Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация

Звезда 1/48 Ла-5ФН - Выстрел из лавочки

Эту модель я хотел сделать очень давно, очень уж мне нравятся формы этого самолета, серый камуфляж. Поэтому, когда было обсуждение дуэли на лавочках я понял, что надо участвовать, иначе потом еще долго не соберусь. Модель и сам самолет описывать нет никакого смысла, все уже давно разжевано. От себя могу добавить только... побольше бы таких моделей за такую цену.

Ограничений в использовании афтемаркета в условиях не было, поэтому были дополнительно приобретены: кокпит от "Неомеги", цветное травление от "Эдуард", рулевки от "Вектор", колеса "Экипаж". Сборку начал традиционно - с кокпита - тут получилась сборная солянка из пластика, смолы и травления - выбирал из-за удобства для меня лично. Например, кресло мне проще покрасить с готовыми ремнями, а вот приборка предпочтительнее травленая. Вообще, такой микс предпочтительнее всего, так многие вещи в травленке нормально не сделать, а многие наоборот не воспроизвести в смоле. Нашлось место и для самодельных деталей из проволки и тянутых литников. Получилось все аккуратно и красиво, даже жаль, что просматривается очень мало.
Звезда 1/48 Ла-5ФН - Выстрел из лавочки Звезда 1/48 Ла-5ФН - Выстрел из лавочкиЗвезда 1/48 Ла-5ФН - Выстрел из лавочки
Еще на этапе обдумывания этого проекта встал вопрос какую-же машину делать? Честно говоря покупать дополнительную декаль не хотелось, а делать изкоробочный вариант - банальщина. Кроме того, на мой взгляд, в модели должна быть какая-то изюминка, она должна выделяться из общей массы. В этот момент мне на глаза попалась фотография самолета с отбитым в бою рулем высоты. Дальнейшие варианты даже не рассматривались. Из книги было выяснено что данная машина принадлежала первому чехословацкому авиаполку ВВС СССР, с/н 39212124, б/н 24, летал на ней подпоручик С.Хлучек (1,5 победы). В бою, когда он потерял правый руль высоты , им был сбит Fw-190. В той же книге был найден снимок этого самолета целиком.

Дальнейшее было делом техники - сборка, покраска Аканом, старение. Загрязнил самолет я как следует, т.к. в указанный период он действовал с плохо оборудованного аэродрома, который периодически подтоплялся.
Звезда 1/48 Ла-5ФН - Выстрел из лавочкиЗвезда 1/48 Ла-5ФН - Выстрел из лавочкиЗвезда 1/48 Ла-5ФН - Выстрел из лавочки
Поврежденный руль высоты делался следующим образом - от пластикового руля из набора был отпилен ненужный кусок, к оставшейся части приклеен кусок скрепки имитирующий лонжерон, а сверху и снизу это было оклеено салфеткой, пропитанной циакрином и рваной так, чтобы было похоже на рваную ткань.
Звезда 1/48 Ла-5ФН - Выстрел из лавочкиЗвезда 1/48 Ла-5ФН - Выстрел из лавочки
Еще на этой модели серьезно заморочился с антенной - из проволки были сделаны пружинки, из коротких кусков иголок изоляторы сама антенна - нить из новогоднего парика ;-)  Антенный ввод позднего типа был сделан по фото других машин полка.
Звезда 1/48 Ла-5ФН - Выстрел из лавочки
Из иголок были сделаны штоки циллиндров уборки шасси и ПВД,, а из самоклеющейся фольги стяжные ленты капота. БАНО - Эльф. Из проволки сделаны солдатики и тормозные шланги.
Звезда 1/48 Ла-5ФН - Выстрел из лавочкиЗвезда 1/48 Ла-5ФН - Выстрел из лавочки
В целом и работа и результат доставили мне большое удовольствие, но не обошлось и без ложки дегтя: это бортовой номер. На оригинале он был белый без окантовки, поэтому я обрезал эту окантовку со Звездовских декалей и прилепил их - двойку как есть, а четверку набрал. Результатом я недоволен, но срок поджимал, поэтому оставил, как получилось.
Звезда 1/48 Ла-5ФН - Выстрел из лавочки
Вот так я стрелял из лавки, а попал или нет - судить вам. Лично я результатом дуэли доволен, самое главное - на полке стоит очередная готовая модель.

» Информация о статье
Dmitry2222 в 27.04.2011 - 08:53
Тема: Звезда 1/48 Ла-5ФН - Выстрел из лавочки(#4047) - обсуждение

Красиво, интересное решение с рулем высоты, только я бы еще немного нервюрок добавил для реализма - не могло их всех сдуть взрывом, кроме того при взрыве фугасного снаряда образуется множество мелких осколков, которые должны были посечь киль и фюзель. А Вашу технологию возьму на заметку)))
Anonymous в 27.04.2011 - 09:20
Тема: Звезда 1/48 Ла-5ФН - Выстрел из лавочки
Deleted
Belvad в 27.04.2011 - 12:54
Замечательная модель!+1
Вставлю свои пять слов.
Низ самолёта всё же получился очень чистым, особенно ниши шасси - если аэродром подтоплялся, то колёса должны по любому там изрядно наследить. Стык задней части фонаря, не подвижной, с правой стороны с фюзеляжем заметную ступеньку образовал. Стяжные ленты на капоте, нужно наверное было предварительно мелкой наждачкой пошорхать или каким другим способом заматировать - уж очень блестящие, как будто из пищевой нержавейки полированной изготовлены.
omega в 28.04.2011 - 11:12
Хорошая работа, а главное - нестандартный ход с повреждённым рулём. Можно было бы приложить и фото из книги с этим повреждением, нет? Мои поздравления и плюс в копилку :wink:
С уважением - Олег.
Anonymous в 28.04.2011 - 12:18
Интересная и красивая модель получилась!
Мои поздравления!
+1
Barbarian в 02.05.2011 - 12:11
всем спасибо за отзывы!фото растерзанного руля выложу когда вернусь из отпуска(пишу с телефона).за 'банальщину' простите если обидел-имел ввиду что в сети очень много моделей с деками из коробки...
xnogoodx в 18.08.2011 - 19:08
Если не затруднит, расскажи пожалуйста, как ты делал крепление на антенну на своей модели.
Barbarian в 25.08.2011 - 11:19
Если не затруднит, расскажи пожалуйста, как ты делал крепление на антенну на своей модели.
довольно просто - подбираем проволку нужного диаметра. делаем маленькую петельку, затем навиваем пружинку нужной длины и диаметра. обязательно оставсяем длинный свободный конец. в пластике сверлим отверстие, если же крепим на антенну, то пилкой из лезвия делаем в ней пропил. изолятор я делал из отрезка мед. иголки. далее берем нужную нить (я брал волос из парика) и продеваем через изолятор и через петельку на пружинке, затем короткий конец опять через изолятор. на нужном расстоянии от пружинки на обе нитки капаем супер-клей и придвигаем на каплю изолятор. после того как клей схватился аккуратно обрезаем лишний (короткий) конец. закрепляем пружинку в пластике супер-клеем - если крепим в отверстие то сначала обрезаем, а если в пропил, то сначала расплющиваем свободный конец пружинки, потом вклеиваем его, потом аккуратно обрезаем лишнее.
на другой стороне антенны делаем все то же самое только поменяв последовательность - все продеваем, крепим пружинку в пластик, натягиваем нить, клеим изолятор.

надеюсь объяснил подробно, но если что задавайте конкретные вопросы. а еще постараюсь вот тут http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_26626_start_80.html осветить этот вопрос с фотографиями.
Dmitry2222 в 25.08.2011 - 11:36
Barbarian
делаю по той же технологии, только изоляторы вытягиваю из ушный палочек, они сразу белые-красить не надо, а нить купил лавсановую для бисероплетения темную, 2-х размеров толщины

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy