ножичком (Нож ли это? Вообще-то и на зонтик смахивает) в руке - это эмблема 4./JG 77. Кстати, отмечено, что ее можно было увидеть на Bf-109E 1939-1940 г.г.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

ЗЫ. К качественной статье прошу качественного пояснения :) Вас ист дас "игла Дюфо"?

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

ЗЗЫ. Похоже, на эмблеме всё же зонтик - очень похожий имеется на раннем значке 2./JG 1
Макс в 04.07.2007 - 20:50
Дообрый вечер Олег!
Статьи отличные, модель если честно то выглядит так себе;
Крой за кабиной кривоват и грязноват. Какой то грязный мазок в районе решетки, на следы выхлопа не похоже. Дека слегка поплыла. Я не хочу сказать что сделал бы лучше, я говорю что вижу. Хотя я кажись понимаю в чем дело.......
Мне интересно сколько стоит это чюдо чешских моделестроителей? На сколько я знаю чешские модели далеко не из дешевых.
С уважением Макс.
Moor в 05.07.2007 - 10:29
Благодарю. Учел, записал, взял на заметку :)
slava_trudu в 05.07.2007 - 13:00
Тема: Re: Special Hobby 1/48 Flettner Fl 265
".... и фотографии модели на одном из модельных сайтов. Ссылку на эту работу я нашёл через поисковую систему Яндекса, потом она куда-то делась..."

тут она, никуда не делась:
http://gallery.rumodelism.com/gallery/img73/m1463.shtml (1 часть)
http://gallery.rumodelism.com/gallery/img73/m1462.shtml (2 часть)

С уважением,
Александр
[slava_trudu]
http://ischo.livejournal.com/
Drink в 05.07.2007 - 16:17
А стоило это чудо при покупке на сайте "Т-М" 1.000р.
1000р.!
Как говорил Киса Врорбьянинов: "Однако!.."
У "Лейбов" этой весной данная модель продавалась то ли за 500 р., то ли за 550 р.
Мне удалось купить за 400 р. - это более реальная цена, с поправкой на все многочисленные (и абсолютно верно указанные в обзорной статье) недостатки этой модели.
Вообще, когда цена ЛНД чехов превосходит в 1,5 и более раза Dragon, Tamiya и Hasegawa - жаба начинает душить... :(

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy