Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Обзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp

 Вот и долгожданная посылка с моделью Ан-8 получена... В форумах много пишут о недостатках т.н. "шортранов". Дескать, и детализация там слабая, и проработка мелочей не на высоте, и при сборке требуется ведро шпаклевки. Модель Ан-8 от "Амодел" опровергает эти утверждения.

 

Самолет

Прототип рассматриваемой модели создан в 1956 году в ОКБ Антонова. Это - родоначальник целого ряда транспортных "антоновских" машин. Останавливаться на экскурсе по самолету Ан-8 не буду, прочитать о нем подробнее можно здесь .
Обзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp
 

Упаковка

Модель упакована в коробку со съемной крышкой. Коробка сделана из толстого картона, неплохо защищающего пластик от повреждения. Крышка коробки из более тонкого матового картона с красивым и довольно точным рисунком самолета. На торцах коробки можно найти маленькое описание самолета Ан-8 и анонс некоторых выпускаемых "Амоделом" моделей. Размер коробки, на мой взгляд, несколько избыточен: коробка почти такая же по размерам, как и у более крупной модели Ан-12 от "Родена", и даже чуть больше последней по высоте (44х30х8,5см).

Обзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp
Учитывая то, что литники относительно невелики, детали в коробке болтаются. Литники с деталями внутри коробки упакованы в пластиковые пакеты: отдельный пакет для серого пластика, для прозрачного пластика и для колес шасси. Хочу отметить, что, в целом, при неплохой упаковке производитель неуместно сэкономил на полиэтиленовых пакетах: на поверхности некоторых деталей есть характерные царапины "пластик по пластику", которых могло-бы не быть, если бы крупные детали были упакованы хотя бы в 3 отдельных мешка. Но, увы, мы имеем то что имеем...

Инструкция и декаль

Инструкция напечатана и прошита в книжицу формата А-4. Хорошая и весьма качественная полиграфия. Инструкция содержит внятную и подробную информацию по сборке и окраске модели. Дана окраска только одного варианта самолета - экспоната музея в Монино. Декаль небольшого формата (16х4,7см) включает в себя приборные панели, звезды, номера и технические надписи. Декаль матовая и без смещения краски и подложек. Выглядит качественно, остальные же свойства выявятся только при сборке.
Обзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp

Отливки и пластик

Модель отлита на 17-ти серых рамках, одной прозрачной рамке и зеленой рамке со ступицами колес, плюс - пневматики из резины. По моим приблизительным подсчетам модель состоит из 312 деталей.
Обзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp

Качество отливок очень высокое! Если бы инструкция не говорила о том, что перед нами т.н. "шорт ран", то фирму "Амодел" можно было бы "заподозрить" в использовании технологии ЛВД :)
Литье очень точное, и отражающее нюансы рельефа поверхостей, характерных накладных листов на обшивке. Расшивка внутренняя, тонкая и очень аккуратная. Серьезных изъянов мною не замечено. Относительно подробно проработано и внутреннее пространство модели: дана неплохая детализация кокпита, грузовой кабины и ниш шасси. Прозрачные детали тоже отлиты хорошо, без вкраплений, царапин и иных дефектов. Думаю, в кабинах будет видно многое, т.к. остекление не только прозрачное, но и большое.
Обзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp

Обнаружены и некоторые недостатки: облой на линии разъема фюзеляжа, в одном месте на крыле есть трещина (хрупкий пластик). Недоливов и утяжин на видимых поверхностях не обнаружено, облоя на деталях минимум, искривлений нет.
Обзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp
Немного удивлен тем, что рамки отлиты из разного пластика: более хрупкого и более гибкого. Отличаются и оттенки пластика отливок. Хрупкий пластик "виноват" в сколах на деталях от отломившихся в местах крепления рамок отливок. В остальном же, всё на очень высоком уровне! На всех литниках, кроме колес, есть отметки "Master 44", "Ан-8" и "1:72".
Обзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp

Сами же колеса заслуживают отдельного упоминания. Сделаны они по подобию колес фирмы "Экипаж": отдельно ступицы (из 2-х половинок) и резиновые пневматики. Ступицы отлиты неплохо, а пневматики имеют трещины от неравномерной заливки (или вулканизации?) резины. Кому нравятся резиновые колеса, будет очень доволен. Мне же лично больше нравятся колеса из пластика, которые, в отличие от резиновых, можно "обжать" и окрасить по своему пониманию.
Обзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp

Собираемость

Оценить собираемость модели можно только после её окончательной сборки. Поэтому я ограничусь впечатлениями от сборки "на скотч". Стыкуемость деталей хорошая. Без особой подгонки, только срезав облой, можно собрать воедино даже фюзеляж, состоящий из 6-ти довольно крупных деталей. Стыковка происходит на уровне ЛВД, а для ЛНД такую стыковку для ЛНД я бы признал практически идеальной!
Обзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp

Думаю, со сборкой больших проблем не будет. Правда, детали лишены технологических разъемов, поэтому при сборке надо быть аккуратным. В сложных местах для прочности соединения надо будет применить укрепляющие элементы. Крылья и стабилизатор тоже стыкуются хорошо. Стыковку деталей можно оценить по фото 2-х половинок носовой части фюзеляжа: они просто стоят рядом на плоскости без какого-либо крепежа и подгонки.
Обзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp

Точность

Досконально проверить соответствие модели чертежам мне не удалось по двум причинам: 1 - у меня нет печатных чертежей на Ан-8 в 72-м масштабе, только опубликованные в виде сканов в сети; 2 - точных чертежей среди опубликованных в сети, как говорят, просто нет. Я сравнивал модель только по основным плоскостям с чертежом А.В. Хаустова, взятым с сайта "Уголок неба". Могу сказать, что оперение, крыло и фюзеляж в чертеж почти попадают, но сам чертеж не очень точен, во всяком случае, по линиям расшивки. Отклонения от контуров в 1-2мм списываю на печать и масштабирование чертежа.
Обзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 CampОбзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp

Ну и задние кромки крыльев толстоваты и их придется немного стачивать.
Обзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp
В целом же, модель очень похожа на фотографии прототипа. Но, как уже замечено коллегами, в профиль коки винтов несколько более закругленные, чем были на самолете.
Обзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp

Замеры по размаху крыла и длине похожи на правду, но большего об их точности сказать не могу, т.к. детали еще не подвергались подгонке, даже в черновую.

Дополнения и афтемаркет

Каких-либо дополнений к этой модели я в сети не обнаружил. Вероятно, ввиду недавнего её выхода на рынок. А может и потому, что производители афтемаркета, как правило, "облагораживают" модели массового спроса, а не "шортраны".
Судя по боковику коробки, предполагается выпуск еще 2-х вариантов Ан-8. Думаю, что пластик будет тем же, кроме 1-2 деталей, а отличия будут состоять в декалях.
Обзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp

Выводы

Выводы таковы: перед нами очень качественная и добротная модель прославленного самолета. Доработки можно свести к минимуму: трубопроводы, расклепка, заострение кромок. Остальное можно оставить как есть. Всем, кому интересен Ан-8, я рекомендую эту модель безо всяких оговорок! По-моему, фраза в инструкции о том, что "модель предназначена только для опытных моделистов" указывает скорее на скромность производителя, чем на недостатки этого набора. Мое мнение, что модель смогут собрать и начинающие моделисты, что скажешь далеко не о всех моделях, выполненных по технологии "short run". Рекомендую!
 

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 10575
Опубликовано:
Anonymous в 06.05.2011 - 11:15
Спасибо за обзор!
Действительно качество модели великолепное.
Если сравнить с качеством Revell Atlantic1, то на порядок выше!
+1
omega в 06.05.2011 - 13:23
Толковый обзор - ёмко и лаконично. Заслуженный плюс в репутацию. Позволю дополнить ссылкой на уже готовую модель
С уважением - Олег.
Остап в 06.05.2011 - 13:37
Voskman
Seversky
omega
Спасибо за оценку. Мне модель очень понравилась, ну и захотелось написать обзор. :oops:
Остап в 06.05.2011 - 18:14
Олег Якушенко
Спасибо за дополнение.
Остап в 08.05.2011 - 12:21
почему для сравнения был выбран именно указанный Вами kit?
Может, ответ найдется здесь? http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=24932
Я лично пока до Брегета не добрался, а вот коллега Seversky делает (и весьма успешно, ИМХО) из него нечто интересное.
Хотя мне тоже интересно, почему именно Атлантик? :oops:
Vig-gen в 24.02.2012 - 16:34
Тема: Обзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp(#4080) - обсуждение
Чего не могу понять, так это навигационные огни Ан8-го. В законцовках крыльев они как положено. А вот, на законцовке киля - по разному. На одних экземплярах есть на других нет.
А-Макетчик в 24.02.2012 - 18:45
Остап - спасибо за обзор, только всё же предупреждение насчёт опытности моделистов лучше воспринять всерьёз. Модель немаленькая + ЛНД, у малоопытного моделиста могут быть проблемы. Это не скромность, просто чтоб не случилось потом как у одного здешнего завсегдатая с Ми-10К))
Остап в 27.02.2012 - 15:04
Остап - спасибо за обзор, только всё же предупреждение насчёт опытности моделистов лучше воспринять всерьёз
Да, да! Все, кто берет Амодел (особенно в большой коробке) понимает: шутки в сторону!!!
Конечно, только для серьезных пацанов, т.е. опытных моделистов :mrgreen:
crusader в 30.04.2012 - 18:07
Тема: Обзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp
Спасибо за обзор! Не подскажите какие там представлены варианты оформления модели? Даны ли четкие привязки на конкретные борты?
Остап в 07.05.2012 - 22:39
Тема: Re: Обзор Amodel 1/72 Ан-8 Camp
Спасибо за обзор! Не подскажите какие там представлены варианты оформления модели? Даны ли четкие привязки на конкретные борты?
В моей модели один вариант, цитата из обзора: "Дана окраска только одного варианта самолета - экспоната музея в Монино. Декаль небольшого формата (16х4,7см) включает в себя приборные панели, звезды, номера и технические надписи".
Возможны варианты, еще цитата: "Судя по боковику коробки, предполагается выпуск еще 2-х вариантов Ан-8. Думаю, что пластик будет тем же, кроме 1-2 деталей, а отличия будут состоять в декалях". Картинка вариантов оформления дана в обзоре чуть ниже.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy